Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие дети и туризм
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 4:52 pm
Сообщения: 135
Откуда: Москва, СЗАО
Здравствуйте! Можно присоединиться к походным семьям? Мы тоже ходим в походы. Первый Машин байдарочный поход (из тех, которые после рождения:) ) был в 4 месяца. А второй - в 5. Ходили двумя семьями, у другой семьи мальчику было 8 и 9 мес. соответственно. Это были июль и август, речка Пра, Рязанская область. Ходили на 4 дня. Плыли всей компанией в одном Таймене-трешке. Другие туристы от нас шарахались. У детей были личные маленькие спасжилеты, покупные, покупали в Турине, кому интересно - покажу фотографии. Правда, до килей дело не доходило.
Считаю, у Маши был самый оптимальный возраст для походов в маленьком возрасте: с питанием никаких проблем - как и дома сплошное ГВ. Ползать Маша тогда еще не умела, и лежала себе спокойно на пенке - с огромным интересом разглядывала окружающий мир. В байдарке сидела у меня на ручках, правда, в байдарке ей не очень нравилось, потому что спасжилет был все-таки великоват, и загораживал ей обзор, а без него я побоялась.

Друзьям в этом смысле было хуже: их мальчик уже активно ползал и, соответственно, ел все попадающиеся под руку шишки, иголки и т.п. Но его мама к этому спокойно относилась (все эти природные материалы потом в памперс невредимыми выходили). Я бы так не смогла. Надеюсь, следующим летом Маша уже ходить будет, и мы пропустим этот этап.

Еще мы купали детей в реке. Я дома купаю в прохладной воде, но все-таки не настолько, поэтому я думала, Маше не понравится. Но ей очень даже понравилось: бултыхалась как в бассейне.

Естественно, это были не настоящие походы - а так, просто показывать детям природу. Но польза была действительно: в первом походе Маша научилась переворачиваться в обе стороны ,а во втором - впервые встала на четвереньки! Я даже не ожидала, что результат будет таким заметным! Еще Маше очень нравилось лежать и наблюдать за природой: как травка колышется, костер горит, речка течет: прямо долго лежала и "созерцала", по-другому не назовешь. Ну и у родителей куча положительных эмоций, такие радостные получились походы.
К сожалению, не умею выкладывать фотографии.

_________________
Я -Аня
Маша, 4.03.09 (6,5 лет)
Петя 3.08.11 (4 года)
Саша 06.05.14 (1,5 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие дети и туризм
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 6:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:11 pm
Сообщения: 7
Здравствуйте! Хотим и мы присоединиться к походникам. Брали своего Мурку-Тимурку только этим летом в байдарочный матрасный поход по Ворскле, поскольку прошлым летом у меня были серьезные проблемы со здоровьем, и мы всей семьей не ездили никуда :(. На момент первого похода сыну было 1г 4мес , ездили взрослой компанией (5 байдарок, из них только в нашей - детеныш) на 10 дней. У нас "Таймень"-двойка. Спасжилет не использовали, хотя, каюсь, брали. Ветровку-непромокашку купили фирменную и не прогадали, т.к. грозы были. Мур сидел у меня в отсеке, иногда лазил к папе на рулевое сиденье, пытался помогать грести. Добирались до места в рюкзаке-переноске, а ля уже представленные в теме. Ел сын кашу вперемешку с баночным мясом (брали с собой), от комаров спасались "Занзарином". Научился за поход довольно многому, от "настоящие мужчины ходят в кусты и не носят памперсы" до помощи папе/маме/другим дежурным в приготовлении еды (принеси гречку, так, а теперь тушенку, хорошо, теперь дай, пожалуйста, соль), перетаскивании мелких вещей в байдарки и т.п. На стоянках отлично выбегивался (тут помог мячик), днем не менее отлично спал у меня в отсеке (прикрывали пеленкой для уютности). В деревнях, куда мы иногда ходили за творогом и фруктами, Мур действовал на местных жителей безотказно :). С купанием тоже проблем не возникало (точнее, возникало, но наоборот - почему вода такая теплая?), т.к. с рождения обливали ледяной водой (временами дома, временами - добирались на маршрутке к местной проруби) и купали в прохладной воде. С зарядкой - все было тоже неплохо, т.к. "покрутить Тимурку" выстраивалась очередь, а родители нагло отдыхали. К сожалению, так и не поплыл,почему-то у нас с этим туго... Вот, собственно, и весь отчет.


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group