Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 1:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Darprirodi писал(а):
Ведь до пяти лет нельзя!!!

А откуда такие сведения?
Насколько я знаю, фигурным катанием начинают заниматься с 4 лет, а сейчас и хоккеем.
Я в свое время разговаривала с одним врачом по поводу роликовых коньков, он считает, что опасны в этом занятии падения, особенно на попу, так как можно повредить копчик, правда, речь шла о детках постарше.
Darprirodi писал(а):
а еще у нас ножки иксом стали.

Возможно, это не от роликов. Но я бы проконсультировалась с врачом в любом случае.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Darprirodi писал(а):
считает должным прочитать лекцию о НЕПОПРАВИМОМ вреде... когда что-то там(никто точно не знает что ) с ножками случитмся. Ведь до пяти лет нельзя!!!

Когда мой ребенок передвигался бегом (пока за ручки) по двору в неполные 7 месяцев, получала полные уши от сочувствующих бабушек! Ведь в полгода нужно еще лежать в коляске и сосать пустышку!
Возможно, если уж Вы поставили ребенка на ролики, за эти два года наслушались массу подобных охов и ахов, могли бы уже привыкнуть : D
Лекцию читают, и при этом не знают, чего, собственно бояться :| Стоит ли обращать на таких людей внимание?

А умного врача еще найти надо...Официальная медицина только-только перешла от тугого пеленания к свободному. До роликов ей еще лет двести такими темпами :)
Я выросла в России, и помню, что у нас детей ставили на коньки еще плохо ходящими, специальные коньки с двумя лезвиями продавались. Не слышала ни о каких проблемах с ногами.
А я сама занималась фигурным катанием с тех же 4 лет. Раньше, собственно, детей не берут из-за невозможности им что-либо преподавать в группе.

Ноги иксом... это могло случиться только по одной причине (если предположить, что это от роликов). Представьте, что у Вас при скольжении на двух ногах разъезжаются в стороны коньки. Что сделете? Правильно, поставите ступни параллельно! А дети эту проблему решают по-другому - раз ноги разъезжаются, то надо их сдвинуть. Попробуйте стоя сдвинуть ноги и сразу поймете, куда идет нагрузка, и почему это случилось. Очень часто вижу детей на роликах с заведенными внутрь коленями. Этого не должно быть! Это вопрос правильного инструктажа со стороны родителя - раз, тренировки явно слабых внутренних мышц бедра - два.
Кстати, здесь есть тема про Х-ноги и что с ними делать: viewtopic.php?f=44&t=2582

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 4:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Возможно, это не от роликов. Но я бы проконсультировалась с врачом в любом случае.[/quote]
да, с врачом консультировались в прошлом году, он успокоил, сказал, что до пяти лет они то иксом, то колесом могут стать. Градус у нас небольшой, исправлений пока не требует и на всех видах коньках кататься разрешил )) Год прошел и ножки все такие же, без изменений. Зимой на коньках катались. Сейчас к лету еще велосипед купили, может это поможет в обратную сторону их стимулировать))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 4:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Tyapa писал(а):

Ноги иксом... это могло случиться только по одной причине (если предположить, что это от роликов). Представьте, что у Вас при скольжении на двух ногах разъезжаются в стороны коньки. Что сделете? Правильно, поставите ступни параллельно! А дети эту проблему решают по-другому - раз ноги разъезжаются, то надо их сдвинуть. Попробуйте стоя сдвинуть ноги и сразу поймете, куда идет нагрузка, и почему это случилось. Очень часто вижу детей на роликах с заведенными внутрь коленями. Этого не должно быть! Это вопрос правильного инструктажа со стороны родителя - раз, тренировки явно слабых внутренних мышц бедра - два.
Кстати, здесь есть тема про Х-ноги и что с ними делать: viewtopic.php?f=44&t=2582

а как инструктировать таких малюток? я ей постоянно ноги сводила ровно, тогда рев поднимался. Коньки же тяжеленные, вот и плачет от дискомфорта. В общем сейчас дочке 2,10 лет. катаемся по 15 минут. Но без особого желания. И вообще, если это можно назвать катанием...переступает осторожно или я ее катаю "на скорости".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 9:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Darprirodi писал(а):
а как инструктировать таких малюток?


Даша, никак чаще всего. Разве что показать и ждать, пока "съобезьянничает". Или что-то игровое организовать
Хороший у вас врач :)

У нас тоже икс. Катаемся несколько раз в неделю, иногда и больше 15 минут
Мне до сих пор никто еще вразумительно не объяснил, почему ролики и коньки это плохо, в т.ч. и при иксе

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 1:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Цитата:
Мне до сих пор никто еще вразумительно не объяснил, почему ролики и коньки это плохо, в т.ч. и при иксе.

Я объяснить не могу :) , но сама этим вопросом интересовалась... :roll:
Вот вырубки из статей:
Цитата:
Х-образные ножки – распространенное явление у детишек первого года жизни и старше. Вопреки бытующему мнению, чаще всего это не врожденная, а приобретенная патология.

http://www.baby.ru/company/moscow/magaz ... st/834973/
Цитата:
Ваш малыш грезит о роликах? Прежде всего надо понять, не противопоказаны ли они ему по возрасту и состоянию здоровья... Врач-ортопед детской поликлиники Центрального института травматологии и ортопедии Инна Владимировна Ливанова считает, что ставить ребенка на ролики можно не раньше 5-6 лет, если он здоров и хорошо развит физически.
Категорически противопоказаны занятия детям с деформацией позвоночника, стоп, коленных суставов, нарушениями координации движения. Не испытывайте судьбу, если у ребенка слабо развиты мышцы спины, живота и конечностей, иначе он будет постоянно падать и получать травмы. Слабеньких и хиленьких ребятишек сначала нужно как следует подготовить - заняться упражнениями, которые помогут накачать мускулатуру.
Сами родители врядли смогут определить, насколько костная и мышечная системы ребенка готовы к роллеровским нагрузкам. Покажите малыша ортопеду. Врач предостережет от возможных перегрузок и ограничит время катания - не более часа в день для дошкольника, чтобы избежать искривление позвоночника.

http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn ... rticle=101
http://forum.chado.ru/index.php?action= ... ic=12482.0

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 5:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Anya писал(а):
Darprirodi писал(а):
а как инструктировать таких малюток?



