Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Есть ли эта традиция в вашей семье? Дарить подарочки определенное кол-во дней перед НГ? Или Рождеством? Это помогает нетерпеливым деткам в этот предновогодний период и приносит столько радости!

В прошлом году моя полуторогодовалая дочка с нетерпением ожидала окончания обеда, когда мы шли в кабинет, зажигали свечки и снимали один подарочек с календаря.

В Норвегии открывают календарь с 1 декабря по 24 декабря. В России некоторые дарят весь декабрь, а кто-то за 10 дней до НГ. Решать вам!

Делитесь своими идеями по оформлению и по подарочкам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Мои идейки. Можно не только класть подарочки, но и материалы для творчества.

Например,

Подготовить мешочек с чистой бумагой, ручкой, карандашами или фломастерами, распечатаной сказкой, конвертом с адресом деда Мороза и двумя фигурками, наклееными на картон- мальчика-почтовика и его медведя.Сегодня мы пишем письмо деду Морозу
http://www.solnet.ee/school/geo16.html


Подготовить мешочек с ножницами, мылом и уже свернутой бумагой- сегодня делаем снежинки
http://www.solnet.ee/sol/023/u_048.html
http://www.solnet.ee/sol/023/u_046.html

Для любителей раскрашивать и рисовать- распечатать и положить в мешочек раскраски, карандаши-фломастеры, скотч, простую бумагу- сегодня мы будем -раскрашивать-рисовать и украшать дом (детскую комнату)
http://www.solnet.ee/sol/004/rr_000.html#ng

Положить в мешочек пустые яйца, цветную бумагу, ножницы, клей, пластилин- сегодня мы будем делать фигурки из яиц
http://www.solnet.ee/ng/01_04.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А я вот думаю: заводить традицию или нет? Мы ж русские, у нас и Рождество позже... А 24 декабря у меня самой ДР. Католики лишили меня праздника!
Но мы делали Максу такой календарик. Я покупала ему малюсенькие деревянные игрушечки, заворачивала в фольгу и складывала в кукольные саночки. Макс по одному шарику в день разворачивал и вешал игрушечки на ёлку.

А хотите, подарю идейку для сказочного календаря для девочки? Надо купить куколку-принцесску и кроватку для неё, нашить 24 перинки (мешочка) и в каждую что-нибудь положить. Ну, а под перинки - горошинку!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Irini, одна моя знакомая придумала дарить подарочки весь сочельник. Тогда и связь с русской традицией есть! Моей сестре мы дарили подарочки с первого января и до Рождества. А то и до старого Нового года. (Помню один год уж больно много было подарков и ребенок просто не в состоянии открыть их за один день)

Irini писал(а):
Но мы делали Максу такой календарик. Я покупала ему малюсенькие деревянные игрушечки, заворачивала в фольгу и складывала в кукольные саночки. Макс по одному шарику в день разворачивал и вешал игрушечки на ёлку


Какая хорошая идея! А фото саночек осталось?

Irini писал(а):
А хотите, подарю идейку для сказочного календаря для девочки? Надо купить куколку-принцесску и кроватку для неё, нашить 24 перинки (мешочка) и в каждую что-нибудь положить. Ну, а под перинки - горошинку!


Конечно, хотим! Девочки, делитесь идейками!

Irini, а что класть в перинки? И как открывать? Сверху? Сначала куколку? А думаете, девочке не захочется кроватку сразу? ее же будет видно.

Irini, а у вас муж русский? А в каком вы городе живете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 4:07 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Еще маленечко идей по Адвенту здесь:
viewtopic.php?f=561&t=7636401

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Диночка писал(а):
Irini, а что класть в перинки? И как открывать? Сверху? Сначала куколку? А думаете, девочке не захочется кроватку сразу? ее же будет видно.

А что-нибудь, смотря, какого размера перинки. Носочки (наша бабушка всегда вяжет внукам и вкладывает в шестой пакетик или фунтик, на Николауса), наклеечки, заколочки, конфетки... лишь бы ровненько было.
Конечно, сверху открывать! С верхней перинки.
Конечно, сразу всё захочется! Но в том ведь и "мулька", что терпение надо воспитывать (это так по-немецки! :? ). Нормальный ребёнок сел и съел, а немецкий следует правилу! Куколка должна оставаться на кроватке. перинку из под неё вытаскиваем, а принцесску - на горошину! :twisted:

Диночка писал(а):
Irini, а у вас муж русский? А в каком вы городе живете?

