Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 8:36 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как учить ребенка кататься на велосипеде? Какой велосипед купить? Какой покупали Вы?
Какие сложности могут возникнуть при обучении ребенка катанию на велосипеде.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 1:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот-вот. Может поднимем эту тему?
мы планируем ребенку велосипед уже большой купить
это российская модель. Так что, Вам россияне, виднее. Может есть опыт, отзывы? Поделитесь.
почему не тайвань- китай - печальный опыт соседей - одно неудачное падение - велосипед упал на бордюр - погнули раму, сломали вилку колеса, вылетел подшипник и т.п. - велосипед восстановили. но это уже практически развалина - может ехать только по ровной дороге, на любой ямке равновесии уходит :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 10:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:38 am
Сообщения: 16
у нас у Антошкиной подружки такой велик.
Из плюсов - очень устойчивый, разлет доп. колесиков большой.
из минусов - тяжелый :( тяжелее чем китайско-корейские


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 1:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
У меня у сына немецкий велосипед. Я поищу, может найду фотку. Он дорогой был, но я ни разу не пожалела, что мы его купили. Тем более, что это вещь не на один сезон - на нем ездили в прошлом году, будем ездить еще и в следующем. Сын на нем проносился все лето с мальчишками во дворе. И это был единственный велик который не скрипел, не дребезжал, на котором не нужно было поправлять седло через каждых 10-15 минут. Выдержал абсолютно все - падения, скачки по бордюрам, катание вдвоем, швыряние в песочницу, езду по глубоким лужам. Ну и так далее :). Недостаток (хотя недостаток ли?) у него один - он очень тяжелый. И ребенок сам его поднять по ступеньками не может.

А кататься на двух колесах наш папа научил ребенка за 3 минуты и полчаса тренировки :) По его собственной методике :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 10:26 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мы ставили велосипед боковыми колесами на возвышение (вернее мы держали, но удобнее ставить, чтобы Макс понял сам принцип велосипеда, как педаои крутятся. Раз 10 он прокрутил, потом сел и поехал.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 12:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Лиона, :D наш папа тоже так сделал! И только так обнаружил, что цепь где-то трет, поэтому ход тяжелый. Но Жене очень нравится его "велотренажер". А ездить не может пока: внимание или на руль, или на педали, и вокруг посмотреть хочется :)

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 5:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
zooropean, тяжелый велосипед - устойчивый и прочный велосипед. Так, что его тяжесть это скорее хорошо.
Смотрите где у велосипеда тормоза - нужно, чтобы и на колесах были и на руле, а то часто бывает только на руле, как на взрослых велосипедах. Еще обратите внимание на боковые колесики - как они прикручены и выглядит ли их крепление надежным. И из какого материала они сделаны - если из пластмассы, то они будут стераться (хотя это ерунда) и на неровном асфальте будут греметь. У нас эти колесики были металлические с резиновой оболочкой. Очень мягко шли. Еще желательно, чтобы цепь была прикрыта - во первых в нее тогда меньше грязи попадет, во вторых - руки будет сложнее засунуть в нее. И цепь не должна провисать. И вообще, главное, это чтобы ребенку велик нравился :)

А еще - на велосипеде должно быть минимальное количество всяких украшений. Они очень быстро отламываются, а дети расстраиваются. Зато наверно нужен звонок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 1:21 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
zooropean, да не за что!
У нас самый обычный велик. Тяжеловат - возможно. Пусть Макс тренируется! В этой жизни еще тяжелее будет 8) :) :)
Вот наш. На велике 20.05.06
Изображение


Аленка, добавлю. Тормоз должен быть ножной!!!! А то бывает и ручной на детских :shock:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 4:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Лиона, ну в принципе ручной тормоз тоже нужен - нужно понемногу учиться им пользоваться. Потому, что велосипеды на возраст постарше уже точно без тормоза на педалях, а только с ручным. Впрочем тот велосипед, что у нас тут, как раз без тормоза на педалях. Не смотря на то, чтоу него колеса 12 дюймов (то есть маленький он) Неудобно порой, но Тема быстро привык :wink: и теперь тормозит ногами по асфальту. :evil: Ах, чего мне стоит не ругать за это!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 1:51 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Аленка,
Аленка писал(а):
Впрочем тот велосипед, что у нас тут, как раз без тормоза на педалях. Не смотря на то, чтоу него колеса 12 дюймов (то есть маленький он) Неудобно порой, но Тема быстро привык Wink и теперь тормозит ногами по асфальту. Evil or Very Mad Ах, чего мне стоит не ругать за это!

вот и я про это. Если есть выбор - учиться надо с педальным тормозом. Так для логики дете правильно. А потом уже, когд авсе ОК, пересесть на ручной тормоз - пару минут :wink:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 5:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Лиона писал(а):
вот и я про это. Если есть выбор - учиться надо с педальным тормозом. Так для логики дете правильно. А потом уже, когд авсе ОК, пересесть на ручной тормоз - пару минут :wink:


Не не пару минут :(. Гораздо дольше. Ну или по крайней мере моему сыну. Он все время забывает про этот ручной тормоз и тормозит ногами по асфальту. Поэтому, я думаю, что нужен и тот и другой. Чтобы постепенно привыкать именно к ручному.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 6:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Полянка писал(а):
А как высоко должны располагаться боковые колесики? Должны ли они все время касаться земли, или только когда велосипед начинает заваливаться?