Хороший у вас врач :)

У нас тоже икс. Катаемся несколько раз в неделю, иногда и больше 15 минут
\

да, мы в турнера ездили специально на консультацию. А Женя прям катается, или тоже больше на хотьбу похоже? как вообще должно быль? мне кажется, что ехать в таком возрасте нереально, даже потому что ребенок, например, даже прыгать на одной ноге не может или простоять чуток. А тут сила нужна одной ногой оттолкнуться, а на второй равновесие удержать... в общем, я ничего не понимаю(((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 5:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Цитата:
Ваш малыш грезит о роликах? Прежде всего надо понять, не противопоказаны ли они ему по возрасту и состоянию здоровья... Врач-ортопед детской поликлиники Центрального института травматологии и ортопедии Инна Владимировна Ливанова считает, что ставить ребенка на ролики можно не раньше 5-6 лет, если он здоров и хорошо развит физически.
Категорически противопоказаны занятия детям с деформацией позвоночника, стоп, коленных суставов, нарушениями координации движения. Не испытывайте судьбу, если у ребенка слабо развиты мышцы спины, живота и конечностей, иначе он будет постоянно падать и получать травмы. Слабеньких и хиленьких ребятишек сначала нужно как следует подготовить - заняться упражнениями, которые помогут накачать мускулатуру.
Сами родители врядли смогут определить, насколько костная и мышечная системы ребенка готовы к роллеровским нагрузкам. Покажите малыша ортопеду. Врач предостережет от возможных перегрузок и ограничит время катания - не более часа в день для дошкольника, чтобы избежать искривление позвоночника.


ну я хочу сказать, что физически ребенок был не хиляк, в 1,7 когда первый раз ставили на ролики она уже плавала самостоятельно по 60 минут в бассейне, гимнастикой с рождения занимались...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
MUMJan, да это не про тех детей, физическим развитием которых занимались в первые 2 года

У меня муж ортопед официально. Он противопоказаний не видит, а про икс говорит, что таз станет шире с возрастом и все выровняется.
Это я не к тому, что у всех так и ортопедов слушать не надо. А к тому, что с аргументами тут у обеих сторон туго

Darprirodi писал(а):
А Женя прям катается, или тоже больше на хотьбу похоже?


катается
я и годовасиков катающихся видела, у М. Федотова в видеозаписи
нога не сильно отрывается, но толчок есть
Женька сразу скользил, а кто-то из друзей шагал, но ничего специального не делали, сам перестроился
Это может значить, что у дочки ноги сильные, раз ей проще шагать
Может попробовать снять колесики, чтобы облегчить ролик?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 12:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Anya писал(а):
да это не про тех детей, физическим развитием которых занимались в первые 2 года

Anya, вы хотите сказать, что у этих деток суставы и позвоночник уже в 2 года сформированы :roll:

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Нет, конечно. Но у них развиты мышцы, которые берут на себя нагрузку
А кто сказал, что суставы и позвоночник должны формироваться без нагрузки?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 1:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Anya писал(а):
А кто сказал, что суставы и позвоночник должны формироваться без нагрузки?


Цитата:
На осанку влияет, прежде всего, позвоночник - осевой орган. Став двуногим, человек - потерял возможность, как четвероногие, "подвешивать" свой позвоночник на четыре конечности. Вес тела в вертикальном положении тянет человека вперед, он может удерживаться от падения вперед только мускулатурой силой спины, то есть можно говорить о серьезных недостатках такой конструкции, особенно когда в ней не хватает основного элемента - мышц! В процессе развития позвоночник приспосабливался, и типичные изгибы привели к равномерному распределению нагрузок по вертикальной оси.

http://www.diet.ru/movie_4.php?id=815
Цитата:
Не следует раньше времени покупать малышу бегунки и манеж, в возрасте до года надо избегать чрезмерных осевых нагрузок на позвоночник.

http://www.spinalis.ru/skolioz-u-detey.htm
Получается, ставя малыша на ролики, мы добавляем ему осевую нагрузку на позвоночник. :?

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 9:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
MUMJan писал(а):
то есть можно говорить о серьезных недостатках такой конструкции


но вид-то получился жизнеспособный в целом :)

MUMJan писал(а):
Получается, ставя малыша на ролики, мы добавляем ему осевую нагрузку на позвоночник.


Моежет, и получается. Меня вот скорее суставы волнуют.
Но если ребенок в первый год шагал с рождения, вставал в кроватке или при помощи спорткомплекса, то некриминально, по-моему. Если год лежал или висел на руках, то, конечно нужно очень аккуратно и постепенно

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 1:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Anya писал(а):
Меня вот скорее суставы волнуют.

Вот еще интересная статья :)
http://www.roller.ru/content/other/article-1403.html
P.s. в ин-те можно найти ответ на любой вопрос :D

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 5:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Anya писал(а):
Может попробовать снять колесики, чтобы облегчить ролик?

Так только труднее будет! Чем больше колесиков, тем шире распределяется вес тела и ролики меньше вдавливаются в асфальт. А вот тормоза снимите, если они есть.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group