Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научить кататься на роликах ?
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 8:23 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ОЛЬГА писал(а):
Ау! Прошу откликнуться и поделиться опытом обучения катанию на роликах малышей. Нам скоро 2 года. Мы купили коньки на 4-х колесах. Каждый день по несколько минут "ходим" держась за обе папины руки. Посоветуйте какие-нибудь упражнения. Или вообще расскажите, как это было у Вас.


Ольга!
Посмотрите сначала здесь http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm
Если будут вопросы по статье, пишите.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 11:31 am 
Здравствуйте, Лена.
У меня следующий вопрос - с какого возраста ребенка можно учить
кататься на роликах. Я где-то читала, что оптимально - когда начинает
ходить, одновременно осваивать 2 способа передвижения.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 12:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважаемая Екатерина!
Про то, что нужно учить ходить и кататься на роликах одновременно Вы могли прочитать в книге "После трех уже поздно" (автор Масару Ибука). Я тоже в свое время почитала эту рекомендацию и очень хотела попробовать. Но мы не смогли найти маленькие ролики и забросили эту идею.
Когда росла младшая дочь, я взяла ролики средней, которой в то время было около пяти лет и стала ставить младшую на роликах к гимнастическим кольцам спорткомплекса. Ей было уже около полутора лет. Она хорошо ходила и бегала, прекрасно умела управляться с кольцами - висела, качалась, крутилась....
Подробно мой опыт описан в статье здесь
http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm
Мой друг и соавтор Михаил Федотов тоже ставил детей на ролики с полутора лет, правда, по другой методе. Но тоже вполне успешно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 1:26 pm 
за 2 мес тягания на детскую площадку и обр (вместо коляски) деть научился стоять на роликах (ему 1 год и 1 мес)
что делать дальше? как научить шевелить ногами?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 2:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Есть хороший способ, но он требует самопожертвования... :D
Купите ролики для себя и катайтесь вместе.
Вы едете сзади, слегка наклонившись вперед, ребенка держите под мышки. обращаете внимание ребенка на движение своих ног (вперед - в сторону - как на коньках).
Пусть катает коляску впереди себя, посадив на нее игрушку. Это, кстати, можно делать и дома, если есть коридор....
Но вообще, чем больше времени ребенок проведет в роликах. тем быстрее поедет сам. Придумайте игры, где надо доехать до чего-то интересного или что-то куда-то перевезти...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 12:38 am 
В сентябре прошлого года я хотела отдать своего 4-летнего сына в секцию роликовых коньков. Так вот, принимают только с 5!!! лет.
Да, коньки там необычные: ролики расположены парами.
Этим летом мы попали на пробный бесплатный курс 6 занятий. Сынуле было очень сложно, у него отклонения в грубой моторике. Решила отложить еще на год.
Если интересно, повспоминаю, чеиу и как нас учили.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 8:41 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В секции, действительно, принимают довольно больших детей. Но не потому, что детей младше этого возраста научить невозможно. Просто они не умеют! Не знают, как найти подход к совсем маленьким - у всех всой характер, кто расплачется, кто маму будет звать. А тренер не может отвлекаться на "мелочи". Да и методик обучения совсем маленьких у них нет.
А кроме это, что потом делать с научившимися? Мне тренер моих дочерей (по другому виду спорта - прыжкам на батуте) сказал как-то "Я бы брал хоть двухлеток. А что я с ними буду делать? Мне надо вывозить группу на соревнования, показывать результаты. А этих кто возьмет на соревнования?". С малышами надо работать лет пять, чтобы кому-то их показать. Это тренеров не устраивает.

