Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 8:56 pm 
Старейшина

Уважаемые читатели и активные участники, прошел этот насыщенный и интересный тренинг. - viewtopic.php?f=632&t=7650285
Нам очень важно услышать ваши впечатления.

Для нас, как для ведущих, этот он оказался интересным, но трудным.
Тема , как вы видите, настолько объемная и насыщенная, что ум за разум заходит, как же уместить, растолковать, так, чтобы было понятно, и максимально комфортно.

Я и Алена, на свой страх и риск выбрали трудный путь.
Путь познания.
Мы постарались показать вам всю многогранность мира Монтессори.
Дать вам удочки.
Может быть (очень надеюсь) подарить крылья.
Дать понимание и гибкость.
Но понимание и гибкость, основанные на прочном фундаменте понимания тех процессов, которые происходят в ребенке.

Спасибо, что вы были с нами!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тема обратной связи
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 12:36 pm 
Бывалый форумчанин

Алина и Елена, большое спасибо за такой замечательный семинар! Меня он заставил о многом задуматься. Было очень много полезной информации, хотя часть информации нам оказалась на вырост. Но это даже хорошо. Отдельное спасибо, за видео и фотографии из вашей жизни. Мой сынок в самом начале тренинга научился надевать сам куртку, я даже не представляла, что двухлетка на это способен.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 10:01 pm 
Житель форума

Алина, для меня это уже не первый опыт погружения в твои проекты ( я очень люблю все твои семинары, школы :!: ), но, если честно, я так благодарна Алене (и безумно рада знакомству с ней :!: ) , что она уговорила тебя организовать этот ваш совместный проект. У меня НЕ ХВАТИТ СЛОВ, в любом случае, выразить благодарность за ваше , дорогие ведущие, внимание, поддержку и главное знания, которые вы делаете такими простыми и доступными, что уже просто не знаешь, как ты жил без такого важного и нужного материала. Мое твердое убеждение, что каждая мама, которая хочет гармонично, логично, разумно, мудро растить своего ребенка должна познакомиться, в начале пути, с методикой Марии Монтессори и за этими знаниями, я каждому бы советовала, идти именно к вам Алина и Алена. Спасибо вам огромное.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 11:08 pm 
Новичок

Напишу и я тоже :)
С Вами работала впервые, было интересно, давно засматривалась на проекты. А тут еще такая вот тема крайне интересная для меня. Читала книгу монтессори, загорелась. Поигрались чуть чуть и уперлись в то, что не понимаю что дальше делать. Вопросов оказалось так много, что не смогла сама поднять и осознать. Забросила. Потом этот семинар. Очень хотелось разложить все по полочкам и понять куда двигаться и как. Ну что хочу сказать удалось :)
Несколько моментов, которые особенно понравились
    УПЖ это к реальной жизни. Не стоит учить ребенка стирать, если сам не стираешь. (пыталась показывать, дети не впечатлялись)
    материал должен иметь развитие (просто супер расписано с ножницами).
    очень хорошо, что были презентации и комментарии к ним
    еще один удачный момент 2 ведущих, одна-педагог-монтессори, другая мама активно работающая со своим ребенком. Ваши диалоги во время вебинара очень нравились.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 1:01 am 
Житель форума

Как писал уже предыдущий оратор: действительно НЕТ СЛОВ! Это удивительный, значащий, захватывающий кусочек моей жизни. Я уже участвовала в нескольких проектах, но ТАК интересно мне еще никогда не было :) Одно меня расстраивает, что со старшим сыном многое было упущено, но мы будем стараться наверстать :) Не ожидала, что семинар будет настолько глубоким и в плане полученных знаний и понимания методики благодаря Алине и психологической поддержки и рекомендаций Алены.
Ведущим огромное СПАСИБО за вложенные силы. Проект выше всяких похвал!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 1:07 am 
Старейшина

Когда я услышала о том, что будет семинар с таким названием, то просто не смогла удержаться от участия. Ведь от Монтессори меня всегда отделяла мысль о том, что это здорово, но надо куда-то ходить. Теперь мое представление о методике перевенулось с ног на голову.
Это, пожалуй, первый столь объемный проект, в котором мне довелось поучаствовать, хотя самих проектов было уже немало. Информацию я буду переваривать еще очень долго :D
Спасибо вам, Алена и Алина, за вашу работу!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 11:59 am 
Житель форума

Алена и Алина,огромное спасибо вам за семинар. Для меня он был очень объемным, в некоторых местах трудным,но то,что я получила,очень ценно. Вы смогли так ярко и просто показать,научить,дать удочку и крылья в такой огромной методике. ]показали,как можно дома воспитывать детей по принципам Монтессори. И,самое главное, что семинар очень полный,показывает не только стороны внешние(техники и пр.), но и суть, почему именно так ,а не иначе,что стоит за именно такими техниками.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 8:44 pm 
Бывалый форумчанин

