Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 11:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Майя,
я тоже некоторое время назад пыталась соломку себе подстелить в этом месте, даже пыталась обговорить с папой Маши тактику поведения - безззполезно
Но, т.к. Маша еще не говорит, пока она не заговорит (а когда это будет?), то и не спросит (гы-гы), черный юмор
В общем, задвинула я этот вопрос, орентироваться будем по ситуации..
Спасибо Полянке за анекдот!!!

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 9:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
Да, у нас есть проблемные моменты и не мало, например, постоянно приходится дочери на примерах из нашей с ней жизни объяснять, что есть обязанности в семье мужские и есть женские, и если мама умеет налаживать сантехнику или делать мелкий ремонт, это не значит, что это нормально. Кроме того, у нас существует постоянна необходимость доносить до ее сознания, что любовь измеряется не ценой подарков, даримых папой, а нежностью, вниманием, заботой.
А еще существует проблемная территория, но уже не в отношении воспитании дочери, а скорее воспитании мамы, т.е. меня... У меня на протяжении всего времени нашего развода жуткое чувство вины перед дочерью, что я лишила ее полноценной семьи, финансового достатка в том виде. который был бы у нее, если бы мы жили с ее отцом.... вооот...

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 8:24 pm 
у меня нет пока опыта в рассказе, почему папа не с нами, но он обязательно появится, немного страшно.... но думаю это будет зависеть от самого настроя в семье (я живу с родителями). на данный момент я еще не решила ни чего.
как говорила моя прабабушка - война план покажет. главно любить ребенка и делать его жизнь максимально полной.
у нас папа не появится точно (он уехал и перестал отвечать на звонки)
сперва было трудно - осознать, что решение принятое - рожать - правильное, а теперь я просто в ужасе от мысли, что могла и не оставить :shock:

сейчас мы уже толкаемся - и это доставляет массу удовольствия - это нельзя объяснить, описать - только затаить дыхание и ждать следующего слабого (иногда не очень) толчка и молить, что бы он стучал и стучал - на душе от этого солнечно и уютно (как же раньше можно было жить без жизни внутри!!!!!!) :D :D :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 2:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
тенек писал(а):
сперва было трудно - осознать, что решение принятое - рожать - правильное, а теперь я просто в ужасе от мысли, что могла и не оставить

сейчас мы уже толкаемся - и это доставляет массу удовольствия - это нельзя объяснить, описать - только затаить дыхание и ждать следующего слабого (иногда не очень) толчка и молить, что бы он стучал и стучал - на душе от этого солнечно и уютно (как же раньше можно было жить без жизни внутри!!!!!!)

Какая ты умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тебя поздравляю, что у тебя будет ребеночек! Замечательно!!! Я тоже ни секунды не сомневалась, а уж когда стала чувстовать шевеления (ка говорят, первые из этих движений похожи на взмах крыльев бабочки и точно!), слов нет, чтобы описать все ощущения!!!
Я каждую секунду благодарю Бога за сына! Это не просто чудо, это самое настоящее проявление Божественного здесь на Земле!
Так что, ты держись, всё уже очень хорошо у тебя!
Уже знаешь кто будет? Какое-то имя выбрала? Как себя чувствуешь?

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 11:09 am 
Я была на втором узи, сказали, что вроде мальчик.

у же и настроилась на это.
а недавно (в пятницу, ходила третий раз) и совсем забыла уточнить - кто же там :lol:
мне показывали личико - я расстроилась, что ни чего не поняла, а потом очень четко увидела ручку, которая перебирала пальчиками!!!!!!! :D :D :D
короче из-за всех этих мыслей я и забыла спросит про пол :oops:

а имя я вроде придумала - Дмитрий, а вот если девочка - то еще не знаю :oops:
я хочу ей "сильное" имя найти 8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 12:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
Мы тоже растем без папы. Расстались на 6-ом мес. беременности. Дочери скоро 11 мес. "Папа" ее в глаза не видел. Было трудно, догадываюсь, что будет еще труднее.

Тут выше писали, и я с этим согласна, правильнее всего объяснить, что семьи бываю разные, и что папа есть, но он живет в другом городе (в другом месте). Может, стоит показать фото.
Врать, что он геройски погиб или, что он скоро вернется, точно не стоит. Не стоит писать от его имени письма, дарить подарки. Не стоит просить такого папу приехать. Ребенок все равно почувствует, что ему сделали одолжение.

