Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 2:20 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Математика Деда Мороза, физика Санта-Клауса


Ежегодно в канун Нового года объезжают Дед Мороз и Санта-Клаус всех своих подопечных на тройке с бубенцами или на оленьей упряжке и одаривают подарками.
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколь трудна их работа? Мы задумались и вот с какими расчетами хотим вас ознакомить...

На подведомственной Деду Морозу территории бывшего СССР проживает порядка 250 млн. человек. Около четверти из них - люди того возраста, которые если и не верят уже в Деда Мороза, но отнюдь не прочь получить от него подарок. Таким образом, Деду Морозу надо одарить порядка 60 млн. человек. Отводится ему для этого (с учетом разницы в часовых поясах) около полутора суток. Стало быть, на каждого у Деда Мороза остается чуть больше 0,002 с. Ну а поскольку ему надо объехать примерно 1/6 часть суши, то тройка его должна развивать скорость порядка 1000 км/с - ни один нынешний космический корабль, не говоря уже о самолете, за ней не угонится. Причем грузоподъемность экипажа должна быть немалой - ведь кроме самого Деда Мороза, Снегурочки и прочей свиты, надо еще разместить около 30 000 т подарков (из расчета 0,5 кг сладостей на одариваемого).
Еще больше нагрузка у Санта-Клауса - ведь подарки от него хотят получить свыше 90 млн. детей по обе стороны Атлантики. Поэтому на каждого у него остается всего лишь 0,001 с. Везти ему надо около 45 000 т подарков, а этот груз под силу лишь упряжке из 300 000 оленей (считая грузоподъемность каждого равной 150 кг).
Причем обоим Дедам надо как-то позаботиться и о собственной безопасности. Дело в том, что разгоняться и останавливаться, чтобы всюду поспеть, им придется с ускорениями, достигающими 17 500 g. А при этом выделяется такая энергия, которой бы хватило не только для того, чтобы превратить весь транспорт в пучок высокотемпературной плазмы, но и отбросить его куда-нибудь в район Альтаира...
Так что, как видите, каждую зиму под Новый год на нашей планете случаются настоящие чудеса!

Источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 2:22 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Следы Деда Мороза

Конечно, в детстве ко мне приходил Дед Мороз. Здорово было, но немного жутковато. Я всегда очень стеснялась Деда.

Гораздо больше, чем игры с Морозом под елкой, меня поразило другое событие. Однажды в новогодний вечер раздался звонок в дверь. Мама с сестрой загадочно переглянулись, и мы пошли открывать. На площадке никого не было, только внизу громко хлопнула входная дверь. Около нашей квартиры стоял огромный разноцветный мешок. Но самым таинственным и в то же время убедительным было то, что на площадке и на лестнице остались большие мокрые следы...

Мне объяснили, что в тепле Дед Мороз начал таять, потому и не смог зайти. Зато оставил такие чудесные подарки...

Надежда Ольгина, журналист
Источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 2:24 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Отчего снег белый?

В самом деле? Ведь снег, как и лёд, это не что иное, как вода, только замёрзшая. Вода прозрачная, лёд, особенно тонкий, тоже. А снежинки, кружащиеся в воздухе, и сугробы на улицах - белые. В чём причина?
Для начала разберёмся в том, как образуются снежинки. Их основа - водяной пар, всегда присутствующий в атмосфере. В холодную погоду он замерзает, образуя маленькие гладкие ледяные капельки. Заметим, прозрачные.
Вместе со слоями воздуха они пребывают в постоянном хаотическом движении и при этом соединяются с другими крошечными ледяными капельками. В результате образуются маленькие кристаллики в форме звёздочек с пластинчатыми или игольчатыми лучами, шестигранных столбиков, пластинок...
Соединяясь, они становятся всё крупнее, набирают вес и в конце концов падают на землю в виде красавиц-снежинок чистого белого цвета.
Не догадались ещё, почему прозрачные поначалу крошечные ледяные капельки, став снежинками, обрели белизну? Прозрачно то вещество, сквозь которое лучи света проходят свободно. А снежинки, повторим, многогранны, свет проходит не сквозь них, а отражается. Поэтому мы и видим их белыми.
Выпавший снег тоже белый. Ведь он состоит из множества отдельных снежинок. Но отражательная способность снега может меняться. У свежевыпавшего она больше, оттого и цвет его ослепительно белый. У старого снега в период таяния она меньше, по этой причине к весне он заметно темнеет.

Источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 4:41 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
"С Новым Годом!" на разных языках мира

Албанский — Gezuar Vitin e Ri
Арабский — Antum salimoun
Ассирийский — Sheta Brikhta
Бенгальский — Shuvo Nabo Barsho
Валлийский — Blwyddyn Newydd Dda
Венгерский — Boldog Ooy Ayvet
Вьетнамский — Chuc Mung Tan Nien
Гавайский — Hauoli Makahiki Hou
Галисийский (северо–западная Испания) — Bo Nadal e Feliz Aninovo
Гаэльский — Bliadhna mhath ur
Гонконгский — Sun Leen Fai Lok
Греческий — Kenourios Chronos
Датский — Godt Nytаr
Иврит — L’Shannah Tovah
Индонезийский — Selamat Tahun Baru
Иракский — Sanah Jadidah
Ирландский — Bliain nua fe mhaise dhuit
Испанский — Feliz Ano Nuevo
Итальянский — Felice anno nuovo
Камбоджийский — Soursdey Chhnam Tmei
Китайский — Xin Nian Kuai Le
Корейский — Saehae Bock Mani ba deu sei yo!
Корсиканский — Pace e Salute
Лаосский — Sabai dee pee mai
Литовский — Laimingu Naujuju Metu
Македонский — Srekjna Nova Godina
Малайский — Selamat Tahun Baru
Немецкий — Prosit Neujahr
Непальский — Nawa Barsha ko Shuvakamana
Норвежский — Godt Nyttаr
Папуа – Новая Гвинея — Nupela yia i go long yu
Польский — Szczesliwego Nowego Roku
Португальский — Feliz Ano Novo
Румынский — An nou fericit
Самоа — Manuia le Tausaga Fou
Сербский — Srecna Nova godina
Сингальский — Subha Aluth Awrudhak Vewa
Словацкий — A stastlivy Novy Rok
Словенский — Sreeno novo leto
Сомали — Iyo Sanad Cusub Oo Fiican
Суданский — Warsa Enggal
Тайский — Sawadee Pee Mai
Тамильский — Eniya Puthandu Nalvazhthukkal
Турецкий — Yeni Yiliniz Kutlu Olsun
Узбекский — Yangi Yil Bilan
Урду — Naya Saal Mubbarak Ho
Филиппинский — Manigong Bagong Taon
Финский — Onnellista Uutta Vuotta
Французский — Bonne Annee
Хинди — Naye Varsha Ki Shubhkamanyen
Хорватский — Srecna Nova godina
Чешский — Scastny Novy Rok
Шведский — Gott nytt аr
Эскимосский — Kiortame pivdluaritlo
Эсперанто — Felican Novan Jaron
Эстонский — Head uut aastat!
Японский — Akimashite Omedetto Gozaimasu.

источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:46 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
11 простых и недорогих подарков своими руками
Автор - Wesabe

Раздумываете, что бы такого интересного и малозатратного подарить своей маме или близкому человеку? Вот одинадцать отличных идей. Вам придется расшевелить свое воображение и потратить немного времени, но в результате получатель презента только и будет говорить о нем.


1. Сборник цитат
Когда я только начинала учиться в колледже, у меня за душой не было ни гроша, но мне хотелось сделать моему тогдашнему бойфренду (а теперь – мужу) оригинальный, умный подарок. Ему всегда нравилась моя привычка собирать цитаты и записывать их на бумажки. Поэтому я купила блокнот и написала на каждой странице свои любимые высказывания, дополнив их акварельными зарисовками. Он был в восторге!
Вы можете еще больше снизить стоимость этого подарка, если возьмете стопку карточек и пробьете дыроколом отверстие в правом углу. Декорируйте каждую карточку (разрисуйте, нанесите цветовые пятна или сделайте аппликацию из цветной бумаги), напишите фразы, проденьте в отверстие ленту и свяжите карточки вместе.

