Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 2:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 2:47 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Кажется, самокат незамысловатое приспособление: толкай себе ногой и всё. Но нам 1г и 2м, и просьбой "оттолкнись ножкой" тут не обойдется.
Самокат моя София стала отжимать у друга во дворе, который, кстати, уже вполне удовлетворительно уловил принцип катания в свои 1.5 года где-то за неделю. Именно поэтому я решила купить и ей такой. Аппарат, разумеется, трехколесный, и необычный: имеет седло, при ненадобности откручиваемое. Я подумала, что если "самокатный" принцип катания мы не освоим, то непременно научимся кататься двумя ногами как на детской машинке (только тут высоко сидишь и седло узкое - значительно удобнее толкаться).
Но, может по первости, у нас есть проблемы: вставать на самокат она встает, но как толкать одной ножкой мы, разумеется, не поняли пока, а прикручиваю сидение - доча воспринимает его как препятствие к самокату и пытается толи снять сидушку, толи залезть под нее... Да еще и использование "каталок" сказалось: встает с обратной стороны и катит самокат перед собой.
Я восторженно слушала Михаила Федотова про обучение роликам, но решила это отложить как только дорастем до первого размера.
Хочется таких же подробных рекомендаций и советов, как от экспертов, так и просто от мам с опытом обучения таких крох: с чего начать, дома или на улице, как донести принцип...
Если что, наш самокат micro mini с о-образной ручкой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 9:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Самое главное для начала - умение держать равновесие, стоя на одной ноге, держась за опору. То есть то самое положение, в котором ребенок потом будет толкаться ножкой.
Поэтому сейчас осваивайте игры, в которых она вот так будет стоять.
Если на машинках-каталках каталась, то потом перейти к отталкиванию будет просто

Если нет, то может быть стоит на такую машинку посадить и покататься чуть-чуть. На ней проще всего ребенку разобраться именно с отталкиванием. Для этого не обязательно приобретать такую, сидение на самокате может сработать, а можно у кого-то взять на время. Тут, буквально, пару дней активно дома (не надо на улицу) - и дело пойдет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 5:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 2:47 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Больше всего меня волнует вопрос: стоит ли катать ее. Ну то есть проще ли ей будет понять то, что на этом вообще можно кататься и это довольно весело, если по первости когда она стоит на самокате везти ее? Или же это будет помощь в ущерб и чтоб начать кататься нужно все этапы от залезания на самокат до слезания пройти без всякой посторонней помощи?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 3:21 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Kerviak писал(а):
Больше всего меня волнует вопрос: стоит ли катать ее.

Я думаю, что не стоит. Лучше пусть по шагу, но сама. Ролики - другое. Там лучше подольше катать. А самокат осваивается быстро, глядя на других деток.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 4:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Я тоже против катания. Можно раз, два, но не более. Иначе у ребенка не будет стимула научиться самому: зачем, его же и так катают.
Тем более, согласна с Леной, научиться при таких исходных, не так сложно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 1:01 pm
Сообщения: 61
Лена, подскажите пожалуйста, с какого самоката лучше начинать: с трехколесного или сразу можно двухколесный купить? Сыну год 2 мес. И какие критерии выбора, на что обратить внимание? Заранее спасибо!!!

_________________
Моему сыну Максиму 3 года 9 месяцев (10.08.2012)
Моей дочке Катеньке 1 год 2 месяца (31.03.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 6:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лучше выбрать трёхколесный, конечно. Годовалый малыш не удержит двухколесного. Но лучше, чтобы колеса располагались так: два впереди, одно сзади, а не наоборот. Два колеса сзади могут мешать. Я видела, как малыш задевал ногой два колеса, когда отталкивался.
Платформа, на которую встает ножка, должна быть устойчивой, довольно широкой. Ну и высота ручки должна быть удобной - не слишком задранной.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 1:01 pm
Сообщения: 61
Cпасибо большое!!!

_________________
Моему сыну Максиму 3 года 9 месяцев (10.08.2012)
Моей дочке Катеньке 1 год 2 месяца (31.03.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем самокат (1-2г)
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 8:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Мы начали кататься примерно в 1 год 5 месяцев. Самокат с двумя колесами сзади, с узкой базой очень удобный и устойчивый. Очень важным считаю то, что переднее колесо большого диаметра и надувное, это позволяет кататься по любой поверхности, хоть по траве, не замечая ни выбоин, ни даже канавок. Вообще колеса должны быть по возможности большими.

Как отталкиваться, понял сразу, но у него есть старший брат, с которого все срисовывали : ) Если бы не понял, то первое время поползала бы рядом и перемещая ногу ребенка, но ни в коем случае не катая. Ребенок должен четко понимать, что самокат едет только тогда, когда отталкиваешься.

Изображение

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group