Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:57 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Дочке 5.5. Мы ходим в 2 спортивные школы. В олимпийского резерва на Большой теннис и на спортивную гимнастику. 2 раза в неделю на фигурное катание индивидуально в тренером. и 1 раз на плавание.
На все ходит в удовольствием. Каждый раз ждет тренировки. НЕ может выбрать что ей больше нравится. Нравится все.
Не много ли у нас спорта????


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 12:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
сколько тренировок на теннисе и гимнастике в неделю? (у сына в 5 лет было 3-4 тренировки футбола в неделю, и это не спортшкола...)
а чем еще занимается ребенок? есть ли какие-то еще нагрузки? Интересы? Как долго такой график держится?

тут возможен такой момент - пока мощный интерес - ребенок все может, все успевает и т.п. Но как только немного вработался - нагрузка начинает сказываться, и приходится выбирать. У нас так сейчас с бассейном и футболом - в один день сначала бассейн, потом футбол. Почти 2 месяца было хорошо. А в последний раз ребенок сказал - устал, не могу на футболе играть... Придется убрать одну из тренировок. Сын выбрал оставить футбол (мы бы с мужем сделали другой выбор)

Что говорят тренера? Как она работает на тренировке? И самый главный вопрос: а для чего все это? Т.е. сформулирйте цель. Не общими словами, а конкретно: какой результат вы ждете по каждому виду, и вообще от всех этих занятий в целом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 4:30 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
не много ли у нас спорта.............??????????
Любимый вопрос.Сложный ответ. Очень интересная тема. Я очень давно не выходил на сайт и чувствую себя дебютантом.
Поэтому показываю строки, на которые я отвечаю....
((Дочке 5.5. Мы ходим в 2 спортивные школы. В олимпийского резерва на Большой теннис и на спортивную гимнастику. 2 раза в неделю на фигурное катание индивидуально в тренером. и 1 раз на плавание.)))
НЕТТТТТТТТ! не много. объяснимо,нормально, можно только позавидовать.понимаете, внешне это выглядит как спорт в ущерб чему-то,но практически это не так, так как вряд ли у вас есть мощные альтернативы (типа музыки, балета), на которые не хватает времени из-за спорта. И "гуляния" как такового, давно ни у кого нет. И получается, что полноценный спорт одна из редких возможностей иметь интересное детство. Дальше начинаю для себя разбирать набор 4 х видов спорта.
я против долгой гимнастики- год-два и я бы оттуда девочку забирал. внутреннее врачебное ощущение, что рост тормозится. тем более, в сочетании с теннисом(где идет борьба за каждый сантиметр роста). фигурное катание является прекрасной выстилкой для любого будущего вида спорта , но там бы я тоже надолго девочку не оставлял, но года три льда- это прекрасный задел для будущего.
если нет других возможностей, то и фигурное катание- это неплохой выбор, но всё-таки всегда интереснее игры, особенно командные игры. Потом, чуть позже, когда количество ударов будет насчитываться сотнями тысяч, ребенок будет мечтать о командной игре(из-за более разнообразных и живых тренировок).
у меня сейчас такая ситуация с Петькой: он достиг очень приличного уровня в настольном теннисе, где-то в 12 лет уровень кмс( должен в этом году выполнить), но он уже не хочет видеть стол- осенью был такой кризис. пока удержали его в теннисе, но если он его не преодолеет, то придется выбирать что-то живее, интереснее, хоть для дальнейшей учёбы и полноценной жизни( а не только спорта)- настольный теннис- это идеальное занятие.
Плавание я вообще не хочу рассматривать как спорт- будем считать, что раз в неделю она ходит купаться или в баню...- замечательно, что она плавает, но как спорт и очень утомительный и не очень полезный из-за хлорки, почек, глаз, но я говорю о профессиональном уровне. в общем для пяти лет- ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!! Если к этому пол часа в день остаётся для чтения, музыки, песенок, записанных фильмов- прицельно, а не бессмысленное смотрение телевизора, то о большем не приходится мечтать)
Но если и в будущем заниматься спортом, то информации мало- тут важны желания родителей, их рост, спортивность, уровень каждого из видов спорта в городе, удаленность секции от дома, климат. здоровье ребенка, отношения родителей к профессиональному спорту и тд.
я не против высокого профессионального уровня в школьные годы, но не считаю правильным, когда спорт начинает подменять жизнь, учёбу, профессию, отношения с лицами иного пола (такое бывает)- жизнь должна быть гармоничной.
удачи. Михаил федотов
тут мои мальчишки выступали у малахова на программе пусть говорят- они там во второй половине - младший, петька говорит о миллионерах..
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5685&fi=5484


