Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 6:30 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Я не думаю, что эта бабушка настроена на диалог, если позволяет в присутствии внучки :shock: доводить до слёз собственную дочь!!! Хотя я лично тоже за диалог, если он возможен!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 9:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
ой,Anna A.S., ,как же я вас понимаю! сама нахожусь в подобных отношениях с мамой :( . я думаю что Шапокляк, абсолютно права
Шапокляк писал(а):
наш долг перед родителями заключается совсем не в том, чтобы позволять им ломать наши жизни и жизни наших детей.

подумайте об этом! подумайте ради дочери , ради себя!

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 5:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
Еще раз убеждаешься, что дети намного мудрее взрослых. Какая чудесная у Вас дочка! У меня была похожая ситуация- тогда страдал мой сын. Я пыталась что-то доказать, исправить... Пока однажды после очередной ссоры он мне не сказал: "Мама, сегодня ты ругалась как бабушка." Я тогда была в ужасе, села и попыталась расставить все по местам: это - моя мама, она ей всегда будет как бы там ни было.Если сейчас она не видит и не слышит меня - я ничего не могу сделать, может когда-нибудь ситуация измениться... С той поры пытаюсь смотреть на ситуацию со стороны, не давать втянуть себя - стало спокойнее.Но больнее всего переносишь удары от близких людей, иногда достает - тогда вспоминаю слова сына. Рядом с Вами родная душа - доченька, это поможет порвать цепочку обид. Мудрости Вам и терпения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 7:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Спасибо огромное всем!!!!!!!! За поддержку, за понимание, за участие! Вчера вечером разговаривали с дочерью на эту тему. Пришли к соглашению, что бабушку (какая бы она не была) мы все равно любим по умолчанию и переделывать ее в этом возрасте мы не сможем. Но и оборвать все связи тоже не можем... Я пробовала несколько раз. Ну не могу же я ответить матери, когда она звонит и плачет в трубку, что она нас любит и скучает, и что она была неправа... Я понимаю, все эти признания до первой маминой вспышки... но поделать ничего не могу - каждый раз прощаю и мирюсь с ней. Вообщем, буду учиться быть мудрой и при этом не позволять устраивать нервотрепок дочери. Ну про себя не говорю - у меня иммунитет за 28 лет выработался))))
А Лиска она все понимает и поддерживает меня. И я буду делать всё, что от меня зависит чтобы сохранить эту нашу с ней связь!!!!
Еще раз всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Всегда полезно выслушать мнение мудрых и рассудительных людей!!!!!!!!

с уважением,

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 5:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Anna A.S., желаю терпения.
Нахожусь тоже в сложных отношениях со своей мамой.
Но внучку она очень любит, всегда с удовольствием с ней играет, всегда сидит с ней, когда я на работе, а дочка болеет. Главное, что у дочки есть любящая бабушка!
НО чтобы не демонстрировать дочке наши плохие отношения с моей мамой, я просто свожу к минимуму наше общение втроем - как только я прихожу домой, моя мама в течение 5-10 минут от нас уходит, а семейных праздниках стараемся вести вебя корректно.
Жаль, конечно, что все так сложилось (мне очень нужна мама). Но это лучший для меня и дочки вариант, а маму просто жалею.

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 5:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Anna A.S., да Вы просто умница!
От всей души желаю Вам удачи.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 4:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
У Вас обязательно все получиться!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:45 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Тема задела за жиое :cry:
Знаете, я очень боюсь превратиться в свою маму в стериотипах поведения.
Нет она хороший человек, но бывает очень несдержанной и пытается влезть в мою семью и прожить мою жизнь за меня (во всем - включая секс с мужем) что категорически прерываю. Я даже уехала жить в другой город.
Может вы слышали, что люди очень часто действуют по накатонному сценарию, а сценарии они несут из детства и самый пик включения "берновских игр" включается с рождением своих детей. Я замечаю за собой раздражительность, по каким-то пустякам которые раньше меня доже бы не тронули.
А еще, я об этом писала в дневничке, но я повторюсь. Меня всегда любили за что-то. Тоесть Инна пишет стихи, учавствует в конкурсах, покупает сама квартиру - значит любимая дочка,(у меня есть сеста), но только Инна ушла с работы или посорилась с мужем и хочет приехать - то а зачем ты мне нужна с такими выбриками. Я Чуть-чуть утрирую... Но очень страшно превратиться в маму, а свою дочь сделать игрушкой для хвастанья.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 4:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Инна Евгеньевна писал(а):
Тема задела за жиое :cry:
Знаете, я очень боюсь превратиться в свою маму в стериотипах поведения.
Нет она хороший человек, но бывает очень несдержанной и пытается влезть в мою семью и прожить мою жизнь за меня (во всем - включая секс с мужем) что категорически прерываю. Я даже уехала жить в другой город.
Может вы слышали, что люди очень часто действуют по накатонному сценарию, а сценарии они несут из детства и самый пик включения "берновских игр" включается с рождением своих детей. Я замечаю за собой раздражительность, по каким-то пустякам которые раньше меня доже бы не тронули.
А еще, я об этом писала в дневничке, но я повторюсь. Меня всегда любили за что-то. Тоесть Инна пишет стихи, учавствует в конкурсах, покупает сама квартиру - значит любимая дочка,(у меня есть сеста), но только Инна ушла с работы или посорилась с мужем и хочет приехать - то а зачем ты мне нужна с такими выбриками. Я Чуть-чуть утрирую... Но очень страшно превратиться в маму, а свою дочь сделать игрушкой для хвастанья.