Я думаю, что они должны касаться все время. Так ребенок будет чувствовать себя устойчивее. НО. Они не должны выступать за заднее колесо. Если эти колесики будут ниже, чем заднее колесо, то попадая в ямы колесо будет прокручиваться, а ребенок как-бы повисать на боковых колесиках. А вот когда начнете учить кататься на 2 колесах, то первым шагом могут быть именно высоко поднятые боковые колесики.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 2:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ros-lana писал(а):
А мы к сожалению не смогли научиться кататься, еще год назад купили Сережке велик (четыре колеса, большие широкие шины) неплохой. Но он, как я уже говорила, "мистер осторожность", когда понял что здесь силы надо прикладывать физические, сразу как-то остыл к езде на нем. А еще когда упал один раз, то вообще не хочет кататься. Может позднее захочет? И колеса дополнительные может лучше снять? Посоветуйте пожалста.


В этом возрасте (почти 6 лет, да?) на мой взгляд важно уже не просто кататься, а кататься в компании. У Вас во дворе есть дети этого же возраста катающиеся на велосипедах? Если да, то попробуйте подружиться с ними. И постепенненько так внушайте ребенку, что он тоже может кататься с ними вместе, что "как жаль, что ты не умеешь кататься, а то мог бы ездить с ними" и в таком духе дальше пока не изявит желание сам покататься. Но тут надо предупредить, что без труда - рыбки не будет. Хотя если появится желание - то научится обязательно.

Что касается ездить на 4 колесах или на 2, то я бы попыталась донести до ребенка, что в почти 6 лет на 4 как-то не солидно. Кроме того на 4 горадо медленнее и неповоротливее (но это для своего бы ребенка - он у меня очень людит скорость). А на 2 колесном можно научиться ездить очень быстро (если ребенок САМ хочет!). Я уже писала, что наш папа научил Тему ездить на 2 колесах за 5 минут комментариев и 30 минут ненапряжной тренировки. Причем он не бегал и не поддерживал Теме велосипед. Артем научился САМ. У нас во дворе я видела 3.5-летнего мальчика, который прекрасно ездил на чьем-то чужом 2хколесном.

А у Вас есть велосипед? Вы умеете на нем ездить? Попробуйте рассказать сыну о том, как Вы учились кататься, как Вам было обидно падать, и как забавно это теперь вспоминать. А еще лучше ездить вместе. Тогда и у ребенка стимул научиться точно появится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 2:09 pm
Сообщения: 97
Откуда: Севастополь
Мы сразу купили четырехколесный, самый маленький, китайский (с ножным тормозом). Ване было около 9 мес. Сначала ножки до педалей тоже не доставали, но мы на нем просто сидели, рулили, звонили и вообще изображали великого гонщика. А еще я водила велосипед по квартире (равномерно подталкивала его рукой в спину) и Ваня учился рулить . Когда ноги до педалей доросли и мы вышли на улицу, в пространстве Ваня уже ориентировался. Сначала ездили недалеко и недолго, постепенно радиус удаления от дома увеличивали и стали ездить к морю (30 мин. пешком в одну сторону). К морю ехать хорошо – все время с горки. Тормозить научился почти сразу, сначала я своей рукой и его ножкой показала как это делается, с 2-3 раз понял и стал тормозить сам. А обратно я его также как и в «юном» возрасте равномерно толкала рукой в спину (хочу обратить внимание на слово «равномерно» - т.е. не придавала ускорение рывками, а поддерживала постоянную равномерную скорость). Маленькие колеса тем временем стирались и трескались. Примерно к 2,4 годам мы имели почти «годовую накатку» на велосипеде и я созрела снять маленькие колеса. Но по разным причинам сняла их аЖ через три месяца. Как написала Стрелка, через два дня по полчаса интенсивного бега Ваня ездил уже сам (одно только уточнение – держала я его не под седлом – низко очень, бежать неудобно, а старым проверенным образом – за спину, проще говоря «за шкирку»), еще день ушел на обучение остановке и спрыгиванию с велосипеда. Так как велосипеды (особенно китайские!) очень тяжелые, то остановка происходит так – тормозим, выставляем ногу, становимся на нее, велосипед бросаем на бок – абсолютно так, как пишет Стрелка - разве с мастером спорта поспоришь! :D В 3,5 года купили новый велосипед на размер больше. Скорость он развивает, естественно, больше, поэтому велосипед пришлось покупать и мне - даже бегом (а бегаю я хорошо!) я за Ваней не успевала, а ездить медленно ему уже не интересно. Так теперь и ездим парой – Ваня впереди, я сзади, если бы еще машин не так много…….
Думаю, что переходить на двухколесный велосипед нужно тогда, когда и мама и малыш к этому готовы! Особенно мама! :D Хорошо, если папа! Потому как физическая нагрузка возрастает в этот период в несколько раз………

1. 1,5 года
Изображение
2. 2,4 года
Изображение
3. 2,8 года
Изображение
4. А это вчера проводили с папой ходовые испытания нового агрегата для дальних поездок
Изображение
проехали километров 20 и понесли переделывать.......

_________________
Александр 17 лет, Иван 5 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 5:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Artemis, а не поделитесь опытом как ваш папа на двухколесном научил кататься. У нас Максим задался целью научиться на двухколесном, открытили вчера колеса, опустили сиденье (но все равно только носочками достает до земли), но что-то особо не получается. Максим искренне смотрит и спращивает: "почему у меня не получается?".

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group