Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 3:06 pm 
Новичок

Алена, Алина, огромное Вам спасибо за такой познавательный тренинг! Очень много информации (так много, что осилить все во время тренинга не успела, продолжаю и сейчас), очень полезной, очень нужной. Наконец-то в голове разложила по полочкам, что и как нужно делать с ребенком, чем и когда заниматься, как огранизовать и показать. Что изменить в домашней обстановке, чтобы и упростить, и улучшить жизнь и свою, и ребеночью (за огранизацию домашней среды отдельное СПАСИБО). Очень рада, что прошла этот тренинг сейчас, когда дочке 2,2, теперь будем расти и развиваться, вооружившись знаниями, полученными на тренинге. Спасибо!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 8:09 pm 
Любитель

Здравствуйте Алина и Алена.
Огромное спасибо за ваш тренинг. Я принимала участие уже в нескольких проектах на сайте ЛД, и все они были в большей или меньшей степени полезными и интересными. Но этот тренинг превзошел все мои ожидания. Было безумно интересно и познавательно. И очень много вдохновения от вашей работы. Хотелось просто сразу после прочитанного или прослушанного бежать и воплощать в жизнь новые знания :) Более того, на момент начала тренинга моей дочери было 1,11, а тренинг позиционировался для детей "от 2,5 лет", и у меня были сомнения, стоит ли принимать участие. А оказалось, что наоборот, я как раз вовремя начала! И всем советую.
Я вообще не новичок в развитии детей. У меня есть старшая дочь 11 лет, которую я развивала по мере сил и моего тогдашнего понимания того, что для нее важно. Сейчас я повторяю этот пусть с младшей дочкой. И очень жалею, что раньше как-то не прочувствовала полезность системы Монтессори. Я имела о ней представление, но поверхностное, и недооценивала. Благодаря вам и вашему тренингу совершенно по-новому взглянула на эту систему. Собираюсь теперь углубиться в ее изучение.

Из пожеланий.
1. Идея не моя, ее высказал кто-то на тренинге. Было бы совершенно здорово организовать что-то вроде "Клуба Монтессори", с закрытым доступом. Чтобы те мамы, которые практикуют домашнее Монтессори могли делиться своим опытом, фотографиями, материалами.

2. На тренинге было так много информации, что под конец у меня стали закипать мозги )) Учитывая возраст моей дочки (1,11) мне была более актуальна первая честь тренинга. Я, конечно, осознаю, что вы проделали огромную работу, чтобы подготовить этот тренинг. Но может быть в будущем, вы смогли бы разбить этот тренинг на две части, для детей постарше и помладше. Или может быть существующий тренинг получил бы какое-то развитие, типа "школы домашнего Монтессори для двухлеток, трехлеток и т.д.". В общем, не останавливайтесь, девочки! :)

Изображение

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2014 7:08 pm 
Житель форума

С большим удовольствием хочу написать отзыв про тренинг Домашнее Монтессори Алины и Алены. Спасибо вам большое за тренинг! :) тренинг оказался очень большой. Информация очень насыщенная и плотная, мы затронули основные блоки Монтессори - УПЖ, сенсорика, математика, язык (тут же чтение и письмо) и космическое воспитание. Помимо них мы обсуждали много попутных вопросов - физическое развитие в Монтессори-системе, музыка, обсуждали примеры организации именно дома среды Монтессори.

Тренинг оказался очень интересным еще и тем, что две ведущие совершенно разные. Алина как профессиональный Монтессори-педагог рассказывала все тонкости системы и вообще, как это понимать все :D делилась опытом, как игры проходят в настоящем Монтессори-классе, рассказывала, как правильно и точно играть с Монтессори-материалом. Алена как профессиональный психолог рассказывала про очень важные нюансы - что делать, если ребенку предлагаешь играть, а он убегает? а нужны ли ребенку красивые манеры? а если к подносам не возвращается? а как играть с разновозрастными детьми? а что говорить во время игр, а что - не стоит? Такой охват темы сразу с двух сторон - классической монтессорианской и домашней психологической - оказался очень эффективным. Эффект синергии, мы получили больше в разы!