Русский... Иногда... Он уже 15 лет здесь, уже "диагноз на лице". Бюргером уже стал. :)
Живём в Эссене, это недалеко от Дюсельдорфа. В гости приедете?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Наташа Макарова, добро пожаловать в наши ряды- подготавливающихся! :)
У моей одной знакомой 4 детей, и она всем делает календари. Когда дети были маленькие и их было трудно контролировать :lol: , она вешала каждый день по одному подарочку. Тогда дети снимали и успокаивались, а иначе (видя весь календарь) ходили канючили целыми днями, чтобы снять еще и еще. То один вспомнит, то другой, сами поднимаете. С одним-то проще в этом плане. Меньше мозговой атаки. :lol: Так вот в тот год она вешала на один календарь, каждому своего цвета. А сейчас уже у каждого свой, но.. в спальне у родителей. :) Тоже чтобы сообща вдруг не придумали снять все подарочки. Мы вешали в первый год в кабинете в дальний уголок, чтобы не попадался на глаза. Но тогда, конечно, родителям надо помнить о нем. :) Мы открывали всегда в одно время- после ужина. Очень приятно проводили время- чего и вам желаю!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
В прошлом году я делала сладкий адвент календарь для себя с мужем и для свекрови со свекром. Клала по одной-две вкусной конфетке или орешки в разной глазури. Было очень приятно, только мало. :) А клала их в вот такие коробочки. (Сделаны из спичечных коробков)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 1:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 1:17 am
Сообщения: 93
Откуда: Гамбург, Германия
Напишу пару идей в наш календарь, может быть еще кому-нибудь пригодится.
Набор животных маленьких, очень удобно распределять по мешочкам, маленькие стеклянные шарики (http://www.schusserland.de/?onlineSHOP:forwarder:Glasmurmeln) это для самого главного подарка Лукиного пригодится. Клей с блестками, купила уже наборчик , очень нравится ребенку нашему :lol: , сладости (да-да,будут у нас :lol: ), пару маленьких книжек, наклейки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:17 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Наташа Макарова писал(а):
Диночка, твоими коробочками я ещё тогда восхищалась! Такие они аккуратнинькие и праздничные. А конфеток по чуть-чуть и нужно :)

Я тоже думала повесить три мешочка и каждый день вкладывать подарки, но тогда это не совсем календарь получается. Может быть рядом повесим бумажный календарь и будем зачёркивать дни.
Я пока ещё думаю...


Cпасибо, Наташа!

А у вас уже есть календарь? Можно взять длинную веревечку, на нее прищепки, столько- сколько дней планируете дарить подарочки. И каждый день вешать по три подарочка- прищеплять на ту датку которая сейчас. И таким образом праздник будет с каждым днем приближаться- чем не календарь? :) Временная прямая такая. Единственный минус, когда сняли подарочек, то не видно- а где мы сейчас?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 1:17 am
Сообщения: 93
Откуда: Гамбург, Германия
Диночка писал(а):
А медведЕй своих будете класть?

ты еще спрашиваешь- :D и их и конфеты на палочке, сделанные из фруктового сока. Все как у людей :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Eolin писал(а):
Диночка писал(а):
А медведЕй своих будете класть?

ты еще спрашиваешь- :D и их и конфеты на палочке, сделанные из фруктового сока. Все как у людей :D


:)

Наташа Макарова писал(а):
Дин, пока нет уже скоро начнём шить мешочки!


Я вязала крючком! Для меня это быстрее. Сидишь себе перед телевизором, особо смотреть не надо, что делаешь. :) А если шить, то наверное легче всего из флиса. И циферки к ним легко из флиса пришить. Можно еще мешочки совсем делать маленькими, и в них класть бумажку с подсказкой, где спрятаны подарочки.

