Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 9:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Здравствуйте! Здесь у вас очень интересно, много идей и предложений для того, чтобы в Новый год было весело, красиво, вкусно и вообще незабываемо! :D Я постаралась и очень много прочла, но для себя не нашла ответа на вопрос: как встретить Новый год весело в маленькой компании? Дело в том, что мы в этом году собираемся объединиться только с одной семейной парой, у которой тоже есть дочка. Т.е. получится такая компания: 4 взрослых и 3 детей (8 лет, 5 лет и 6 месяцев - но сынок, я надеюсь, будет спать всё-таки :wink: ). Так вот, может кто-то поделится идеями, что можно организовать, чтоб и дети не скучали и взрослые не только ели и телик смотрели. Может кто-то собственным опытом поделится? Но не очень сложно только - времени для организации чего-то грандиозного уже нет.
У меня в голове только одна идея: кукольный театр детям показать. Вот только сценария новогодней сказки у меня нет, нужно придумывать (может тоже кто-нибудь подскажет :wink: ).
Заранее всем спасибо!

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 10:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Так.....Никто никогда не встречал Новый год в узком кругу? :shock: Люди!!! Отзовитесь!!!!

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 12:41 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
золотая рыбка, попробую поделиться.


1. Оцените возможности и силы детей:
=> Сколько времени и в какое время (вечер накануне, непосредственно около полуночи или с утречка) этот праздник ДЛЯ НИХ будет интересным .
=> Сколько у них хватит сил (на час активых действий или 3 часа)
=> Что дети любят делать? каждый (бегать-прыгать, плясать, петь, разыгрывать инсценировку, играть в настольные игры, или сочетать все одновременно)

2. Расчитайте примерно праздник по времени. Не поленитесь и набросайте на бумаге план. Он может выглядеть так (привожу пример нашего новогоднего торжества в этом году):

Вечером сынок будет помогать готовить блюда к столу, украшать.

21 - сын по режиму дня засыпает (скорее всего под медленную новогоднюю музыку)

22 час - Новый год по-Пермски (моя родина): шампанское, межгород

23 - я и папа накрываем стол, красиво одеваемся, сидим при свечках и смотим друг на друга. :)

23:40 - будим сына, помогам ему умыться, нарядиться и все время "со сказкой в голосе" рассказываем что "Старый год уходит - после боя часов начнется новый год. Год, когда тебе исполнится 3 годика, что будет новая весна и потом новое лето..." - в том ключе., обращаем внимание на сервированный стол

00:00-00:40 Бой курантов, бенгальские огни, шампусик (для нас), поздравления, салюты (мы будем смотреть с балкона, 15 этажа), вручаем подарки друг другу (сделанные своими руками! Еще будут подарки позже.), звонки по межгороду (время московское).

01:00 - НГ по-Белорусски и думаю, Украински. Поздравляем друзей по телефону.

01:20 - Приедут наши друзья. (Уточняю: наша семья (папа, мама, сын), молодая пара (будущя семья), и наш друг (он без пары). Короче, ребенок будет всего в кол-ве 1 шт. и в возрасте 2 г.9м.)

Начнется наша программа:
Поздравимся.
Немного перекусим.
Устроим фанты
Пару конкурсов еще
Сын (если не ляжет спать) - расскажет нам стих, поиграем (Все!) в детские игры
Всем достанутся сувенирчики на память.
Пойдем гулять на улицу - пускать салюты
и т.д.

Утром (хорошо, о завтраке не нужно думать), пока гости спят, я и сын пойдем на улицу (св. воздух знаете ли не бывает лишним :wink: ).

У меня на всяк. случай под рукой: раскраски, просто краски, пластилин, новогодние мультики и фильмы, несколько книжек новогодних, шахматишки (очень сын их уважает). Я бы сделала настольную игру-ходилку.

Домашний кукольный театр у нас запланирован ближе к рождеству.

3. Продумайте инвентарь. Закупите маленьких подарочков или сделайте их сами.

4. Все хоз. работы старайтесь сделать заранее, чтобы не уставать. Салаты, в конце концов, можно и приобрести - а силы сэкономите.

