Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 12:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Нужна ли бабушка? На сколько?
Я росла без бабушек. Обе жили далеко, при этом одна бабушка работала, а другая была на пенсии, но не брала меня на лето, так как я была активным, подвижным ребёнком. Со мной было хлопотно. Наше общение сводилось к поездке разв год к одной бабуле на неделю, и на неделю к другой. Всё.
Сейчас наши родители живут в одном городе с нами. Общение у нас чаще, чем раз в год, :P но всё равно достаточно ограниченное. Наши родители ( и мои, и мужа) готовы брать ребёнка постоянно, но ограничения с моей стороны. Я считаю, что бабушки многое позволяют и слишком расслабляют ребёнка. Как складываются отношения у вас?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 2:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 3:33 pm
Сообщения: 12
редиска писал(а):
Я считаю, что бабушки многое позволяют и слишком расслабляют ребёнка.

Ирина, полностью согласна с тобой в этом вопросе. Прошла через это на своем "горьком" опыте :) . но это только с одной стороны, с другой же: когда необходимо выйти на работу, при выборе: няня, бабушка или мини-садик, склоняюсь к бабушке. По крайней мере в нашем городе услуга няни и мини-садов только начала развиваться но эффект отрицательный. Во всяком случае в том, что видела я.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 3:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
KseNya писал(а):
когда необходимо выйти на работу, при выборе: няня, бабушка или мини-садик, склоняюсь к бабушке.

А я, наверное, всё-таки склоняюсь к садику. Бабушки хороши в плане ухода (покормить, проследить, чтобы не заболел, уложить днём спать), но в плане развития самостоятельности, занятий, в формировании умения общаться со сверстниками, садику трудно что-то противопоставить... Естественно не считая мамку, только, конечно, ту, которая уделяет достаточно внимания воспитанию и развитию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 3:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 3:33 pm
Сообщения: 12
Нам с бабушкой очень повезло в этом плане: она с Настеной и занималась, и со сверстниками на детской площадке учила общаться, и самостоятельности учила (одеваться, убираться). У нас разногласия были только что можно , а чего нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 3:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Ваша бабушка - исключение! Вам, правда, повезло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 8:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:33 am
Сообщения: 23
Откуда: США, Нью Джерси
А моя бабушка никогда не баловала меня. Она живёт под Ростовом-на-Дону в деревне, и у неё огромное-огромное хозяйство. Так что, приходилось помогать: и воду таскать, и картошку копать, и коров отгонять и много-много другого. Дел-то там невпроворот. Даже коров доить научилась. :roll: Да, и внучат у неё много (у неё 7 детей), так что всех не избалуешь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 9:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Ольчик, а как вы относитесь к взаимодействию ваших деток и бабушки?
А ещё, Оленька, по профилю смотрю, что вы из США. Расскажите, пожалуйста, влияет ли разница в культурах (российской и американской) на взаимоотношения между бабушками и внуками. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 9:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:33 am
Сообщения: 23
Откуда: США, Нью Джерси
Я не против бабушек, но все наши бабушки о-о-очень далеко. :( Одна - в России, другая - в Египте. Мой муж, как и я, приезжий, так что все родственники далеко. Правда, скоро приедет сестра мужа, но 1.5 года что я здесь, справлялись сами. А вообще, не могу сказать, что египетские бабушки сильно отличаются от наших - у нас немного похожи менталитеты. Про американских бабушек, уж извините, ничего сказать не могу.
Месяц назад приезжали мои родители, так мама совсем меня запутала: это я не так делаю, и то не так. :shock: Поначалу я пугалась по неопытности, думала, что она права, но теперь я стала более уверенной и знаю что я делаю и почему. Да, и читаю я сейчас много.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
А я немного знаю про американских бабушек :lol: Нет, наших бабушек тоже нет рядом :( Но у нас есть хорошие знакомые американцы. Американские бабушки тоже любят-балуют своих внуков, но у них есть большая отличительная особенность - большинство из них работают до 65 лет... Про то, чтобы бабушка сидела с внуками вместо няни или садика, я тут не слышала. Бабушки могут взять ребёнка на выходные, сходить в зоопарк или ещё куда-нибудь. Американские бабушки имеют возможность делать своим внукам дорогие подарки. Сейчас они "усыновили" моего малыша(так как у нас бабушек нет поблизости) - и его тоже задаривают подарками на каждый праздник. В-общем, хорошие бабушки, только времени у них на внуков мало...
Что касается моего отношения к бабушкам, я просто мечтаю о том, чтобы моя мама была рядом! Она - единственный человек(после моего мужа), которому я бы доверила своего ребёнка до трёх лет. В садик до этого возраста я малыша отдавать не хочу, но с удовольствием бы отправила его на денёк к бабушке.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2005 5:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Бабушки,как и все люди,бывают разные :D Но в большинстве случаев они все-таки вредят маме :oops: Учитывая советское прошлое нынешних бабушек,их советы и влияние на ребенка,а точнее на маму(особенно молодую) нужно сильно фильтровать.Ребенка должны воспитывать родители,а не бабушки.Еще до рождения ребенка нужно дать понять бабушке,что вы с удовольствием выслушаете все ее советы и примете их во внимание,но окончательное решение будет только за вами :!:

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
У нас есть обе бабушки, при чем с одной мы вынуждены жить в месте (ох уж этот квартирный вопрос) Однако бабушка наша - человек занятой, и особо внуком не занимается, только на выходных (мне это очень удобно, поскольку в субботу я работаю). Вторые бабушка и дедушка живут далеко, но время от времени приезжают в гости (или мы к ним ездим) - ну и ладно. Му у них на даче по 2 - 3 месяца жили - пару скандалов было, но ничего все живы.
Вот мои выводы :lol:

Минусы - бабушек приходится воспитывать, проходит это с трудом, частенько с обидами и конфликтами, но собственный ребенок дороже.
- бабушки зачастую в отсутствие родителей делают все совсем не так,как надо, балуют и портят тем самым плоды труда родителей
- бабушки давят авторитетом

Плюсы - бабушки хоть иногда освобождают родителей, и они могут пойти вдвоем куда-то
- бабушки балуют детей, это не так и плохо, что время от времени кто-то даст ребенку возможность неправильно оторваться :lol:
- бабушки совсем иначе воспринимают мир и передают это внукам, это хорошо в том плане, что ребенок видит, что есть разные взгляды на одно и то же
- бабушки делают не так - но ведь ребенок не всегда будет дома с мамой, это своеобразная "закалка" - подготовка к жизни (это хорошее здоровье надо иметь, что бы будучи одетым как на северный полюс бегать по двору, прийти домой мокрым как мышь из-за этого и потом не заболеть!
- бабушки давят авторитетом - и родителям приходится сплачиватся еще больше между собой, что бы держать круговую оборону, при этом они вынуждены читать умные книжки с большим усердием, дабы в нужный момент безошибочно ткнуть пальцем в нужную страницу


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 7:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Те, кто живут с бабушками - мечтают пожить одни. Те, кто живет отдельно - хотят, чтобы была бабушка.
И еще - проще договориться не с бабушками, а с прабабушками. А вообще отношение бабушек к ребенку мотивировано тем, что это не их ребенок. Значит, и наказывать нельзя, и радость надо получать от общения по полной. А маме - последствия :)

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 8:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
[quote="Алена"]Те, кто живут с бабушками - мечтают пожить одни. Те, кто живет отдельно - хотят, чтобы была бабушка.

Это точно! Мы живем с бабушкой, но могли бы жить и одни. Иногда думаю, все, хватит, надоели мне эти постоянные нравоучения и т.п....Но с другой стороны, бабушка всегда готова остаться с внуком хоть на целый день. А это сильно расслабляет. Да и по хозяйству у нас бабушка в основном хлопочет. Короче палка о двух концах. А в последнее время стала замечать за собой некую ревность. Кажется (а может так и есть), что масик больше к бабушке тянется. Она ничего не запрещает, никаких строгостей, ну и все такое. Мне в детстве столько внимания не уделялось, поэтому теперь на внуке отрывается.

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 4:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Мы жили с бабушкой и без :lol: Лучше всего жить одним,а к бабушке ходить в гости :roll:

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 5:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Ой, мне кажется, что так вопрос даже нельзя ставить - нужна ли бабушка? Конечно, нужна! То, что бабушки балуют детей - это очень маленький минус, по сравнению с большим плюсом, которые они дают. И этот плюс - бабушкина любовь! Она совсем другая, чем любовь мамина и папина, братиков и сестер и т.д. Я убеждена, что ребенок должен расти в любви, и чем больше любви, тем лучше. По-моему, ребенок, который чувствовал любовь к себе - родителей, бабушек и других родственников растут более уверенными в себе, более спокойными, уравновешенными. Что бы не происходило в их жизни - они знают, что их любят! И еще я думаю, что любовью нельзя избаловать. Можно избаловать другим - нерациональными подарками, сюсюканием, потаканием и т.д. Но это уже другой вопрос, имеющий лишь косвенное отношение к любви.
Я, например, очень жалею, что мои бабушки жили далеко. Мне самой, не хватало бубушкиного и дедушкиного общения. Хочется, чтоб у дочки оно было. И я вижу как она любит бабушек и дедушек, скучает порой по ним, любит к ним ездить-ходить. Конечно, с бабушками и прочими родственниками я разговариваю на тему, как лучше воспитывать Янку :) . Пробую ограничить поступление сладостей с их стороны и т.д.
А уж если говорить о другом - жить или не жить с бабушками, то мне кажется, что лучше жить отдельно. Но по другим причинам, чем страх, что бабушки избалуют ребенка или не правильно его воспитают. Мне хочется, чтоб у нас была своя семья, со своими привычками, традициями и т.д. Лично мне, комфортнее жить отдельно, когда бабушки и дедушки - лишь гости, хоть и частые.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group