Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мальчики после 2-х и игровой спорт
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 2:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 9:18 pm
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, м.Коменданский пр.
Подскажите, кто со своими сыночками осваивал игровые виды спорта (типа хоккей, ролики, футбол и т.п.), т. е. с коолективом ровестников, в 2,2 года. Поделитесь опытом. Очень хотим узнать, как это делают другие, и посмотреть на ровестников. А, если из Питера вопрос увидят, то у нас в городе, где этим можно заняться.
За ранее спасибо за ответы.

_________________
"Решиться родить ребёнка – это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась... "
Катя+Дима=Максимка (14.10.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 10:56 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
У нас в фаворе футбол, по типу один стоит на воротах, другой бьет. Хоккей, думаю, рановато.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 3:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы пробовали с 3 мальчишками около 2 лет - толку было мало - с одни ребенком - уже лучше. Опыт повторили в 3 - результаты были интереснее. Но тут очень многое зависит от тренера (в данном случае были я или муж) - кое-что получалось, а кое-что явно нет. Уверена. что с другим человеком могло быть и иначе (и хуже, и лучше)
но я склоняюсь к тому, что в таком возрасте еще должен быть более индивидуальный подход. нежели групповой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 5:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 9:18 pm
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, м.Коменданский пр.
Аня-Коша, а чем занимались. Я не поняла из вашего ответа. А с мальчишками сами пробовали или детский тренер. И как пробовали. А слышали ли вы о мягкой школе - единство духа и силы. Там занимаются с двух лет. Вообще я в любом случае представляю себе сначала индивидуальные занятия с тренером, затем присоединение одного или двух деток (тоже также тренировавшихся) и т.о. получается занятие в группе. Т.е. детки уже понимают, что интересно и что можно и надо делать (т.е. что от них хочет тренер-педагог), а тренер только направляет их уже совместные действия. Речь идет не только о футболе.

_________________
"Решиться родить ребёнка – это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась... "
Катя+Дима=Максимка (14.10.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 3:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Басилея, я согласна с Аня-Коша, в таком возрасте нужны индивидуальные занятия и их можете проводить вы. Найдите книгу Михаила Федотова и Лены Даниловой по физическом развитию, в ней очень хорошо описано как заниматься с такими малышами. Статьи М.Федотова есть на сайте Даниловой, а также у него есть свой сайт, где много статей, которые озвучены в книге. Ссылку дать не могу, к сожалению, у меня она не осталась.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 11:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 9:18 pm
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, м.Коменданский пр.
С Федотовым лично знакома, книги все наизусть знаем, все его рекомендации дома делаем. Но моему сыночку гораздо интерерснее примеры сверстников или деток постарше. Ему это интереснее, это заражает его. Увидев возможность проделывать что-то с др. детками, с родителями - не интересно стало. Он так и говорит, хочу с другими ребятами. Вот о чем речь. А не о том, чтобы мое участие исключить. Ромашка! У меня сын - Максим, родился 14 октября 2004 года. Неужели бывают такие совпадения!!!! :P

_________________
"Решиться родить ребёнка – это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась... "
Катя+Дима=Максимка (14.10.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Басилея писал(а):
У меня сын - Максим, родился 14 октября 2004 года. Неужели бывают такие совпадения!!!!

Бывают еще круче :lol: :lol: :lol: (Вы в профиль напишите имя и возраст ребенка (или детей :roll: ) это облегчает общение).

Басилея писал(а):
С Федотовым лично знакома

Ну тогда вы наверняка очень продвинутые в этом вопросе люди. А сам Федотов не может помочь в этом вопросе?

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 9:18 pm
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, м.Коменданский пр.
У него детки гораздо старше и он о таких мелких новой инфы не знает.