Я для себя решила, что НИКОГДА не стану говорить ребенку плохо о папе. Не стану препятствовать встречам, если он изъявит желание. Дочка вырастет и (хочется верить) сама поймет.
Пока мой ребенок еще маленький, вопросов не задает. Проблемы нехватки мужского внимания у нас нет. Есть замечательный дедушка (мой папа). Есть мой брат. Они конечно не заменят папу..но все же.

И еще, я стараюсь не использовать эту ситуацию во вред ребенку, а то знаете, как бывает, раз нет папы, значит купим больше игрушек - сладостей или больше вольностей позволим. Я не циклюсь на том, что мы без папы. Во всяком случае стараюсь. Мы ведь полноценная, только не полносоставная семья.

Желаю всем терпения и мудрости.
Тенек, а тебе легкой беремнности и родов и здорового малыша!

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 12:59 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девочки, я бы не советовала допускать в своей речи оценки отца...

есть много способов решать такую ситуацию, сколько ситуаций, столько и способов...

вы же можете не знать, почему папа с вами не живет, но знать, что папа своего ребенка любит...
папа своим ребенком гордится...
папа своему ребенку рад...

папа может просто не мочь жить с вами, но это не отменяет его чувств...

со временем менятся многое, на это тоже можно тонко реагировать, опять же отводя любви "почетное" место - вы ведь можете полюбить других мужчин, им заранее может быть готово место в вашей жизни...

и ребенок увидит, что значит жить в любви
и поймет, что если нет любви между его родителями, это вовсе не означает, что нет любви к нему
что любовь - это огромная ценность в жизни, которой надо дорожить, и в ней нет правых и виноватых...

ведь то, что его родители не вместе, не означает что причина ТОЛЬКО в папе...
и даже если означает, это тоже ничего не значит...
это его папа. и они оба имеют право друг на друга и на взаимоотношения - неважно, когда эти взаимоотношения наступят. и наступят ли...

я так думаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 1:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ольга-Богдана писал(а):
Я для себя решила, что НИКОГДА не стану говорить ребенку плохо о папе. Не стану препятствовать встречам, если он изъявит желание. Дочка вырастет и (хочется верить) сама поймет.
....
Я не циклюсь на том, что мы без папы. Во всяком случае стараюсь. Мы ведь полноценная, только не полносоставная семья.


Вот, это очень правильные и разумные мысли и слова. Именно так - у Вас совершенно полноценная семья. И плохо говорить нельзя, потому что неизменно рано или поздно возникнет вопрос "а почему ты такая хорошая мама связалась с таким плохим папой". А если когда-нибудь еще и с папой познакомится, и если они вдруг еще и понравятся друг другу, то мама вообще еще и лгуньей окажется.

Кстати, почему то принято считать, что от папы в семье "есть польза" :), но на самом деле очень часто папа такой, что лучше вообще никакого. И отношения между мамой и папой такие, что лучше вообще никаких не нужно. Нервная система у ребнка точно крепче будет.

У нас, как наверно в каждой семье, бывали кризисы. До откровенного развода не доходило, но порой я подумывала об этом. И в такие моменты задумывалась о том как мы будем жить вдвоем с сыном. И понимала, что в чем-то конечно нам будет сложнее. Но у меня растет Мужчина. И то каким он вырастет зависит вообщем-то только от меня. Оно и сейчас зависит по большей части. Потому, что наш папа добрый и умный муж и мне с ним очень интересно как с человеком, но как "папа" он так и не дозрел пока. Хотя когда сын родился ему было уже 27 лет. Видимо главное не возраст, а какая-то душевная зрелость что-ли. Он не умеет и главное не хочет учится общению с ребенком (он даже с 3хмесячным разговаривал как со взрослым), он пытается тянуть его к себе на верхушку своей лестницы, при этом не пытаясь ребенку помочь туда идти, нет желания спуститься вниз и пойти наверх вместе. Очень образно получилось :), но хочется верить, что вы поймете о чем это я.

К чему это я? К тому, что семьи бываю очень разные, и папы тоже бывают очень разные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 1:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
assol писал(а):
вы же можете не знать, почему папа с вами не живет, но знать, что папа своего ребенка любит...
папа своим ребенком гордится...
папа своему ребенку рад...

папа может просто не мочь жить с вами, но это не отменяет его чувств...


