Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 8:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 1:30 pm
Сообщения: 6
Откуда: Киев
Кстати - не стоит забывать и о себе мамы и папы. Начинать кататься на роликах можно с пелёнок вместе с малышами.

Читайте, смотрите видео как мы с коляской весной рассекали.... :)

http://proroliki.com.ua/2010/04/12/v-ro ... -pelyonok/

Любая мама может это сделать. :)

_________________
Всё о роликах в блоге ProRoliki.com.ua


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 2:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
Hodobash писал(а):
Советую поехать на роллердром. В Москве слава богу таких хватает. В зале ему будет легче. На асфальте ехать не сложно, если модель хорошая и покрытие ровное и качественное. Если асфальт плохой то и взрослому не понравится. Желательно попробовать покататься там где катаются и взрослые, гарантия того что асфальт там приличный и подходящий. Чтобы было понимание что такое хороший асфальт - асфальт который чаще всего кладут на парковках возле маркетов. Ровный и гладенький.
Если заупрямится, не форсировать. Попробовать поработать с тренером, в группе, играя.
Роман, спасибо за совет! На данный момент нам уже удалось немного решить проблему - отдельное спасибо Anya за очень своевременные советы! Вот как мы катались:
Мы нашли хороший тротуар вдоль широкой автодороги и ездили рассматривали машины (чтобы отвлекался от процесса), доезжали до пруда, кидали камушки (любимое занятие) и ехали обратно.
Пару раз ездили в магазин, но охранники были не в восторге от ребенка на роликах, и мы решили отказаться от этого варианта.
Катались несколько раз в парке, но Ярик катался очень недолго, а остальное время мне приходилось таскать ролики, поэтому кататься в парке перестали.
Я решила, что будет продуктивнее кататься где-то совсем рядом с домом. Нашли небольшую ровную площадку перед школой (для построения 1 сентября :D ) - катались там. Развлекались тем, что ездили по нарисованным мелом маршрутам, катались по неглубоким лужам, выставляли из бутылок от йогурта подобие слалома и катались между них, играли в догонялки, немного играли в мяч (руками, наклониться, поднять, бросить)...
Из-за того, что лето было жаркое, катались очень мало - из под шлема и защиты моментально начинало течь, а что творилось в роликах я вообще молчу... :roll:
В конце августа удалось купить две клюшки с мячами (удивительное дело, обошли все магазины, но их нигде не было - говорят появятся зимой, а сейчас не сезон :shock: - это летом то, для клюшек с мячом для хоккея на траве не сезон? Очень странная политика у магазинов), играли дома и один раз на улице, понравилось, жаль, что летом не было.

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 3:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
Hodobash писал(а):
Ролики в программе раннего развития малыша - http://proroliki.com.ua/2010/10/20/roli ... -do-3-let/
Действительно, статья получилась очень обстоятельная, спасибо! У меня после прочтения возникло к Вам несколько вопросов: почему нельзя учить кататься на роликах в обуви? Т.е. то, что я иду пешком и тяну ребенка за руку неприемлемо? Если да, то получается, что только встав самой на ролики можно научить ребенка на них кататься?
Вы пишите: "Ваша задача ехать рядом, помогать ребёнку двигаться и не терять скорость, следить за тем чтобы он держал ноги прямо и ровно, не заваливал их (хорошие ролики не будут заваливаться) и самое главное чтобы он держался на ногах, а не на ваших руках." Как лучше объяснить ребенку, что ноги надо держать прямо и ровно? У Ярика постоянно съезжаются коленки, это и есть заваливание? Что в таком случае посоветуете?
Если тянуть ребенка за руку, он все равно норовит облокотиться, у меня возникла мысль тянуть его за веревку (как в водных лыжах) - и движение вперед и облокотиться нельзя, что Вы об этом думаете?
Можно ли толкать ребенка в спину - не толчком, а равномерно катить его впереди себя? Я пробовала - так легче следить, чтобы он наклонялся вперед. Правда в какой-то момент начинает облокачиваться-упираться в руку, тогда снова начинаю тянуть за руку.
Когда Ярик едет сам, то действительно отталкивается только одной ногой (заметила, когда катались по лужам - один след рваный, елочкой, а второй ровный - не отнимает ногу от асфальта) - будем пробовать ваше упражнение "мишка", напишу что будет получаться.
У нас ролики K2 Moto JR, Вы сталкивались с такими? Если да, то какую оценку дадите модели?

