Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 3:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
кисточка, а что вы можете сделать? Запретить бабушке говорить "нельзя", перевоспитать ее, не оставить нянчиться? Ничего? Ну и успокойтесь. неделя это всего 7 дней, потом еще 7 дней можете помучаться от последствий и все пойдет по другому.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 3:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
моя мама мне говорит тоже самое... :D
спасибо...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 4:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
даже приятно, что я уже в чем-то до мам дотягиваю :) спасибо вам.

"легко давать советы, другим, но не себе" ("Самая очаровательная и привлекательная")

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 9:48 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Моя мама, когда мы приезжаем к ним в гости, сильно балует сына. Марк перестает сам одеваться(Берёт вещи и идет просить помощи), просит его покормить. Папа (подполковник в отставке), требует от него самостоятельности, порядка, мужественности. Но всё равно, сын там расслабляется, начинает лениться. Я стараюсь держать себя в руках. думаю: пусть здесь побалуют, домой приедем, снова начнет сам колготки надевать 8) Вообще, моя мама считает, что родители для того, чтобы воспитывать, бабушки - для того, чтобы баловать.
От моей свекрови тоже часто слышно слова "нельзя", "упадешь", "куда полез и т.д." Она постоянно боится, что он ударится. Марку было около 10 мес, ходил только держась за что-то. Вот идёт вдоль дивана, операясь на него, в памперсах. Дошел до сидящей свекрови и решил сесть на пол. Свекровь поспешила придержать его, ведь он может удариться попой об пол, береженого бог бережет. И вот так во всём. Было недовольство, не очень скрываемые интонации, но вроде бы мы практически это пережили. Ребёнок подрос, стал более самостоятельным, и начал сам за себя заступаться, приходиться всё чаще бежать на помощь свекрови, вставая на её сторону. Главное, я против, чтобы ребёнка подкупали: "Кушай быстрее, тогда я тебе что-то дам". Любовь этим не заслужишь, только испортишь ребёнка. Я вижу это по своему сыну. Муж сам ругался сос воей матерью, чтобы она не покупала постоянно сыну сладости. А она всё равно, когда домой заходит, сразу внука зовёт. Теперь и сама не рада. Избаловала, внук всё время просит и ждёт, забудет бабушка - обижается. А иногда съест гостинец, тут же может и накричать на неё.

