Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 4:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Честно говоря, до недавнего времени мне и в голову не приходило поставить двухлетнего ребенка на ролики. Мы велосипед пока освоить толком не можем, нам роста не хватает, чтобы провернуть педали. Но тут муж забирал старшую дочку (ей 10 лет) на выходные, а у нее с собой были ролики. И вдруг Гриша, глядя на сестрицу, загорелся. "Ролики, хочу" и все тут. Скинул ботинки, залез в ее ролики. Мы конечно прокатили его за ручки, но это больше в шутку. Вот теперь думаю, может действительно пора приучать, если так хочется. А вообще, есть ли какая-то последовательность в освоении всех этих вещей: сначала одно, потом другое. У меня из детства воспоминания про велосипед, лыжи и коньки, но все это как я помню было лет с 4-5. По какому критерию можно понять, что уже пора. Чтобы не получилось: с пятого на десятое, минуя первое. И может ли раннее освоение принести вред.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 6:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
solea, главное, ИМХО, без фанатизма.
мы решили так - сначала сами стали на ролики. мне ОЧЕНЬ нравится, просто млею от катания и готова жертвовать многим, а муж - нет. Хотя он часами может играть в футбол, волейбол, баскетбол и т.п. Сын посмотрел на нас, понятно, что ему тоже хочется, мы взяли достаточно большие ролики (какие смогли) - надели их на ботинки (как Лена писала) - попробовали сына покатать - за руки и т.п. Ему понравилось, НО, когда его спросили, хочет ли он такие ролики, он сказал - нет! И вопрос на какое-то время снялся сам по себе. Зато мы купили самокат - то же колесико, и хорошо развивает координацию. Вот так и катаемся - мама с папой на роликах, а сын за нами на самокате :) Вот освоим самокат, там посмотрим. Захочется чего - то еще - будем смотреть по ситуации. Но важно одно, если уже что-то выбрали - кататься, использовать, а не так, что бы пылилось на балконе.
что касается вреда. Меня тут много разных людей отговаривало: мол вредно это для ножек, зачем такая нагрузка и т.п., не торопитесь - лет до 5 подождите. В большинстве своем это были спортсмены и роллеры. НО! Эти люди не знакомы с динамичкой, ранним развитием и т.п., для них странно, что ребенок в 2 с хвостиком хорошо спрыгивает с высоты, лазит по лестницам и т.п. Т.е. они, скорее всего правы, но только по отношению к детям, которые физически не развивались.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 10:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Натуся писал(а):
Поехали сегодня выбирать и оказалось, что самые маленькие размеры 31-33 (раздвижные). Это на 7 рамеров больше Таткиной лапы. Удобно ли ей будет осваивать новый способ передвижения в таких огромных ботинках? Может бывают ролики поменьше?

Натуся, точно бывают! Я лично видела на рынке с 23 размера (китайские)! А фирменные точно есть с 25 (может, и меньше - не видела)!!!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 4:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
самый маленький размер у фирменых - 17 см . Они раздвижные на несколько размеров - зависит от фирмы и модели


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Натуся писал(а):
Удобно ли ей будет осваивать новый способ передвижения в таких огромных ботинках? Может бывают ролики поменьше?

У нас ролики 28-33, были в магазине 27-32. Хоть они и великоваты, но этого не чуствуется и нога не болтается, т.к. основной крепеж на щиколотке и выше. Вверху нога фиксируется, а внизу свободно. Малышу удобно. Оденьте в магазине ролики и посмотрите как зафиксирована нога.
Про обучение катанию почитайте дневнички Майи и Здобновой Надежды.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 10:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы тормоза так и не сняли, они у нас совсем не громоздкие. Надо, наверное, снять, но никак руки не доходят. Толком мы пока не катаемся, больше просто ходим на коньках, немножко проезжает, но при этом вторую ногу пока не отрывает. С крохотных горках скатывается, но норовит назад откинуться. Убедить, что над вперед нагибаться и сгибать коленки пока не могу. У нас сейчас все от противного, может надо предложить откидываться назад?

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 4:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Купили ролики с 4 колесами 28 размера. В магазине Дима наотрез отказывался мерить раздвижные ролики, т.к. стелька сбивается в кучу, пока ее выровняешь, ребенок уже устал ожидать. Да и нога трудно влезала. Купили обычные одного размера.
Дома уговаривали недолго: будешь ездить, как машины - на колесах.
Второй день ездим по квартире - не больше 5 минут, стоит (если ноги пошире ставить). На кольцах еще не пробовали, но при толкании одного ролика вперед, вторым идет, а не едет и ноги заплетаются.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 5:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Недавно Даше сделали подарок - замечательные ролики. Готовили мы ее заранее (обращали внимание на катающихся на улице детей, на фото Семы и т.д.) Радость от подарка была огромной! Стоять научилась сразу же, на третий раз поставили ее саму к детской кроватке, она поскользила-поскользила и поехала сама. Больше, правда, перебирает ногами, но сама "сообразила" славить их "елочкой". Теперь вот не доеду за наколенниками, чтоб отпустить в свободное плаванье на улице (сначала будем держаться за коляску по совету Лены Даниловой, потом собираюсь взять ролики у подруги, вспомнить молодость и покататься вместе). А вообще появилось ощущение, что учиться кататься совсем не рано, можно даже было год назад попробовать.
Маленького детеныша тоже ставлю на пару минут иногда, чтоб привыкал, мне кажется так действительно постепенно он научится. Да и то, что братик "катается", стимулирует ездить Дашу. (у нас работает принцип - буду делать то, что и Леша)