Ассоль, если често, то как правило папы бросающие своих детей их не любят, не гордятся, и совсем не рады их появлению на свет. Иначе бы не бросали.... Другое дело, что детям до поры до времени нельзя об этом знать.

У меня есть один друг. Он много - много лет воспитывал "чужого" мальчика. А потом ушел от жены и женился второй раз. И снова воспитывает "чужого" мальчика. Мы с ним много говорили (любит он пофилософствовать на такие темы) об отцовской любви, об отношении мужчин к детям. И он считает, что ребенок для мужчины это в первую очередь продолжение "его женщины". Если мужчина любит женщину, он примет всех ее детей - и "чужих", и своих. Примет в абсолютном смысле - будет любить, лелеять, заботится, воспитывать. А если любовь к женщине относительна, то и любовь к ее детям будет такой же. Более того, очень часто когда мужчина уходит от женщины, он как бы вычеркивает детей из свое жизни, просто забывает об их существовании. Я понимаю, что это трудно просто понять и принять, но к сожалению у мужчин родительский инстинкт развивается совсем не так, как у женщин. Да и с ответственностью дела не всегда обстоят хорошо....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 1:46 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Аленка, ну вы же знаете, что люди - разные.
даже мужчины :D

никто никого не обязан любить - взрослому это понять тяжело, а уж ребенку тем более...

и потом, любовь ведь тоже не все одинаково выражают...

однако, я понимаю, что если вы в общении со своим ребенком избежите отрицательных оценок отца и его поступков, оставив лишь то, положительное, что вас связало когда-то вы принесете огромную пользу всем.

включая следующего мужчину....

и себя, любимую...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 2:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
assol, сложно не согласиться. Я на самом деле понимаю о чем Вы :)

Только вот жаль, что папы, уходящие от детей свою любовь к ним предпочитают выражать именно уходом.

Ассоль, мы тут сейчас всех запутаем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 2:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Нас с сестрой мама одна воспитывала с 1985 года, уже немаленькие были. Отец особо не интересовался нами, сначала к нему нечасто в гости ходили после расселения, а потом перестали. Он даже подавал в суд, чтобы несовершеннолетним детям алименты не платить. Гадости о нас говорил маме (из серии: это твои дети, но в более грубой форме), а потом, когда нас мама поставила на ноги (воспитала, выучила), мы вышли замуж, он решил опять нас признать! Речи уже иные: все хорошее в детях - от меня. Хочется ли нам с ним общаться? На порог квартиры не пустим.
Если папы ваших детей подобного покроя, не надо о нем детям хорошее говорить, врать, что он летчик-испытатель, к тебе вернется (вернется, может быть, но уже в своих интересах).
А лучше, девочки, выходите опять замуж.
Наш папа хоть ребенком и не занимается, но считает, что семья д.б. полной. К тому же, его воспитывали религиозные родители. Поэтому я уверена, что он нас не бросит.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 2:44 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Простите, если немного не в тему...
Моя мама рассталась с моим отцом, когда я уже была в 5 классе. Вопрос: Где папа? - не ставился, я была в курсе всех семейных разборок. Отчасти выполняла роль жилетки для слез у мамы :cry:
И вот теперь, когда у самой есть семья, хотелось бы сказать и поддержать других форумчан, что отсутствие папы в семье это не трагедия. Главное на этом не зацикливаться. И не зацикливаться только на воспитании детей. Личная жизнь у одинокой мамы не должна быть под запретом. Ищите, ожидайте лучшего, верьте в лучшее и все у вас будет хорошо :!:
Anna A.S. писал(а):
Да, у нас есть проблемные моменты и не мало, например, постоянно приходится дочери на примерах из нашей с ней жизни объяснять, что есть обязанности в семье мужские и есть женские, и если мама умеет налаживать сантехнику или делать мелкий ремонт, это не значит, что это нормально.

А то что мама могла решить многие "мужские" проблемы придало мне уверенности что не важно мужчина ты или женщина, если очень чего-то хочешь, то добиться этого можно :twisted: Как то не приемлю я разделения на мужские и женские обязанности, наверное, это недостаток моего воспитания :roll: Очень часто получается что мужчина должен гвоздь забить раз в пятилетку, а женщина все остальное по дому делать :?

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 4:16 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
единственное, что могу сказать, что иногда люди очень правильно делают, что расстаются...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 8:12 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Ольга-Богдана, а как сейчас вы себя чувствуете?
наладилась ли жизнь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group