Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:56 pm 
Новичок

Значительно продвинулась в понимании причин капризов. Участвую в первой ступени тренинга второй раз и результат гораздо лучше :) С одной стороны, ребенок старше, разговаривает больше и проблемы как-то более понятны, а с другой - продвинулась по пути "посмотреть на ситуацию со стороны, будучи в полном спокойствии". Проработала материалы, смогла описать пару своих ситуаций (это раньше было большей проблемой), в нескольких ситуациях смогла погасить бурю в собственной голове быстрее, чем начала высказывать что-то дочке.
Интересно, что ведь кое-что из рекомендаций подходит и к "беседам на повышенных тонах" с мужем, а что-то - дает лучшее понимание мотивов моей мамы в ее активных "воспитательных" действиях по отношению ко мне.
В сущности, вы даете хороший стимул думать в позитивном ключе о своих близких, об этом как-то забываешь за всякими заботами и в порывах "саможаления".

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:57 pm 
Новичок

Анна и Елена огромное Вам спасибо и низкий поклон. Я много читала про кризис но не как не могла понять, что делать с этим. Средней дочке 3.5 и она проходит это время. После этой недели я пересмотрела своё отношение . я начала понимать, задавать сама себе вопросы и находить решения. Результат просто супер. )) Говорю с полной уверенностью, у меня получается предотвращать капризы. Я такая молодец)))))) Оказывается можно из любой истерики выйти спокойно)))) спасибо. Раньше я заводилась с пол оборота и начинала ругаться, не разобравшись, сейчас я стала понимать детей и пытаться договориться. Я горжусь собой. Раньше я кричала и думала, что это делает меня сильнее, но проходило какое то время, приходило сожаление, вина и я понимала, что я слабая, что не нашла сил содержаться или найти какое то решение. Чувство горечи меня съедало. Самое больное для меня было, когда я на ору на детей они ко мне подходили и говорили:" Мамочка можно я тебя обниму ты же не злая я люблю тебя" Это меня просто "убивало" я уходила и плакала какая же я мать, какая же я не хорошая мать, они меня любят такой какая я есть со своими криками и историками а я.......( вот и подумала пойти на тренинг "как стать хорошей мамой", ну и "мой не капризный ребёнок". Я за неделю вижу результат свой, т.е дочь пока ведёт себя также, но я нет!))))
Мне очень хочется рассказать сегодня был прорыв в наших отношениях с дочкой.
Сегодня в гости приходил брат с женой и детьми детям 6 и 4 г, пришли они примерно в 15.00 и ушли в 21.00. Все это время дети играли, танцевали, пели, рисовали с нашими детьми которым 5л, 3.5г ну и двойная по 8 мес. Ну и + взрослые было шумно но весело. Конечно же дети устали и перевозбудились я помогла им убраться и отправила детей купаться. Дети очень устали. Пошли спать.Алена 3.5 начала капризничать, "Мама почитай", перебрали 3 книги не то, я попыталась петь как обычно, но она начала кричать: "не надо петь, уйди". Я встала и пошла так она начала ещё громче кричать: "не уходи" я подхожу, она гонит меня. Я вышла и пошла делать дела, так она так начала кричать я думала охрипнет. Я решила , что то надо делать, такое допускать нельзя. Я взяла её силой и утащила в ванну,Умыла. Потом вытерла и попыталась посадить в полотенце на руки и тихонько петь, от этого она начала выкручиваться и орать ещё больше. (Раньше я бы шлепнула её по попе и сказала пока не успокоешься не выходи((((( и она могла бы час там сидеть было так пару раз (() Сейчас, я села с ней рядом попыталась погладить, ничего не вышло. Она снова в крик. Подумала надо чем то отвлечь, переключить. На полке стоит коробочка с резинками и заколками я её взяла и молча начала искать, что то там. Со словами"ООО хорошо" )) дочь притихла. Я взяла заколку резинку с цветком и невидимку и разыгралась сказку. Не ожиданно для меня дочь замолчала успокоилась и даже улыбнулась т.к сказка с юмором про тощую невидимку была. )) Потом мы вместе все убрали и нашли там же в коробке жёлтый фломастер и я спрашиваю дочь : "ой а что этот жёлтый-солнечный фломастер здесь делает ?Так он потерялся пока рисовал лучики солнцу пошли его верхнем в коробку к его братикам и сестричкам" она согласилась мы обнялись и понесли фломастер. После этого она спокойна легла в кровать я её ещё раз обняла сказала как же я сильно её люблю, поцеловала и она уснула ))) а я вышла из комнаты и у меня навернулись слёзы радости. Какая я молодец, не дала волю эмоциям и нашла решение)))) спасибо Вам огромное за Ваш труд. Дай Бог Вам любви мудрости и мира в семье.))

