Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 6:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Цитата:
Artemis, а не поделитесь опытом как ваш папа на двухколесном научил кататься. У нас Максим задался целью научиться на двухколесном, открытили вчера колеса, опустили сиденье (но все равно только носочками достает до земли), но что-то особо не получается. Максим искренне смотрит и спращивает: "почему у меня не получается?".

Olga_R, он просто научил :) исходя из принципа "нельзя научить, можно научится".

Сказал - садись на седло и толкайся ногами - научись держать равновесие. Сначала Тема фактически перебирал ногами, но довольно быстро научился, что если сильно толкнуться, то проедешь таким образом дальше.

Когда стало получаться на одном толчке проехать метров 6, поставили одну из педалей в нижнее положение. Сказали - толкайся левой ногой, а правая пусть стоит на педале. Крутить ничего пока не надо - просто толкайся одной ногой. Это оказалось сложнее, но тоже быстро понял как удерживать равновесие.

Когда стало получаться, то поставили эту педаль в верхнее положение. Тема отталкивался одной ногой (на самом деле по очереди ноги), когда уже катился и начинал останавливаться - давил на педаль и велосипед еще немного проезжал.

А потом предложили ему оттолкнувшись одной ногой и ее поставить на педаль и крутить их как обычно.

Поехал примерно за 30 минут. Но еще неделю падал через каждых метров 8-10, пока не понял, что как только теряешь равновесие надо ноги растопыривать и на них опираться. Потом стало получаться при езде по кругу, через неделю уже и по ровной дороге.

Раз Максим сам хочет - я думаю у него все получится.

Кстати, перед тем как за дело взялся муж, я пробовала с Темой бегать, придерживая ему руль и седло велосипеда. И сама измучилась и ребенок, у которого ничего не получалось психовал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 9:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Цитата:
а у вас что педали не крутятся, если велосипед едет? У нас крутятся обязательно, даже если никто на них не давит. Я тоже думала открутить педали, но пока не вижу как можно это сделать.

Olga_R,если он носочками достает до земли, то значит велик ему порядочно великоват. а результат появится не раньше, чем обе ноги одновременно не будут стоять на земле, при попе , сидящей на сиденье.(это уж потом это не принципиально)

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 10:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
zooropean, другого велика у нас нет, так что либо так будем учиться, либо вернемся к 4-м колесам, его Максим двольно быстро освоил, хотя и падал поначалу, и я думала опустить сиденье, но пока думала, он как-то научился балансировать, несмотря на постоянные наклонные вбок поверхности.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 11:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
а у вас что педали не крутятся, если велосипед едет? У нас крутятся обязательно, даже если никто на них не давит. Я тоже думала открутить педали, но пока не вижу как можно это сделать.

Olga_R, в таком случае надо учить стоя на педалях. По началу это очень напоминает самокат. Одну педаль вниз - на ней стоит и второй ногой толкается и едет. как писала Артемис. Потом, опять же стоя, толкнулся - стал на 2 педали. и т.п. Плохо только если есть рама - тогда мальчику не позавидуешь. Если рама высокая - то можно ездить под ней - но научиться так не в этом возрасте.
если есть опыт катания на самокате - то идею схватит быстро


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 12:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Olga_R писал(а):
Artemis, а у вас что педали не крутятся, если велосипед едет?


Нет, не крутятся. Ни на одном из наших 3 Теминых велосипедов.
Если педали крутятся сами - даже не знаю чем помочь... Толкаться ногами при крутящихся педалях - опасно - можно неудачно поставить ногу, получить толчек, по икре и упасть лицом на руль...

А если ногу держать на педали и не давать крутиться - велосипед будет ехать или нет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 1:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Рамы, к счастью нет. А на самокате он в садике катается, но там трехколесный самокат и толкаться надо не с боку, а сзади.
Педали крутятся обязательно, если их держать, то велик не едет, вообще у нас педали и назад крутятся, тогда велосипед назад едет, прямо как у машины, только фар нет :). Будем искать, как открутить педали, это оказалось тоже неочевидно6 ну или придется бешать, держасть за сиденье, хотя я и не в восторге от такой перспективы.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 2:02 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Olga_R писал(а):
ну или придется бешать, держасть за сиденье, хотя я и не в восторге от такой перспективы.