Моим детям на момент тренинга было 1.5 и 3 года, поэтому меня хватило на первые десять дней тренинга :mrgreen: последние несколько дней уже не хватило сил на такой поток информации, буду дочитывать и дослушивать в записи. До тренинга у меня был небольшой опыт игр дома, и я очень рада, что мы смогли обсудить вполне конкретные мои личные вопросы по Домашнему Монтессори. Кое-что я увидела со стороны :D в целом, книги - книгами, а вот такой проект, где можно с профессионалами все обсудить - очень важен. Все упорядочивается в голове, понимаешь, куда идешь, почему именно туда и что делать вообще.

Из пожеланий - я бы очень хотела, честно говоря, чтобы тренинг провели еще весной :oops: :) эта была бы отличная возможность еще раз обсудить траекторию полета, разобрать ошибки и наверняка еще миллион вопросов появится. Я бы очень хотела обсудить их на какой-то площадке. В общем, если будет возможность проведения тренинга еще раз - это будет здорово! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО АЛИНЕ И АЛЕНЕ ЗА БЛЕСТЯЩИЙ ТРЕНИНГ! правда, очень сильный.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 3:56 pm 
Житель форума

Вот и наступила зима, а с ней длинные зимние вечера, пора писать отзыв о тренинге :)
Мне даже будет немного легче, потому как многое уже улеглось, где-то у нас есть успехи, где-то не очень.

До начала тренинга о системе Монтессори имела лишь косвенное представление. Не думала, что ее подход настолько глубокий - через осмысление процессов, происходящих внутри ребенка. Я очень очень довольна тем, что теперь немного с другой стороны могу взглянуть на развитие моих детей.
Теперь стремлюсь к тому, чтобы дети чувствовали комфорт от порядка, созданного вокруг них и старались его сохранять, но не нравоучениями, а тихими участливыми подсказками, что вещь не на своем месте. И я уже отмечаю, что маленький Лёнечка (2 года и 2 мес) сам иногда подхватит зверушку со словами "убияю" (убираю). Недавно Лёнчик восхитил мою маму тем, что пошел смывать унитаз после того, как я слила содержимое горшочка в него, а потом еще и ершиком там все почистил. Случись это полугодом раньше, думаю, я бы его оттащила. Вижу у Лёни невероятное стремление ко всем взрослым делам, я чищу обувь - Лёня бежит со словами "И Нёне", есть у него любимая возня на кухне - разбить яички для омлета, поработать миксером или ручным венчиком, Лёня даже блинчики начал помогать печь. Про печенье и пирожки я молчу, и все "сям" - помогать ему нельзя.
Еще во время проведения тренинга наш малыш сам научился ходить на горшочек (помогли слова "где ты будешь писить?"), научился подтягивать трусики, а теперь и штанишки. Теперь Лёня все это может сделать сам от и до, без моего присутствия рядом, не всегда, конечно, но думаю и откаты бывают и болезни всякие и зубки режутся.

Тиша (5 лет и 5 мес) меня тоже удивил тем, что довольно увлеченно играет в пособия подготовленные для Лёнечки.
Изображение
Играет Тиша, тут же подхватывает и Лёня.

Удалось организовать пространство на кухне. Думала, дети будут без конца все раскидывать с нижней полки. Но понадобилось раз пять напоминаний, что с этим так не работаем. Если что-то и стащится, то легко убирается на место мягким напоминанием.
Изображение

Чего не удалось сделать - так это самостоятельное убирание посуды после еды. Как-то сложно пока, наверное, больше для меня - я уберу быстрее с меньшими затратами(((

Еще очень здорово работает подход дробления на маленькие шажки как с вырезанием (я конечно представляла себе, что так можно, но как-то не доводилось применить этот подход к занятиям с детьми). Увидела я, что Тиша увлекся магнитным конструктором, ага отмечаю про себя. что можно ему давать шаблоны, для постройки элементарных цепочек, потом замкнутых кривых, достраивать цикличный рисунок. Или Лёня понял в чем фишка сортировки с 2-мя цветами как на фото выше, даю ему третий цвет, и еще добавлю и можно переключиться на другой тип сортировки - с дарами природы.

Сейчас готовлю детям математические штанги (Тише немного сенсорики вдогонку, вдогонку, т.к. с десятком он уже оперирует), параллельно работаю над подвижным алфавитом. А еще меня ждет организация детского пространства. И столько всего еще хочется сделать - все в список ожидания.

