Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимние виды спорта. Когда и как?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 10:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Говоря о зимних видах спорта, акцент хочется сделать на лыжах (простых и горных) и коньках. Есть ли опыт у вас? Давайте делиться!


На коньках мы не пробовали, а вот на лыжах пробовали кататься уже две зимы, но пока не хватает скоординированости движений, поэтому быстро пропадает интерес. Обычно едем куда-нибудь в лес, где есть и лыжная трасса и горки. Сначала полчаса на лыжах по лыжне, обращая внимание на правильность постановки ног-рук. Сперва азарт, затем быстрая усталость. Выдаём санки или ледянки для снятия негатива, и в конце прогулки ещё минут 5-10 для души, как получится.
Успехи пока относительные (а может, я требовательная).
На горные лыжи ребёнка я ставила сама, хотя сама еле стою :lol: . Мы когда учились в институте, на методике физ.воспитания (был у нас такой предмет) нам приводили в пример известного тренера, который не умел плавать, но "воспитал" несколько олимпийских чемпионов. Вот и я, вдохновлённая этим примером, Ванька поставила на лыжи за один день. Тренеры малышей с уважением подходили, жали руки и говорили комплименты. :lol: Правда, методы у меня жёсткие. Но результативные. :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 3:06 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
На лыжи я пыталась ставить старших своих детей в дошкольном возрасте. Но как-то безуспешно. Им это было не особо интересно. Я сама в детстве каталась, потому мама моя нас с братом вытаскивала по выходным в Сокольники и вместе с нами каталась.
Но когда в школе вдруг начались лыжи (еще в Москве, конечно), Лизе очень понравилось – она была просто в восторге! Мишке тоже понравилось.
Катюха моя так и не попробовала кататься на лыжах….
На коньки мои встали и поехали, потому что умели на роликах кататься. Но, конечно, поехали не слишком уверено и часто падали. Именно потому, что привыкли к роликам, а там хоть и похожие движения, но все же не те…
Вот тут можно почитать о зимних видах спорта:
http://www.danilova.ru/publication/sport_zima.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2005 8:39 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мы все вместе катаемся зимой на лыжах, ездим к деду на базу отдыха. Получается у всех хорошо, радостно. Рядом во дворе каток, уже второй год катаемся на выходных. Даже дед встал на коньки, он раньше был профессиональным хоккеистом, папа играл в школе во взрослой команде. Они быстро научили Вадима держаться на коньках - сначала просто держать равновесие стоя, потом катиться за дедом, держась за клюшку или за руку. Потом самостоятельно стал. После катка наши мужики идут в баню париться :D

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 10:10 pm 
А у нас лыжи – любимое занятие. Не поехать за город кататься на лыжах – сродни наказанию. Кстати, методы обучения – наимягчайшие. Главное, чтоб ребёнок захотел сам – тогда и результат будет.
На коньках тоже получается неплохо (сказывается роликовый опыт), но финансово не тянем и коньки, и лыжи. Так что пока выбрали для себя лыжи – всё-таки воздух свежий.
Кстати, ставила я тоже на лыжи ребёнка сама, но потом всё же инструктора несколько раз для прогресса брали. Всё-таки, я не очень хорошая лыжница. Учимся вместе. Друг у друга теперь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 12:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Цитата:
А во сколько начинали ставить ребят на лыжи, коньки? Хочу попробовать этой зимой предложить Соньке лыжи. Коньки кажутся более травмоопасными. А летом хочу попробовать ролики. Стоит ли так рано? Или 2 года не рано?

SOverSh, не рано!
Почитайте здесь: http://www.danilova.ru/publication/sport12.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
наши успехи этой зимы: (Славе 2.5)
пошли на каток без коньков - просто на ножках, мама бежит и тянет за ручки, пробовали скользить - ходить, немного играем в хокей
лыжи: купили пластмассовые и нормальные по росту палки. Сами лыжи плохонькие - и крепятся неудачно, и слишком скользкие. НО! По рыхлому снегу нормально. Учимся сначала ходить опираясь на палки, потом еще и лыжи добавили: сначала ходили (без скольжения) - раз 5 наверное. Потом стали пробовать скользить. Получается. Правда по чуть-чуть катаемся - нодки ручки устают :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:00 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Вадим на коньки встал (вернее, мы поставили) в 7 лет, считаю поздно. Научился быстро. В школе с первого класса есть лыжи. Этой зимой научился кататься на горных лыжах.