_________________
"Решиться родить ребёнка – это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась... "
Катя+Дима=Максимка (14.10.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 1:21 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Басилея, ой, простите, не увидала Вашей реплики - потому не ответила раньше
Мы собиарли во дворе "команду" - приблизительно наших ровесников и папа или я занимались. Да, это не было обставлено как занятия. Просто мы выходили во двор и все детки бежали с нами на "футбольное поле". Постоянных было 3 мальчика. А время от времени присоединялось еще до 5 человек.
Что делали - игры с мячом. Правила придумывали исходя из возможностей игроков - броски, удары ногами, катить по земле, ловить, пасс друг другу, попасть в цель (ворота, кольцо на земле, на лесенке). Атлетика - догонялки, прыжки, лазанья и т.п. Но все в виде эелементов игры. Т.е. подходы на футбол, баскетбол, волейбол, гандбол. Просто у нас папа много как раз игровыми видами занимался - футболом много и серьезно, а всем остальным для удовольствия и до сих пор играет.
Командных игр не получалось. По крайней мере до 3 лет. Вот, когда все участники почти 3 и старше - толк стал в команде проявляться. Но, поскольку подготовка слишком разная, то процесс сильно затормаживается :)
Поэтому мы пока делали так - ориентированны на сына, т.е. индивидуальные занятия. Но если рядом оказываются дети пытаемся вовлечь в игру и их.
Что касается тренера... У нас с тренерами было 2 интересные встречи. Когда Славе было 1.5 мы много гуляли на нашем местном стадионе Динамо. И вот однажды проходящие мимо тренер по футболу стал свидетелем того, как Слава с помощью лопатки водил формочку, не теряя, по достаточно большому участку укатанной дорожки, явно выбирая какие-то цели в течении минут 10. Он просто остановился и с коллегой смотрел, комментировали и т.п. А потом подошли ко мне и спросили сколько ребенку. Вы бы видели их глаза, когда они услышали, что 1.5 :) Вот тогда он мне сказал, что лет с 5, ну, может с 4, он с радостью возьмет мальчишку к себе тренироваться - очень ему координация и пластика понравилась. Особенно для такого возраста. Но на мой вопрос, а почему не раньше, он ответил просто, а ему раньше тренировки будут неинтересны. Но если мы хотим - можем попробовать. Вот теперь я вижу, как он был прав. Индивидуально - да. А вот нормально тренироваться, неважно в каком виде спорта - пока рано. Голова не дозрела :)
И вторая встреча - тренер лыжник - по совместительству роллер и папа маленького роллера. Сказал, что до 5 лет занимался с ребенком только сам(поставил в 2 на лыжи, на ролики, на коньки, бег и т.п.). Потому что иначе не выходило. А вот в 5 пошли на секцию.
вот такой вот у нас опыт :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 5:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 9:18 pm
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, м.Коменданский пр.
Аня-Коша. Вы молодцы. Мы тоже так стараемя. А про возраст, насколько я знаю, просто в 3 года у деток развивается ощущение совместной игры по отношению к сверстниками. Т.е. так называемое чувство плеча. Как бы понятнее объяснить. К 3 года они уже умеют играть друг с другом почти без помощи взрослых (конечно, в зависимости от малыша этот возраст либо меньше либо и больше). Это с точки зрения развития малыша психологически. Просто у нас это появилось уже сейчас, но к сожалению у нас сейчас трудный период по созреванию иммунитета, часто болеем. Поэтому на улице не часто бываем. Вот, но очень хочется играть с ребятами. А вы мой вопрос про мягкую школу видели, хочется услышать ответ.

_________________
"Решиться родить ребёнка – это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась... "
Катя+Дима=Максимка (14.10.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 8:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Басилея, ну, мы как бы в курсе :) нам то уже 3.5 Но не только в этом дело. Дело в том. что ребенку очень долго интересен он сам, что ли. Это не как любование и т.п., а просто объективная реальность - когда занятия - он работает сам, сам по себе. Ему если и интересно рядом кто-то еще, то как сравнение - я могу - не могу. Но взаимодействие, то, что лежит в основе игрового спорта - это еще далеко. Потому как там надо уже просчитывать последствия, взвешивать шансы и т.п. Т.е. даже в 4 и 5 это будут только тренировки рядом и вместе, а вот споривной игры еще не будет. Не в смысле вообще никакой, а совсем другая она будет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 9:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
у нас малой ходит на футбол с папой с 2,5 лет, я - на подхвате, если папа не может... группа с нашего возраста и до 5 лет... первые полгода - разминка идет на ура, индивидуальные упражнения на ведение и пр. или в паре с родителем - тоже идеально... как только доходило до групповой игры - ребенок в рёв, как только мяч заберут... :) или когда к нему пасовали, забирал и убегал... :) или в ворота ложился... :) благо, тренер и остальные родители подходили с пониманием - остальные Гришкины сверстники в группе вообще не выказывали желания участвовать в групповом разыгрывании...

а тут как зимой 3 стукнуло, Гришу как подменили... понял наконец роли в игре и правила, не против одним мячом со всеми играть, и все чему учили полгода - обводку, разные пасы, остановку мяча - вдруг в ребенке проснулось... :)

меняет мультик на документалку о футболе и бегает с удовольствием на тренировку... тренер, муж, и я - в легком остолбенении уже несколько месяцев... :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 8:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
туристёнок, так у вас занятия с родителями?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 12:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Аня - Коша писал(а):
туристёнок, так у вас занятия с родителями?


в Штатах принцип такой: чем не начинает ребенок заниматься - гимнастикой, плаванием, футболом, или еще чем-то - первый год ходят на занятия с родителем... родитель занимается тем же в группе, что и ребенок... он же ему и пара поначалу для упражнений в паре... тренер ведет занятия, а родители слегка поднаправляют, подорганизуют, и "направляют на пусть истинный", если балуется... :)

по-моему, неплохо придумано

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 10:34 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
туристёнок, отличное решение! да - так можно и нужно начинать лет с 2.
вот только не все живут в штатах :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group