Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 10:54 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
Совсем недавно автор одного из активных дневничков выкладывала комплекс упражнений - элементы айкидо для ребенка.
в игровой форме.
например, ползать по-пластунски или ползать без рук (руки в замок за спиной) - игра в змею. это именно то, что мы налету схватили и играем. очень нравится.
но мы "прохлопали ушами" (остальные упражнения не успели запомнить), а дневничок был скрыт.
может кто-то успел сохранить эту инфу к себе?

_________________
Анюта скоро 9 лет,
Борис 7 лет,
Павел 5 лет,
Олика 6 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 3:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Вот я скопировала упражнения (дневник Юли Ирисовой и Васи):

в последние несколько месяцев одним из любимых физических занятий стало для нас айкидо. конечно, очень мягкое и максимально адаптированное для малышей.

занимаемся не только для формирования быстрой физической адаптации, умения управлять своим телом, расслабляться в неожиданно возникающих стрессовых ситуациях,
но и для придания устойчивости психике, вася учится управлять эмоциями...

например, мы играем в кошки-мышки: он убегает, я ловлю. Когда я поймала, то роняю мягко, но быстро на пол и падаю сверху. Совсем не нужно бояться лечь на 2-х годовалого ребенка - не раздавите . задача Васи - выбраться из-под моего "завала", а моя задача - ни в коем случае не поддаваться, но и давить специально не нужно, просто лежу спокойно всем весом тела.

в первое время Вася пробовал лежать и скандалить - "а ну-ка выпусти меня!" Но когда понял, что чувство победы, когда освободился сам многого стоит, то стал, всегда пыхтя освобождаться сам. Это, конечно, совсем не легко, поэтому иногда покрикивает от напряжения, но никогда не сдается.

как-то мы играли в эту игру на пару с другим малышом постарше с мамой, так вот он впервые два раза не предпринимал никаких действий, просто лежал и кричал. Но мама оказалась мудрой и, подбадривая, к 5 разу смогла показать, что силы нужно расходавать ни на крик, а на действия. кричи-не кричи, а вылезать-то надо! мальчику, в итоге, понравилось играть в эти кошки-мышки, они даже с Васей соревновались, кто быстрей выберется

кстати, во время этой же встречи я увидела ясно и Васину психологическую особенность. В то время, как мальчик спокойно давал Васе играть с его мамой, Вася ревностно бросался ко мне, крича "моя мама!", когда я дурачилась с другим малышом. зная Васю, я сделала вывод, что это одно из проявлений его особенности, проявившейся еще в раннем детстве - желание быть лидером, быть впереди.

я очень хочу привить любовь не только к результатам, но и к процессу. Для меня важно предотвратить появление психологических проблем в будущем, которые всегда сопутствуют "синдрому отличника".
Сейчас мы много говорим об этом с Васей, я подключаю других детей в играх и всегда подчеркиваю, что не бывает "самых лучших", ведь кто-то добрее (всегда делится игрушками), кто-то быстрее (не догонишь в играх), кто-то сильнее...
результаты есть, но пока небольшие.
надеюсь, последовательность в проведении этой линии нам поможет.

еще из айкидо - учу увертываться, правильно переступать подножки, подсечки.

для мальчика, мне кажется, важно как можно раньше научиться мягко падать из любой позы.
поэтому играем, например, в корову. вася стоит на четвереньках и "жует траву", а я бодаю его в бок головой. его задача упасть на спину, перекатиться и опять встать на четвереньки

еще в дополнение бегаем боком, спиной вперед на скорость,
играем в газонокосилку (ходит на руках, а я поддерживаю ноги)
и в тюленей (идет на руках, а ноги волочатся по земле, не помогая рукам).

играем в лягушку - прыгаем на сколько максимально возможно вверх с
позиции "на корточках"

ползаем на животе по-пластунски (игра в разведчика) - для меня самое сложное упражнение
ползаем по-пластунски с сомкнутыми в замок за спиной руками (игра в змейку)
играем в черепаху - ходим на коленях и локтях (ладони на шее), а когда я или вася кричим "лев!", прячем голову под грудь

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 9:36 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это именно то, что мы искали.

А еще у нас в Самаре есть СВФА- всестилевая федерация айкидо.
Но принимают с 5-6 лет- и убеждают почему сей "ранний" (по их мнению) старт нужен.
а мы хотели сына в 2,5 года... а жаль. ну может папу возьмут :P

_________________
Анюта скоро 9 лет,
Борис 7 лет,
Павел 5 лет,
Олика 6 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 11:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:38 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва-Балашиха
А мы начали ходить в секцию айкидо с января. Долековато ехать, но это того стоит. 3 раза в неделю по 1 часу. Макс ждет каждой тренировки. Выбор пал случайно, т.к для 3-леток у нас вообще ничего не найти. В спорт.школе сказали, что любой вид спорта как минимум с 6 -7лет!!!! :shock: Поэтому, по совету знакомых поехали в Реутов.

