Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 10:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Доброго всем дня!
Раздумывала - стоит писать или не стоит... и вот решилась...
Здесь уже поднималась тема касательного того, какие бы я не допустила ошибки в воспитании своего ребенка, с учетом ошибок своих родителей по отношению ко мне.
ТАк вот, у нас такая сложность. Моя мама довольно сложный человек, очень категоричный и иногда бывает очень зашоренный на одном вопросе. КОнфликты у нас были с ней всегда. Когда то я уходила от них, когда сознательно не гасила, т.к. пыталась отстоять свои права уже как мамы. Теперь все зашло слишко далеко. Но вопрос у меня вот какой - дочери Елизавете 7 лет, она уже все понимает и все слышит. Соответственно делает выводы и задает вопросы. Вчера после очередного эмоционального взрыва моей мамы, моя дочь забралась ко мне на колени, когда я сидела и глотала слезы, обняла меня руками за шею и шептала мне на ухо: "Не плачь, ты самая лучшая мама на свете! Все что она про тебя говорит - это неправда! Мы с тобой сильные девченки, мы сами со всем справимся, не нужна нам ничья помощь! только пообещай мне, что ты никогда никогда не будешь говорить ТОГО, что она говорила сегодня тебе!"
КАК МНЕ ВЕСТИ СЕБЯ? я попыталась объяснить дочери, что у бабушки плохое настроение, что она плохо себя чувствует, расстроена... Дочь сказала мне - Ты же меня сама всегда учишь, что мое плохое настроение - это не повод портить его другим, тем более близким тебе людям!
Я в расстерянности.. свести все контакты к минимуму? я не могу - она бабушка моей дочери! Я сама необходимости в ней как в маме (мудрой, рассудительной и всепонимающей) не испытываю последние лет 6... Какое решение принять? Как вести себя с ребенком? С мамой?

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 11:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Anna A.S., не знаю, что посоветовать :( , но судя по реакции Вашей дочери, ее Вы воспитываете правильно и она адекватно воспринимает ситуацию. Судя по рассказу, она чуткая, отзывчивая девочка и при этом без "розовых очков", которые потом все равно всем деткам снимать приходится...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 11:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Лена, спасибо Вам большое.... трудно даже сформулировать за что именно спасибо... просто наверное за участие!

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 12:30 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Anna A.S., девочка у Вас чудесная, мудрая и золотая!!! Чтобы что-то посоветовать... Скажите, Вы живете вместе со своей мамой или она только приходит в гости?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 1:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
мы живем отдельно, с момента развода я прожила с ней только первые 2 месяца, потом нас вежливо "попросили" освободить квартиру... Зависимости у меня от нее нет никакой - ни финансовой, ни жилищной, ни временной. У Лизы есть няня, которая получает деньги и исполняет свои обязанности... Раньше я надеялась на мамину помощь в этом вопросе - посидеть с Лиской, забрать из школы/детсада.... потом поняла - легче заплатить деньги постороннему человеку, чем просить маму и выслушивать как я ее напрягаю своими проблемами....
Мне жалко, что данной ситуацией я только травмирую дочь... разорвать с ней все связи - это невозможно....

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 1:56 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Мне кажется, Вам нужно не плакать в подобных ситуациях (я про вашу рекцию на эмоциональный срыв вашей мамы), а ставить маму "на место". Здесь речь идёт не "разорвать с неё все связи", а просто дать понять, что вы не собираетесь выслушивать ничьих криков и истерик, а уж ТЕМ БОЛЕЕ в присутствии дочери. Это, конечно, тяжело, но нужно быть жестче, если с вами так себя ведут. Ведь это ваша жизнь и жизнь вашей славной Лизочки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 2:03 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Anna A.S. писал(а):
"Не плачь, ты самая лучшая мама на свете! Все что она про тебя говорит - это неправда! Мы с тобой сильные девченки, мы сами со всем справимся, не нужна нам ничья помощь! только пообещай мне, что ты никогда никогда не будешь говорить ТОГО, что она говорила сегодня тебе!"


