Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый год - общая тема. Заметки.
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 1:39 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Новый год опять (уже/как всегда) не за горами. Каждый год, мы с упоением и трепетным ожиданием готовимся к этому празднику.

    «Ожидание праздника – само по себе праздник»
.


Изображение

Аромат мандаринов, яркие огни гирлянд, украшенные витрины, искрящийся снег, тёплые, уютные вечера в семейном кругу, Ёлка, её украшение, подарки, свечи, Дед Мороз, салатики и запах печенья, новогодние песенки и мультфильмы, даже пробки на дорогах, и многое другое – вот основные составляющие Предпраздничного ощущения.

Давайте вместе создавать неповторимые минуты счастья для нас и наших детей. Ту сказку, которая остаётся глубоко в сердце.

Мы, как всегда рассмотрим все основные моменты праздника, но т.к. Новогодняя тема – одна из самых популярных, мы разобьем ее на некоторые темы в форуме:

- традиции празднования во всем мире (или на разных территориях): http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636381
- музыка, кино, мультики http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636380
- потешки, стишки для заучивания
- новогодний стол (мею, сервировка) http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=341783#341783
- украшение интерьера, украшения для ёлки http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636378
- поделки к новому году, сувениры, оформление подарков, открытки http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636379


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 4:54 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Наступает второй год двенадцатилетнего цикла по восточному календарю, это год коричневого (желтого) Быка. Почему же выбран именно Бык?

Легенда гласит, что его выбрали вторым за его трудолюбие, сердечность и чуткость. В каждом доме в этом году должен быть символ Быка, ведь это обеспечит преуспевание и благосостояние вашей семьи.
Изображение

На встрече Нового 2009 года Быка в вашей одежде должны преобладать желтые, золотые, пурпурные, серебряные и голубые цвета. Женщинам следует сшить новые платья, а мужские костюмы вполне достаточно украсить аксессуарами этих цветов (галстуки, платочки). Для молодежи актуальны джинсы, ведь они появились в год Разъяренного Быка и, как нельзя, лучше ему соответствуют.

Украшения дамам для встречи Нового 2009 года Быка нужно подбирать только из натуральных материалов: драгоценных и полудрагоценных камней, самоцветов, дерева, ракушек, перьев, кожи, меха и т. д. И это не обязательно должны быть исключительно драгоценности. Подберите для своего туалета красивые деревянные бусы и серьги, наденьте кожаный браслет или украсьте прическу замысловатым пером.

Конечно, уместны будут изделия из золота, серебра, платины и даже меди, но не забывайте, что такие украшения нельзя смешивать: кольцо, серьги, кулон или колье должны быть выполнены из одного металла.

Из камней для украшений к встрече Нового 2009 года Быка особенно подойдут подходят желтые камни, это камни года Быка, их полезно носить всем, но для быка они особенно важны и благоприятны. Так, цитрины воплощают энергию Земли и обладают огромным могуществом, лечат печень и почки, приносят изобилие и достаток, а для Льва, Близнецов, Тельца и Девы они принесут в этом году двойную пользу. Если у вас нет такого натурального камня, можно использовать и искусственный, предварительно положив его на некоторое время в воду, после этой процедуры он будет работать не хуже чем натуральный.

Теперь поговорим об украшении комнат. Как и в женских украшениях, в украшении вашего дома должны преобладать натуральные материалы. Для этих целей подойдет керамика, гжель, хохлома и изделия других народных промыслов, ветки и корни деревьев, шишки, зимние букеты, деревца, лапки ели.

Свечи желательно поставить не только на стол, но и украсить ими комнату, где вы будете встречать Новый год. Они могут быть голубыми, сиреневыми, желтыми, золотыми или пурпурными, а если вы решили использовать белые свечи, то их можно дополнять только желтыми или пурпурными свечами.

Праздничный стол желательно поставить в середину комнаты и украсить его деревянной или керамической посудой. Во время праздничного застолья на встрече Нового 2009 года Быка уместны будут деревянные ложки, посуда и бокалы из хохломы, расписные блюда из керамики и гжели. Скатерть на столе должна быть изо льна или хлопка и желательно желтого цвета.

