Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 5:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
И мы планируем поход, малыщу будет год к лету. Но у нас друзья зовут в Карелию. Ехать чтоб туда на машине, там жить стационарно с детьми в палатках, а иногда сплавляться по речке или совершать небольшие вылазки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 3:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:51 am
Сообщения: 10
Откуда: Питер
я только начинаю своих(в т.ч.и мужа)приучать к походам.Этим летом 5 дней провели на озерах в Орехово(Лен.обл.),с мужем ,детьми и другими семьями :D .Потом неск.дней БЕЗ мужчин ,только с детьми,пожили на берегу небольшой речушки,тоже в области.(муж нас отвез-забрал),в начале осени семьей с 1 ночевкой были на Финском заливе.Мечтаю о байдарочном походе.
Дети-в восторге!Старшая то само собой,а младший(ему двух еще не было)тоже в счастье прибывал.Спали в палатке,у всех спальники теплые,дети вообще в трусах спали,даже в августе.Готовили на костре-если все что можно,и собранные грибы,и чай из брусники варили....Никаких поносов-аллергий.Мыла младшего в реке/озере,хоть в жару,хоть в дождь.Купались постоянно,даже когда в куртках ходили(раделся,поплавал,оделся и к костру...красота).Хоть бы кто шмыгнул или кашлянул...Хотя мы с дочкой и весь сентябрь купались за городом,Ванька лишь по воде бегал,а папа на берегу в свитер кутался :lol: .
Далекие походы не пробовали,но главное начать...нам теперь ничего не страшно.

_________________
Настюша 2001
Ванюша 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 5:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 11:24 pm
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
А мы путешествуем вот как...
Набираем водичку в дорогу.
Изображение

"Пред ним широко..."
Изображение

Широка страна моя, родная :D
Изображение

Без комментариев
Изображение

В Никольском очень высокое и крутые песчаные холмы. Здесь когда-то было русло реки...
Изображение

Наслаждаемся отдыхом и видом
Изображение

На лесной грунтовке
Изображение

Перед вечерней прогулкой в соседнем лесу
Изображение

Тушим пожар в лесу
Изображение

Лес и Солнце
Изображение

Лес, Солнце и Мы!
Изображение

Другие альбомы тут:
http://www.radikal.ru/USERS/ol-gona

Приезжайте к нам! Прокатимся вместе!

_________________
Если мой ребёнок полезет на дерево, я не стану квохтать снизу что-нибудь угрозительно-воспитательное, я полезу вместе с ним!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 3:25 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Отчет о "первом" походе с 2 - летним ребенком.
Изображение

Дело происходило в Пермском крае, в 2 часах езды от г.Перми, на реке Сылва.

С погодой нам немного не повезло и поэтому вместо запланированного недельного похода в горы, мы устроили укороченный вариант "для детей" на лоне природы.

К походу готовились сильно заранее (за 2 месяца). Саше (сыну) на момент похода было 2 г 1 м. Я рассказывала ему о походах, о правилах поведения, об опасностях. Он усваивал всё с первого раза. А, оказавшись в походе, он и продемонстрировал (САМ, без подсказок) что и как называется.

Н улице в день похода было чуть потеплее (+8). Собирались мы основательно. Кристине и Шурику выдали по рюкзачку и собирали со всей ответственностью. Ребята называли и приносили необходимые вещи, если могли сказать, в чем необходимость - объясняли.

Вот что у нас вошло в рюкзачки каждому:
Спички, нож (да-да. НО! чётко объясняем меры предостоожности), кружка (не керамическая - тоже объясняем), ложка. Вилка не нужна (почему?). Салфеточки, носовой платок, запасные носочки.

Кристина хотела взять каждому участнику похода по чайной ложке. После раздумий и объяснений нам она согласилась, что это лишнее.

Ребята смотели как мы серьезно собирали рюкзаки (на самом деле с шашлычком :wink: ). Все вместе мы научились правильно и тепло одеваться, подбирать удобную одежду.

Изображение

Выдвинулись в поход после дневного сна. Перед выходом ребята успели лишь быстро попить тёплого чаю. И с постоянным мусолиньем темы: Мы идём в поход! Мы идём в поход!!! - Мы выдвинулись в поход. :)

По пути мы (взрослые) объясняли ребяткам, что такое поход, что может нам встретиться по пути, какие приключения нас ждут... Шли специально долго (не ровной прямой дорогой, а петляя по тропинкам). На самом деле удалились за пределы деревни в ближ. лес метров на 300.

Изображение

Пришли на место. Надо выбрать место для костровища. Ребята по нашему описанию искали подходящее:
возвышенность, окрытое (относительно) место, защищенное кроной деревьев от ветра и осадков... и т.д.
Изображение

Сняв рюкзачки все отправилсь на поиски дров и хвороста. Получалось великолепно. Заодним и лес почистили (объязательно рассказали об этом деткам).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пока собирали дрова, рубили большие ветки и разводили костер....пошёл снегопад. Хлопьями. Как под новый год. :) Мы были надежно спрятаны от снега под старыми высокими соснами. Место выбрано удачно.