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 3:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
И еще - уже давно присмотрела роллердром недалеко и школу для роллеров, где есть детские группы, но сейчас нет финансовой возможности, думаю купить ролики себе и тогда уже начать ходить учиться и кататься вместе :)

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 4:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 1:30 pm
Сообщения: 6
Откуда: Киев
Людмила Щ писал(а):
почему нельзя учить кататься на роликах в обуви? Т.е. то, что я иду пешком и тяну ребенка за руку неприемлемо? Если да, то получается, что только встав самой на ролики можно научить ребенка на них кататься?


Учить на роликах проще, потому что не приходится бежать за ребёнком, и легче контролировать его движения. Когда человек в обуви, он в любом случае не поспевает за маленьким роллером, понятно что прогрессе речь идти не может.


Людмила Щ писал(а):
Как лучше объяснить ребенку, что ноги надо держать прямо и ровно? У Ярика постоянно съезжаются коленки, это и есть заваливание? Что в таком случае посоветуете?


Могу посоветовать проверить насколько затянуты ролики. Всё должно быть очень хорошо зашнуровано. Ноги заваливают почти все дети. Если вы на роликах покажите как правильно, если нет нужно выставить ножки ровно и попросить запомнить что так правильно. Объяснять, повторять... много много раз. В раннем возрасте, "ноги широко" это нормально. Ближе к 5-6 техника должна выровняться.

Людмила Щ писал(а):
Если тянуть ребенка за руку, он все равно норовит облокотиться, у меня возникла мысль тянуть его за веревку (как в водных лыжах) - и движение вперед и облокотиться нельзя, что Вы об этом думаете?


Причина по которой нужно стараться отпускать ребёнка и дать ему почувствовать что его опора это ноги. Ваша рука в любом случае будет опорой если он за неё держится. Результата не будет. Поэтому, если вы на роликах, то лучше ехать не впереди ребёнка а сзади изредка и слегка подталкивать в спину. Очень тонкий процесс. Очень помогают упражнения с мячом. Поймать, бросить, поднять с пола. Перевезти в другой конец зала, поднять с пола на ходу и так далее. Везти в руках перед собой мяч. тянуть за руки вперёд не всегда правильно, ребёнок очень часто потягивает их на себя и его ноги уезжают вперёд. В обуви родитель очень быстро устаёт, а результата никакого. так и тягают малыша по залу и висит он как раз на руках мамы или папы, а то и обоих сразу. Тут важно понять что если вы страхуете малыша, то нужно очень хорошо над ним согнуться и сделать так, чтобы ваши руки были на уровне его пояса. Вот тогда он может их использовать как опору. Если руки выше его плеч, результата не будет.

Что касается предметов, верёвку лучше не использовать, а вот палки для ходьбы можно, получится почти как на беговых лыжах. Ещё могу предложить как вариант небольшой пластиковый обруч. Но опять же дети часто не понимают и подтягиваются к нему, ногу уезжают вперёд и ребёнок может серьёзно упасть. То есть грань очень тонкая и все эти моменты должен объяснять и отслеживать тренер (родитель). Задача №1 сделать так, чтобы не тягать ребёнка, а чтобы он как можно скорее начал передвигаться самостоятельно.

Людмила Щ писал(а):
Можно ли толкать ребенка в спину - не толчком, а равномерно катить его впереди себя? Я пробовала - так легче следить, чтобы он наклонялся вперед. Правда в какой-то момент начинает облокачиваться-упираться в руку, тогда снова начинаю тянуть за руку.

Толкать в спину можно, но при этом не постоянно. Подтолкнуть так, чтобы ребёнок проехал 2-3 метра, потом снова. Если получается, то нужно начинать работать над упражнением "мишка" это важнее. Далее малыш сам должен понимать что "мишка" помогает набирать скорость после чего нужно немного проехать 2-3 метра....Снова "мишка" и так далее. Ещё раз повторюсь, что бегать в обуви рядом, вы быстро устанете и контролировать движения малыша будет сложно.


Людмила Щ писал(а):
Когда Ярик едет сам, то действительно отталкивается только одной ногой (заметила, когда катались по лужам - один след рваный, елочкой, а второй ровный - не отнимает ногу от асфальта) - будем пробовать ваше упражнение "мишка", напишу что будет получаться.
У нас ролики K2 Moto JR, Вы сталкивались с такими? Если да, то какую оценку дадите модели?