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:58 pm 
Любитель

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Как же приятно учиться, совершенно не устаю от занятий, они приносят мне много радости! Спасибо эмоциональной, бьющей как фонтан, Анне и спокойной, рассудительной Елене за заботу и цельные указания! У вас прекрасный дуэт! Всю первую неделю я "на подъеме" и готова действовать и действовать! Вперед, к новым знаниям!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:58 pm 
Новичок

С Вашей помощью,мне стало легче понимать причины капризов детей! Особенно помогли детективные дела! Я взглянула намного глубже в причины капризов!
Осознаний много! Счастья от осознания ещё больше! Мой муж всегда ёрничает надо мной, что я ВСЕГДА найду причину дочкиной истерики,плача. А он и его родители считают, что у неё проблемы с психикой,надо к врачу - много плачет…Муж мне не верил, продолжали мучаться...) А теперь я понимаю,что шла по правильному пути - я искала причину слёз, теперь я это умею ещё лучше! Надо заранее предугадывать и предотвращать капризы,иметь в запасе несколько вариантов разруливания начавшегося каприза, сохранять спокойствие, быть самой в ресурсном состоянии-наполнять свой сосуд энергии и любви. Проблема не с ребёнком, а проблема у ребёнка - КРАСНЫМИ БУКВАМИ повешу у нас в квартире в нескольких местах!!! Для мужа особенно!!!
Похвалю себя за то,что решилась на тренинг, прошла его, по-честному выполняя задания,благодаря чему очень глубоко проработала тему капризов! Кстати,я стала спокойнее с началом тренинга :) каждый день ждала, что где-то прорвёт меня на псих,крик... Нет, пока спокойна, так приятно :) Я выросла ещё на ступень в своих глазах в теме воспитания детей :) Мне нравится,что я опора для моих детей, что я их успокаиваю, принимаю такими,какие они есть, люблю очень-очень, жалею, оправдываю их ожидания от меня в эмоциональном плане (папа более резкий,грубый,громкий,вообще не понимает их мысли,переживания,эмоции даже близко)
Аня и Алёна! Спасибо Вам большое за прекрасный тренинг,за прекрасную возможность мамам стать ещё мудрее,ещё ближе к своим детишкам!!! Мне понравилась Ваша подача - эмоционально, всё по делу, очень подробно, но компактно, информативно! Этот тренинг-кладезь полезной исчерпывающей информации по теме капризов,истерик и нытья! Особенно важной для глубокого проникновения в тему капризов была детективная линия! Потрясающая задумка!!! Мы,участники,сами своими мозгами поняли,как раскручивать любую ситуацию назад, чтобы докопаться до сути, откуда же вылез тот или иной каприз!!! Теперь я знаю, как капризы предугадывать,предотвращать или разгуливать уже появившиеся! Я была с Вами на одной волне! Было легко работать, неделя пролетела на одном дыхании! Хочу продолжить тренинг на 2 неделе :) Вы молодцы! Столько добра Вы несёте людям!

Андрюша 7 месяцев

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:59 pm 
Новичок

Самое главное, что я для себя осознала, что в большинстве случаев, когда я получала осуждение со стороны близких людей, что сильно балую ребенка, поняла что всётаки поступала я правильно. Но самое главное я поняла, что иногда тоже предъявляю к дочке требования не по возрасту. И поняла, что совершенно не ориентируюсь, что и в каком возрасте способны понимать дети. В общем, есть над чем мне работать! И еще поняла, что действительно самая главная проблема взрослых - это наши неправильные ожидания!!! И ещё раньше я никогда не задумывалась о темпераменте ребенка и его влияние на поведение, а теперь понимаю, что темперамент имеет далеко не последнее значение!
Анна и Елена, огромное вам спасибо за этот тренинг! Спасибо, что многому нас научили! Тренинг построен очень грамотно - есть возможность увидеть проблему со стороны и понять, что не такая уж и огромная проблема-то на самом деле! Спасибо за много практических советов и примеров - это очень важно! Вы дали возможности многое осознать! В первую очередь, что нужно работать над собой, а не стремиться переделывать своего ребенка, лишь потому что родителям так удобно!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:59 pm 
Старейшина