И ещё пару слов:
Вспоминая мое детство - Когда мы ходили на НГ в гости, то первая часть программы - это пара конкурсов для детей (было человека 3-4, возраст абсолютно разный) со вручением подарков.
Вторая часть - мы (дети) сами придумывали номера и сценки (сейчас вспоминаю - достаточно дурацкие, но приятные для взрослых). Надо было подобрать костюм (от хозяйки требовалось дать нам доступ в шкаф) - пока переодевания у нас и поиск аксессуаров (минут по 15) - взрослые успевали "пообщаться и .. пардон..выпить". Кто-нибудь из нас, детей, не занятый в сценке красиво выходил. Он был конферансье. Объявлял торжественно номер, его исполнителей, кто придумывал.

Напр.: Смертельный номер "Оля и табуретка". :lol: (Сейчас я понимаю, с чего так покатывались взрослые, а мы думали, что это у нас тк удачно получилось.) Описываю номер: Выходит Оля, переодетая под артистку цирка (гимнастку), в купальнике и двух салфеток спереди и сзади (типа юбочка, тогда моднотак было). Вставала на удну руку на табуретку и отрывала ноги от земли. Иногда взрослые участвовали с нами (например, в фокусах или просто повторить такой же номер). Бурные овации всемнашему детскому творч. коллективу были в тыщу раз приятнее чем даже подарки. Кстати, не помню что тогда нам подарили, но помню эти овации, как подарок за номер - хлопушку с серпантином, цветной карандаш (даже не набор карандашей) или мандаринку.





:arrow: Исходя из этого - наберите конкурсов:
Игры и забавы (в помещении, за столом, у ёлки) http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636600 - там есть из чего выбрать.

:arrow: Загляните сюда:
Сценарии новогодних и рождественских праздников http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4788

:arrow: Выберите из этой темы все что нравится:
Стишки, Загадки, Рассказы, Сказки на Новогоднюю тему http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636395

:arrow: Добавьте несколько шуток для взрослых: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636603


Про домашний театр попробую отыскать. Хотя ту тоже не сложно.
Зрители, кроме детей, это еще игрушки, другие взрослые. Всех надо рассадить. Ширма (у нас - пододеяльник :lol: от цветного постельного белья). Актеры - куклы ребенка. Так, ну это наверное подходит для малышей... Попробую найти что-нить полезное...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:00 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Домашний спектакль

Вот какие ссылочки есть у меня:
Идеи для кукольного театра http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1196

Новогодняя сказка (Новогодняя пьеса для постановки спектакля в кукольном театре) http://olesya--emelyanova.narod.ru/inde ... kazka.html

Пьесы и сценарии для кукольного театра. http://blogs.mail.ru/mail/olesin_teatr/ ... 5%E0%F2%F0

Много-много сценариев http://lit.lib.ru/e/emelxjanowa_o_w/

Домашний театр. Сценарий спектакля http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id ... age=1&lb=1

Домашний кукольный театр http://www.roditeli.com.ua/view/home_theatre


отсканированные настольные игры http://raspechatay-i-igray.narod.ru/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 6:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Юлия Винникова
Большое спасибо, что рассказали о своём сценарии и за ТАКОЕ количество ссылок! Сегодня буду сидеть и изучать. У меня ещё трудность в том, что праздника хочу практически я одна (ну, не считая детей, конечно) - немного муж меня поддерживает (и то, больше потому - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало - дитя это я, конечно). А наши друзья такие пассивные, им ничего не нужно. Даже не знаю, как они отнесутся к моим конкурсам. А пригласить больше некого, все остальные разъезжаются. :( Я, конечно, упор на детскую программу буду делать, но это пара часов, потом девочки убегут в детскую и их уже не выманишь :D . Вот тогда то и хочется сделать что- то, чтоб и взрослые не скучали. Ну или хотя бы чтобы мне скучно не было! :D