я бы просто пообещала...
повезло вам с дочкой :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 2:14 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Anna A.S., даже не вериться, что такие слова семилетний ребенок говорит!!! Стойкая у вас девочка, мудрая, молодец!!! С бабушкой, я думаю, лучше так поступить - видеться "раз в год, по праздникам". Ведь, если она какое-то время не будет видеть внучку и вас, она же должна соскучиться! Встретились, пообщались и до следующего раза, пока опять не соскучиться.
Комфорт для моей мамы - видеться раз в неделю, мы приезжаем к ней в гости, все довольны, а если чаще - она уже устает, у нее своя жизнь.
Со свекровью, по другому. Она была готова меня на работу уже из роддома выпереть, только бы я ей внучку поскорей отдала, кидалась на ребенка, тискала, сюсюкала. Так Оля ее до 3-х лет просто боялась. К сожалению, она живет в том же доме, что и мы, этажом выше. Ах, как бы я хотела, чтобы это был как минимум другой район!!!
Anna A.S. писал(а):
что у бабушки плохое настроение, что она плохо себя чувствует, расстроена...

Я бы сказала, что бабушка просто такой человек, что ОНА НЕ ПРАВА, люди разные бывают и бабушки тоже, не стала бы искать оправданий для нее.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 3:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Anna A.S.Вы не читали Костанеду? У него есть рассказ о домашних тиранах, которые необходимы нам для того, чтобы закалять волю. Извлекайте из ситуации с Вашей мамой пользу, тем более и подпись под Вашими сообщениями соответствует.
Но помните, одно дело отношение Вашей мамы к вам, и другое дело, отношение Ваше к маме. Постарайтесь её простить и быть мудрее. Понимаю, нелегко. Но для Вас это лучший выход. Во-первых потому что прощать всегда легче, чем быть прощенным. Во-вторых, говорят, как бы мы ни старались, отношения дочка-мама в семье во многом повторяются из поколения в поколение. А у Вас такая замечательная дочка, судя по всему. Прервите эту цепочку конфликтных взаимоотношений, не дайте ей разрастись. Пусть Вы сама, именно Вы, окажетесь мудрейшей женщиной в Вашей семье.
Удачи Вам и терпения.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 3:39 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
именно "семейный тиран"!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 3:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Anna A.S. писал(а):
Мне жалко, что данной ситуацией я только травмирую дочь... разорвать с ней все связи - это невозможно....

А почему? Извините за жёсткость, а нужна ли Лизе такая бабушка? Нужна ли та грязь, которая выплёскивается не только на вас, но и разбрызгивается вокруг?
Возможно я не права, но я бы до минимума ограничила общение. Если ваша мама хочет сохранить отношения с внучкой, она должна поменять свой настрой в данной ситуации.

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
редиска писал(а):
нужна ли Лизе такая бабушка


А я противница таких крайних мер в отношении к близким людям. Это же их мама и бабушка. Я всегда за то, чтобы сесть и поговорить. но не ругаться, а объясниться.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Инна писал(а):
редиска писал(а):
нужна ли Лизе такая бабушка


А я противница таких крайних мер в отношении к близким людям. Это же их мама и бабушка. Я всегда за то, чтобы сесть и поговорить. но не ругаться, а объясниться.


Это при условии диалога. В этой ситуации может не получиться

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Anna A.S. писал(а):
мы живем отдельно... разорвать с ней все связи - это невозможно....

Вероятно, у вас есть особые причины на это, как были раньше и у меня. Но это касается физических связей, встреч, проведывания. Я бы по возможности свела их к минимуму, без чего не обойтись. А эмоциональную связь - прервать! Во имя дочери и себя тоже! Если вы, взрослый человек, плакали, то что же творилось в душе дочурки? Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто все происходит у соседей или едва знакомых людей. Это часто помогает объективно взглянуть на вещи и принять правильное решение. И наш долг перед родителями заключается совсем не в том, чтобы позволять им ломать наши жизни и жизни наших детей. Извините, если высказалась слишком резко, на самом деле на языке были вещи ещё более резкие. Просто прошлое на меня накатило, когда ваш пост прочла....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 6:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Я думаю, стоит только захотеть. Вопрос, захотят ли

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group