Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 6:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Обсуждение этой темы началось как-то неожиданно в дневничке "Три сестры", где я рассказываю про моих дочек. Постепенно к обсуждению присоединились многие читательницы дневничка, и эта тема может быть интересна многим. Поэтому я решила вынести обсуждение в отдельную тему. Из-за того, что многие сообщения взяты из дневничка, в них есть и упоминания того, что не касается строго этой темы. Что смогла, я отредактировала, а если что пропустила - вы теперь знаете, откуда у таких постов ноги растут. У авторов сообщений я прошу извинения за такое редактирование, но уж больно в куче там всё было... :roll:
Итак:
Елена Анатольевна писал(а):
После описания школы, в которую поступала Маайан, как то стало тоскливо и немного завидно. Может не за своего ребенка, а за себя.

Мы с мужем тоже ей в этом завидуем. Я вообще своим детям завидую: у меня такой мамы не было. :lol: :lol: Не то, что бы я такая уж совершенная, есть за что себя погрызть. На форуме есть мамы, делающие для своих деток намного больше, чем я. Да и не только на форуме такие есть. Но если бы, если бы, если бы было у меня хотя бы 10% того, что есть в детстве моих девочек (я имею в виду не материальные вещи, хотя и их у меня было меньше, но не это главное). Когда мне было лет 18, я дала себе слово, что я не буду похожа на мою маму, а мой муж не будет похож на моего отца. И не кидайте в меня помидорами, не поможет. :evil:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 8:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
Шапокляк, здравствуйте! Во-первых здоровья Вам и Вашим замечательным девочкам!
Как я Вас понимаю, когда Вы говорите про своих родителей! Я тоже дала себе такое обещание!
Взахлёб прочитала Ваши дневнички!Вы замечателная мама! Пусть даст Вам Б-г сил!

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 9:02 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Шапокляк, в меня можно такие же помидоры бросать. Все именно так. Я себе в 9 классе даже клятву дала, что моя мама будет последним человеком, который узнает, что я выхожу замуж. И повертье, на это было очень много причин. Очень во многом я стараюсь не походить на свою маму, может это помогает быть мне более терпимой и к ребенку и к окружающим. И насчет папа - икала мужа так, чтобы он был противоположностью моего папы. И главное, чтобы он не пил. Многие в этом меня поймут.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 10:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Шапокляк писал(а):
Когда мне было лет 18, я дала себе слово, что я не буду похожа на мою маму, а мой муж не будет похож на моего отца. И не кидайте в меня помидорами, не поможет.


А я всегда была уверена, что моя семья с семейными ценностями никогда не будет похожа на семью моих родителей, хотя они у меня замечательные и я их очень люблю. Вообщем, все так и получилось. Я очень довольна :lol:

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 3:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Ну и ну! А я думала, что я одна такая неблагодарная :shock: и очень долго сомневалась, писать ли об этом прилюдно. :oops: :shock:
Когда я говорила об этом в первый раз, то многие даже очень близкие мне люди смотрели на меня как на чудовище. Только потом, чуть познакомившись с моей семьей, начинали меня понимать. Интересно, а как в этом плане обстоит дело у других мам нашего форума? Вот бы опрос сообразить, надо только вопрос обдумать, как правильно сформулировать, и ответы, чтобы однозначно истолковывались. Да?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 4:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Было бы интересно :roll:

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну , такие проблемы у многих, да только не каждый решится о них открыто рассказать.На это видимо есть серьёзные причины. Я правда свою маму очень люблю, она мне много помогает, мне даже стыдно иногда, так как я не так уж много назад, пока, отдаю. Но я знаю , что у многих проблемы с родителями. Хотя я тоже могла бы моей маме во многом претензии предъявить, но... я знаю , что она сама о многом жалеет, что сейчас она многое бы сделала бы по другому. Я , кстати, тоже в своей семье многое делаю не так как в нашей было. Но , может и мои дети будут по другому жить. Наверное так и должно быть. Меня всегда интересовал вопрос - почему иногда так не складываются отношения между родителями и детьми. Когда родители пьяницы или насильники - это понятно,а вот в других случаях?
Судя по вашим дневничкам - вашим детям с мамой повезло. Вы их любите и многому учите, а это одно из самых главных. Всегда бумерангом возращается. Многие этого не понимают.
Я всегда с большим удовольствием читаю ваши дневнечки и вот мне подумалось ,что никогда бы не подумала ,что человек , пишущий так интересно и красиво, так любящий своих детей, имел или имеет проблемы с родителями. Какая всё таки жизнь странная штука.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 8:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
natalie, в моём случае это взаимосвязано. Мне в детстве было очень плохо, по разным причинам. Поэтому в юности, когда детские воспоминания были ещё свежи, я решила, что никогда в жизни не допущу, чтобы мои дети так же провели своё детство, как я его провела. Может быть, если было бы наоборот, я бы ни о чем таком и не думала. Считала бы, что это естественно - быть в детстве счастливой, получать от жизни радость и жить интересной жизнью. Что вовсе не родители мне это дали, а так оно само собой получилось. И, кто знает, какое детство тогда было бы у моих девчат...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:05 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Шапокляк, я тоже именно так и думала. Но у меня еще в юности был такой замечательный пример: моя подруга. Когда она рассказывала о своем детстве я думала, что своим детям попробую подобное организовать. Их семья была знакома с семьей Никитиных, так я и познакомилась с системой раннего развития и еще задолго до рождения сына знала, чем и как я буду с ним заниматься.
Но интересно, что моя подруга совершенно не занималась со своими детьми, так что действительно, если детство интересное и насыщенное, то не факт, что когда дети вырастают, они то же делают со своими.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 12:20 pm 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Цитата:
Мне в детстве было очень плохо, по разным причинам. Поэтому в юности, когда детские воспоминания были ещё свежи, я решила, что никогда в жизни не допущу, чтобы мои дети так же провели своё детство, как я его провела.