Изображение

Семку (1 г. 5 мес.) в Белокурихе пробовали на лыжи поставить, даже лыжи купили и везли из Сургута, но он на них не стал стоять, ревел. Мы оставили это занятие. А на коньках катался, веселый был. Я писала в "Семкиных дневниках".

SOverSh, я думаю, вам надо поучиться на роликах дома, до выхода на улицу. Потребуется время, чтобы научиться самостоятельно стоять и ходить, а потом уже кататься можно на улице :) .

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 9:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Хочу младшую поставить на лыжи ( 4 года). Какие посоветуете взять? Или без разницы? :?: :?:
Egorchik, вообще-то лыжи подбираются по росту - на высоту вытянутой вверх руки, но для мелкого ребенка можно и коротенькие, их называют мини-лыжи, они пластмассовые. Если ребенок будет на них не ходить, а именно ездить, то можно наклеить пластырь что бы не такие скользкие были. А вот палки нужно подбирать в любом случае по росту, ну хотя бы приблизительно - иначе ребенок попросту не сможет ими пользоваться - вариант держать палку посередине хорош на 1 -2 раза, а не в том случае, если Вы планируете кататься часто. Палки можно купить (или взять свои старые) большие и обрезать по нужной длине, но сейчас в продаже есть любых размеров (по крайней мере в Беларуси :lol: ), а вот с лыжами, если Вы сами не профи, и делать вам это будет не лыжный мастер лучше так не надо - у них есть выгиб, утолщение и т.п. и если обрезать то можно такую ерунду получить, что даже нормально умеющему кататься человеку туго придется (это наш сосед биатлонист мне объяснял)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 1:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот наши последние катания :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 7:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Аня - Коша писал(а):
А вот палки нужно подбирать в любом случае по росту, ну хотя бы приблизительно - иначе ребенок попросту не сможет ими пользоваться - вариант держать палку посередине хорош на 1 -2 раза, а не в том случае, если Вы планируете кататься часто. Палки можно купить (или взять свои старые) большие и обрезать по нужной длине, но сейчас в продаже есть любых размеров (по крайней мере в Беларуси )

У нас в школе разрешали кататься с палками только с 5 класса, т.к. ребенок должен сначала научится скользить лыжами, а палки это уже потом. Даже нормативы без палок сдаются. Часто вижу как пытаются научить малышей кататься сразу с палками - это нечто. :) Ребенок не может нормально координировать и руки и ноги, пытается оперется на палки, а это неправильно. Своего буду учить сначала без палок.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 11:09 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Наташа_Миша, не спорю
просто из нашей и не только нашей практики:
Слава - мы вообще начинали с того, что ходили просто с палками, без лыж, потом одели лыжи и ходили на лыжах без палок, теперь поразному получается - когда с палками, когда без. Но мы пока неопытные лыжники - первая зима, и не каждый день получается (то мороз, а то и снега не было)
Меня саму поставили на лыжи лет в 5 (6 - точнее не можем сказать) и сразу с палками, за первую зиму точно освоилась, точно помню, что в первом классе ездили кататься в парк с мамой, а в 3-ем - на горки

Наши друзья (папа у них биатлонист) - начинали этой зимой в 2.5 вообще на огромных лыжах, деревянных (лет на 7), теперь мы катаемся вместе на маленьких пластмассовых- но ребенок с палками - так ему удобнее - проверяли :lol:

еще одни знакомые - папа и мама лыжники профессионалы (тренера) - ребенка поставили на лыжи в 1.5 года - на следующую зиму девочка сама каталась по прямой лыжне(мама уезжала вперед метров на 300-500, потом возвращалась), в 4 (кажется, не помню точно) освоила и классику и конек. А другого ребенка (приемный мальчик) поставили в 6 но без палок - и первое время он ездил только без палок, но к концу зимы - и с палками.
вот что они вкраце мне сказали: лыжи - сложно-координационный вид, ему надо учится или сразу в мелком возрасте, или по частям в более взрослом. Первое время, когда малыша ставят на лыжи - не надо ему никаких скольжений - пусть идет, как получается, как только он начинает справляться с руками - ногами ему самому хочется быстрее, а для этого, как он быстро сам убеждается, проще всего скользить, вот он и начинает, тем более, что вокруг же есть взрослые на лыжах и он видит как они делают. Их девченка в 2 года ездила на полушпагате - так далеко ногу в скольжении выдвигала, но ее никто не поправлял, и она сама быстро научилась ходить правильно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 2:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Аня - Коша писал(а):
папа и мама лыжники профессионалы (тренера) - ребенка поставили на лыжи в 1.5 года - на следующую зиму девочка сама каталась по прямой лыжне

Аня - Коша напишите, пожалуйста, как они ставили ребенка на лыжи в таком возрасте. Моему Максу как раз 1.5 и про лыжи нам рассказала наша массажистка еще в декабре. К сожалению, она только видела как такой малыш ездил на лыжах, но как поставить на лыжи она не знала. Еще не знаю на обычных лыжах или мини-лыжах катался ребенок, но точно без палок.
Нам дедушка нашел старые лыжи, еще от нашего папы или дядьев (у нас их трое по папиной линии :lol: :lol: :lol: ) остались, деревяные. Пробовала ставить Макса и везти его за ручки, но он больше минуты не выдерживал, сначала улыбался а потом начинал орать. Одеть их, к стати, тоже проблема :cry: .

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 3:39 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Цитата:
Кто обучал малышей катанию на горных лыжах?
Расскажите, насколько это сложно?
Какие есть подводные камни?
Тонкости?
Давно задан вопрос, но чуть-чуть могу ответить.
Мы пока не учили, т.к. зимой Глебу было 10-14 месяцев, планируем начать в этом сезоне. Наш папа опытный лыжник, у меня один сезон. ВСЕ опытные инструктора утверждают, что раньше трех лет ставить на лыже нельзя. Но в то же время на горе много раз видели двухлеток.
В два года ребенок сам не поедет, его будут катать родители, а он получит массу удовольствий(наблюдала воочию). Либо малыш едет между ног взрослого, либо его спускают к взрослому, котрой стоит ниже по склону (хорошо смотрится, когда ребенок нечаянно поворачивает и уезжает не туда, приходится догонять).
А еще, я думаю, детям "лыжных" родителей стать на лыжи суждено. Наш ребенок слово "ыжи" сказал раньше, чем "папа"... Очень любит смотреть альбомы про лыжи, как-то сказал мне, что будет кататься на ратраке (я рассказала, что папа ездил на Эле на ратраке).
Думаю, что зимой напишу в эту тему что-нибудь новое

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 1:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Цитата:
С каких коньков лучше начинать заниматься с 2-летним ребенком - однополозными или двухполозными?

Я думаю, тут как с роликами, лучше с однополозными.
Но может быть выскажется кто-нибудь более компетентный в этом вопросе. Меня он тоже интересует, я тоже Макса хочу в этом году попробовать поставить.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 7:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
сегодня Сережа впервые катался на коньках - двухполозных, от родственников в наследство достались. ему так понравилось! я думала, он с коньками спать ляжет.
сначала он просто ходил, а я за обе руки его держала. потом я его возила, а Сережа на руках висел. я говорю: "Сережа, поехали", и он ноги вперед вытягивает, а я его толкаю перед собой. так смешно было :) еще научился поворачиваться, отталкиваясь ногами.
катались просто по утоптанной дорожке возле дома, она более-менее заледенелая. собираемся каждый день так кататься.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group