Я на тренинге 2-й раз, вы снова напомнили мне, что надо искать причину, а не раздражаться на внешние проявления.
Большое вам, Аня и Алена, спасибо! Вы очень мудрые женщины и пример для подражания для нас всех! Надеюсь, что частичка вашей мудрости перейдет и мне ;) и не на время, а навсегда.
Спасибо за задачники! В прошлый раз, когда я была на тренинге, таких не было. Это огромный плюс! И формат стал более удобным. Благодаря этим задачкам теоретические знания переходят на качественный уровень! Ведь даже уже на первой ступени удается не только узнать теорию и пару ответов на насущные капризы своего ребенка, но и учат анализировать такие похожие на собственные ситуации. Это своего рода практика, без которой теория остается часто только теорией.
Еще раз огромное спасибо вам обеим!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 1:00 pm 
Новичок

Я перестала бояться слез и капризов ребенка, стала спокойнее говорить нет без внутреннего предвкушения скандала. Появилось спокойствие и уверенность, что я знаю, что с этим делать. Я поняла, что если ребенок капризничает, канючит, бурно реагирует на что-либо, это проблема не у меня, а проблема у ребенка и ему просто надо помочь ее решить тем способом, которым ему подойдет в данный момент. Наконец-то я почувствовала себя мамой, которая может со всем справиться!)
Большое спасибо Анне и Елене за это ощущение уверенности в собственных силах, за спокойствие, за эффективные методы, которые помогают успешно быть мамой, любящей мамой. Очень нравится атмосфера на ваших тренингах, все по делу, все конструктивно, очень доброжелательно и к детям, и к мамам. 1 ступень тренинга очень помогла структурировать знания и практический опыт из хаоса в систему.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 1:01 pm 
Новичок

У меня собственный запрос как раз и был - понять, что происходит. Мне как-то спокойнее, если я понимаю. Поэтому тренинг меня очень удивил тем, что ровно на этот мой запрос и отвечал )) Нового принципиально взгляда не возникло, подход-то мне очень близок, но расширение понимания произошло, какие-то новые варианты, новые направления размышления над проблемами появились. Что важно, я поняла про себя, что часто усложняю ситуацию, а суть проблемы может лежать на поверхности.
Очень понравилась "детективная" часть, такого я нигде не встречала. Мне всегда особенно нравится в книжках именно разбор и анализ разных чужих ситуаций, а если дается еще возможность читателю покумекать, то вообще красота - просто советы без практических примеров не действуют. Поэтому этот раздел мне особенно понравился, хотя и почувствовала я себя не слишком способной ученицей, фантазии мне не хватает ((

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 1:01 pm 
Новичок

Лично для меня этот тренинг был очень полезен, самое главное я поняла что многие капризы создавала сама и создавал муж и тем что не обращала внимание на особенности характера своих детей, а еще тем что часто срывалась и сама провоцировала капризы. На многие вещи, по смотренные с другой стороны или под другим углом и вот оказывается где лежит истина и происходит осознание происходящего.
Я узнала, чем отличаются капризы от истерик, что с ними делать и как предотвращать, как помочь ребенку пережить криз, как жить и не раздражаться, также как вести себя с ребенком.
Я хочу себя похвалить за то, что в свои 40 лет решила пойти на Ваши тренинги (это второй мой), Вы заряжаете такой энергией и таким позитивом, что хочется работать-работать, а то мы вечно куда-то бежим и не замечаем или не хотим замечать очевидного)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 6:52 pm 
Бывалый форумчанин

Девочки! Вы не просто помогли реально всем мамам, участникам тренинга, а просто спасли массу детей! У нас стали выстраиваться другие отношения! Ребенок понимает, что-то случилось с мамой))) благодарит, что поняла ее и не отругала, интересуется , а как это я так стала понимать))) по другому общаемся))) Я верю , что со всем справлюсь и смело на глазах изумленного мужа разруливаю пока все ситуации))) Причем и себя вовремя теперь контролирую, больше понимая и о себе тоже! Благодарю! Открыт другой мир!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 12:09 pm 
Новичок