Пока на костре закипал котелок мы пошли смотреть окресности. Нашли пенёк. Попрыгали на нем, посчитали, сколько ему лет.
Изображение

Потом Шурика обуяло горячее чюйство к Кристине. Свежий воздух пьянит. :lol:
Изображение

Ходили по бревну. Прыгали. Пытались проехать на нем (быстро перебирая ногами) - я тоже пыталась. Усмеялись.
Изображение Изображение

По пути нам попалось бесчисленное количество шишек и веток самых разных деревьев и хвойных (пихта, ёлка, сосна), кусочки коры, травка (лопух, подорожник, мать-и-мачеха, подснежники и т.д.) я уж нестала фоткать.
А вот интересный экспонат, который мы не стали трогать (разрушать) и объяснили это деткам. Итак, ГНЕЗДО:
Изображение

Изображение

Довольный пряник. Улыбка не покидала его личико. (Радости полные штаны. :lol: )
Изображение


А сейчас просто серией фотки выложу. Они особо не нуждаются в комментариях. Мы поджаривали сосики и хлебушек над костром, пили горячий чай из котелка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Постепенно распогодилось. Выглянуло солнышко. Мы собрали рюкзаки. Перед уходом, мы основательно :lol: поиграли в догонялки, набегались. Мужчины и мужчинки, уходя, потушили костёр "по-пионески", как это у нас принято (предотвратить лесной пожар).
Изображение

Впечатления, свежий воздух, приключения, движение, солнце, много новых слов и практических знаний - это лишь немногие плюсы раннего приобщения к походам (Между пикником и походом Разница есть и мы ее подчёркивали). Кто был в походе - тот, думаю, меня поймет и без лишних слов.

Но! До посвящения "в туристы" нашим деткам еще предстоит многому научиться. Пока они числятся в разряде "новичков" и похоже они этому рады. :) :) :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 4:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
А мы были на скальном фестивале на майские,теперь вот едем на крепкий орешек-питерский семейный турслет.Может,кто-то едет еще?

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 6:15 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
У меня возникли практические вопросы к тем, кто ходил с детками. Напишите, пожалуйста, списки. Перечень детских вещей (например для годовасика и трехлетки)
Реально ли организовать кормление смесью (стерилизация бутылочек)? Если у одного ребенка температура – как реагирует группа?

Аптечка. И ее детские ньюансы.

Я была уверенна, что с года старшей дочки отправимся путешествовать (до этого 8 лет палаточной жизни). Дочке уже три, а я все мямлю.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 12:13 pm
Сообщения: 19
Откуда: Altay
Est li eshe otzivi o rukzake-perenoske? Ia somnevaus- rebenku 1.9. Budet li sidet tam? Mi v kenguru-slingah nikogda ne ezdili. A planiruem pohod neprostoi, vokrug Beluhi, v gornoi mestnosti, po 20km kajdii den (a eto znachit ot zavtraka do ujina). Voobshem, podelites opitom!

_________________
Leto, ura!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 10:23 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
FroG, у нас есть такой рюкзак. Ходили на лыжах, на небольшие растояния. Сидела, хотя егоза еще та. Я считаю, как вспомогательный элемент использовать можно. Устанет- посидит в нем, а нет- так ногами потопает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 7:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 12:13 pm
Сообщения: 19
Откуда: Altay
Nogami... Somnevaus ia! Ona i po rovnoi to doroge povorachivaetsia 'prig' (na ruchki), a uj tam...

_________________
Leto, ura!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 9:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
FroG, ну вот на это случай и рюкзак. :) Мы планируем ходить. Поэтому и купили. А ходок у нас такой же. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие дети и туризм
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 4:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Очень была бы рада объединиться с кем-нибудь для похода на Таганай с детьми. На сплаве детям, на мой взгляд, скучновато, тяжело долго сидеть на одном месте. Даже на наших уральских речках не везде можно причалиться. А не сложный пеший поход, мы думаю. осилим. Насте 23 мая будет 4 года, а Артемке в июне - 3.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие дети и туризм
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 12:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
А мы вот только из похода вернулись. Организовали стоянку в Крымских горах, каждый день выходили на радиальные прогулки с тем, чтобы вернуться к обеду и на дневной сон. В один из дней, когда уже знали реальные возможности всех детей (3.5-4.5 года), отправились в далекое восхождение, прошли около 10 км по горным тропкам вверх-вниз. В пути были 8 часов. Дети получили большое удовольствие и хорошо выдержали нагрузку.
Удачи всем походникам!

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие дети и туризм
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 8:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:57 am
Сообщения: 661
Откуда: Москва, Медведково
мы летом планируем поход на байдарках... с маршрутом и датами пока ещё не определились...

_________________
Изображение
Изображение

заходите в гости в новый домик!
странички про моих девочек


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 3:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Кто на Ильменку с детьми - отзовитесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие дети и туризм
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 3:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 8:56 pm
Сообщения: 12
Откуда: ярославль
Как жаль, что летом у нас интернет не работал! Много полезных советов нашла. Мы пока освоили только автопутешествие в 1г8м, ездили в Вологодскую область на 4 дня. Минусы-ехали короткими перебежками, по 100-150км во время дневного сна, т.к. с непривычки очень долго укладывался в палатке, никаких отступлений от режима, даже если хочется (мы без горячего супчика перебьемся, а ребенок нет), ну и все, пожалуй. Были еще на ГВ, что в походе вносило некую стабильность в окружающем мире. Из плюсов- масса впечатлений, новые слова(уха, костер), как-то сразу повзрослевший малыш, отличный аппетит и прочее, и прочее.
Очень хочется попробовать пеший поход, но это уже на следующее лето.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group