С мамой можно научться гораздо раньше, чем примут в секцию. Причем, кардинально раньше - на несколько лет. И результат - не медали и награды, а сила, ловкость и здоровье.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас ролики не четырехколесные, а обычные как у взрослых, пробуем учиться с 1,5 лет как раз так, как написано в материале, но без особого результата. Ребенок периодически просит надеть ролики, но максимум через 2-5 минут просит снять (если находимся дома) или просится к папе на руки (если на улице). Весь прогресс, который существует, связан только с общим взрослением: от случая к случаю видно, что малыш пытается передвигаться более уверенно. Вариант заниматься на кольцах не проходит, т.к. малыш их и так не особо жалует: ножки у нас сильные, а вот ручки всегда были слабыми.
Может подскажете как еще можно потренироваться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 2:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оля!
Наша Катюха тоже по началу по 3-5 минут в роликах готова была оставаться. Ходила в них по дому - по коридору. Надоест – сядет и снимает...
Потом стала сама просить. По несколько раз в день по дому в них ходила. Потом стали на улицу выходить… Всё было очень постепенно.
На улице катала коляску перед собой, ездили за ручку – я на роликах и она на роликах. А потом уехали на дачу и после перерыва она вообще отказывалась надевать ролики. Ну я и махнула рукой. Прошло время, сама стала опять просить…

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 10:09 pm 
Рёбёнка стали учить в 2 года. Равновесие сразу почуствовал. Я держала его за руку, самостоятельно передвигаться он не очень хотел.
Эти летом ему было 3,5 - он уже катался сам, с большущим удовольствием. Да ещё и прыгал с горок. При этом прогресс пошёл после поездки на Поклонную гору, где он увидел сколько людей катается на роликах.
Кстати, ролики для нас спасение. Сын у меня не большой любитель ходьбы и особо с ним никуда не сходишь. А на роликах столько можно успеть.
Думаю, что можно и раньше начинать. Но коньки подбирать желательно качественные.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 8:00 pm 
Есть раздвижные ролики – мы купили Рочесы, размер 15-19. Стоят, конечно, дороговато – около 3 тыс. руб., но дело того стоит. Во-первых, хватит года на 3. Во – вторых, на прокатных мой сын просто-напросто отказался кататься.
В магазин ходили вместе с сыном. Померили – прокатились по магазину, чтоб почувствовал, удобно ли, хочет ли и правда кататься. Сразу же купили шлем и комплект защиты. Хорошо, что в их необходимости убедились уже после покупки. Без этих вещей даже не стоит начинать.
Я ему сказала, что теперь у него, как и у любимых машин, есть колёса. Это его очень вдохновило.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 2:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Максимка у нас сегодня вдруг вспомнил про свои ролики (не вставал месяца полтора, наверное) и к нашему большому удивлению, надев их, стал передвигаться почти самостоятельно. Катиться по-настоящему, конечно, пока не получилось, но переступать по линолиуму без опоры и по ламинату вдоль опоры получалось очень даже неплохо. За руки тоже немного походили. Сняли ролики с некоторым трудом, было уже очевидно, что он устал, да и время было уже обеденное (а на голодный желудок у нас обычно мало что конструктивного получается), но снимать отказывался. Жалеем, что на улице за коляской сейчас не поездить, в квартире для этого мало места.
Лена, а тормоза надо снимать с роликов или можно оставить? А когда у вас дети падали во время катания, Вы их поднимали или у них у самих получалось встать? У нас пока ноги в разные стороны едут и вариант встать самостоятельно даже близко не получается.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 4:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Тормоза мы снимали, они громоздкие и мешают.
Вставать на роликах после падения. Конечно, помогали. Это не так-то просто любому новичку, а уже, тем более, малышу.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ролики для ребенка?!
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 8:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Скорпиончик писал(а):
Долго мучающий вопрос: к роликам надо средства безопастности покупать (наколенники, налокотники, шлем...)? У нас папа не впечатлился моей идеей купить всем ролики, как и батут в кв-ру. Но т.к. я занимаюсь ребенком, то папа обычно уступает.


алленка, обязательно нужны наколенники, налокотники, желательно перчатки (но не специальные, а просто перчатки). Хорошо - защиту на попу. Об этом читайте тут: http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 1:15 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Вот все думаю про ролики. И возникает у меня два вопроса. Подскажите!
1. Стоит ли учить дочку кататься на роликах, если я сама не фанатка! Я их боюсь и, честно говоря, вставать не очень хочу :oops: Смогу ли я хорошо научить ребенка или не стоит даже пытаться?
2. Какие ролики стоит покупать: какой фирмы и вообще какие нюансы надо учесть при покупке?
Спасибо всем, кто поможет разрешить все мои сомнения!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group