Спасибо за семинар!
Я еще раз укрепилась во мнении, что Монтессори-методика - это для тех, кто хочет видеть глубже, а не просто учить ребенка формальным навыкам. Я много читала о методе и до этого семинара, но он разложил теорию по полочкам. Взгляд теперь спотыкается о заполненные яркими игрушками полки и очень хочется все упорядочить, разложить, рассортировать, оставить минимум... Простота, наглядность, красота, тактильное восприятие - вот пожалуй самое важное, что я вынесла для себя. Спасибо ведущим, Алине и Алене, отличный дуэт получился: каждое написанное слово продумано и отзывается во мне новыми идеями и мыслями.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2014 4:33 am 
Новичок

Спасибо!!!
Спасибо большое за чувство умировторения. Уже больше года я металась в поисках методов и подходов к своей старшей доченьке и тут что-то заставило меня подписаться на этот семинар. Для меня он стал не просто озарением в области обучения, но и опорой и подсказкой в сфере отношений с ребёнком. Я стараюсь изменить качество общения со старшенькой и быть для неё не занудливым учителем, а добрым мамой-наставником. Я вижу, как её пытливый ум наконец стал получать информацию соответвующую её возрасту. И самое главное, она опять хочет быть со мной рядом.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 2:51 am 
Житель форума

И снова открыта новая дорожка в дремучем лесу детского развития. Нам дали посох и рассказали об особенностях лесной жизни, а дальше эту дорогу прокладывает каждый сам, что очень ценно :)
Я очень рада, что в голове у меня наконец сложился системный подход к развитию ребенка, а-то я часто зацикливаюсь на чем-то одном.
Большое спасибо за содержательный и интересный семинар! Стараюсь не пропускать Алинины проекты, несмотря на не самое удобное время (полсеминара не было доступа к интернету), потому что после них у меня возникает такой прорыв в мыслях и действиях, что новые результаты возникают не только у ребенка, но и у меня :) Так приятно что-то придумывать свое! В общем, я каждый раз после Алининого семинара ощущаю себя учеником Сократа, которого через вопросы подводят к ответам.
Алена очень украшала семинар множеством фотографий, что делало его объемным. Я поняла, как для меня важна визуализация. А еще спасибо за психологическую поддержку и разъяснение жизненных ситуаций. :) Ну а самое главное, это, конечно, взгляд Монтессори-мамы изнутри с живыми комментариями. Так что очень органичный дуэт получился, мне очень понравилось :)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 4:08 pm 
Житель форума

Алина и Алёна! Огромное Вам спасибо за семинар. Я очень сомневалась в необходимости этого семинара для себя. И как я рада, что все-таки соблазнилась поучиться на семинаре. Вы открыли удивительный мир Монтессори, в котором все просто, удобно для ребенка и все настолько продумано, что даже удивляешься, насколько надо быть гениальным человеком, чтобы разработать такую систему. Семинар дал совершенно иное (глубокое) представление о системе Марии Монтессори. Теперь мне понятно, что переливания и пересыпания - это вообще песчинка в бескрайнем море. Поражает разнообразие учебного материала, о котором было так подробно рассказано на семинаре. Очень ценны оказались фотографии и видео вашей главной помощницы - Маши. Так много интересных идей. Познакомившись с материалами, я поняла, как нужно организовывать пространство и что делать, чтобы ребенок рос самостоятельным и полноценным человеком. Все как-то встало на свои места. Я бы посоветовала пройти такой семинар всем мамам, даже тем, кто не собирается внедрять дома систему Монтессори. Зачем? Полученные знания мне открыли глаза, как гармонично в домашних условиях взрастить подготовленного к жизни человека.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 7:34 pm 
Житель форума

Огромное спасибо за семинар!
Информация немножко осела, и вот теперь всплывает самое важное.
Можно сказать, что это был в какой-то мере "сдвиг парадигмы":-)
Я думаю, что речь идёт не просто о самостоятельности ребёнка, а об его самодостаточности, умении самому познавать мир и обучаться. И всё это важно... ну, до старости, скажем... Неправильно обязанности обучения возлагать на школу. На собственном примере: пойдя по собственному желанию в муз.школу, училась с неохотой, пока меня в какой-то момент не осенило, что чтоб любить занятия, музыка должна меня окружать везде, не только в школе. Я пошла (с мамой) покупать ноты (не те, которые по программе, а те, что сама себе выбрала). Так же во всём. И поэтому - ДОМАШНЕЕ Монтессори, чтоб окружающая большую часть времени среда была развивающей.
Было очень много полезностей, множество фотографий - очень вдохновляют!, интересные дискуссии, которые помогли определиться, что и как обьяснять, поправлять или нет, и т.д. Показаны элементы системы, которые, на мой взгляд, можно внедрять потихоньку, по мере своего понимания. Пособия поразили!!! И также ваша адаптация и интерпретация :-) Очень качественно всё организовано. Очень приятный и классный тандем у вас получился! Спасибо большое!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 2:27 pm 
Новичок

