Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 9:06 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Аня - Коша, утром прочитала это откровение в другой теме, и весь день думала, прониклась... Спасибо, мне теперь тоже многое понятно...

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 12:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Наткнулась на эту тему, и полезло из меня все, что старательно запихивалось поглубже...
У меня с мамой очень сложные отношения. Я не помню, чтобы мы с ней разговаривали по душам, чтобы она меня принимала такой, какая есть, просто потому что я ее ребенок. Всегда были сравнения (не в мою пользу), какие-то упреки. Естесственно, и с моей стороны бывало и неповиновение и грубость. Она очень много занималась, да и сейчас занимается домом, много работала и работает. У нее просто не было времени на нас. А сейчас она обижается, что мы с братом такие дикие, но я просто физически не могу переступить этот барьер отчуждения.
:(

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 8:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Дария писал(а):
Чего стоят 7 лет занятий художественной гимнастикой при полном моем отвращнии к ним!


У меня тоже была такая история, только с музыкальной школой. Так мне это опротивело за 8 детских лет, что когда мой сын сказал, что хочет учиться играть не фортепиано, я никак на это не отреагировала. Отговаривала его этим заниматься.
Со временем, конечно, пересмотрела свои взгляды. С младшей доченькой слушали классическую музыку ещё до её рождения, и сейчас музыка дома звучит постоянно. Если она захочет, обязательно попробуем походить с ней в музыкальную школу, буду помогать. Но моя мама это делала очень жестко, совершенно не спрашивая моего желания и не пытаясь меня хоть как-то этим заинтересовать. "Будешь ходить и всё! Я так решила, я лучше тебя знаю, что тебе надо!".
Душевных разговоров с мамой вообще не получалось, хотя у меня потребность была. Пару раз я даже рассказывала ей какие-то свои тайны, но потом они становились всеобщим достоянием. На этом мне пришлось прекратить душевное общение.
И вот странно, мама по профессии - педагог, всю жизнь проработала с детьми :shock: .
Может, от того, что дома не было теплых, доверительных отношений, в своей семье всеми силами стараюсь их выстроить. Хочу, чтобы детям было со мной спокойно, уютно и интересно. Возможно, мне это нужно даже больше, чем им. Без близких людей жить трудно.
А ещё, моя мама часто, опять же без нашего желания, отправляла нас с сестрой в различные лагеря, санатории и т.д. "дышать свежим воздухом". Некоторым детям, говорят, это нравится, но только не мне. Я была очень домашним ребенком, хоть друзей всегда было много. Мои дети в этом плане в меня. Старшие по 1 разу съездили в лагерь и сказали, что больше ни-ни. В прошлом году кое-как сына уговорила поехать в молодежный центр на море, отдохнуть перед 11-ым классом. Он всё твердил: "Ты меня в лагерь хочешь отправить!" Приехал в полном восторге. Снова просится.

Knopochki писал(а):
очень редко хвалили,


Вообще не помню похвалы. От этого, тоже, много комплексов :( .

Детей хвалю постоянно. Младшей, опять же достается больше всех.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 10:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Аня - Коша, очень похоже. Правильно сформулировали. Моя мама все делала с точки зрения"Я лучше знаю, что тебе нужно, потом спасибо скажешь". Самостоятельность была искуственная какая-то, потому что тоже всегда была санкционирована и спровоцирована мамой. Несанкционированная самостоятельность преследовалась и каралась. Даже сейчас мне иногда приходится с ней спорить, что я сама могу решать что и как мне делать. И ей приходится мириться, потому что не осталось больше механизмов воздействия на меня.
А по поводу стандартов, хочу сказать вот что. Я была очень подвижным ребенком и очень любопытным. Дружила в основном с мальчишками. А мама одевала меня в белые платьица и гольфики и хотела, чтоб я играла с девочками в дочки-"матери" и не бегала и не лазила. За грязные и порванные платьица и затолканные в карманы гольфики ругали жутко. Примерно так же ругали за четверки в школе. И наказывали часто. Вспоминать тошно. :x

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 12:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Дария писал(а):
Примерно так же ругали за четверки в школе. И наказывали часто.


Насчет четверок, у меня такого не было, а вот одной моей подружке, круглой отличнице, от её мамы страшно влетало за всё, что ниже пяти баллов. Результат плачевный. Она после школы поступила в институт, но на первом же курсе выскочила замуж лишь с той целью, чтобы убежать из дома. Институт тут же бросила. Что с ней сейчас, не знаю. С тех пор не видела. Надеюсь, отдохнула от мамы да и продолжила учебу...