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 6:38 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
золотая рыбка писал(а):
Юлия Винникова
....У меня ещё трудность в том, что праздника хочу практически я одна (ну, не считая детей, конечно) - немного муж меня поддерживает (и то, больше потому - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало - дитя это я, конечно).
....А наши друзья такие пассивные, им ничего не нужно. Даже не знаю, как они отнесутся к моим конкурсам. А пригласить больше некого, все остальные разъезжаются. :(
....Я, конечно, упор на детскую программу буду делать, но это пара часов, потом девочки убегут в детскую и их уже не выманишь :D . Вот тогда то и хочется сделать что- то, чтоб и взрослые не скучали.
....Ну или хотя бы чтобы мне скучно не было! :D


Почти все тоже самое. :cry: А последнее - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. :!:
Надо относиться к празднику так (на мой взгляд):
Мы уже большие. И клоун не придет и не рассмешит нас.

Поэтому надо веселиться самостоятельно, стараться. Стоит признать:... И прилагать к этому усилия в некоторых моментах. :wink:

А те конкурсы, которые вам понравятся - запомните и при случае объязательно используете. Я так поступаю - в надежде большущей, развеселой компании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 7:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Юлия Винникова
Ну вот, хоть в вашем лице единомышленника нашла :D! И за совет спасибо!

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 5:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Золотая рыбка,
мы встречаем НГ примерно тем же составом :D
Для этого случая я хотела найти какую-нибудь интересную настольную игру для взрослых, лучше конечно смешную и новогоднюю.. :D Но, пока безуспешно... На всякий случай подготовлю конкурс рисунков имени Хичкока и лото типа бестолкового словаря (из этих же ссылок, что Юля уже выложила).
А Вы что себе выбрали?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 5:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Кстати, для детей может быть тут что-то подберете
http://raspechatay-i-igray.narod.ru/

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Аиша
Добро пожаловать в ряды "малокомпанейских! :wink: !
У меня всё нет времени сесть и полноценно прочитать всё, что мне здесь предложили :( . Думала устроить детям кукольный спектакль, но нас пригласили на спектакль в гости завтра, кстати, на ту же сказку, что я сама планировала ставить ("новогоднее приключение" из ссылок, что Юлия выкладывала). Так что теперь это отпадает. Пока у меня в планах для детей: нарисовать карту по поиску мешка с подарками от деда Мороза - по ходу поиска конкурсы (обрезать приз с закрытыми глазами, прицепить нос деду Морозу с закрытыми глазами, нарисовать снеговика с закрытыми глазами, рисование человечков на воздушных шарах - кто больше и быстрее)- пока всё.
Для взрослых: написать для всех гороскопы, смешные загадки или перевёртыши по песням, стихам. Для настольной игры нужен свободный стол, а у нас, боюсь, он всё время будет накрыт (мужчины - большие любители поесть :D ). Пока не густо. Я ещё все конкурсы на наших гостей "примеряю" и всё мне кажется не подходит для них. А времени всё меньше и меньше :( .
Спасибо за ссылку!