_________________
Максим (Август 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:46 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:38 am
Сообщения: 31
Откуда: Москва-Балашиха
Varia писал(а):
Ух, интересно, а Макс там один такой маленький?

Нет, он один из больших в этой группе, поэтому засматриваемся на группу 4-5. Макс физичиски хорошо подготовлен, да и многому может там научится.

Varia писал(а):
[Может поделитесь упражнениями... :roll:
Обязательно. Я хотела даже записать все по порядку как проходят занятия. Но это в выходные.
А так пока скажу. Занимаются сами. Дисциплина жесткая (для 2-3 леток). Если не разминался - к работе с оружием не допускаешься. Все в виде игры. Сражаются с драконами и маскируются. Учатся падать, кувыркаться, растягиваются. Полоса препятствий. Захваты.
Ребята постраше - уже меньше игры, больше физики. Но и в парах начинают работать. Интереснее уже для нас.
Цитата:
а поделитесь поподробнее - что это там в Реутове, где занятия и сколько стоит?

Занятия стоят 700 рублей в месяц! 3 раза в неделю. Это "Клуб боевого Айкидо". Нас пригласила туда Oksa. Они там занимаются. Новых ребят берут с трудом, т.к. желающих много, а тренер одна для детишек.

_________________
Максим (Август 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 12:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Для интересующихся мам. Если я правильно поняла, то Юля Ирисова ходит с Васей в Мягкую школу Эллы Глушковой, там детей берут с полутора лет с мамами вот адрес сайта http://miaschool.sitext.ru/. Я с Максом собираюсть пойти в эту суботу, посмотрим, потом, если интересно, раскажу.

Еще для тех у кого детки есть постарше (правда таких у нас пока меньшинство :roll: , но вдруг кому пригодится) и может кто-то из взрослых сам заинтересуется :wink: . Занятия по Ки Айкидо и Ушу берут деток с 6 лет, но думаю что подготовленых могут взять и пораньше. Я сама занималась там, мне ооочень нравилось (я занималась у Павла, Андрей тогда сам учился, но мы здорово проводили время). Вот адрес где можно посмотреть расписание http://ki-moscow.narod.ru/karta.html (я надеюсь Лена не сочтет это за рекламу). Туда же я хотела и своего повести годика через 3, может и сама возобновлю свои занятия. Особенно мне нравился Ки-класс для взрослых. Если будут вопросы задавайте, правда я занималась там еще до беременности и ушу там не было.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Ромашка, спасибо за ссылку. :lol: Очень интересно. И ближе, конечно... (Особенно для нас Новые Черемушки.:wink:)
Но привлекает не только это... Есть система, есть занятия, есть под всем этим теория... Это не столько СПОРТ, сколько взаимоотношения между ребенком и родителем. Я задумалась. :? :lol:
(Учитывая еще и то, что с Динамо еще не всё понятно.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 2:07 am 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Melanja , нам понравилось. Время пролетело незаметно. Занятия проходили в небольшом зале. Упражнения следовали одно за другим. Сначала бег по кругу, мамы держат малышей за одну руку, потом за другую. Потом бег спиной, далее мама напротив малыша и в том же темпе по кругу только боком, приставным шагом. Продолжали движение по кругу, только теперь на носочках, потом на пяточках, потом ножки "кулачком", потом с растопыренными пальчиками.
Упр. на месте. Опершись на руки, подкидывали ноги, как брыкающиеся пони. Тянули к потолку то нос, то затылок. В позе лотоса, тянули нос к ступням, подбородок, и лоб, ухо, по очереди. В этом же положении "порхали" ногами, как бабочки крылышками.
Потом перекаты, мама с малышом в обнимку. Дальше мама катит малыша, как бревнышко, а после малыш маму. Прыгали из положения лягушки, как можно выше. Ползали, как крокодилы, по-пластунски. Мышки пробирались в норки, которые устраивали мамы. "Сено косили"- "тачку" делали. Потом строптивые лошадки-мамы катали своих деток на себе, задача малыша была удержаться в "седле". В конце, всем известные уже кошки-мышки, где малыш должен выбраться из любой ловушки. И все пожалуй заключительный круг прощания. Были еще кое-какие упр. на растяжку, все не помню.
Походу занятия Элла кое-что поясняла, например, когда играли в кошки-мышки она сказала, что если ребенок кричит и не стремится выбраться, то скорее всего он рассчитывает на мамину помощь, в игре, как и в жизни.
Упражнения на взаимодействие показывают трудности в отношениях или наоборот, взаимопонимание, доверие. Или если малыш не выполняет задание, то это вовсе не значит, что он не здесь и не с вами. Вполне возможно, что он попробует его выполнить дома сам, так было у нас. Когда мы укладывались днем спать, Матвей сам скинул с ног одеяло и стал делать ножками "кулачки" и и растопыривал пальчики. А на занятии даже пробовать не стал. Сегодня бегал спиной, а в субботу еще сбивался на занятиях. Это начало, поэтому все просто. В группе практически все были новенькие и маленькие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
разовое занятие = 300 руб
а если абонемент на месяц (1 раз в неделю), то 1000.