А закрепить как-нибудь какую-нибудь палку (от швабры, например) как у малышового 3хколесного велика? :roll:
все таки не согнувшись бежать. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 10:07 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, подождите. Так у Вас что - нет цепи? Или у Вас скорости на велосипеде и ручной тормоз (только в этом случае возможно вращение назад)? Или нет втулки - что позволяет крутить педали не все время? Но это изобретение начала 20 века :) Что-то странное
выложите фото этого чуда техники
может в нем можно что-нибудь где-нибудь переключить и т.п. - что бы не было таких проблем?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 10:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 11:37 am
Сообщения: 103
Откуда: Красноярск
Здесь хоть и темка для детишек от 3-х, но мы уже купили Владе вот такой велосипед:
Изображение
Это наш велик "Весна" немного тяжеловат, но зато доволько устойчив.
К велосипеду привязала веревку, чтоб немного помогать доне. Пока сама не ездеет, вроде ногами упор на педали делает, но немного ей не хватает, чтоб вторая педалька поднялась (понятно то написала??? :roll: )
Сегодня попробую боковые колесики поставить на возвышенность (по опыту Liona), пускай дома тренируется.
С великом выходим каждый день, мин по 30-40 тренируемся.
Может ещё есть какие-нибудь советы для детишек 2-ух лет?
Заранее большое всем СПАСИБО :)

_________________
Изображение

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 1:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аня - Коша, цепь у нас есть, тормоз ручной (к переднему колесу), переключения передач нет, педали устроены так, что куда вращаешь, туда велосипед и едет. Сфотографирую - покажу, ео вообще там вряд ли что-то интересное можно увидеть. Велик нам подарили, причем бывший его хозяин катался на нем на двухколесном.
Влада, тут есть темка про велосипед для деток от 1 года до 3.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, действительно чудо :)
сделать ничего нельзя - что бы не крутились педали нужна втулка на заднем колесе (с которым они связаны) - судя по внешнему виду колеса там ее просто нет.
придется что-то придумывать другими способами.
мой муж предлагает свое любимое средство для решения проблем - подождать (или желание пропадет, или подрастет и сам решит проблему)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2007 11:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Сегодня первый раз катались на 2 колесном велике.Просил снять давно,и чего мы боялись?Можно было и раньше. Ездил уже быстро,колеса поднимали сначала. Хотелось научить,как артемис советовала:сначала толкаться ногами.Но у нас слишком высокое сиденье,до земли не достает.
Я поняла,что если ребенок умеет соскакивать с велика или может подставить ногу-можно задние кол.снимать.Еще навык на самокате помогает.
Я по сути помогала только разгоняться,потом научила-выставляй ногу,чтобы ост. Он в основном соскакивал,бросая велик. Иногда падал,не страшно. 1 раз об стоящую машину затормозил.
Дома рассказывали папе,как технично отработали соскок.
Папа удивился:а что,тормоз не работает?
Тут я осознала,что научила ребенка катапультироваться на полной скорости. :lol: Тоже мне тренер...
Завтра попробуем все же с тормозом.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 11:06 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Цитата:
А все таки, подскажите пожалуйста, если начинаем только кататься(3 года) - задние маленькие колесики должны касаться земли или быть чуть выше заднего колеса? Муж сделал ,чтобы педали крутились ,когда велик катиться - не вредно ли это? По-мойму, доче так легче понять принцип катания.

Да не вредно,по-моему.Сначала лучше,чтобы касались земли.Будет получаться-можно поднимать.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 5:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Вот год спустя могу согласиться, что научить нельзя, можно только научиться. В прошлом году Максим так и не поехал на двухколесном, а в этом когда сняли колеса, поехал сразу, за два дня довольно ловко научился. Я два раза пробовала помогать, но оба раза ребенок из-за этого свалился. Думаю, принципиальным был не велик (научился все на том же велике, что и в прошлом году), а то что ребенок был готов, поставил себе цель и падения его не смущали - вопреки обычному поведению в таких ситуация - велосипед не швырялся и ребенок не кричал. Повезло еще что дело было в феврале (у нас снега здесь нет, но температура 2-3 градуса), ребенок был в штанах и теплой куртке, так что обошлись без разбитых коленок и локтей.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 10:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Ну,это самое лучшее-подождать,пока будет готов!Многие просто хотят раньше научить:)
Немного,правда,странно видеть 8-9 летних детей на больших 4 колесных великах,но,может,кому-то и вариант.
Кстати,у нас есть женщина знакомая,которая села на велик лет в 20 первый раз и..так и не смогла научиться.Совсем.Падает и все.Вот и так бывает.
Нам помогло сознание что нам 3 года.Типа подарок-снять колеса.
Теперь неделю назад исполнилось 4,он сам решил научиться садиться на велик без поддержки.И правда,готов,я держу почти символически.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group