Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 8:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Да уж, бабушки-свекрови-мамы, это неисчерпаемая тема. Единственно что скажуц, чтобы не засорять тему своими жалобами - я лучше отдам ребенка в садик, чем доверю его воспитание свекрови. А мама моя, к сожалению, очень много работает и видимся мы только раз в неделю.

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 2:20 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:30 pm
Сообщения: 21
Откуда: Швейцария
Мне кажется, что бабушка для детей - это очень хорошо. Да, бабушки балуют. Но они дарят любовь, и это главное. А дети, как мне кажется, быстро разбираются - что можно с бабушками, а что можно с родителями.

Бабушка для мамы - тут больше сложностей (советы, критика и прочее). Но, с другой стороны, помощь и немного свободного времени - это, очевидно, плюс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 8:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 1:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: г.Краснодар, Сити-Центр
А у меня свекровь замечательная! Когда сынишка с ней, я могу быть спокойна. А вот если моя мама захочет с ним погулять, я буду очень ее от этого отговаривать. Ну не доверяю я ей. Еще когда в коляске мирно спал, она могла с ним гулять. А теперь ведь бегает везде. А она встретит какую-нибудь знакомую и будеть с ней болтать. А про внука вообще забудет :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 8:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Действительно, на эту тему хочется кучу всего самого разного и сразу выссказать. Но расскажу вам об одной (довольно философской) мысли, выссказанной моей матерью: внуков любят, больше, чем детей!
Этому есть разные объяснения. О внуках не надо болеть день и ночь, загадывать их будущее, париться, достаточно ли ты их развиваешь - их уже можно просто ЛЮБИТЬ! - внуки похожи на детей, и всплывают необъяснимые чувства, воспоминания о свем материнстве... И дети это чувствуют, им хорошо с бабками, даже если те их не помыли, не модно одели, и не тем накормили!
У нас О-Очень не простые отношения с "бабками", я бы даже сказала - искаженные, в понимании общепринятом. Но,однажды, задумавшись над всем вышесказанном, я даю нашим бабушкам дружить с моими детьми, хотя бы тогда , когда они этого соизволят. Разве можно лишить своего ребенка возможности побыть любимым!!! :P

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 9:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 5:00 pm
Сообщения: 20
Откуда: Canada
Мда... для меня это очень актуальная тема... Моя мама приехала к нам жить....И это очень тяжело , очень.... Она просто не любит моего мужа... Она очень обидчевая , если что то не по "её" , всё , она просто может не выходить из комнаты , каждый вечер сидеть там и плакать.... Игнорировать моего мужа... не отвечать ему на телефон..... И она очень редко улыбается нам , внуку - да , а вот нам - нет... А мой муж её очень уважает , всегда говорит мне : НЕ забывай она старый человек , будь терпеливее к ней.... А мой муж для неё плох тем что : Не может по дому делать ( там прибить что то или ещё что ) , вспыльчивый , иногда может прикрикнуть на сынишку , иногда по попке стукнуть , играет с ним слишком шумно , доводит его до плача.... Вообщем всё что он не делат у неё всё трагедия.... Она постояно в дипрессии , когда я с ней мирюсь она мне говорит : "Ты даже не знаешь , я бы вены себе переезала .. и т.п " .... потом пару дней всё нормально , а потом опять на что нибудь обидется и давай закрываться в комнате и ходить с кислой миной.... Ну как можно так жить ?? Я просто схожу с ума !!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 11:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Все говорят, бабушки балуют...
у нас наоборот...
дома все дочке разрешаю (с пределах допустимого, конечно), играет, к примеру, с дисками, может взять сотовый телефон и т.п.
вечером приходим к бабушке, диски трогать НЕЛЬЗЯ, телефон НЕЛЬЗЯ, я понимаю, что телефон мамы можно, а бубушкин нельзя :wink: но как это объяснить ребенку :roll: стараюсь, чтобы телефон бабушки не попадался на глаза, но все же ... это касается множества вещей...
пытаюсь объяснить маме, что я ЭТО РАЗРЕШАЮ (это не опасно и вполне допустимо), поэтому дочка не понимает, почему было можно, а сейчас нельзя :roll: и требует... в итоге вердикт "не воспитана" :shock: :shock:
извините, немного сумбурно... как быть в таких ситуациях?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 3:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
убирать бабушкин телефон с глаз долой. Не смотря на балаванье, почти все бабушки и дедушки гораздо трепетнее относятся к вещам, чем родители. Проверено много раз. И ребенку объяснять по многу раз - бабушка здесь хозяйка и она не разрешает брать эти вещи.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 10:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
спасибо, действительно просто...
говорить "бабушка не разрешает" И ВСЕ!!! и ребенок будет понимать, что дома можно, а у других эти же вещи делать нельзя. Верно?
А не будет ли у нее путаницы? :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 9:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
В начале может быть и будет, но потом поймет. Я не вмешиваюшь в отношения, которые выстраивают бабушки или дедушки (а также папа) со своими внуками. я сама помню, что у бабушки я вела себя по одному, а дома - по другому, в садике - по третьему. Это очень даже хорошо. В конце концов ребенок не эгоист выростет. Если бабушке неприятно, что ее вещь трогают, значит надо из любви к бабушке эту вещь не трогать. во всяком случае я делаю так. Кстати, можно у Никитиных почитать, что они всегда делали так, как сами хотели, наперекор бабушкам. а к старости поняли. что надо было уважать бабушек и им тоже уступать (мы, кстати, тоже бабушками будем, а некоторые еще и свекровями :) ).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 10:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
serakuzik спасибо за ответ!!!
вы меня очень успокоили :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 1:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
Мы живем с бабушкой-сверовью. Она у нас конечно замечательная, я не знаю, что бы я без нее делала, когда была беременн Ульянкой и практически жила в больнице на сохранении. Бабушка занималась Сережей. И сейчас она мне помогает.Но вот ее общение с детьми...
Такое ощущение, что она старается разбудить в Сереже ревность: постоянно слышу ее фразы: " Сережа, мама теперь Ульянина " , " Видишь, Ульяна маму захватила", "Уля, скажи, мой чай вкуснее, чем твой, Сережа" и.т.п
Как с этим бороться? Бабушке говорить бесполезно, сначала обидится, а потом забудет. С Сережей мы разговаривали на тему ревности, он внешне не показывает, но после рождения Ульянки не вылезал из болячек. Стараюсь быть к нему внимательнее, лишний раз стараюсь не ругать, и тут такаие высказывания :shock:

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 9:49 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
наверное, бабушка тоже кого-то больше любит. может быть Сережу и она ревнует за него. и может быть даже что он болеет, подспудно ей нравится, так как его можно пожалеть в этой ситуации. может просто на каждый раз, когда вы это слышите, говорить Сереже и поцеловать, обнять его: "нет, я ваша общая мама", "у каждого вкусный чай". А с бабушкой, наверное, никак не побороться. Она должна это пережить, привыкнуть, что Сережа не один.

Мой дедушка рассказывал, что его бабушка его очень любила, он был первым внуком и сыном, а когда родился через два года брат, то бабушка его невзлюбила, потому как теперь мое дедушке пришлось бы идти в армию. А бабушка хотела, что он всегда с ними жил. Глупо, но второго ребенка она так никогда и не полюбила (хотя потом еще брат и сестра родились)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 11:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
serakuzik писал(а):
говорить Сереже и поцеловать, обнять его: "нет, я ваша общая мама", "у каждого вкусный чай"


Да, в общем-то я так и делаю. Только я переживаю, что в у Сережи что-то из этого отложится на подсознательном уровне. Но вообще бабушка обожает внучку.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 1:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Отложится, наверное. Ну а что делать? Как в китайской пословице: "Делай, что можешь, а дальше будет, что будет" Радикально можно уехать от бабушки, все на это положить. Но не думаю что вы на это решитесь. возможно, бабушке нравится маленькая Уля, а Сережа уже большой, его уже так не потискаешь... У меня у детей всего-то разница в 2.5 года, а замечаю что свекровь больше к мелкому тянется, он еще маленький, смешной, а старшего уже "строят". Старшему это не нравится, он сопротивляется, что еще больше против него настраивает. при этом его любят. Но вопрос отдавать в гости или нет не стоит. Отдавать однозначно, пусть привыкает к различным ситуациям и людям, но при этом я не хочу чтобы с детьми сидела бабушка, хочу чтобы большее время они все равно со мной проводили, правильно я воспитываю или нет.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 1:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Девочки, подскажите, что делать :roll:
завтра приезжает моя свекровь нянчиться с дочкой...на неделю...
не знаю, как вести себя...
дело в том, что бабушка ПОСТОЯННО говорит НЕЛЬЗЯ :(
Нельзя всё!!!!
Уронила на пол зайца - нельзя бросать зайку, ему больно...
Потянулась телефону (маминому) - нельзя телефон...
Посадила на горшок, писать не хочет, встает - нельзя втавать, пока не пописаешь :shock: (хотя я это жестко пресекаю, поднимаю)
и так во всем...постоянно слышится "нельзя" иногда строго, иногда (когда в принципе можно) протяжно так безразлично "нельзяяяяяя" :evil:
замечания делала, не помогает...
что делать?
как сказала serakuzik Делай, что можешь, а дальше будет, что будет" :( :( :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 84 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group