2. Коробка для личных воспоминаний
В детстве я делала много таких штук. Я шла в магазин и покупала несколько картонных коробок. Затем я подбирала фотографии, фразы и рисунки, напоминающие мне о человеке, которому адресовался будущий подарок. После чего я размещала все это на поверхности коробки. Такой подарок можно поставить на видное место, а можно просто убрать на полку или в кладовку, заполнив всякой всячиной.

3. Книга рецептов.
Кое-кто из ваших знакомых набивает обувные коробки кулинарными вырезками из журналов и газет? Попробуйте стащить этот «сундук с сокровищами» и вклейте все рецепты в блокнот. Вуаля! Вы только что создали уникальную книгу по кулинарии. Однажды я сделала такую для своей мамы. Она ней очень-очень-очень понравилась… просто до слез!
Если ваши знакомые любят готовить, но у них нет такой коробки (или у вас нет доступа к ней), вы можете воспользоваться интернетом, распечатать самые интересные рецепты и сделать кулинарную книгу по своему вкусу.

4. Волшебная коробка Оптимизма, Работоспособности и Вдохновения (или на любую другую тему)
Вот как она делается:
Найдите картонную коробку с крышкой. Возьмите подходящую бумагу и нарежьте на квадраты или прямоугольники по 3-5 см (всего от 20 до 40 кусочков). На каждом листке напишите совет по выбранной теме (на тему «Работоспособность» - ищите идеи тут или тут, на тему «Оптимизм» - тут, или же придумайте их сами. Сложите листочки вдвое и поместите в коробку.
Также вы можете свернуть их в трубочки и обвязать шнурком. Коробку можно украсить надписями и аппликацией по теме.

5. Персональный набор для писем.
Пользуясь огромными возможностями Ворда и графических программ, создать уникальный бланк для письма не составит никакого труда. Однако вы можете внести изюминку, если возьмете конверт из манильской бумаги и обклеите его тканью. У вас получится единственный и неповторимый письменный набор.

6. Домашняя промо-акция
Тут вам понадобятся все ваши скрытые способности. Суть в том, чтобы изготовить рекламные купоны, дающие право на какую-либо бесплатную услугу (причем эту услугу будете предоставлять вы сами). Особенно хороша это идея для детей, которые хотят сделать подарок маме или папе. Вот несколько вариантов:
- помыть машину
- день в салоне красоты (маникюр, педикюр, уход за лицом, обед, просмотр «Секса в большом городе» и т.п.)
- выгулять собаку
- два часа «поздравительной» уборки
- коктейль с мороженым
- домашний обед
Подумайте, что еще может доставить человеку радость. Любую идею можно превратить в купоны – и вот перед вами необычный подарок.

7. Фоторамки
Картонные фоторамки стоят очень недорого. Декорируйте их подходящей бумагой, надписями и рисунками, не забудьте вставить хорошую фотографию.

8. Музыкальный блокнот
Кто-нибудь из ваших друзей играет на каком-то музыкальном инструменте? Зайдите в магазин и купите чистую нотную тетрадь. На первой странице напишите письмо другу, расскажите ему, как много он значит для вас. Может быть это поможет ему начать писать свою собственную музыку?

9. Личный дневник
Если вам не хватает денег на дорогой ежедневник, купите самый простой блокнот и декорируйте обложку подходящей бумагой, журнальными вырезками, фотографиями, газетами (может получиться неожиданный эффект), сделайте надписи. Не забудьте завернуть в подарочную бумагу.
Чтобы сделать подарок более личным, вы можете через каждые несколько страниц написать цитаты или неоконченные предложения. Может быть это вдохновит вашего друга?

10. Коллаж или книга воспоминаний
Я делала такую для моей лучшей школьной подруги и еще одну – для бойфренда в колледже. Я составила список особых моментов, которые были важны для нас двоих, и подобрала подходящие картинки, буклеты и надписи. Каждая книга состояла примерно из 10 страниц. Я описала свои воспоминания о событии, а затем дополнила рисунками, цитатами, наклейками и билетами в кино/на самолет.

11. Любимая цитата в рамке
Это не просто, а очень просто! Запишите любимую цитату друга или близкого человека. Купите недорогую рамку. Или, если не хотите покупать, возьмите кусок картона и обклейте симпатичной бумагой. Сделайте надпись от руки или напечатайте на компьютере рукописным или другим любимым шрифтом. Вставьте в рамку или приклейте на картон. Заверните в подарочную упаковку. Когда мне было 12 лет, моя лучшая подруга оформила таким образом мою любимую строчку из стихотворения «Березы» Роберта Фроста и подарила мне на Рождество. До сих пор эта рамка живет на моем столе.

источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 2:59 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
    Сколько в году Новых годов?!


Помните, как-то на одном из выступлений Михаил Задорнов долго иронизировал по поводу того, что Россия отмечает два Новых года? Может, это и забавно... Правда, мы, русские (и некоторые другие национальности, кстати, тоже), от этого не страдаем. Мы не ограничиваем себя первоянварским застольем, а гуляем Новый год и в феврале - китайцами, и в апреле - с непальцами, и в июле - с племенами Майя, и в октябре - снова с непальцами! Вот какие мы!!!

Сдается мне, что список этот - еще далеко не предел. Давайте посмотрим, сколько Новых годов (и когда) можно встретить.

Начнем с тех, кто отмечает Новый год, как и мы, в ночь с 31 декабря на 1 января: Австралия, Шотландия, Италия, Австрия, Япония, Румыния, Канада, США, ОАЭ, Финляндия и многие другие страны.

В Греции Новый год - это день святого Василия, который отмечается 14 января. Святой Василий известен своей добротой, и греческие детки оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит их подарками.

Встретив "наш" Новый год, жители некоторых стран, а также приверженцы буддийской религии, начинают готовиться к Новому году, который приходит в соответствии с лунным календарем. Этот Новый год не имеет фиксированной даты, поскольку отмечается в первое весеннее новолуние (между 21 января и концом февраля). Традиция встречать Новый год по лунному календарю бытует в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии и некоторых других странах.

Первый день месяца Мухаррама означает, что наступил мусульманский Новый год - Хиджра. Так в 2002 году мусульмане встретят Новый год 14 марта (каждый год дата меняется).

Весной тоже можно встречать Новый год. Навруз - так называется первый день нового года по персидскому календарю. Он отмечается в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия, населением Афганистана и Таджикистана, говорящим на языках персидской группы, в республиках Средней Азии, в Иране, Пакистане и Азербайджане.

Продолжить празднование можно на следующий же день в Индии, где Новый год отмечается 22 марта.

Я не открою Америку, если скажу, что 1 апреля - день шуток и розыгрышей. Известно ли вам, что в одном городе 1-го апреля встречают Новый год? Нетрудно догадаться, что город этот - Одесса, а 1-е апреля - начало нового "юморинного года" :-)

Также в апреле Новый год приходит в Шри-Ланку и Непал (13 апреля). Кстати, в период с 15 октября по 15 ноября Новый год вернется в Непал, где задержится на пять дней.

Лаосский Новый год наступает 14 апреля, когда изнуренное жарой население Лаоса ждет сезона дождей. В Бирме, напротив, Новый год наступает после тропических ливней, в самые знойные дни апреля - с 12 по 17 число. Точный день празднования ежегодно устанавливается Министерством культуры, праздник продолжается три дня.

В 1940 году правительство Тайланда приняло решение праздновать Новый год 1 января. Несмотря на это главным праздником Тайланда остался традиционный Тайский Новый год или Сонгаркан, который проходит во второй декаде апреля.

Племена Майя встречают Новый год 16 июля, а вот в августе этот праздник отмечается в Джибути и Нигере.

Осенью Новый год первым делом заходит в Сирию (1 сентября). Далее - во все еврейские дома. Рош Гашана, так называется еврейский Новый год, который отмечается в первый и второй день месяца Тишрей (в 2002 году - 7, 8 сентября).

11 сентября наступает Эфиопский Новый год, который знаменует то, что в Эфиопии закончился сезон дождей.

В Гамбию Новый год приходит 7 октября.

Аккурат 18 ноября Новый год пересекает границу Йемена. Также в середине ноября Новый год встретят в Океании и на Гавайях.

Еще одна знакомая всем дата - ночь с 31 октября на 1 ноября. "Хэллоуин!" - скажете вы. Точно. Но помимо этого в некоторых странах, где жители все еще говорят на кельтских языках (Шотландия, Ирландия, остров Мэн), именно в эту ночь отмечается кельтский Новый год "Самайну".