К2 - хорошие ролики, но на мой взгляд нужно всегда следить чтобы очень хорошо были зашнурованы. Немного слабая боковая поддержка, причина по которой может заваливаться нога. В любом случае ролики хорошие. Мишку я бы вам не советовал, если у вас получается упражнение "самокат" на одну ногу, поделайте то же самое на другую. Начнёт получаятся, обясните, а лучше покажите что нужно делать: "Самокат" одной ногой, потом "самокат" другой ногой вперёд.... Это и есть катание на роликах. :)

_________________
Всё о роликах в блоге ProRoliki.com.ua


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 5:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
Hodobash, спасибо! Будем пробовать самокат на вторую ногу :)

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 12:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Не знаю, как у нас так получилось, но дети в 4.5 года научились кататься на роликах меньше, чем за 2 недели (6 тренировок по часу-полтора), а еще через 2 недели уходили кататься на роликах на целый день по всему городу. Мы были самые маленькие и самые шустрые среди детей роллеры на площадке :roll: :wink:
Глядя на них, я и сама встала на ролики :) Весной продолжим :)

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 7:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:58 am
Сообщения: 88
Мой сын (3г 1 мес) научился кататься на роликах за 2 недели тренировок - каждый день минут по 15 (дома), иногда 2 раза в день. Не берусь подрывать авторитет Hodobash, но мне кажется, на начальном этапе родители могут обойтись без роликов. Первые несколько дней сын буквально "повисал" на мне, т.к. ему сложно было удержать равновесие, и если бы я была на роликах, то падали бы вдвоем.
Я думаю, если ребенка сразу отпустить в свободное плавание, то будет плохо получаться и пропадет интерес, а если еще упадет-испугается... но тут все разные - смотрите по ребенку.
Когда держала и возила за руку, защиту не одевали вообще (я вытягивала, если падал), а когда сам стал кататься - одели "шлем как у мотоциклиста", давно он просил.
Учились мы играя - он был машинкой, самолетом и т.п. Когда научился уверенно стоять (при этом я везу за руку, он ногами передвигает, но не толкается)- пару раз по комнате ехал "сам" (я сзади за футболку држала), а потом я раз пять "со скоростью" - чтоб интересно было. Когда стал более-менее устойчиво ехать сын стал паровозиком - я держала его сзади за футболку и страховала и была вагончиком.
А потом сделала "напопник" - вот это вещь! лучше его с самого начала иметь, но мы не сразу сделали.
купили туристическое "сиденье" - пенку (как коврик туристический), только с ремнем, разрезали напополам, склеили (чтобы был толще), сделали другие дырки под ремешок (он уже был на сидушке) - и ребенок теперь не боится падать!

Возила его за одну руку по кругу, увеличивая скорость, через некоторое время начал переставлять ноги, не заваливаясь на крутых поворотах.

Потом отпустила одного (со всей защитой+напопник) - и тут же появилась скорость, т.к. удерживать равновесие уже умел.
Купили клюшку- гоняет мяч, ездит, поёт... Мамочки наш труд (и бег :) ) стОит того! Ждем весну :)

_________________
Сынуля 09.2008 Доченька 12.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:25 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 9:48 pm
Сообщения: 52
Подскажите, а где можно купить самые самые маленькие ролики?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 9:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
А Вы в каком городе? :)
В спортивном магазине, или через интернет
22, по-моему, самый маленький
Но размер неважен. Можно начинать кататься в 1.5 года и в 36 размере, одевая, например, на ботинок. Все равно поначалу не катание, а стояние и равновесиедержание)

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 10:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 10:35 pm
Сообщения: 30
У меня дочери 3,1. Есть небольшие иксы и косолапит когда устает сильнее (ортопед сказала, что проблема не ортопедическая). Все сказала даже не ортопед, а массажистка, которая массажировала маленькую. Ребенок очень хочет на ролики. Папа как то пару раз покатался с ней он на роликах, она на самокате. Один день одела папины и весьма уверено на них каталась. Пошли в магазин за велосипедом. Купила ролики. Два раза покаталась на них дома. Сегодня первый раз вышли на улицу. Стойка правильная колени чуть присогнуты. Ноги стоят ровно иксом не ставит. Пытается ездить сама, впринципе получается. Покатались 20 мин. я попросила дать роликам отдохнуть. И все равно переживаю не испорчу ли ребенку ноги. Врачи в инете в один голос ролики исключить, на малышей не одевать. А ей хочется, да и мне тоже (себе тоже прикупила :))

_________________
Дочки
Юля 22.03.2010
Александра 5.03.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 10:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Врачи просто не пробовали
Успехов Вам и дочке, и папе!

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 3:44 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:42 am
Сообщения: 15
Захотелось попробовать и нам ролики. Если вдруг кто захочет нам продать пересылкой по почте свои ролики-пишите, пожалуйста, в личку. у нас 23 размер ноги.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group