Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 5:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:35 pm
Сообщения: 5
Здравствуйте! Не нашла темы для своего вопроса.
В описании школы чтения не рекомендуется заниматься ранее 3 лет. У меня дочке 1г10мес, но она знает все буквы с 1г5мес, а многие знала уже с 1года. Выучила их очень легко, каких-то специально спланированных занятий я с ней не проводила. Буквы очень любит, например сама пытается выкладывать их из спичек и т.п. (я ей такую идею даже не подсказывала).
Когда она выучила буквы, мне конечно не хотелось стоять на месте. Читала о разных методиках. К уже имеющимся пластмассовым и резиновым буквам купила кубики Чаплыгина. Почему-то мне показалось, что раз уж она знает буквы, то надо научить их соединять в слоги - поэтому не покупала кубики Зайцева, где сразу рекомендуют давать склады. К 1г7мес дочка поняла, что буквы соединяются в слоги. Легче всего это делает на слух: "м,а что будет? - ма" - отвечает. В настоящее время с подсказкой она как бы прочитывает 2-сложные и некоторые 3-сложные слова (подсказка такая: это какая буква? - отвечает "к", а это? - отвечает "а"; что будет? - отвечает "ка", так же "ша" - после чего она или сама говорит "каша" - слово знакомое, или если менее знакомое, подсказываю ей "мы, ло" - что будет? Но правильно соединить в слово способна не всегда. Некоторые слоги узнает сразу, без называния отдельных букв. Ещё ряд слов "читает" сразу, т.е. просто выучила их по карточкам, подобным Домановским - но мне дальнейшее обучение чтению целыми словами кажется неэффективным, т.к. вижу, что она пытается угадывать и там, где слово незнакомое и надо читать.
Чтением дочка интересуется, как и буквами, часто "читает" в книгах, на этикетках и тп. - т.е. делает вид, например если на обложке книги кошка - "читает" ки-са, хотя название совсем другое. Но со мной занимается только под настроение, а уж если ей предлагаешь прочитать что-то в детской книжке - говорит "маме!".
Хотелось бы спросить:
1. как нам лучше продолжать обучение? СтОит ли теперь купить кубики Зайцева?
2. Может быть, есть всё-таки смысл записаться в школу чтения, несмотря на возраст? Добавлю (не для хвастовства, для информации) - мы ходим с 10 мес на комплексные развивающие занятия, и я вижу, что она опережает среднего ребенка ее возраста. С 1г5мес ходим в группу детей от2 до 3 лет, вписались прекрасно. Говорит хорошо, сама себе целые стихи до 8-10 строк рассказывает наизусть, сказку Репка и т.п.
Что посоветуете? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 7:24 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Наталия1981 писал(а):
Хотелось бы спросить:
1. как нам лучше продолжать обучение? СтОит ли теперь купить кубики Зайцева?

Я думаю, что форсировать не надо.
Что вы будете делать с умением читать? Читать книги ребёнок сможет лет в пять, не раньше. И что делать три года подряд? Каждый день изо дня в день тренироваться на словах? Ну или придумывая всё новые забавы.
Моя дочь Катя начала читать в 10 месяцев и три недели. А в три года ей надоела эта "игра". И она отказалась читать, прочитывать, показывать. Года полтора вообще не было шансов уговорить её почитать. В итоге в пять лет мы учились заново.
Это не означает, что так же будет и у вас. Важно понимать, что ребёнку может надоесть и это нормально.
И важно понимать, что у любого ребёнка есть потолок возможностей в силу возраста.
Ну и самое главное, важно понимать, что в год и семь есть огромное количество важных вещей (умений, дел, занятий), которые потом НИКАК не восполнить. А читать научиться можно в любой момент без ущерба для ребёнка.

Наталия1981 писал(а):
2. Может быть, есть всё-таки смысл записаться в школу чтения, несмотря на возраст? Д

Не надо. Ребёнок еще не сможет понимать смысл многих (почти всех) игр в силу возраста. Какой бы ни был развитый ребёнок, психика у него - двухлетнего ребёнка, а не трёхлетки. А разница в опыте и в восприятии у трёхлетки и полуторалетки - колоссальная.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:35 pm
Сообщения: 5
Лена, спасибо за ответ. Но я-то как раз думаю, что дочке может надоесть играть с буквами и тп., если она не будет продвигаться, и тогда как раз не придется ли всё начинать заново? Кстати, сейчас ей почти 1г11мес уже.
Очень любопытно, каким способом Вам удалось научить свою дочь читать в 10 мес? и как именно рна читала, или она уже могла говорить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 11:21 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Наталия1981 писал(а):
Но я-то как раз думаю, что дочке может надоесть играть с буквами и тп., если она не будет продвигаться, и тогда как раз не придется ли всё начинать заново? Кстати, сейчас ей почти 1г11мес уже.