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 4:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 1:14 am
Сообщения: 12
Честно говоря, для меня польза от бабушек сомнительна. Со мной очень часто возилась бабушка в детстве, жили мы, правда, раздельно. Но как ни странно, я этому не рада. Я любила бабушку (она уже умерла), но я считала и считаю, что меня много баловали, а это плохо для ребенка. Я приходила из школы, садилась за стол и бабушка начинала подавать: первое, второе, третье. А хочешь еще компотик? А я только подсказывала, дай мне ложку, вилку, стакан... Для меня был вообще больной вопрос - о еде. Я была полной в детстве (сейчас я не худая, но и не полная), и я сколько помню всегда ругала маму и бабушку за то, что позволяли мне есть то, что я хотела. Особенно бабушка - я ездила после уроков в муз школу, так она мне обязательно привозила перед музыкой бутерброды и чай в термосе. не дай бог, похудею! Может кто-то меня не поймет, но у меня в юности был жуткий комплекс относительно фигуры, и я думаю, что в этом есть и доля вины бабушки и моей мамы. А вопрос "ты покушала?" приводил меня в бешенство. Кто-то сказал, что чем больше любви от родственников, тем ребенок спокойнее, простите, я так не считаю, у каждого свой характер. Я знала, что меня любят, но спокойностью не отличаюсь, да и никогда не прибегала со своими проблемами ни к маме, ни к бабушке, для этого у меня были подруги.
Сейчас у меня есть своя дочь, но мы с мужем живет за границей, бабушки далеко, наша дочь ходит в садик, которым я очень довольна, но даже, если бы они были рядом, я бы не стала оставлять с ними внучку. Встретиться на выходных или когда нам с мужем хочется погулять, чего сейчас мы делать не можем за неимением бабушек, - это пожалуйста. Но оставлять с ними ребенка всю неделю - ни за что! Моя мама - очень хороший и добрый человек, но т.к. ей в детстве очень много помогала бабушка, я ей просто не доверю свою дочь в "постоянное пользование", потому что моя мама, когда дочка была маленькой, чуть та кричит, мама скорее мне ее на руки, мол не знаю, что с ней делать. Тогда мы жили с ней и мама помогала, но только по хозяйству, ребенок был полностью на мне.
Что касается свекрови, ей бы я могла доверить свою дочь без проблем, она практически одна воспитывала моего мужа и его сестру, но, во-первых, она живет далеко, хотя и предлагала нам вообще отвезти к ней ребенка на год, но мы против. А, во-вторых, она тоже во многом балует ребенка, слишком ее опекает. Когда были в гостях, ходила за нешей дочкой по пятам, а вдруг дите где об угол ударится? ну, ударится, в следующий раз будет осторожнее! постоянно ее одевает, не дай бог без носков на пол встать! и, конечно, же КОРМИТ. Не дай бог ребенок голодный будет! Моя дочь, слава богу, не толстая, а скорее худая, но я все равно за питанием слежу, лишнего не даю. Никогда не уговариваю ее есть, если не хочет. Я не желаю ей иметь те же комплексы, что были у меня. Такая "забота" свекрови меня, конечно, раздражала, но я для себя решила, что 2 недели в гостях у нее, я могу это потерпеть, чтобы не портить отношение, потому что человек она хороший. А дома я делаю то, что считаю нужным.
Хотя вот летом на месяц наверно соглашусь отдать дочку свекрови, хочется и нам с мужем вдвоем побыть, отдохнуть от дочки. Надеюсь сильно она ее избаловать не сумеет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
У нас есть и бабушки и дедушки, но видимся редко, мои родители много работают, а родители мужа в другом городе, бабушка приезжает раз в два месяца, баловать никого не успевает, она просто наблюдает и умиляется :). Моих родителей тоже редко видим, я даже рада, что они успевают чуть-чуть детей побаловать. А как же без этого??
Я в детстве к бабушкам-дедушкам ездила на лето. Особо не баловали, но и не особо заставляли что-то делать, дома нас с сестрой строже воспитывали (и это правильно!).
Мне кажется, что моим детям бабушек-дедушек не хватает. :roll: Особенно недавно заметила, что когда в книжке попадается классическая бабушка, Дианка со своими бабушками даже не ассоциирует ее, не понимает, что к ней это тоже применимо. :roll:

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 5:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 1:14 am
Сообщения: 12
Вы знаете, мне кажется это у нас когда-то в СССР сложился образ "бабушки". За границей, в Европе, Америке - это большая редкость, чтобы бабушка сидела с внуком. Поэтому здесь это никому и в голову не приходит. Наверняка видятся с бабушками-дедушками, но и то, я думаю, не так уж регулярно. Хорошо это или плохо, я не знаю, кому как нравится.
Но я сама, например, (по крайней мере я сейчас так думаю) точно не хочу сидеть со своими внуками, если они у меня будут, вместо няни. Встретиться, остаться, если надо куда-то сходить, это пожалуйста, но "работать" бабушкой я не собираюсь. Надеюсь, у меня будут еще и другие интересы в жизни.
Кстати, я думаю, что в Европе и Америке бабушки не сидят с внуками, может частично от того, что многие из них, как раз выйдя на пенсию начинают путешествовать. Многим это позволяют средства, и времени полно. Мне бы хотелось быть такой же. Так приятно видеть пожилых людей с рюкзачками за спиной, внимательно разглядывающими карту... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 5:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 12:42 pm
Сообщения: 26
Откуда: Германия
Darya писал(а):
За границей, в Европе, Америке - это большая редкость, чтобы бабушка сидела с внуком.
Да, так оно и есть. Здесь,например, в Германии, найти такую бабушку, которая сидела бы с внуками, практически невозможно. Но не потому что, у нее нет желания, а просто здесь, в основном, это работающие бабушки, с разнообразными интересами, у которых нет просто времени на своих внуков. Да и дети быстренько съезжают с родительского очага. Совсем другое мировозрение и менталитет. Честно говоря, мне это не по душе, я больше приветствую русское сплочение, наши семейные традиции.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 5:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Цитата:
, моя мама считает, что родители для того, чтобы воспитывать, бабушки - для того, чтобы баловать.