Из организационых моментов понравился принцип выкладывания материала - по дням четко что где почитать-изучить, если и опаздываешь на денек другой, то не путаешься.

Алена и Алина, спасибо вам! За новые возможности взаимодействия с детьми! За то, что еще раз показали важное - остановиться и понаблюдать. За открытие возможности обучаться без слов, это так спасает иногда в бытовых вопросах.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 9:23 pm 
Новичок

На мой взгляд, это самый лучший тренинг, в котором я когда-либо участвовала. Ведущие "выложились" на 100 процентов, каждую тему раскрывают текстовая информация, видеоуроки, фотографии, вебинары, аудиофайлы. Тренинг очень практический, ведущие рассказывают о своем личном опыте, теория тоже отлично объяснена, что называется, «без воды». Множество вариантов занятий ,ответы на вопросы, советы по воспитанию, по организации дома, , все это и многое другое я нашла в материалах тренинга. Я очень благодарна Елене Ленной и Алине Закревской за полученную информацию. До встречи на следующих проектах!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 5:23 pm 
Житель форума

Прошла уже много программ на danilova.ru
Тренинг домашнее Монтессори по нашиму опыту -- самый сильный.
Материады тренинга у нас до сих пор востребованы,
я возвращаюсь к ним снова и снова.

Конечно за две недели невозможно передевать и проглотить все что дается.
Мы сконценотрировались на организации среды и УПЖ.
Потом конечно подключалось и все остальное.
Это именно система в которой надо жить.
Я не скажу что это всем подойдет, все мамы разные.
Кто то выдумывает волшебные сказки и увлекает детей в свой сказочный мир.
Я пробовала так, но меня хватает только на короткое время. В дороге, например.
А Монтессори система оказалась на столько естественной что мы просто вживаемся в нее,
систематизируя наши дела, превращая бытовые занятия (типа сортировка вещей после стирки)
в развивающую деятельность. Конечно, бывает что носки становятся змеюшками и жабками,
и вместо сортировки начинается веселая игра
но тут главное не допускать излишлено перфекционизма.

Я очень благодарна девочкам за открытие этого замечательного подхода.
Советую всем родителям, ведь просто жаль что такая жемчужина обучения ПЕДАГОГИКИ
с большой буквы, был доступен только профессионалам,
а теперь его подарили родителям.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 3:52 pm 
Новичок

СПАСИБО, Алина и Алёна!!! На мой взгляд ну ОЧЕНЬ ГЛОБАЛЬНО!!!! И это прекрасно!!! Глобальна и волшебна и сама система Монтессори, и данный проект!!! Очень мощный и исчерпывающий подход в подаче материала, в его количестве и разнообразии форм подачи (текст, фото, картинки, видео-уроки, видео, вебинары, схемы-таблички...). Все материалы друг друга дополняют и раскрывают вопрос со всех сторон.
Мне тоже есть о чём пожалеть..
Я обращаюсь ко всем "думающим и сомневающимся" - НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!!! :D Бегите на этот проект, как только узнали о нём! Ведь он, к сожалению, как День Рождения - только раз в году!(((
Я начала читать книги Марии Монтессори, когда сыну было ок 10 мес и к 12 мес начался этот проект - я подумала, РАНОВАТО! Ровно через год (к двум годам сына) опять проект и я опять в сомнениях пошла на другие проекты в это время, с мыслью, что Мария Монтессори лучше пойдёт с 3 лет))) И вот сыну совсем скоро 3 года, я приняла участие в этом проекте.... Но в силу жизненных обстоятельств, именно сейчас нет времени и сил всю эту МОЩЬ внедрить в нашу жизнь!!!((((( Мало того, даже если бы сейчас у меня было всё иначе... Эта система настолько жизненная и проникает ВО ВСЕ СФЕРЫ бытия ребёнка, что лучше бы начинать как можно раньше!!! Особенно начинать МАМЕ что-то постепенно менять вокруг себя, в отношениях, в подходе и т.д. и т.п. тем более в этом проекте НУ ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ!!!!! Начни я в год, как раз к трём годам только бы и "вошла во вкус"!!! Очень жаль потерянного времени... Но лучше поздно, чем ещё позже!!!!! :)
Низкий поклон и высокая благодарность ведущим!!! их деткам!!!! И всем участникам!!! (за обмен опытом, вопросы и ответы)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 6:16 pm 
Бывалый форумчанин