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 5:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Михаил Васильевич, с огромны удовольствием посмотрела на Ваших ребят. Очень классные. И передача интересная

но у меня есть вопросы :)
а если есть гуляние? (ну, есть в нашей деревне такая возможность - дети ходят гулять)

и второй. а как распределить нагрузки? уже не применительно к данной ситуации, это я для себя задумалась :) У нас вечная проблема - бассейн и футбол в один день. Бассейн - не для спорта, а для того, чтобы плавать - надо технику ставить. Научится - уберем, только как развлечение и отдых.
Но вот сейчас как быть? Футбола пока не очень много, и пропускать не хочется. Всего 4 тренировки в неделю. одна из которых = игра. Продолжать ходить на "усталости"? Время тренировок не получается варьировать - наши тренера только так работают ... Или менять тренера...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 6:49 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Ань! Знаете, хороший тренер это такая редкая птица, что танцевать нужно от этого. То есть, я предпочитаю. чтобы дети устали, но за хорошего тренера держусь двумя руками...
да и мы недооцениваем выносливости наших детей...
я в этом возрасте по восемь часов работал в поле (есть еще вариант у токарного станка- я не знаю на чем остановиться...) и сил на всё хватало.
но, на самом деле ,действительно, деревенские дети за день круглогодично делают в десять раз больше чем наши ОТ СИЛЫ 2-3 двухчасовые тренировки в неделю...
крепче будут спать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 9:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
ага... или наоборот не будут... вчера только этот вопрос с подругой встал... девочке 4 года-2 развивающих занятия в неделю, 2 раза бассейн с тренером, 2 раза танцы, продержались 3 месяца, потом идеальный ребенок стал плохо засыпать, просыпаться по ночам, иногда плакать во сне, и даже , извините, писаться по ночам... проблема решилась быстро, убрали все, кроме бассейна и ребенок уже 2 месяца опять, что надо, даже про занятия стала спрашивать, мама ее говорит, что попробуют их вернуть....

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы о разных возростах говорим, это раз. во-вторых, тренировки - это одно, а ситуацию в семье мы не знаем. такая реакция может быть совершенно не из-за нагрузок. Тем более, что неизвестно что и как происходило с ребенком в остальное время...
я Вам другую тогда историю расскажу - ребенок занимался на льду с ... не помню какого возраста. Но очень мелкого, регулярно, постоянно, серьезно. Чтобы на лед попасть - в 5 утра вставали...
Пошел в школу в 6 лет. К тренировкам добавили бассейн (чтобы научить плавать) И стал писаться и заикаться ребенок. И бассейн убирали, и тренировки прекращали... А оказалось, что учительница сильно кричала и ставила перед классом. Только пока до этого докопались...
Так что не торопитесь с выводами


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Михаил Васильевич, спасибо. мы пока так и решили. будем наблюдать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 8:10 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Михаил Федотов!!! Безумно рада что вы ответили! Я наверное ваша "фанатка" :D и ваши книги знаю почти наизусть :D (зачитаны до дыр). Очень хотела узнать, как Федя и Петя, каких результатов добились? :P
Большой тенис у нас 4 раза в неделю утром по часу( пока в этом месяце 2-мнение тренера), спортивная гимнастика 3 раза по полтора часа, мы ходим 2 раза в неделю.
Плавание-главное научиться плавать на хорошем уровне.
На спортивную гимнастику планируем ходить 2 года, не больше. Насчет роста не беспокоюсь, она высокая Рост 122, вес 22 кг -5.5 лет. После полутора часов тренировок еше час сама висит на кольцах и скачет на батуте. занятия доставляют ей большое удовольствие. Несется туда впереди меня. Пока идет занятие я бегаю 5 км в парке.-оставшееся время подглядываю в окошко :D Тренер не хотела нас брать, потому что дочка крупная..
На тенисе очень хорошая обшая физическая подготовка. Очень много бегают, много упражнений на координацию, выносливость. На гимнастике такого нет. Поэтому эти 2 спорта дополняют друг друга.
Обе школы находятся недалеко от дома и бесплатные :wink:
Чтение. я уже давно коллекционирую детские книги, и книг у нас больше чем в детской библиотеке (дошкольная литература) и они все прочитаны. Последняя наша книга-Рони дочь разбойника Линдгрен. Читаем минут 20-30 перед сном.