Чтобы в доме целый год царило изобилие, на праздничном новогоднем столе должно быть много разнообразных блюд: рыба, свинина, баранина, сыры и так далее. Но не ставьте на стол говядину, А то символ Нового 2009 года Бык может обидеться. На середину стола поместите большое блюдо с фруктами и зерном, украшенное еловыми веточками.

Источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:08 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Ваши новогодние традиции

Новогодние и Рождественские праздники...
Сколько приятных воспоминаний связано у каждого из нас с этими праздниками. При этом, большая их часть - родом из детства. В каждой семье сложились свои традиции празнования и даже "непразднования" Нового Года.

Сейчас, у многих из нас, форумчан, растут дети. И этот год (впрочем как и любой другой "Новый Год") - прекрасный шанс создать свои традиии, традиции своей семьи (молодой). Они могут включать в себя традиции празднования в родительской семье, а могут и быть своими, "особенными". Вновь созданными.

Они могут изменяться год от года и лучшее и самое приятное будет отсеиваться в копилочку семьи.

В этом году я решилась. ... и сын уже подрастает и "готов", и муж уже вдохновлен (сколько трудов мне это стоило)... Я решилась взять на себя роль "создателя" новой семейной традиции. Некоторыми мыслями хочу поделиться с вами. Вдруг мой опыт подтолкнет Васк размышлениям, а может и вдохновит.

:arrow: 1. Анализируем опыт новогоднего празднования в семьях мужа и жены. Обсуждаем (вместе!) вплоть до мелочей (когда ставили ёлку, как украшали).

:arrow: 2. Для расширения кругозора и большей информированности общаемся с родителями, бабушками и дедушками. Ключевой вопрос -
Твои самые яркие впечатления от празднования Нового года. Чем запомнилось? Вообще - задавайте больше уточняющих вопросов.

У нас получился весьма увлекательный вечер, когда мой папа мне рассказывал, как он с моим дедушкой (его папой) ходил за ёлкой. Под покровом ночи, по глубоким сугробам, прячась от дружинников. .... Плюсы этого очевидны: интересные истории, оживление приятных детских воспоминаний у наших родителей, нам - информация.

:arrow: 3. Читаем доступную информацию - в интернете, в журналах и газетах, по радио, по ТВ, из фильмов. Самое интересное - запоминаем и выносим на обсуждение.

:arrow: 4. Теперь при наличии разностороней информации - совещаемся с мужем (если принято, можно и с детьми - но не забывайте, что пока НГ для них - это чудо)
Как хотелось бы готовиться к НГ?
Какие мометы хочется возобновить/возродить? (семейный концерт со сценками, новогодние игрушки своими руками, чтение особенной книжки перед сном)
Отчего хочется отойти? (напр, перестать делать много еды - чтобы не пропадала, не смотреть "Ирония судьбы"...)
Как будем украшать квартиру к НГ? (покупать украшения или делать своими руками и какие, ёлка - живая или искусственная)
Какие праздники будем "отмечать"? (Напр.: 25 в день катол. рожд-ва сиавм елку, НГ отмечаем местный НГ дома (для регионв), потом "московский НГ" на гулянии в центре города)

:arrow: 5. Придумываем "легенды" и восполняем пробелы в знаниях (напр.:в библейской истории)
Про деда Мороза (если он будет), сказочных персонажей.

:arrow: - придумываем совместные занятия с ребенком. (Готовим материалы.)

:arrow: 6. "Прикидываем" план подготовки и празнования НГ (по датам, покупкам)
:arrow: 7. Распределяем обязанности
:arrow: 8. Готовимся к НГ. (музыка, сказки, стихи, раскраски, фильмы, материалы для поделок) и наслаждаемся. :)



:idea: Новогодний календарь

Попробую опиать словами вот такую задумку. Фоток еще нет.

Я готовлю к декабрю "Новогодний календарь" (примерно середина декабря - старый Новый Год). На листе большого формата (от прошлогоднего календаря, на обратной стороне) нарисуем ёлочки. (Каждая ёлочка - день декабря-января.) Целый лес.

Некоторые сугробы - "вынимаются" и на них написан новогодний стишок ии песенка, который можно выучить за день, загадка.