Алена и Алина! Огромное Вам спасибо за этот великолепнейший семинар! Спасибо за возможность применить в домашних условиях метод Марии Монтессори! Мне действительно близки ее идеи и подход к воспитанию детей. Я живу в провинциальном маленьком городке, где традиционная педагогика – это все! А о монтессори-садах и речи быть не может, поэтому для меня семинар Домашнее Монтессори просто спасение! Очень хочется для своих детей открыть дверь в мир самостоятельности, свободы действий, независимости, жажде познания, заботы о близких, любви к природе.
До тренинга я старалась применять некоторые идеи Марии Монтессори, старалась организовать среду, позволяющую самостоятельно вымыть руки, переодеться, убрать одежду, привлекать сына к помощи мне в бытовых делах, Сын многие вещи делает сам: одевается, раздевается, вешает на место свои вещи, знает куда их убрать, относит на место игрушки, убирает за собой после еды. Но на тренинге нам дали столько идей организации пространства, работы в зоне УПЖ. Казалось бы, это лежит на поверхности, а вот не додумалась так сделать. Например, выставить посуду для малыша на отдельную полку на кухне, дать ему возможность самому накрыть на стол.
Спасибо за такое огромное количество информации, фотографий, полезных советов!!! Все это бесценно! А самое главное, Вы показали как легко и просто многие вещи можно адаптировать в домашних условиях. У меня, как и многих мам, совершенно нет времени на перелопачивание тонн литературы в поисках информации. Да, я читаю книги и по методу Монтессори в том числе. Но чтобы в полной мере познать, надо читать, осознать, применить. На это нужно время, а его всегда нет. На семинаре нам все преподнесли на блюдечке, все готово: бери и действуй!
Ведущие великолепны! Спасибо вам за то, что делитесь с нами своими знаниями и опытом!
Отдельное спасибо за материалы для распечатки! Многие вещи я раньше хотела сделать, но всегда на это не хватает времени их подготовить. Это очень удобно: распечатал и занимайся.
Я очень рада, что благодаря вот таким тренингам, у меня есть возможность узнать много нового, зарядиться энергией, энтузиазмом и обрести крылья!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 3:24 pm 
Бывалый форумчанин

Это просто мегатренинг! Столько впечатлений, столько информации, что хватит ещё очень надолго перечитывать, пересматривать, обдумывать, внедрять. До тренинга я имела очень поверхностное представление о методике Монтессори, слышала только о распространённых монтессори-центрах и некоторых пособиях. На тренинг пошла после вебинара Алёны и Алины, сначала оплатила только первую ступень, сомневалась, надо ли идти на вторую (моему сыну 2 года и 4 месяца), но пошла и ни чуть не пожалела. Несмотря на то, что материалы по математике и языку мы ещё не можем в полной мере применять, но зато теперь я имею полное представление о методике Монтессори и большой объем материала на будущее.
Надо сказать, что система Марии Монтессори - это в первую очередь философия, совершенно другой подход к воспитанию детей, который оказался мне очень близок. Одно из самого важного, что я вынесла - это необходимость наблюдения за ребёнком, за тем, что и как он делает, за его потребностями. И это даёт вклад не только в развитие, но и в отношения с ребёнком. Кроме того, я наконец-то поняла, в чем разница между столь популярным ранним обучением и ранним развитием, и то, что первое ребёнку не нужно, поняла первостепенность правильно организованной среды в развитии ребёнка.
Многое из упражнений практической жизни и сенсорики мы с сыном уже активно пробуем. В сенсорные материалы Монтессори я просто влюбилась. И мне очень нравится подход к изучению всего через сенсорные ощущения, через постепенное понимание и углубление в тему. Для моего младшего сына, которому 2 месяца, в тренинге тоже было много полезного, в теме Монтессори для малышей.
Очень жаль, что тренинг закончился, я ждала его каждый день. Надеюсь в следующем году опять принять участие. Очень благодарна ведущим Алёне и Алине, они такие молодцы, что преподнесли и раскрыли нам методику Марии Монтессори так просто, интересно, вдохновляюще!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2