Огромное спасибо за этот тренинг. Его обязательно надо рекомендовать любой молодой маме. Уверена, что мы избежали бы огромного количества проблем, пройди я этот тренинг, когда старшей дочери был год.
Теоретические материалы очень полезны, а практические задачи и разбор ситуаций на форуме - просто бесценны. Уже одно понимание того, что те проблемы, которые ежедневно приводят в отчаяние оказываются совершенно типичны, а значит поведение моего ребенка совершенно типично для его возраста очень успокаивает.
Часто начинает казаться, что допущенные нами ранее ошибки уже не удастся скорректировать.
С истериками и слезами справляться теперь легко, когда до этого доходит, но постоянные мелкие капризы или участившиеся попытки грубо разговаривать все равно, хоть в меньшей степени, но заводят. Перечитываю материалы тренинга, это хорошо возвращает в нужное русло. Стараюсь работать над собой и главное над пониманием причин ее поведения.
Во время тренинга происходит колоссальное просветление в уставшей голове и огромный прилив оптимизма и уверенности в себе. Главное, по окончании тренинга почаще переслушивать вебинары, чтобы ощущение просветления не покидало!!
Аня, Алена, еще раз огромное спасибо.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 12:22 pm 
Житель форума

После тренинга поняла важную вещь - капризов в маленьком возрасте практически не бывает, правда уж совсем редко, если ребёнок уже приучен к такому типу поведения. Однозначно алгоритм моего мышления сейчас работает совсем по другой системе, больше я не думаю, что ребёнок это делает мне назло, а к сожалению, раньше так думала и говорила.
Аня, Лена, огромное вам спасибо за тренинг. Уже до начала тренинга я знала на что иду, ведь с такими ведущими как Аня, с Леной это мой первый тренинг, уроки не пройдут даром. Насколько сейчас стало проще и легче понимать причину разных ситуаций, в голове как-будто стал выстраиваться огромный пазл из разных маленьких картинок, казавшихся изначально непроходимыми дебрями дремучего леса. Самое главное, приводя примеры из нашей реальной жизни нашим близким людям и родственникам, удалось показать и одновременно подсказать обращать на них внимание. Помочь ребёнку справляться со своими эмоциями и расти вместе с ними, оставляя позади море слёз и обид. Ещё раз большое спасибо и жду с нетерпением новых встреч :)))

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 12:26 pm 
Новичок

Думаю, что теперь я знаю, как я могу помочь моему ребенку в случае капризов. Очень важно понять, почему он капризничает и действовать исходя из этого. Сложно не растеряться в ситуации каприза, оставаться спокойной и держать ситуацию под контролем.
Очень признательна Анне и Елене за тренинг, за очень важную информацию, их ценный опыт и большую отдачу!
Чувствую, что для меня этот тренинг был одним из самых важных.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 12:29 pm 
Новичок

Да, теперь есть некая отправная система вопросов, задавая которые себе, я быстро продвигаюсь в поиске ответов и выясняя, таким образом, в чем дело. Во время каприза самое главное быть на стороне ребенка. Если мы ругаемся на ребенка, когда ему и без того плохо, мы оставляем его одного. Эта мысль в некотором смысле отрезвляет, когда приходится сталкиваться с капризами.
Интересным было то, что ведущие обратили внимание на то, что необходимо учитывать и темперамент. Лучше стала понимать те только ребенка, но и себя. Об этом раньше как-то просто не задумывалась. Самое сложное- это работа над собой. Необходимо развивать самообладание, чувство юмора и в целом позитивное отношение к происходящему.
Спасибо огромное ведущим Елене и Анне за прекрасный тренинг. Действительно много полезной информации, почти закрепились установки на терпимое, несмотря на собственное состояние, отношение к критическим ситуациям, мысли завертелись в новом направлении и гораздо более упорядоченно :)
К сожалению, выполнять задания в срок практически не получалось, но все же словила себя на мысли, как это замечательно - учиться. Отработаю материалы этого тренинга и буду подбирать новые тренинги.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 12:30 pm 
Новичок

Тренинг очень практичный. Обыгрывание (детективы, лекари и тд) помогает подступиться к тому, от чего мурашки по коже бегут и зубы сами начинают сжиматься. Настолько типичные ситуации. И одному ооочень сложно анализировать. А вместе как-то легче.

Я все еще под впечатлением Тренинга для мам. Мне он пришелся особенно по душе и к месту.
Тренинг про ребенка был больше рабочим. И видно информации много сразу. Тяжело усвоить. Мне было бы легче, если бы была хотя бы неделька перерыва.
Очень хочется на активного ребенка к вам. Но думаю, что не осилю. Надо дать себе время, чтобы все уложилось.

Еще раз спасибо за ваше терпение, поддержку и высоко качественную работу. Ни один из вопросов не остался не замеченным. Особенно приятно, что на мои вопросы я получила исчерпывающие ответы!
Удачных вам тренингов! Надеюсь, что с вами встретиться:)
Ваш ""дуэт"" великолепен!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.