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 1:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Нина Д., Видимо я упрямее оказалась. :) Поступила куда хотела и закончила и диплом получила. :) Не смогла мне мама привить отвращение к учебе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 1:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Дария писал(а):
Поступила куда хотела и закончила и диплом получила.


И это здОрово!!!

Я в этом плане тоже одержала победу из-за своего упрямства. Мама была категорически против того учебного заведения и той специальности, которую выбрала я. Но пришлось смириться.
С детьми у меня в этом плане пока проблем нет. Выбор сына я полностью одобряю. А с девчонками - поживем, увидим.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 3:51 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Если мне описать то, что мне не нравилось в моем детстве, то получатся выдержки из разный историй. Моя мама учительница, и папа был учителем. Маме на нас катастрофически не хватало времени. Часто мы просыпались - ее не было, засыпали, ее еще не было. В дневник месяцами никто не заглядывал. Но при этом была жуткая категоричность. Наверно это присуще учителям, особенно нашим: я лучше тебя знаю, что тебе полезно, вы еще не доросли, вот поживите с мое, будете знать, покупать.... Это может быть знакомо многим. Отношение с моим папой были такими же: не разобравшись, в чем дело, сразу нападать. Я многое постаралась сделать не так и в первую очередь мне очень хотелось построить теплые доверительные отношения в моей семье. Самое счастливое время в моем детстве было, когда дома никого не было. Я не помню, чтобы дома было легко и смешно.
Домой должно хотеться приходить всем и детям и мужу. Это зависит во многом от женщины, матери, жены. Я так думаю.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 11:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Много думала, о том, что мне не нравилось в моей семье, что надо предупреждать в отношениях с мужем и с ребенком. И вот один из выводов.
Надо все делать вместе: кататься на роликах и на велосипеде, ездить отдыхать, кушать вкусности, покупки делать для всех. А у нас в семье было так: все лучшее - Ане (мне, тоесть). А остальным то, что осталось или вообще ничего.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 6:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Ancha писал(а):
Надо все делать вместе: кататься на роликах и на велосипеде, ездить отдыхать, кушать вкусности, покупки делать для всех.


Совершенно с этим согласна!

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 5:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: М.О.г.Дзержинский
Трогательная тема. Я даже немного огорчена, что так много детей (сегодня они уже взрослые) опечалены своим детством и родителями, хотя со многими высказываниями я согласна. Пыталась насильно вспомнить негативные воспоминания, в принципе получилось. С самого раннего детства мои родители делали карьеру в правоохранительных органах - сделали, причем очень успешную, но в вопросах воспитания полагались на школу, в которой я училась (лучшая школа, лучшие учителя). С 7 до 14 лет добивалась от родителей внимания, причем не всегда удачными методами, даже скорее не удачными (больницы, нехорошие компании, плохое поведение), но в отличие от отца, моя мама всячески пыталась меня понять и оправдать. В мои 13 лет они развелись, но не разъехались, жили как в коммуналке. У меня начались обострения подросткового возраста и последующие конфликты с отцом. Мама принимает решение отправить меня жить к бабушке в другой город и в течение 2-х лет бывает не часто, не говоря уже об отце. Была кровная обида на весь свет. Бабушке тоже не повезло со мной, у меня было отрицание всего, что мне хотели навязать. В 17 лет вернулась домой после окончании школы и вот только тогда моя жизнь перевернулась. Мои отношения с родителями настолько улучшились, что я даже не могла понять, за что я была так на них обижена. Они всегда меня защищали, независимо права я или нет (если нет, то разговор только наедине, без унижений). Поступила в институт (пошла по пути родителей), закончила, собираюсь в следующий (у родителей по 3 высших образования) как только муж закончит 2-ое высшее. После моего замужества поняла и простила родителей. Люблю их очень сильно, говорю им это часто и вообще всячески пытаюсь показать им, как они мне нужны, в ответ получаю массу положительных эмоций от них. Негативы детства сами собой стерлись, осталось лишь желание помощи и благодарность родителям за все. Сделала много выводов из их ошибок. Мама моя самая близкая для меня подруга, папа отличный советчик, которого я слушаю беспрекословно. С появлением Кирилла я вообще перестала узнавать своих родителей. Мама полностью меня поддерживает в раннем развитии ребенка, читает все материалы по этому вопросу и еще пытается всем рассказать про это, и переубедить, если кто-то не согласен. Видимся каждую неделю, созваниваемся каждый день. Мой папа, к сожалению, живет далеко от нас, но, тем не менее, созваниваемся с ним каждую неделю и болтаем по пол часа (это притом, что международные тарифы у нас растут). Единственное в чем я не хочу быть похожа на своих родителей: жертвовать своим ребенком и семейным счастьем ради карьеры. Урок на всю жизнь, который чуть не отразился на моем счастье.
Поверьте, самое главное простить!
Простите за путанные мысли, но как-то нахлынули воспоминания и я уже не смогла себя остановить.

