Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 6:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
У меня предложение всё-таки вынести эту тему отдельно, а то весь дневничок заоффтопим :roll: А тема такая актуальная! Интересно у кого какие воспоминания и эмоции остались от детства. Потому что практически всё родом оттуда. и в первую очередь то, как и что мы даем своим детям. Я, например, точно знаю, что веду себя намного мягче в отношении Темки и уделяю ему массу времени, а вот у наших родителей, к сожалению, не было такой возможности (желания?). Моя мама часто говорила, что в их время им надо было много работать, чтобы нас прокормить, и не было никакой развивающей литературы и в помине... В общем, наше детство и взаимоотношения с родителями - это такой непростой и спорный вопрос.

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 7:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Шапокляк писал(а):
Чт-то я до сих пор не вижу здесь ни одной форумчанки со светлыми воспоминаниями о своём детстве... Ау, есть такие???


Ну почему же нет .. :shock: У меня самые светлые и замечательные воспоминания о детстве и, если бы была машина времени, я бы ничего до сегодняшних дней в своей жизни не исправила. Я очень люблю своих родителей, но расстановка сил ( скажем так :D ) в моей семье несколько иная.

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 8:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Opera писал(а):

Шапокляк писал(а):
Чт-то я до сих пор не вижу здесь ни одной форумчанки со светлыми воспоминаниями о своём детстве... Ау, есть такие???


Ну почему же нет .. У меня самые светлые и замечательные воспоминания о детстве и, если бы была машина времени, я бы ничего до сегодняшних дней в своей жизни не исправила. Я очень люблю своих родителей, но расстановка сил ( скажем так ) в моей семье несколько иная.


И у меня самые радужные впечатления от детства!!! У нас были прекрасные отношения с мамочкой! Она столько всего придумывала для нас с братом! Ранним развитием и не пахло:), но жили мы очень интересно!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 7:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Майя, Opera, ТОЧКА, спасибо, что откликнулись! Приятно узнать, что части наших мам повезло в детстве. А то уж я начала подумывать, может быть, есть какой-то пусковой механизм, который передачу негатива из поколения в поколение (как пишут, если над ребенком в детстве издевались, то вероятнее всего, что и он так же будет себя вести со своими детьми) переключает на противоположное направление. :lol:
ТОЧКА, с приездом Вас! Сейчас пойду читать ваш дневник, интересно, как вы съездили! Надеюсь, там уже есть что-то новенькое, кроме фоток, что мы видели в дневничке Санечки!
З.Ы. Надо будет пересмотреть дневник и, действительно, выделить эту дискуссию в отдельную тему!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 8:22 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Моя мама тоже в меня много вложила, отдала мне все-за что я ей очень благодарна. Просто со мной были очень строги, по-моему, это не очень хорошо на меня повлияло, не было простора фантазии и т.д.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:06 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Когда-то давно читала, что свою семью люди строят либо так же, в какой они выросли, либо стараются все сделать наоборот (протестное поведение). Но достаточно редко, когда анализируют и подходят к этому разумно, т.е. что-то берут из своей, а что-то меняют.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 1:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Дзержинский
Шапокляк, здравствуйте! Вот и я решила высказаться....уж больно тема про родителей меня затронула.
Раньше я считала, как многие здесь, что не буду похожа на маму. Хотя я ее безумно любила, и она была моим самым верным другом, мне не нравилось, что ухаживая за нами, за отцом, мама совсем забыла о себе, как о ЖЕНЩИНЕ. Она была сильным и добрым человеком, а мне не нравилось, что она все отдает другим, себе ничего не оставляя. Были еще моменты, например, я всегда чувствовала позывы к творчеству, к самореализации через творчество, но было тяжело разобраться, определиться, я бросалась из крайности в крайность, перепробовала кучу всего, безрезультатно. Очень меня это в юности волновало. А мама считала, что я витаю в облаках, не всем быть актерами-художниками-писателями, надо спуститься с небес на землю....В этом было наше главное разногласие.
А когда мне исполнилось 22 года, мама умерла, от рака груди. Очень долго и мучительно болела, последний вздох был у меня на руках...тяжело так все вспоминать. И теперь, с каждым годом, с рождением ребенка, я понимаю ее все больше и больше, и очень завидую тем, у кого есть мама, со всеми недостатками. Мне бы очень хотелось, чтобы она сейчас была со мной, с Данилкой.

_________________
Одно неловкое движение, и вы - отец


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Шапокляк, у меня на самом деле много светлых воспомнинаний, но почти все никак не связаны с мамой. Как-то даже наоборот. Если бы я ее слушалась и не обманывала не было бы зимних лагерей и походов и турслетов. И не подружилась бы я со своим мужем и остальными друзьями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 1:54 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Шапокляк, мои детские воспоминания тоже далеко не радужные...
В юности я была дерзкой, независимой, злилась, даже стыдилась своих родителей :( :( :( Я сама себя разрушала, я отталкивала своих близких, культивировала злобу и недоверие :(
Но в какой-то момент я поняла, что в любом случае я люблю своих родителей и очень благодарна им за всё, даже за всё плохое (за возможность понять, как жить, действуя от противного)!
Не знаю, можно ли говорить, что я их простила? Разве я могу их судить, а потом прощать?? Я стараюсь быть терпимее и нежнее. Мне очень помогает, если я задумываюсь об истоках, об их судьбе, о том, что им пришлось пережить, почему они именно такие...
Когда я забеременела, ещё сильнее захотела оставить все обиды в прошлом. Мне кажется, я стала мамой и для своих мамы и папы :) А материнская любовь безусловная :D

