Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 116 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 8:35 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как учить малыша кататься на велосипеде? Какой велосипед купить годовалому? Какой покупали Вы?
Какие сложности могут возникнуть при обучении малыша катанию на велосипеде.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 9:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Какой велостипед нужен, зависит от физического развития ребенка. Кому-то подойдет велосипед-каталка с ручкой сзади. На нем обучаются держаться за руль, контролировать педали. Учатся тому, что при повороте руля, поворачивает и велосипед (заодно повторяем лево-право). Маме так быстрее добраться до места назначения. А кому-то это уже не интересно.
Но вот насчет 3 колесного велосипеда, нужно хорошо выбирать наверно. Мы где-то в 1,9 посадили Аню 3-х кол. вел-д, но как она не старалась, у нее не получалось самой себя катать. То есть она уже знала, что нужно делать, но сил в ногах не хватало, что-то было не по ней. Из положения вышли, привязав к рулю веревку. Я подтягивала, она рулила и крутила педали.
В этом году задумка 4-х колесный (2+2 дополнительных).

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 9:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
нам отдали самый банальный типа "советский", но не в год, а полтора - до этого момента его это чудо техники мало интересовало
сначала было туго - ноги на педали ставились только в ближнем положении, но, поскольку дело происходило зимой, то это не вызывало проблем - катались как получалось, отталкиваясь ногами. Самое первое, что освоили - именно толкание. Потом стали учится рулить.(одновременно не получалось - достаточно тугой руль был).
Потом бл вынужденный перерыв - сломали ножку.
После того, как вернулись в строй - оказалось, что до педалей мы уже худо - бедно достаем - и стали пробовать ездить правильно. НО! катались только по квартире - потому что уставали быстро (сломанная ножка), а менять на какой-то другой не рекомендовал травматолог- она наоборот говорила, что надо разрабатывать ножку на велосипеде.
гуляя на улице пробовали кататься на чужих велосипедах, но все варианты с ручкой, по сути сводились к тому же самому - только чуть-чуть легче было крутить педали. Один единственный велосипед оказался другим - трехколесный с цепью! Вот там совершенно иные скорости и усилия! Но, как это не глупо, мы не смогли купить себе такой же! Потому что стоит он столько же сколько и 4 колесные, а используется меньше, вот продавцы их и не возят :(
кроме того - лето у нас было бурное - все время куда-то ездили, поэтому и велосипед уходил а второй план - по поездам - автобусам его не повозишь
зимой катался на нем по квартире. Планируем немного поднять седло и ездить и в этом году. Но, по большому счету, особого интереса у него сейчас и нет. Может потому что на нем сложно ездить, может потому, что бежит он быстрее, или потому, что родители осваивают ролики, а может потому, что ему купили самокат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 10:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:38 am
Сообщения: 16
Расскажу наш опыт -
взяли у друзей трехколесный в 1.10 (весна была)
в это лето так и не научился ездить, педали слегка подкручивал, но сил не хватало ездить без подталкиваний.
В 2.6 научился ездить на четырехколесном (12 дюймов) дома. Научили легко - просто поднимали заднее колесо в воздух (рукой) и получалась эмуляция велотренажера :) Сначала крутили колеса без нагрузки, а как Антошка понял принцип - я стала это колесо слегка подтормаживать. На след день он уже мог проехать сам несколько метров по коридору. Но стимула кататься не было :(
А позавчера (Тохе 2.9 сейчас) вынесли велик на улицу и ребенок сел и поехал :shock: теперь пешком вообще не ходит - только на велике. Тормозить правда не умеет - приходится пока за ним бегать, чтоб сильно не разгонялся на горках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 6:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 12:15 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Бутово
Первый велосипед у нас появился в 2 года (трехколесный). В первый же день научились кататься в помещении (мы тогда жили в общежитии, где был длиннющий коридор), после этого с велосипеда уже не слазили.
В 3 года мы решили, что пора сменить велосипед и купили четырехколесный (с двумя маленькими колесиками по бокам). Ира выбирала сама какой ей удобнее и купили мы сразу с 16-дюймовыми колесами. Научилась сразу – просто села и поехала, а через год попросила папу убрать маленькие колесики и за пару дней научилась кататься на двухколесном. Трудно было только садиться на велосипед и начинать крутить педали, все-таки велосипед большой и тяжелый, поэтому первое время поддерживали и подталкивали. :|