Надоесть может в любом случае. К сожалению, никто не может предугадать, надоест или нет.
И важно понимать, что в 1 год 11 месяцев надо очень много времени тратить на другие вещи. А поддержка чтения требует того, чтобы львиная доля всего, что происходит, происходила с чтением.

Наталия1981 писал(а):
Очень любопытно, каким способом Вам удалось научить свою дочь читать в 10 мес? и как именно рна читала, или она уже могла говорить?

По своей собственной методике. Как инструмент мы использовали "Кубики Зайцева", но использовали не так, как советует автор. Об этом подробно написано в моей книге "Кубики Зайцева в семье".
А говорить она начала в 5 месяцев. :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 9:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:35 pm
Сообщения: 5
Спасибо! А книгу вашу всё-таки попробую найти и изучить)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:21 pm
Сообщения: 5
Остается непонятным с какого возраста все таки начинать обучение чтению?
Что значит школа для маленьких и больших, кого считать маленьким, а кого большим?
В пакет школы входят 2 класса или идут по отдельности?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 10:13 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
makatena писал(а):
Остается непонятным с какого возраста все таки начинать обучение чтению?
Что значит школа для маленьких и больших, кого считать маленьким, а кого большим?

Начинать не раньше 3 лет. Можно и в 4, можно в 5. Результаты будут отличные!

makatena писал(а):
В пакет школы входят 2 класса или идут по отдельности?

В пакет входит только первый класс. Второй - отдельно.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 1:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:21 pm
Сообщения: 5
спасибо за ответ!
еще вопрос в школе трехлетки включена школа чтения , как она перекликается с отдельной или это те же занятия, есть ли смысл взять только 3-ку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 2:50 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
makatena писал(а):
еще вопрос в школе трехлетки включена школа чтения , как она перекликается с отдельной или это те же занятия, есть ли смысл взять только 3-ку?

В "Школу трёхлетки" не включена "Школа чтения". Там немного упражнений на развитие и закрепление навыков чтения. Но нет чёткой планомерной программы обучения.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 5:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 11:52 am
Сообщения: 13
Лена, скажите, пожалуйста, как научить читать ребенка 6-ти лет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 10:28 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Точно также, как и 4-летку. Просто процесс будет проще :)
Все те же игры, только берите выше темп, ребенок будет схватывать моментально. Т.е. не 1 день за раз делайте, а 3-4 сразу. Ну, увидите по ходу дела. На начальных этапах очень быстро дело пойдет. На этапе чтения текстов может темп упасть. Но тут многое зависит от ребенка и вас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 11:52 am
Сообщения: 13
Спасибо, Анна. Значит школа 3.0 нам подойдет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 10:20 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Да, подойдет. Просто вы будете быстрее двигаться. Если ребенок с удовольствием играет - это то, что нужно. Если ребенок уже хочет именно учиться... можно обставить все как уроки :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 2:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:11 am
Сообщения: 20
Откуда: США Сакраменто
А у меня такая диллема: двум старшим дочкам 6,5 лет и почти 4. Со старшей уже начинала заниматься в школе чтения, когда ей было 4,5 года. Но из-за определенных семейных обстоятельств не получилось закончить даже 1-ый класс школы чтения. Сейчас она читает по сладам, на мой взгляд, с трудом, без особого интереса. Эти 2 года я почти с ней не занималась чтением целенаправлено. С 4-х-летей занятия (любые) получаются хаотичными. Честно говоря разрываюсь между старшей и маленькой (13мес.). Этим летом очень хочу наверстать упущенное. Но вот вопрос: с кем начать? Пройти школу чтения со старшей, и малая подключится? (она все равно всегда рядом крутится). Или начать с малой 4-х-летней последовательно, и тогда старшая будет наблюдать и вольется? Малая еще букв не знает и совсем по сладам не читает. Посоветуйте, как быть?

_________________
Мои детки: Софи - 9л.,
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 4:03 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Солвита писал(а):
Или начать с малой 4-х-летней последовательно, и тогда старшая будет наблюдать и вольется? Малая еще букв не знает и совсем по сладам не читает. Посоветуйте, как быть?

Начните с младшей, а старшую призовите на помощь - делать пособия, заниматься с маленькой. Она и втянется потихоньку. И практика будет, и интерес возникнет.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group