Театр - раз в неделю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 8:19 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Сама я в спорте почти ноль. Занималась 3 года плаванием, 3 года легкой атлетикой, 2 года волейболом. Больше всего люблю носиться на коньках по катку на страшной скорости :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:06 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Нина! Во-первых, вы в спорте не ноль..., а именно в идеальном состоянии человека, который хорошо двигается и не испортил себе здоровье. Но это просто замечание.
теперь к теме. О своих проблемах и о том. чего мальчишки достигли. у меня дети очень поздно начинают расти- серьезная проблема. Один из старших детей 190, но в 6-7 классе был самым маленьким в классе. И в тех видах, где занимаются мои младшие это очень существенно. оба занимаются хоккеем, играют на первенстве города, но роста и веса не хватает. в их возрасте во многих командах играют уже усатые мужики, и никакой техникой этого не перебить. поэтому к достижениям я отношу разностороннюю спортивную подготовку- они и плывут, и очень хорошо играют в футбол, волейбол. баскетбол- всюду не испортят игры и выступают за школу. маленький(12 лет) чемпион города по настольному теннису и в десятке в стране, но это всё и радует и является каким-то рабочим фоном жизни, НЕ СТРЕМЛЕНИЕМ ПОБЕДИТЬ. но у маленького проблем множество- уровень игры требует того, чтобы хотя бы 2 раза в неделю он тренировался по шесть часов в день(то есть две тренировки, вместо школы). Других вариантов нет. Иначе ты начинаешь уставать. а в питере- это колоссальная нагрузка, тк прибавляется 3 часа дороги.(проблемы с едой, со сном) и при этом не хочется бросать хоккей, тк играют в одной команде с братом. а видятся они мало, оставаясь очень близкими людьми и скучая друг по другу..(я пишу об этом тк считаю исключительно важным близкие отношения братьев и сестер)
к чему я это всё веду- вот мы начинаем несколько видов спорта и в 5, 5 лет это идет на ура!!!!!!!!
НО ПОТОМ ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ребенок всюду достаточно успешен, и он перестает вмещать всю свою активность в реальные рабочие часы...
и бросать жалко(ведь столько уже сделано...)
и в очень многих семьях похожие проблемы, а ведь есть еще и школа, и музыка и нужно, чтобы поддерживался вкус к чтению.
в общем так всё прекрасно, что уже не удержать в руках!!!
я каждый день должен помогать с новыми школьными темами(тк его не было в школе, следить за тем, чтобы часть уроков он делал в метро, брать на себя английский- я не жалуюсь, просто рисую типовую ситуацию)
вывод! да нет никакого вывода. по ходу само как-то всё утрясётся, но, конечно, если всё бросить и заниматься одним видом спорта, то в этот момент жизни результаты будут выше, но этого ли мы добиваемся.??????????...
пока всё. побежал делать чай и посылать на тренировку(разумеется, вместо школы), а вечером еще до ночи были на матче Зенит-хуйдук- я давно не был на стадионе и это что-то ужасное: агрессия, какой-то страшнейший мат, ненависть к команде гостей---у меня ни одной положительной эмоции- большой спорт!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:28 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
перечитал верхнее сообщение- про 2 занятия общим развитием 2 плаванья и 2 раза танцах- то есть четыре раза спорт в неделю по часу- 6 часов в неделю и ребенок начал плохо спать и писаться...
а потом стали в неделю заниматься два часа и всё стало нормально...
у меня нет слов это комментировать.
ну вот я еду летом с детьми на три месяца- я говорю о похожих возрастах
они в воде по 6 часов в день, потом играют на солнце по 3-4 часа в футбол, час катаются на роликах, играют в зале..- я только одним глазом слежу, чтобы они не утонули (а не гоняю их в воду и на футбол...)
дети хотят двигаться.
при этом я верю, что детей можно довести до того. что час занятия в день приводит к бессоннице.
но это результат не часа занятий, а чего-то другого- не буду озвучивать...