Наташа Макарова писал(а):
Мы решили сделать адвент календарь на неделю :roll: с 1 января по седьмое. Будем ждать Рождество, затаив дыхание :)
Так что мешочков совсем немного получается.

Хорошая идея!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Диночка писал(а):
Наташа Макарова писал(а):
Мы решили сделать адвент календарь на неделю :roll: с 1 января по седьмое. Будем ждать Рождество, затаив дыхание :)
Так что мешочков совсем немного получается.

Хорошая идея!


И мне нравится! Можно, мы тоже повторим?
И проще - 7 мешочков это не 24, могут быть поувесистее и пополезнее...
Мы хоть и в католической стране живём, но традиции под Новый год достаём из чемодана свои, русские.
У меня, у бедняжки, 24 декабря ДР :cry: И не утешайте!
Так неуместно себя всегда чувствую в этот день... У всех Рождество, ёлка, а тут я народилась... Немцы лишили меня праздника.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да, не можешь изменить реальность - измени своё отношение к ней.
Работаю над этим уже шесть лет...

Ещё про календари: не обязательно всё усложнять и делать на века. Не обязательно уметь шить-вязать-вышивать, чтобы сделать интересный календарь и приблизить ожидание праздника. Моя свекровь очень интересные календари делала нашей племяннице, но всё было проще.
Однажды это были комочки из ваты, которые кучкой лежали на тарелочке, а в них разные презентики. Какой-то там ещё снеговик рядом сидел...
Потом, помню, были мышки (она делала конусы их бумаги, приклеивала к ним ушки, глазки, наполняла и потом прокалывала "вход" в двух местах, продевала верёвочку и завязывала хвостики бантиком, чтобы не высыпались подарки)
Когда племяшка подросла, то получила большую жестяную банку для новогоднего печенья, а в ней пакетики, а в пакетиках всё для стряпни: рецепты на открыточках, формочки для печенья, орешки, ванильный сахар, цукаты, шоколадная глазурь, украшения для тортов. На Рождество она получила книгу для рецептов и фартук.
В прошлом году (девушке уже 14 лет!) свекровь купила где-то декоративную сумочку, сплетёную из проволоки и обтянутую тканью, наполнила её конвертиками с открыточками (написала в каждой крылатые выражения, пожелания к новому году и к рождеству) и с маленькими сувенирчиками (духи, монетки, бижютерия, конфетки, помада, и всё, из чего там сделаны девочки).

Главное, знать, что ребёнку нравится. Можно сделать...
сундук с сокровищами для маленького пирата!
ящик с песком для маленького археолога и любителя динозавров (каждый вечер придётся что-нибудь закапывать, чтобы ребёнок не все артефакты за один вечер выкопал - тоже, к стати, решение проблемы несвоевременного вскрытия всех кулёчков)!
корзинку с пакетиками-кулёчками-горшочками для маленькой Красной Шапочки!
шкатулку для рукоделия для Золушки!
рюкзачок для маленького натуралиста (а туда компас, лупу, энциклопедию о животных, походный термос, книгу "как завязывать узлы", тёплые носки, фонарик - вот уже и на семидневный календарь набралось!)
цилиндр, а в нём набор юного фокусника!
ящик для инструментов для Самоделкина, а в нём выжигатель, линейки, лобзики для линографии,...!!!
Кому ещё идейку, пока у меня фонтан бъёт?

А ещё у немцев так заведено, что самый большой кулёчек всегда под номером 6: это день св. Николая (Николаус) и обычно в этот день дети получают что-то особенное, что-нибудь "таковенькое".

Слушайте, так уже праздников хочется!!!
Диночка! Спасибо огроменное за тему! Столько радости уже от ожидания, от подготовки... Праздник уже витает в воздухе, не смотря на календарь и на дождь за окном.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Адвент календарь
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:45 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Как здорово!

Irini писал(а):
Слушайте, так уже праздников хочется!!!
Диночка! Спасибо огроменное за тему! Столько радости уже от ожидания, от подготовки... Праздник уже витает в воздухе, не смотря на календарь и на дождь за окном.


А что можно придумать мужчине, который любит стречаться с друзьями, общаться с людьми, любит свой соц.статус (звучит криво, зато отражает суть)? :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group