_________________
Кириллка ( январь 2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 11:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
а моя мама до сих считает, что я неправильная барышня... я всегда считала, что своим ребенком нужно гордиться, а мне кажется, что моя мама мне так и не может простить двух вещей:
- что заняла позицию нейтралитета после их развода с отцом и продолжала с ним общаться и с его новой семьей;
- что добилась в жизни намного большего, при разговорах о моих доходах я слышу постоянные упреки, что я не помогаю им финансово, в той мере как маме хотелось бы, что не беру на себя обязательства за младшую сестру (которой в этому году 22 года уже исполнилось - мааааааленькая такая сестренка).
Но я ко всему отношусь философски, стараюсь не кофликтовать, говорю себе, что лучше пусть будут такие отношения с живой мамой, чем горькие воспоминания об умершей (не дай Бог!!!!! Дай Бог ей здоровья еще лет на 40-50!)
а в детстве мама была для меня лет до 7 авторитетом непререкаемым, я безумно боялась ее расстроить и всегда хотела, чтобы она могла мной гордиться. Мама занималась нашим развитием - хореография, большой теннис, хорошая школа. НО! все это было как то незаконченно что ли...
у нас была сначала очень высокая степень доверия (ну а как иначе, если мне ежедневно говорили - от меня тайн быть не должно!!! иначе это будет твое вранье мне, а за вранье - самое жесткое наказание!), но потом когда те сокровенные тайны, которые я доверяла маме мне в ссорах выкидывались в лицо, мои ошибки, мои разочарования от общения с мальчиками и т.д. я решила - хватит! человек не умеет ценить то, что ему доверяют... и перестала рассказывать... а лет с 13 моя мама ввела жесткий контроль - где была, кто звонил, чем занята и т.д.... мне запрещали сидеть во дворе на лавочке с местной компанией ("Тебе что интересно общаться с этой рабочей молодежью?"), мне не разрешали оставаться ночевать у подруг ("Девочка должна спать в своей постели!") и т.д. Полностью проявлялся авторитарный тип общения....
и теперь, воспитывая Лиску, я стараюсь быть с ней подругой, а не жесткой мамой, не взращивать в ней комплексы и не ломать ей психику запретами. Пытаюсь просто донести до нее, что ей это не надо,ну ни к чему ей - девочке- говорить слово "блин" или "фигово".
А от своей мамы опять слышу - Почему она называет тебя иногда Анюта, а не мама??? это значит ребенок тебя не уважает!
Глупости! Моя дочь меня любит и прислушивается к моему мнению и спрашивает его, доверяет моему вкусу, гордится за то, что ее мама профессионал. А авторитартный тип общения с ребенком остался в моем детстве... в Лискином его не будет!

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 2:56 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
Anna A.S. писал(а):
моя мама до сих считает, что я неправильная барышня... я всегда считала, что своим ребенком нужно гордиться,

как будто про меня :(
Anna A.S. писал(а):
теперь, воспитывая Лиску, я стараюсь быть с ней подругой, а не жесткой мамой, не взращивать в ней комплексы и не ломать ей психику запретами

и это тоже! :D
офф:анна , мне очень нравится ваша подпись! это чьи слова?

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 6:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Таня, я, к сожалению, не знаю автора этих слов, так говорит моя лучшая подруга, причем и себе постоянно, и мне, и моей дочери! Мудрейшая барышня! Единственное, знаю, что это не ее личные слова, а цитата откуда то, потому и поставила значок (с) в конце.

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 8:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Anna A.S., это сказал Фридрих Ницше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group