то есть еще раз вслух другими словами- значит час занятия в день это много?!
Отлично!
А что же тогда ребенок должен делать всё остальное время. четырехлетний ребенок???для меня это полная загадка. лежать? смотреть телевизор?
петька у меня на льду с года и восьми месяцев
в 4 он уже год играл в хоккейной команде- где играло КРОМЕ НЕГО безо всякого раннего развития еще 40 человек
(сорок мальчишек)5-6 раз в неделю по часу. если это было зимой, то половина отцов тащила еще детей на открытый лед и каталась там с ними. (про половину я, к сожалению, загнул, но человек семь каталось).
уверяю вас, что никто из них не писался.
я вижу проблему совсем в другом
мир делится на родителей, которые хотят заниматься с детьми
а вторая, большая половина, не буду говорить что, потому что нет места в окошечке для письма...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:37 am 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Аня! И про гуляние. Знаете, я в детстве жил в Таллине, в парке. рядом с нами был стадион , не очень далеко море- и вот там проходила вся жизнь. если есть "гуляние"- такое свободное детское дворовое плаванье, детская жизнь в безопасном дворе(а не на грязной 5 метровой площадке под надзором взрослых)- то гуляние важнее любого спорта- да только где же такое гуляние сегодня отыщешь??? в питере его точно нет. а у вас в белоруссии , в пружанах, где мы были летом, такие дворы есть...Но там и ледовый стадион есть- один на 20 тысяч человек- и все дети занимаются на льду( а в питере 1 ледовый работающий стадион на ровно миллион человек, в москве намного лучше..)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 2:45 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Михаил Федотов. Какие же Федя и Петя молодцы!!!!!!!! Честно говоря, я им завидую что у них есть ткой папа :P
Насчет гуляния. Мы 1 раза в неделю прогуливаем тренировку и садик и устраиваем прогулочный марафон. гуляем весь день напролет с заходом домой поесть. И мне кажется что в этот деь она счастливее чем в другие :wink: (каждый день такое делать нельзя в воспитательных целях)
Каждый день минимум полтора часа. А лучше 3.
В 10 минутах езды от нас есть Биатлон, отличные площадки для роликов, лыж и велосипеда в лесу. Аленке нравится чтобы я ей кидала по раз 200 мячи, а она отбивала.
Честно говоря, я любитель всего прогуливать....самое главное быь счастливым :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НЕ много ли у нас спорта?
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 3:21 pm 
Супер-папа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 6:34 pm
Сообщения: 752
Откуда: Санкт-Петербург
Нина! вы знаете, меня сегодня на двух страничках похвалили, но вы просто не представляете, как меня это БЕСИТ!!!!!!!!!
Объясню вам, почему...
Получается, что я просто замечательный, выдающийся отец, а все остальные - НОРМАЛЬНЫЕ!!!!!
"и не нужно требовать от нормальных отцов, что взваливают на себя ФАНАТИКИ".
А всё НЕ ТАК! я самый нормальный отец, который делает только то, что обязан делать, раз ты завел ребенка. я видел и замечательных и фанатиков- это ровно в два раза больше.
но вот это нормальное поведение отцов я хочу видеть от сотен своих знакомых отцов, а я просто сейчас не знаю ни одной семьи, где отец и мать делят ответственность за развитие ребенка ПОПОЛАМ,
в самом лучшем случае- формальное неохотное из-под палки выполнение крошечного количества обязанностей, без вложения в это души. Почему? не знаю, не могу понять? Видимо в стране какая-то катастрофа с состоянием мужчин- неуверенность в будущем?? что-то такое.Я не извиняюсь перед теми, кто нормально занимается с детьми, потому что эти люди меня тоже прекрасно понимают.
и всё с многозначительной позой- я могу сейчас назвать с десяток мужчин , которые категорически против занятия на льду, а вся суть заключается в том, что им лень в пробках гонять на каток машину.... я торчу на катке с 98го года не вылезая, уже двенадцать лет, поэтому привожу этот пример для наглядности.........


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group