Мне в детстве было очень одиноко, поэтому я дала себе слово, что я не буду похожа на своих родителей... Мне не всегда удаётся, но я стараюсь :wink: ( я не волшебник, я только учусь... :D )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 12:27 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Мое мнение насчет воспитания меня родителями во многом сходится с Вашим и другими. Меня родители воспитывали наказанием, очень редко хвалили, были слишком строги, много запретов, из-за чего у меня было много комплексов по поводу внешности и общения с др. людьми и сверстниками. Папа был военным, соответственно и отношения в семье, проблема пьянства тоже нас задела очень сильно :( Хотя родители многому меня научили-мама с 2,5 лет стала учить читать и считать, в семье всегда много читали, я ходила на рукоделие, рисование и т.д. но меня всегда заставляли, говоря, что я ДОЛЖНА! Это, по-моему, совсем не правильно. Перегружали меня домашней работой, предоставляя все делать самостоятельно. Так до сих пор у нас и нет доверия с мамой. У мужа в семье совсем по-другому. В чем-то мне очень нравится подход его мамы в воспитании, больше, чем мой опыт. Стараюсь, чтобы у нас с Дашей складывались другие отношения, на сотрудничестве, а не запугивании. В этом вопросе очень помогает книга Дж.Грея "Дети-с небес", правда, я ее сейчас забросила, пока прочитала "Одаренный ребенок" с сайта, наполовину Никитина и начала Домана. Постараюсь самое важное из этой книги оформить на сайте, если можно. Все равно буду заново книгу перечитывать.
Как-то скомканно получилось, может, я в чем-то не права, не знаю, в принципе, мама вложила в меня все, что могла, во всем меня поддерживает сейчас, я ей благодарна. Что-нибудь вспомню, еще напишу.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 12:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Шапокляк, я тоже стараюсь быть непохожей на мою маму в молодости. Сейчас она другая. Да и с внуками обычно бабушки ведут себя иначе. А тогда... В общем доверительных отношений у нас не было, скорее даже мама была моим главным врагом. Чего стоят 7 лет занятий художественной гимнастикой при полном моем отвращнии к ним!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Саша, :D Моё решение, что детей в семье должно быть несколько, тоже этим самым чувством продиктовано :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:22 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Интересная у вас тут дискуссия. Может ее из дневничка вынести в отдельную тему?
Немного о себе.
Я своей мамой в целом довольна. Хотя копировать ее никогда не собиралась, но кое-что буду делать так же. Дети всегда живут по-своему. А с папой расстались, когда я была в 5 классе :( Поэтому жили мы с мамой вдвоем довольно дружно, хотя всякое бывало :oops: Она довольно вспыльчивая, но потом отходит быстро, я полная противоположность, долго все вынашиваю. А так как противоположности притягиваются, то уживались мы вполне мирно, хотя были практически все время вместе, даже в школе. Мама преподавала у меня в классе математику (с 4 по 10) и была классной. Но это не мешало мне с ней спокойно спорить на уроках, если я думала, что права. А она могла запросто поставить мне 3, до 2 не доходило :twisted: Свободу мою, практически, не ограничивала, наоборот все хотела чтобы я шла гулять с подружками, а не задачки решала :wink: Тяжело было маме, когда после школы я уехала за тридяветь земель учиться в Москву, а мама осталась одна. В тайне она надеялась, что я не поступлю или учиться не смогу, но я до сих пор здесь :roll: Видемся редко :cry:

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Дария, вам больше повезло, у нас бабушки - обе - существуют только в номинальном виде, т.е. они живы. Дальше этого взаимоотношений нет.
Чт-то я до сих пор не вижу здесь ни одной форумчанки со светлыми воспоминаниями о своём детстве... :cry: :roll: Ау, есть такие???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group