Вот сколько собралось разных Новых годов! Целых 21. Это ж почти два Новых года в месяц! Круглый год можно праздновать, праздновать и еще раз празновать! А если вам и этого мало, то поступайте, как эскимосы: у них начало новогоднего праздника определяется по первому выпавшему снегу. Снег выпал - Новый год настал! Так почему бы нам не отметить Новый год, когда распустится самый ранний ландыш или на землю упадет первый пожелтевший лист?! Главное, чтобы настроение было
Н О В О Г О Д Н Е Е !!!

С Новыми вас годами!
Катерина Дмитриева
источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 4:49 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Изображение

В Монреале одним из самых сильных ощущений для меня было посещение музея Святого Иосифа. В небольшом зале собраны композиции, представляющие сцены Рождества Христова (так называемые crèches). 280 сценок из 108 стран.

Вход в музей бесплатный, однако над дверью висит большая табличка: “Free will ofering (please make a donation)”. Необъятный кассир внимательно глядит на входящих. При первом взгляде на экспонаты рука потянулась к фотоаппарату, но охранник сделал ответное движение - фотографировать в музее категорически запрещалось. Надежда на рекламируемые буклеты (за экземпляр с полным каталогом я бы не задумываясь отдал запрашиваемые 40$) тоже не оправдалась - они появляются в продаже только перед Рождеством :-( Пришлось удовлетвориться записями на обратной стороне информационной брошюрки.

Фотографий в интернете удалось найти немного. Несколько есть на сайте музея. Ниже - две фотографии творчества словацких умельцев (резьба по дереву, расписные национальные одежды).

Именно использованные материалы и национальные колориты “делают” эту выставку.

Судите сами. Ниже сухо перечисляю некоторые из стран и особенности представленных crèches.

***
Португалия. Пейзаж с черепичными крышами.

Венгрия. Выполнено в гуцульско-карпатском стиле, фигурки вырезаны из бука.

Япония. Ветка сакуры над яслями, территория окружена бумажными стенками. Все сидят на татами.

Мексика. Действующие лица - древние ацтеки или майя из глины. Рядом с ними - золотая черепаха. Вторая мексиканская картина выложена фасолью/бобами/горохом. А Рубенес-то с Рафаэлем дураки - маслом старались!

Швейцария… Нет, на руке у Иосифа нет часов Patek Philippe. Зато вся (немаленькая!) сцена изготовлена из шоколада.

Египет. Действие происходит на фоне фараона и пирамид.

Ямайка. Странно, что обошлось без дредов, красно-зелёно-жёлтых цветов и косяков. Обыкновенные негры.

Кения, Танзания и другие африканские страны вырезали фигурки из эбенового дерева. Звезду держит слон.

Камбоджа. Иисус красного цвета, размером больше отца. Настоящий красный кхмер.

Гаити. Иосиф - старый негр. Хочет спать.

Украинцы молодцы, не подкачали. Вполне жизненная сцена в духе диалектических станковистов.

Канада рулит!!! Персонажи - индейцы. Посмотреть на младенца Иисуса пришли: лось, медведь, бобёр, мускусная крыса.

Беларусь. Все одеты в соломенные шляпы и в национальный орнамент. Звезда - пятиконечная. Волхвы - в арафатках. Наверху аллегорическая фигура, судя по всему - Батька.

Ещё одна Канада, в виде паззла. Звезда - шестиконечная. Уважаю.

Тайвань. Все под стеклянными колпаками, не иначе как САРСа боятся.

Филлипины. Оказывается, св. Иосиф был варваром. Он носил брюки.

Палестина. Картина вырезанная из жемчуга. Красиво, без дураков.

ЮАР. Марионетки апартеида

Опять Канада. Всё под снегом, ха-ха.

Центрально-африканская республика. Комикс. Странно, что не было фигурок из ЛЕГО. Они бы отлично вписались в экспозицию!

Индия. Мария в сари, с красной точкой на лбу. Сидит в позе лотоса. Это после родов-то! Уважаю.

Сейшельские острова. Бог в виде большой черепахи.

В центре зала - главная композиция: бедуинский шатёр и рядом верблюд в натуральную величину.

***

Источник: http://gava.chgk.info/blog/?p=300#more-300


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group