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 11:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 233
Откуда: Калининград, Россия - Шарджа, ОАЭ
Отчитываюсь :wink: !
Во-первых, с Новым годом!!!! Здоровья и всех благ! Исполнения желаний!!! Во-вторых, по теме. Программу подготовить успела, но вот провести, увы, не провела :( . 29-го заболела дочка, 30-го - я, 31-го - муж. Кишечный вирус со всеми вытекающими последствиями. 1-го января мы все уже чуствовали себя хорошо, но вот время назад не отматаешь - Новый год встретили в постели :cry: . Ну да не беда! Сколько у нас ещё Новых годов (правильно так сказать?) впереди!!
Но всё равно хочу рассказать о том, что придумала. Итак, программа для девочек (напоминаю - 5 и 8 лет). Я рассказываю им, что получила письмо, адресованное им. Вскрываем конверт и читаем. Письмо от Снежной королевы (от деда Мороза не стала делать, чтобы путаницы не вышло,так как подарки от него планировали положить под ёлку), которая рассказывает, что оставила для девочек подарки в ледяном ларце (коробка, отделанная фольгой). Но, чтобы их получить, нужно постараться. Прежде всего получить карту поиска. Для этого отгадать 10-ть загадок о зиме (искала позаковырестей). На карте, оформленной в зимнем стиле, наклеены 7 снежинок, в которых написаны названия комнат (спальня, зал, кухня и т.д.). Передвигаться нужно по стрелочкам от слова "старт" до слова "финиш". В каждой комнате ждёт игра (конкурсы не стала устраивать, чтобы не было духа соперничества, а наоборот, чтобы они себя чувствовали одной командой). Игры такие - нарисовать с закрытыми глазами снеговика, приклеить нос деду морозу с закрытыми глазами, нарисовать как можно больше снежинок на воздушном шаре и выпустить в небо, игра в кегли (кегли в фольгу обернула), игра в снежки (газетные комочки обматываем туалетной бумагой и мажем смесью клея ПВА и воды)- забрасывать в корзину. На кухне - поедание фруктов. После выполнения каждого задания девочки должны были получать от меня кусочек от разрезной открытки. Забыла сказать, что ларец спрятан в месте, название которого скрыто в загадке. Загадка записана на открытке, а открытка разрезана на 7 частей. Выполнив все 7 заданий (т.е. пройдя по карте через 7 снежинок), девочки получают все части открытки, собирают пазл и читают загадку. Загадка про холодильник - именно там спрятан "ледяной" ларец. И ещё. В каждой комнате девочки должны были найти по одному снежку (снежки мною заранее спрятаны, можно в виде игры "тепло- холодно"). Каждый найденный снежок даёт право на приз - приз обрезается с веревки с закрытыми глазами. Призы замотаны мною в фольгу и подвешаны на верёвку. Призы все парные, чтобы не обидно было. Если попадаются одному одинаковые, то потом обмениваются. Вот такая игра должна была состояться в Новогоднюю ночь. Теперь перенесена на Рождество. Надеюсь, ничего не помешает в этот раз. Как вы думаете, понравится девочкам?
Что касается взрослых, то тут у меня совсем мало времени было на подготовку. Во-первых, я распечатала для всех гороскопы. Во-вторых, нашла несколько коротких юмористических рассказов о Новом годе. В третьих, думала устроить конкурс двух команд: команда пап и команда дочерей (мамы помогают девочкам). Приз по итогам конкурсов - новогодняя "книга" с конфетами. Конкурсы примерно такие: дуем на ватные снежинки - кто дольше продержит в воздухе, перетягивание верёвки, рисуем с закрытыми глазами (рисунок по выбору), "напои водой с ложки" - девочки с закрытыми глазами пытаются напоить пап водой из ложки, папам надувают воздушные шары (кто больше!), а потом эти шары приделываем им на живот скотчем, рассыпаем спички и кто больше соберёт. Примерно так. Но это уже на следующий Новый год проверять будем: хорошо или нет! :D
А как вы встретили Новый год? Всё, что планировали, удалось?
P.S.Спасибо большое Юлии Винниковой за подборку ссылок с подготовке Нового года!!!

_________________
Я - Наташа
Мои любимые детки: Полинка (25.07.2003.), Максимка (28.06.2008.) и Дениска (10.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 3:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:11 am
Сообщения: 356
Откуда: Санкт-Петербург
Юлия Винникова писал(а):
Домашний спектакль

Вот какие ссылочки есть у меня:
Идеи для кукольного театра viewtopic.php?t=1196

Новогодняя сказка (Новогодняя пьеса для постановки спектакля в кукольном театре) http://olesya--emelyanova.narod.ru/inde ... kazka.html

Пьесы и сценарии для кукольного театра. http://blogs.mail.ru/mail/olesin_teatr/ ... 5%E0%F2%F0

Много-много сценариев http://lit.lib.ru/e/emelxjanowa_o_w/

Домашний театр. Сценарий спектакля http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id ... age=1&lb=1

Домашний кукольный театр http://www.roditeli.com.ua/view/home_theatre


отсканированные настольные игры http://raspechatay-i-igray.narod.ru/


Спасибо большое! Очень нам пригодяться Ваши ссылочки! :)

_________________
Изображение
Изображение
Немного о нас, наших играх и игрушках - viewtopic.php?f=109&t=7638698
Юный читатель МАКСИМКА - viewtopic.php?f=1102&t=7644026&p=520857#p520857


Каждый человек - единственный и особенный!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group