Начну пожалуй с этого: ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Впервые была на тренинге и просто в восторге от него! Еще с марафона супермама 2014, где немного захватилась тема УПЖ, начала вводить изменения в нашу жизнь, и чтобы до конца этим проникнутся все-таки решила поучаствовать в тренинге , чтобы расставить, так сказать, все точки над "и" и понять , что для нас доченькой действительно важно! Главное, что я поняла от тренинга:
1. что не надо стремится создать у себя дома подобие детского сада, с нереальным количеством развивающего материала, упорядочивание игрушек по зонам дало мне понять, что на одну зону однотипных игрушек очень много у нас оказалось, что рассеивало внимание ребенка и он не понимал, за что ему взяться (а как мы знаем все современные игрушки яркие и глаза у ребенка разбегаются, что не дает сосредоточенности в деле).Теперь я разделила их на блоки и теперь меняю через 3-4 дня, то же и с книгами, поняла , что нужны реально книги подходящие по возрасту ребенка и их количество так же должно быть ограничено .
2. я научилась наблюдать за своим ребенком, понимать его на каком-то особенном уровне, понимать чем он дышит, что его интересует и вовремя это стараться дать. Не лезть с советами лишними, дать ребенку самому сделать умозаключение: что , как и почему? Не пытаться объяснить то, до чего ребенок еще , как говорится "не созрел".
3. УПЖ - организация этой зоны сразу дала свои результаты) создать мир для ребенка дома, не так уж и сложно, главное было бы желание! организовали пространство для ребенка в ванной - ребенок сразу сам с удовольствием бежит умываться и мыть руки после прогулки, что до этого было стрессово у нас. Выделили полочку для одежды - сам стал одевать куртку (опять же благодаря Вашей презентации, как Машуня одевается) и ставить на место обувь и т.д. Очень помогли презентации, казалось ребенок начинает нервничать и не понимает, что я показываю, сразу отбирает, например кувшины с водой, но вуаля, на следующий день делает , как надо с поддержкой кувшина и таких примеров много у нас.
И на последокя еще раз хочу сказать Вам спасибо и буду снова рада с Вами поработать)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 1:44 pm 
Житель форума

Уже на второй день тренинга я поняла, как же мне на самом деле повезло, что я в нем участвую (а я долго сомневалась, стоит ли участвовать: с ребенком дома монтессорим, книги М.Монтессори, Сумнительного прочитаны - ну что нового мне расскажут? :oops: ). Но, оказалось, у меня совсем не было видения всей системы в целостности, я многого не понимала и просто не знала. Я как-будто находилась в темной комнате, где все делала на ощупь. Тренинг стал для меня окошком в волшебный мир Монтессори, все стало на свои места - пазл собрался, и получилась четкая картинка всей системы.
Алина, Алена! Спасибо вам большое за колоссальную работу!За то, что вы ненавязчиво и тактично (без четкого "надо вот так, а не так") показали мне как наблюдать за своими детками и задавать себе вопросы: "Почему?", "Зачем?", "Как?", обратили мой взор на детей - ответ в них, только смотри внимательно! :) Алина, спасибо за советы по поводу М-среды, замены материалов, за выбор грамотных презентаций. Алена, ваши тактичные советы как психолога и как мамы, думаю, заставили о многом задуматься не только меня.
Для меня этот тренинг стал однозначно не только о домашнем Монтессори, а об отношениях в семье, заставил задуматься о нашем поведении и как родителей и как супругов и даже как детей.
Мне очень хочется чтоб ваш тренинг не был последним, чтоб большее количество родителей узнало, что после трех, оказывается, не поздно :D, что никогда не поздно, просто любите детей, слушайте и услышьте их, будьте командой и смотрите в одном направлении.
Спасибо Вам!!!

Изображение
Дневничок ЗДЕСЬ
Изображение
Дневничок ЗДЕСЬ

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 5:39 pm 
Бывалый форумчанин

Для меня семинар оказался оченьполезен. Сейчас знакомлюсь с методиами разных авторов (прочитала Макаренко, книг по вальдорфской педагогике и много всего другого) и как раз хотела начать изучать монтессори. А тут и тренинг. Очень много всего узнала. Поняла как важны УПЖ. Ребенок сам стал одеваться, сам попу теперь вытирает. Крючки для него повесили. Появилось вдохновение самой сделать часть пособий: красные штанги сделаны, в процессе рамки с застёжками и конструкционных треугольники. Так же на одной из фотографий увидела Машу с игрой геометрии и тоже такую сделала из дощечки и кнопок. Материал тренинга был дан очень понятно. Для меня оказалось очень важным само понятие презентация, что надо разбивать на куски и четко показывать. Поразила методика по овладению математикой, а именно бусины и знакомство с ты я ей после изучения десятка. Вообщем много плюсов. Жалко только что доступ к тренинга не бессрочный, как к возрастным школам. И мне немного не хватало активного доступа. А так всем огромное спасибо.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.