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 4:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
И мы купили ролики. Уже три дня катаемся! Улька в восторге! Сама сообразила, как ногами передвигать. За кольца, правда, браться не хочет, но мы не торопимся. Хотя по времени может и минут 15-20 провести. Папа ее учит наклоняться вперед и держать правильную стойку.
Теперь думаю себе, может, тоже купить?!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как выбрать ролики для ребенка?
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 2:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
Больше года назад я попросила мужа, уезжавшего в командировку в Америку, купить доче детские ролики (для самых маленьких). Как они выглядят, мы не знали. Знали только, что раздвижные и пластмассовые. Папа нам привез ролики. И раздвижные, и пластмассовые, на 4-х колесах, как машинка. Привез дочке и еще одни - дочери друзей.

В силу разных причин на эти ролики мы не встали, только примерили. А вот у друзей дочка (3,5 года) начала их активно осваивать. Но это ей не особо нравилось, потому как она постоянно падала на попу. Ей даже матрасик на мягкое место привязывали, чтоб не так больно было. Поэтому я так и не решилась учить своего ребенка кататься на роликах одновременно с обучением ходьбе.:-)

А потом я прочитала (на сайте Лены, естественно), что это такие специфические ролики, что ребенок на них заваливается назад, и лучше не на таких учить ребенка. Оказалось, что и для самых маленьких существуют нормальные ролики с колесами в ряд. Ну что ж, век живи - век учись.:-)

Вот теперь мы снова озаботились покупкой роликов ребенку. Хочется сделать правильный выбор, поэтому:

Уважаемые роллеры и родители роллеров!

Расскажите, пожалуйста, как выбирать ролики для ребенка? На что обратить внимание? Что принципиально, а что нет? Насколько бОльшим, чем размер ноги, может быть размер ролика, чтоб было удобно? Какие ролики у вас? Какие у них плюсы и минусы?

Буду благодарна за ваши советы, сама-то в этом вопросе ноль...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 2:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Майданова Юлия, неделю назад купили ролики. Очень нравится! Загляните к нам в дневничок - там написано. Можно там же задать вопрос, если что-то непонятно! Есть первые фотки. :D Там же дала ссылку, можете посмотреть модели. Хотя бы будете знать, на что ориентироваться. www.kant.ru

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 3:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Мы ролики покупали в спортмагазине у Ашана (Москва) (тот Ашан, который между Химками и Мытищами). Не раздвижные, хорошо сидят на ноге, 4 колеса, 28 размер. Там же продавался комплект наколенников-налокотников-перчаток и отдельно каска.

Дописываю: магазин называется (и фирма та же) Декатлон. Ролики: покрытие снаружи - синтетический, покрытие внутри - текстиль, покрытие подошвы - синтетический, произведено в Китае, максимальный вес - 35 кг.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 1:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
ТОЧКА, заглядываю к вам в дневничок регулярно! Улю на роликах видела! Здорово! Молодцы!

Сходила я по вашей ссылке и по другим. А ролики-то, оказывается бывают для мальчиков и для девочек! :shock:

Уже более конкретные вопросы появились. Вот скажите мне, какой наружный ботинок лучше - пластиковый или мягкий (Скорпиончик, я так поняла, у ваших роликов мягкий наружный ботинок)? Или не принципиально?

А еще. Про тормоза. Вот две картинки:
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=ils&id=225596&brief=ON&narcom=OFF
http://www.trial-sport.ru/goods/51525/170575.html

Тормоз ведь только на одном ролике? На второй картинке показан ролик с тормозом, а на первой - нет, так? Или на первой тоже с тормозом, только другой конструкции?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 1:07 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Майданова Юлия писал(а):
Вот скажите мне, какой наружный ботинок лучше - пластиковый или мягкий

Лучше всего мерить! У нас в пластике ботинок. Мы мерили разные. Какие-то лучше, какие-то хуже. Главное, чтобы голень обхватывалась плотно и хорошо!
Майданова Юлия писал(а):
Тормоз ведь только на одном ролике?

Тормоза есть у ВСЕХ роликов! В этих моделях он точно одинаковый! У нас вроде бы как красные - тормоз есть такой же, как на другой модели.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 1:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Майданова Юлия писал(а):
Я имела в виду, что тормоз только на одном ролике из пары.

Да, только на одном. Но его можно переставлять с одного ролика на другой - в зависимости от ведущей ноги.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group