может, это возрастное у них? моя не всегда такая была, началось лет 8 назад (сейчас ей 71)

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 6:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:31 am
Сообщения: 8
День добрый. У меня с моей мамой тоже трудные отношения. Очень не хочется чтобы это повторилось у нас с дочей. Пока что нашла для себя такое решение: ограничить общение с мамой. Проверено: чем реже встречаемся, тем больше друг друга любим :?
Совсем недавно прочла Ю.Гиппенрейтер, думала много... Хотела даже тему создать "Общаться с родителями. Как?". Ведь действительно, такое радикальное решение не самое лучшее. Может знает кто если не готовые решения, то хотябы книги на эту тематику?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 7:34 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Ksenia писал(а):
Хотела даже тему создать "Общаться с родителями. Как?

это замечательная идея!!!

почитайте эриксона.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 7:38 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Москва, пл. Лось
Грустно все это... Я вот тоже предпочитаю жить со своими родителями в разных городах и встречаться как можно реже. :(

_________________
Сынок Алешка 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 5:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 2:49 pm
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь
Искала темку и нашла, прочитала. Живём с мамой в разных городах и даже государствах. Встречаемся два раза в год, последний - три недели назад. Ощущение, что внутри всё дрожит, осталось до сих пор. Демонстративное поведение, что не любим, не ценим, "на голове" не носим, нет уважения, жутко. Всё это крайне показательно, чтобы заметили все вокруг, муж, друзья, чтобы поставить меня "на колени" и сказать, вот, когда тебе будет плохо, приползёшь ко мне и будешь просить.
Прошло три недели, не могу заставить себя взять трубку, позвонить и спросить: "Как дела?". Только смсками, опять буря, почему так? Почему не звонишь, не уважаешь, а так хочется любви и уважения от дочери. В голове тупик: как найти ту середину? Разговоры и объяснения всё пустое, все мои слова трактуются как угодно, только не так, как я имела в виду. Может быть кто-то имеет опыт более-менее мягкого "устранения" от дел собственных мамы? А, если не мягкого, то просто опыт. Поделитесь. Спасибо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 9:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Пока не попала на этот форум, я знала только себя и 3 своих одногруппниц, у кого ненормальные отношения с матерью. По началу воспринимала это как несостоявшуюся жизнь, потом пришла самостоятельность и отпустило.
Я хочу сказать, что разорвать отношения, на деле оказывается совсем непросто, какой-то замкнутый круг из общих связей, родственников, орбщих обязательств, все возвращается обратно. После рождения Русланы пыталась с ней не общаться месяца 3-4 - это приняло нездоровый вид. Алина идет в очередной раз мимо бабушкиного дома, хочет поговороить с ней по домофону, а я опять плету какую-то чушь в ответ... Отношения возобновились и на душе стало легче.
Она бабушка моих детей. Пусть ею и будет. А мать мне уже не нужна, К счастью...

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 10:44 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Я тоже хочу немного рассказать о себе, о нашей семье. Вообще у нас дружная большая семья, родственники. как говорится "один за всех - все за одного". Чуть какая неприятность случилась, все на проводах, всякая помощь: и физическая и психологическая. Все празники отмечаем вместе с веселыми конкурсами, эстафетами, сценариями. Но в то же время бывают трудности в общении. Моей маме досталась очень вредная свекровь. С моей бабушкой , когда она была маленькой, даже в школе никто не хотел сидеть за партой. Вот и мою маму она не взлюбила. Много она маме неприятностей наделала в своё время. Начиная с того, что она нам с братом маленьким сколько про неё гадостей говорила, называла, обзывала её. Приедем к бабушке в гости, она начинает. Продолжалось это до тех пор, пока мы не подросли и не дали ей отпор. Но мама обычно плакала и не могла ей противостоять, до недавнего времени. Жалела её, астма у бабушки и тд. Всё таки папина МАМА. К своей маме она тоже относилась как к МАМЕ. И про себя нам всегда говорила, что не подружка она нам, а МАМА. Из-за этого тоже небольшой напряг. Иногда подружке легче выговориться, посоветоваться с подружкой. Лично для меня так. МАМЕ всего не расскажешь, не совсем поделишься. Но в то же время, после того, как я вышла замуж и ехала жить далеко от неё в другой город, я ревела, меня тянуло домой. Сейчас я уже 6 лет живу отдельно, почувствовала свободу, домой конечно тянет, но только в отпуск, пока не начали раздражаться, обижаться. Вместе с родителями я сама уже не смогу жить. Я выросла в семье военного. За провинность часто было, например, наряд вне очереди - неделю одной мыть посуду. Я отвыкла от разных правил, распорядка, как у них заведено. и, если переедем обратно к ним, то сорее всего будем снимать квартиру. С МАМОЙ будем ходить в гости друг к дружке. :wink:

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group