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 2:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
МАМАДАНИ писал(а):
А когда мне исполнилось 22 года, мама умерла, от рака груди. Очень долго и мучительно болела, последний вздох был у меня на руках...тяжело так все вспоминать. И теперь, с каждым годом, с рождением ребенка, я понимаю ее все больше и больше, и очень завидую тем, у кого есть мама, со всеми недостатками. Мне бы очень хотелось, чтобы она сейчас была со мной, с Данилкой.

Прочитала, расстроилась... У меня тоже мама умерла от рака, когда мне было 24, у меня на руках...
Каждый день думаю о ней и страшно сожалею, что она не видит Ульянки и уже НИКОГДА не сможет передать ей то, что могла бы!...

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 2:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Шоколадка писал(а):
благодарна им за всё, даже за всё плохое (за возможность понять, как жить, действуя от противного)!


Я не могу сказать, что благодарна, но иногда вспоминаю, как действовали родители в той или иной ситуации и поступаю со своими детьми наоборот. Получается правильно.
Отрицательный опыт - тоже опыт, главное - сделать правильные выводы.
И вообще, мне кажется, что взгляды на воспитание детей за последние лет 30 сильно изменилась. Просто перевернулись с ног на голову (вернее наоборот). Особенно в России.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 4:20 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Дария писал(а):
Если бы я ее слушалась и не обманывала не было бы зимних лагерей и походов и турслетов.

Эх, а у меня все наоборот, мама сама в походы ходила и меня в спортивное ориентирование пристроила :roll:

Opera писал(а):
Шапокляк, переноси все в новую тему, иначе мы никогда до Керен не дойдем !

Точно, надо переносить. Наверное, в Семейные отношения?

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 9:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Аня, ну и я добралась до твоего дневника :) (ничего, что на ты? если что - перестроюсь)
молодец - здорово пишешь. И еще, если честно, я читаю как свою нереализованную, что ли, жизнь. как-то уж очень лично, получается... прошу прощения
ну, а по поводу детства - пока не перенесли - у меня было счастливое детство, мною очень много занимались, много давли, возили, рассказывали... короче говоря - все шоколадно. НО! Я почему-то не хочу быть похожей на свою маму. И дело не в отношениях или развитии, а дело в общем ощущении жизни. Мне не нравятся те отношения, которые она выстраивает с другими людьми, с родными и т.п. Не в смысле я вмешиваюсь и т.п., а в смысле - я для себя не хочу таких.
а вообще, наверное, очень важную роль в моем детстве и жизни в целом сыграли не только и не столько мама, сколько дедушка и бабушка. Знаетет, эту старую истину - что такое любимая внучка в еврейской семье :) - это в детстве толстый ребенок, который потом должен обязательно читать и играть на скрипке (хуже вариант) - пианино, и до замужества не приходить домой позже 21.00 - а дальше уже и как вариант не рассматривается :)
мне повезло - потому что мой дед был ОЧЕНЬ интересным и непростым человеком, мне где-то он напоминает (по подходам, что ли) Никитина БП - вот поэтому и детство было радостным :)
Хотя и мама много дала :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 12:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
ТОЧКА писал(а):
Каждый день думаю о ней и страшно сожалею, что она не видит Ульянки и уже НИКОГДА не сможет передать ей то, что могла бы!...

Я тоже уже живу без мамы. И очень жалею, что она не узнала меня такой, какая я сейчас. Я была страшным подростком. :twisted: Дерзкая, нетерпимая. Но мама меня понимала, ждала, когда перерасту. Она была очень чуткой, доброй, внимательной, для себя ничего не хотела, все для других старалась. Хотела, чтобы мне было интересно жить. Я занималась в музыкальной школе, в вечерней женской гимназии, английским, французским, много ездила. Мама несклько лет ездила в изнурительные поездки в Польшу, чтобы купить мне красивую одежду, тетрадки, всякие вкусности. Но это все не то, что надо было для понимания и согласия в семье. Мне кажется, что контакт мы потеряли потому что маме делали кесарево, а меня забрали с воспалением легких в другую больницу. И мы почти месяц жили врозь. поэтому я так и не смогла почувствовать её понастоящему и понять. А теперь могу, но мама уже далеко.
У меня с 8 лет был ненавистный отчим. Я за 12 лет так ни разу и не нашла о чем с ним поговорить.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 7:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
о, я тут в соседней теме. поняла, что меня так не устраивало в детстве, и почему я не принимаю воспитания мамы: меня не готовили быть взрослой и самостоятельной, меня ставили в рамки, забывая дать право на свои решения и свои поступки. Пытались подогнать под рамки, стандарты, при этом считая, что я должна быть лучше стандарта :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group