_________________
Ириша (март 2001)
Надюша (21.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 6:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Первой каталкой у нас была машина - знаете, такая, на которой нужно ногами толкаться. На ней сын в совершенстве обладел искуством поворачивания руля и попадания в узкую дверь на большой скорости.

Первый велосипед мы подарили Теме на 2 года. Berchet с палкой сзади. Но палку сразу сняли, как только поняли, что ребенок его вместо коляски собирается использовать. Первые пару дней никак не мог понять, что делать, чтобы двигаться вперед - по привычке пытался отталкиваться ногами. Еще через пару дней научился крутить педали назад. Но ноги с педалей все время норовли соскользнуть. Тогда я к педалям привязала ленточки - что-то вроде лыжных креплений. Дело сразу пошло гораздо лучше. Через неделю после покупки уже разъезжал по двору. После 3 лет купили 4хколесный, в 4.5 сняли боковые колесики и к моему удивлению папа за полчаса научил ребенка ездить на 2хколесном велосипеде. То, что ребенок на этом велосипеде выделывает сейчас мне порой страшно смотреть и хочется велосипед отобрать. Например он заезжает на крутой склон и скатывается с него спиной вперед. Или пытается на нем по поребрикам ездить. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 6:41 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 12:15 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Бутово
Аленка писал(а):
Первой каталкой у нас была машина - знаете, такая, на которой нужно ногами толкаться. На ней сын в совершенстве обладел искуством поворачивания руля и попадания в узкую дверь на большой скорости. :?


Вот-вот забыла написать и у нас тоже была такая машина, на которой мы очень лихо разъезжали во дворе. :)И первый велосипед у нас тоже был Berchet c палкой сзади и ещё у него можно было отключать колёса и использовать велосипед как велотренажер. А палку мы тоже сразу спрятали. :wink:

_________________
Ириша (март 2001)
Надюша (21.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 6:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 2:01 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Бутово-Ясенево-Внуково
А можно ли пропустить этап трехколесного велосипеда?
И сажать сразу на 4-х?
Мне кажется, что крутить педали на трехколесном не так удобно. Там принцип другой - они не под седлом, а перед седлом.
Я Макса сажала на 4-х колесный, он почти достает до нижнего положения педали, но явно не в ближайшие 2 месяца.
Дома есть трехколесная каталка без педалей, Макс хорошо освоил принцип руля, может даже задом на перед ездить и рулить, из-за спины.
Может есть секрет в моделях велосипеда?
Опытные велосипедисты - подскажите!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 8:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
На мой взгляд пропустить трехколесный этап можно. Только зачем? Дело ведь не только в том, чтобы доставать до нижнего положения педалей. Еще должно хватить силы крутить педали и, что еще важнее, координации. Как показывает жизненный опыт дети ее достигают примерно годам к 2.

Но на хорошем трехколесном велике педали крутить значительно легче, чем на 4хколесном. Не зря же нормальные французские велосипеды делаются по принципу "руль-педали-колесо" впереди.

Кроме того 3хколесный велосипед более устойчив. Он ниже ростом, что удобнее для малыша. А с 4хколесного можно здорово свалиться. На трехколесных более удобное седло.

Еще один момент - на трехколесном можно кататься "назад", а на 4х - нет. В лучшем случае при прокручивании назад будет тормоз. Но чаще - просто педали будут крутиться вхолостую.