Нам занятие тоже понравилось.
Мне была интересна реакция двух малышей - Маши и Андрюши. Андрей был в восторге, от восторга бегал и кричал. Потом дома (и на прогулке) мы продолжили активное общение, мячики, батут,
горки, снежки. Ребенок бегал весь день как заведенный.
Маше тоже понравилось, но темп не её точно. Маша смотрит, наблюдает, осторожно пробует, потом входит во вкус.. а за это время уже 3 упражнения сменилось. :lol: По опыту Монтессори - работать в группе мы начнем еще не скоро.. и не всегда и не все
Поэтому я с одной стороны выполняла упражнения с группой, а с другой - общалась с Машей (особенно ей понравилось смотреть вверх ногами - стоя наклоняешься и смотришь на маму, которая стоит к тебе спиной и смотрит на тебя так же между ног)... а еще на Андрея поглядывала..
А еще нам очень понравилось кататься колбаской. И было одно смешное упражнение, сначала родители детей "валят" и "трепят", а потом дети родителей.. Я Машу часто так дома тормошу - ей очень нравиться, и после первой части Маша вместо того, чтобы меня валить, лезла обниматься и целоваться, а я падала (пыталась), как-будто она меня завалила.. Маша была в легком недоумении :shock:
:lol:

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
РитаК, про магнетизм - верно конечно :). Но мне лично айкидо нравится уже лет 10, и я всегда мечтала своего ребенка туда отдать заниматься. (Пока почитываю и жду когда немножко подрастет :lol: ) . Просто я считаю, что айкидо - единственный вид борьбы неагрессивный как бы - это искусство правильной и красивой обороны . И одинаково подходит и для мальчишек, и для девчонок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 9:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Искра писал(а):
Просто я считаю, что айкидо - единственный вид борьбы неагрессивный как бы - это искусство правильной и красивой обороны

Искра, еще есть вин чун и ушу тоже хорошие стили из не агресивных (вин чун вообще на равне с айкидо идет), это на тот случай если не найдете айкидо.
Я тоже когда занималась айкидо, решила что своего ребенка отдам туда, но я занималась ки-айкида (син син тойцу айкидо его еще называют), особенно мне там нравилось, что мы тренировались осознано, ощущая внутреннию силу и один прием разбирали все занятие от и до, еще там есть занятия специально на тренировку внутренней силы (приемы там не разбирали) ки-класс называются, мне очень нравились.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 12:31 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Мы были на занятии на Новых Черемушках в эту среду. Народу было мало (время все же не очень подходящее). Интересная методика и подход в корне отличается от наших занятий тэ квон до. По моему наблюдению Тимке больше всего понравились упражнения на растяжку и возможность потолкаться с более старшими мальчишками. Из мышеловки мы вылезли, но кричали и плакали при этом во весь голос. Попробуем сходить и в следующий раз.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 5:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Дейдра писал(а):
подход в корне отличается от наших занятий тэ квон до.

Дейдра, а раскажите чем отличается и где вам больше понравилось. А на теквон до Тимка давно ходит, вы видете разницу до занятий и сейчас, что изменилось. Раскажите, очень интересно :roll: .

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:41 pm 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Ромашка писал(а):
раскажите чем отличается и где вам больше понравилось.

Где поравилось больше не скажу - их сравнить сложно. Занятия разные. Прежде всего на тэ квон до с ними занимается тренер, мама сидит за дверью. Это хорошо - Тим учится слушаться других людей, идти одному в зал и не боятся, что мама за ним не придет. В мягкой школе (МШ)- мы вместе - это тоже хорошо. Я могу потом заниматься с ним дома и вообще общие занятия сближают. В МШ на первом занятии мы больше вели "половой" образ жизни. На тэ квон до они больше бегают, делают стойки, работают руками, там от детей требуют нормативы и силовые упражнения. В МШ все более спокойно, семейно, будущих спортсменов не готовят :lol: В МШ, мне кажется можно привести любого ребенка, а в тэ квон до нет. Мы хотим походить в оба места.

На тэ квон до мы ходим с 2-х лет. Когда пришел был самым маленьким. Сейчас привели еще мальчика 2 года 2 мес. Про, что изменилось, ответить затрудняюсь - мы и так меняемся каждый день. Стал более активным - да, но при этом стал задираться с другими детьми. Всем показывает упражнения - приходится объяснять, что только на занятиях так можно.

Varia, Давайте. Мы поедем в следущую среду к 15 часам. Народ все же будет так как объединят две маленькие группы в одну. Можно ближе к делу списаться.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Меня в карате смущает то, что проводятся соревнования, точно с какого возраста не знаю, но у 7 летних точно, и на них присутстует скорая и не только присутствует (да и сам факт соревнований мне тоже не нравится).
Но в общем я согласна с Angelina, для такого возраста сложно что-либо подобрать и я бы пользовалась любой возможность, но из карате ушла бы.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group