И этим все сказано. Я не просто спокойно, а поощрительно отношусь к любому балаванью бабушек и дедушек. Я очень часто не покупаю игрушек на просьбы, в то время как мой папа покупает ВСЕГда (даже сегодня мне сын сказал: "Дедушка, на мой вопрос купим ли, всегда отвечает "да"). Я чаще говорю "нет". Это один из аспектов. Считаю совершенно нормальным, что маленьких бабушки кормят и одевают. Так приятно маленьким побыть (особенно если есть младшие брат или сестра). Но это относится к бабушкам в гостях. Если бабушка вместо мамы, то должна и вести себя как мама, т.е. строго.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 10:02 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Сообщения: 55
Откуда: Иркутск
У меня с моей бабушкой были достаточно холодные отношения и я до сих пор из-за этого немного преживаю. И тянусь к чужим бабушкам. Поэтому пусть уж лучше бабушка балует, чем совсем не тянеться к внуку. Конечно если она не занимается его воспитанием постоянно. А с нашей бабушкой мы очень много спорим по вопросам воспитания, но как я понимаю это у всех :D

_________________
Лиза - 26.07.2008
Артем -19.04.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 10:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Я тоже думаю, во всём нужна мера. Но, дети большие психологи, истину они всегда поймут.У меня было две бабушки, обе жили далеко, а между собой - почти рядом. Но, одна (мамина) приезжала к нам на зиму, а вторая (папина) на три дня - и то всё время по магазинам. Так вот, первая из-за своей мизерной пенсии могла покупать только мармелад и недорогие фрукты, а вторая -делала солидные подарки. При этом, часто вторая бабушка уточняла кого именно любят внуки (по её мнению, ту, которая больше дарит), но я с большой теплотой и грустью (обеих бабушек уже давно нет) вспоминаю первую бабушку - она научила читать, считать, таблице умножения, мы много читали, гуляли, пели песенки, учили стихи и проч.
Сейчас у меня растёт дочь, многие мои подруги завидуют нашей Насте из-за бабушки (у Насти бабушка только одна- моя мама), сколько детского смеха и веселья вокруг них (!), я и сама маму увидела с другой стороны (с нами она была очень строга), дочь первое слово произнесла "бабушка", как только научилась ходить- вся траектория её движения сводилась к бабушкиному дому (живём мы в 100 м друг от друга, поэтому видимся почти каждый день) и только недавно стала отпускать её без истерик домой. При этом, бабушка тоже может наказать, зная мои требования. Конечно, бывают и у нас с ней разногласия. Но, в целом я ей доверяю. Хотя, я ни разу не оставляла Настю у бабушки без моего присутствия (это уже мой бзик- Настя всегда со мной). Я по настоящему рада, что у моей дочки есть НАСТОЯЩАЯ бабушка! Какая была и у меня. Таких желаю и вашим детям.

____________________
Дочка Настенька (27.09.2006)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 11:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Вот почитала сообщения и лишний раз убедилась, что если есть возможность нужно жить отдельно от бабушек, тогда хочеться выйти с мужем вдвоем можно и попросить бабушку посидеть с внуком, а так кажный день видит малого и поэтому не скучает.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 12:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:37 pm
Сообщения: 3
Мы живем и всегда жили отдельно. Когда дочь была маленькой, бабушки гораздо больше проявляли по отношению к ней заботы и внимания. Сейчас к сыночку одна бабушка приходит на "дежурство" раз в неделю, а другая гораздо реже. Дедушка не работает, но ему гулять с коляской было скучно, потому что ребенок спал. Сейчас может погулять 1 раз в 2-3 месяца. :D В итоге стараемся справляться своими силами. :D

_________________
Красавица-дочка - 1996г., крошка-сыночек - 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Главное знать, что бабушки - дедушки любят, живете отдельно -камней предкновений меньше, а что мало помагают, то они нам не обязаны - я себе так часто говорю. За границей, пишут,бабушки выйдя на пенсию занимаются собой любимой и иногда могут погулять с внуками, но как я поняла, изредка...

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка в жизни ребёнка
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 5:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Перово
По-моему, чем больше вокруг ребенка людей, которые его любят, которым он интересен, тем ему лучше. И "раннее развитие" получается гораздо естественнее: каждый между делом покажет то, что любит и умеет, и ребенок насмотрится и напробуется такого, чего я одна не смогу ему дать даже если буду учиться все время, пока он спит.
Думаю, проблемы возникают тогда, когда родители пытаются на родственников возложить какие-то обязанности в отношении ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group