На трехколесном велосипеде проще затормозить - нужно просто убрать ноги с педалей, он и в целом движется медленнее. А у 4хколесного нужно осваивать тормоза. И разогнаться на нем с горочки можно лихо.

А секреты - колеса не должны быть из пластмассы (или тогда только дома им пользоваться), желателен багажник для игрушек, ручка, если она есть, должна быть съемной. И еще, на мой взгляд самое важное - на велосипеде должно быть минимальное количество всяких прибамбасиков, вроде зеркал, гремелочек и так далее. Все эти штуки отвлекают от главной задачи велосипеда - ехать. А еще и отламываются моментом.

Так что мое мнение - если велосипед покупается ребенку лет 3-4, то лучше конечно сразу 4хколесный, а если малышу - то нужен хороший трехколесный.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Со всеми Аленкиными словами соглашусь, а последнюю фразу еще и подчеркну: Если 3-колесный, то именно хороший.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 7:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Прошлым летом мы очень долго выбирали велосипед для Миши, ему тогда было 1,5 года. Западных велосипедов у нас в городе нет, поэтому на этот счет ничего сказать не могу. Выбор был между разнообразными китайскими и русскими. Рассматривали вариант с 4-колесным, но покупать не стали, т.к. хоть ноги и удобнее ставить, но крутить намного тяжелее. Раньше 3 лет вряд ли потянет. 3-колесные отбирали по такому главному критерию: диаметр кручения педали должен быть не очень большой и не маленький. Если будет большой, то в дальнем положении ребенок не дотянется ногой, если маленький, то не сможет провернут. Сколько не смотрели китайских, ни один по этому критерию не подходил. Купили русский, кажется производство Киров, хотя могу ошибаться. Он состоит из полых круглых трубок. Он не такой красивый, как китайские, но не пожалели мы ни разу. Миша довольно легко научился на нем кататься. Многие знакомые жалуются, что дети на китайских не могут прокрутить педали. Единственный недостаток, ручка почти сразу отломалась, но при желании можно ее приварить. Больше ломаться нечему. Прошлый год и этот откатается на 3-колесном, а потом сразу побольше 2-колесный купим.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 2:46 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мы купили велосипед 5 дней назад. Диаметр колес взяли 14 дюймов, Макс и на нем свободно достает ногами до нижнего порога.
Первый раз сел - ни в зуб ногой :lol: . Но он у нас ни разу велик не "пробовал", даже 3-х колесный.
На второй день я подняла заднее колесо(прочитала совет на форуме ;-)) и Макс прочувствовал, что значит именно крутить колеса!!! А то он просто нажимал на педали, причем на обе сразу :oops:
И все! Заработало!!!! Вышли на улицу - Макс поехал!!! На третий день и руль крутит нормально. Только вот с наклонных дорог пока сам не справляется. :wink:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 4:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Аленка, у нас четырехколесный с педалями спереди, без асяких цепей.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 12:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
Дочке 2,5 года. На трехколесном с педалями впереди она ездить отказалась. Недавно купили 4х-колесный(12 дюймов),очень понравился,но никак не прокручивает полностью педали.Попробовала поднять рукой заднее колесо-получилось неустойчиво-девушка наша боиться. Пришлось поставить дополнительные колесики на толстые книжки и у нас готовый тренажер! Все равно срываются ножки с педалей. Прикрепили к педалям лямки и наконец-то! За вечер уже четвертый раз залазит
покрутить педали( под песенку кота Леопольда),завтра идем обкатывать на улицу. :D :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 2:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:09 pm
Сообщения: 8
Откуда: Англия
А в 1,3 не рановато начинать?На улице детки постарше катаются. У моей знакомой дочь не любит велосипед до сих пор только потому что рано посадили, ей было тяжело кататься. :( Хоть и никто не заставлял барышню.

_________________
даня 08.02.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 8   [ Сообщений: 116 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group