"Издалека", между ёлочками и сугробами ведет извилистая тропинка. По этой тропинке едут красиво расписанные саночки. На салазках написаны "вчера-сегодня-завтра". Каждое утро будем передвигать вместе всей семьёй. На саночки прикреплена трубочка от туалетной бумаги (красиво оформленая как свиток) В ней, каждое утро появляется новая сказка, новогодний рассказ, интресная история, нопоминалки для мамы и папы (не забыть купить то-то).

Под ёлочками с "выходными днями" (сб, вс) - в украшеных спичечных коробках лежат подарочки (шишка из леса, печенька, фигур маленького животного, деталь будущей поделки и т.д.). Это сделано, чтобы малыш не забывал - когда ему идти в садик.

По мере приближения к НГ - ёлочки становятся все ближе (большего размера). Если снег выпадет в декабре (в Питере со снегом - туговато), то с того дня мы вместе с сыном украсим ёлочки снегом (белой гуашью). Ударят морозы или ветры - будет ходить среди сугробов Морозко.

В День Св. Николая из-за ёлочки (соотв. дня) выйдет Николай (распечатаю картинку) - это будет повод беседы о нём.
После этого дня на ёлочках постепенно будут появляться украшения - 1 шарик, 2 шарика... Это будет обозначать - поделки и подарки вместе с ребенком к НГ.
Украшение окон квартиры - за ёлочкой будет нарисована избушка со светящимися окошками.
24 дек. - Вечером инсценировка песенки "В лесу родилась ёлочка". В процессе (или после инсценировки) в саночки "садится" мужичок, срубает ёлочку (ёлка - в саночки вместе с мужичком), на месте ёлки остается пенёк.
25 дек. - Ставим ёлку дома (достаем, украшаем). После укладываня ребенка спать - "доукрашаем дом" - огоньками, красивыми штуками (Как будто приходил Дед Мроз и помог украсить, или лесные зверюшки прибегали)...
После 25 дек. все оставшиеся ёлочки - нарядные (в бусах, из бусинок, наклеиваем стразы). За все хорошие поступки наклеиваем звёздочку на небо (куплены в швейном магазине), за нехорошие - снимаем.
27 и 28 дек. (примерно) появляются персонажи: мышка и бычок. Придумаем и разыграем сценку.
Напр. 29 и 30 дек. ёлочки будут украшены выпечкой - зачит в это день будем печь печенье, пирожки, угощения к НГ.

31 дек.-1 янв - Самая большая ёлочка, самая нарядная. В небе над ней появится салют. Вокруг ёлки хоровод лесных животных (которые появятся раньше, по мере отгадывания загадок) Дед Мороз и Снегурочка и пр.

Нарисована церковь, вкоруг (за ней, невысокие) ёлочки - 6,7,8 янв.
6 янв. (1-5 проскочили :lol: ) - сочельник. В небе - ангелочки и Яркая Рождественская звезда. Рассказываем о празднике. Может быть вместо ёлочек - рожд. вертеп.
7 янв. - Рождество.

Святки (еще не придумала как оформить) - читаем Святочные рассказы, "вечера на хуторе близ Диканьки" и т.п.

13 янв. - Старый новый год. Ёлочка.
19 янв. - Крещение.
Убираем ёлки, и новогодние украшения.

Так как идея масштабная - она еще находится в процессе изготовления. Будет готова - выложу фото.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 8:58 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Пока не внесены изменения в закон вот так отдыхаем в новогодние каникулы (Россия):

31 дек 2008 - укороченный рабочий день
1 янв 2009 - Новый год
7 янв 2009 - Рождество.
Выходные дни: 1,2,3,4,5,6,7,8,10,11
9 января (пт) - рабочий день. (Видимо, для обмена впечатлениями)


http://www.clerka.net/104.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 11:46 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Пока не сделала свой календарь, покажу вам такую находку. Мне она показалась интересной.

Изображение

Это календарик к ожиданию нового года. Каждый день можно следить и записыать интересные предновогодние истории из жизни. А потом, через много лет, с удовольствием открыть эту красоту и вспомнить, окунуться в атмосферу праздника.

Календарик-ёлочка (как сделать): http://lubava-ru.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group