Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 3:47 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
Анабелла писал(а):
У нас собралась небольшая компания мамочек с детишками от полутора лет до двух лет 3 месяцев. Ну, знаете, как это бывает – гуляем вместе. Подругами нас не назвать, но общаемся неплохо. Узнав, что я пишу новогодние сценарии для детсадов и школ (кто как подрабатывает), они насели на меня, чтоб я придумала новогоднюю программу для наших детишек.
Я действительно сочиняю пачками сценарии. Но для детей от 3 до 5 и 6-8 летних. А для таких малышей – ничего и никогда не пробовала.
Это должно быть что-то развлекательно-развивающее минут на 30-40.
Я в расстройстве. Моему младшему 1 год и 8 месяцев, и я, глядя на него, не могу придумать ничего. Он у меня даже ещё не говорит. Так: мама, папа, дай, ав-ав – всякую мелочь.
Но мамочки вовсю насели. Говорят, что хочется что-то театрализованное, домашнее. А то, мол, такую кроху ещё ни в театр, никуда не поведёшь. Две мамочки даже согласны мне помогать всё обставить и обыграть, если надо. У одной даже костюм Деда мороза оказался дома.
Я два дня думала – ничего не получается.
Может, кто-нибудь подскажет, что можно сделать?
Или это в принципе невозможно – Новогодние утренники для таких крох?
Они же ещё не понимают, что такое Новый год!

Сценарий я вам конечно не напишу, но, ориентируясь на своего ребенка (мы чуть младше), могу набросать общий план.
1. минут 7-10 небольшое представление. У нас на ура идет кукольный театр.
Что-нибудь про НГ, про елочку, доступно и просто.
2. минут 15 подвижные игры и танцы под музыку.
3. Всем подарки.
Насчет переодеваний в Деда Мороза, стоит подумать :roll: Малыши его обычно боятся, но смотря как обыграете.

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 12:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Спасибо.
С кукольным театром мы как-то пробовали. Пока нам было до годика- шло не ура, а потом, увы, возникли проблемсы.
Пытались устроить театр с подругами где-то месяц назад, на дне рождения одной из мамочек. Были именно детки полутора-двух лет. Несколько детишек (в том числе и мой младший) рванули к ширме, и давай игрушки сдирать с рук.
Это было забавно, но... ничего не получилось. Представление сорвалось.
подвижные игры для малявок? а это какие?
когда речь идёт о развивательных занятиях, тут ясно. Но мамочки явно хотят просто развлечь деток в стиле утренника для более старших деток.
Но я боюсь, что все детки просто расползутся, и мамочки окажутся недовольными. Банальных посиделок же уже не хочется. :?
насчёт Деда Мороза, это я согласна, так как я даже для детей младших групп детсада (которым меньше 3 или 3 года) пишу сценарии без Деда Мороза. Но у мамочек, как я поняла, просто пунктик - что Новый год, это:
ёлочка гори,
Дед мороз и Снегурочка
хоровод.

остался вопрос: а нужно ли вообще это шоу для малявочек? что они там поймут?

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 11:36 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
Анабелла, может стоит поговорить с мамочками заранее? Вы самостоятельно не сможете организовать такое количество малышей. Если вы будете показывать кукольное представление, пусть дети сидят с мамами. Если б мамы повели детей в настоящий театр на детское представление, они б не пустили детей на сцену, правда?
Подвижные игры и танцы можно по Железновым
-"Где наши ручки?" "Вот наши ручки!" и т.п.
- "ручки вверх и ручки вниз, кружись-кружись-кружись...
- "чтобы потанцевать, нужно платочек взять...
Просто заранее подготовьте запись.

Я думаю, что детки такого возрата вполне могут участвовать в таких праздниках.

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 1:48 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Ольга-Богдана писал(а):
Если вы будете показывать кукольное представление, пусть дети сидят с мамами.

Абсолютно согласна. В таком возрасте лучше все делать с мамами :lol: И в танцах - играх мамам надо будет самим в первую очередь участвовать, а то боюсь ничего не получится :roll: А так и дети начнут подражать, но скорее всего будут просто смотреть на все широко раскрыв глаза :shock: Хотя может я и ошибаюсь :roll:
У Василисы первый утренник был в 2,3 года, но они к этому усиленно готовились больше месяца. Мы ходили на занятия в группу развития. Они разучивали танцы, песенки простые, кто мог - стишки (хоть последнее слово в каждой строчке - и то уже хорошо)
А, вспомнила, деткам очень понравилось играть в снежки - можно это и дома сделать. Снежки шьются из сентепона или ваты-марли. Только надо их довольно много. И дети - родители радостно кидали их друг в друга, а потом так же радостно собирали в корзину.
А с Дедом морозом надо быть очень осторожным. У нас не смотря на всю подготовку один мальчик все-таки испугался и заплакал :cry:
Я случайно слышала, как инструктировали нашего Деда: выходи осторожно, если видно, что не боятся, тогда уж можно подойти поближе :roll:

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Я могу только рассказать , как мы праздновали новый год, когда моей дочке было 2 года и месяц. Правда это было аж 11 лет назад, но было очень весело и детям нравилось. Но и без слёз не обошлось. Во первых деда мороза дети действительно некоторые испугались. Лучше снегурку, её не так боятся.А игры у нас были простые , детям нравились , но мамы тоже принимали участие, иногда немного разъясняли своим детям ,а как только дети понимали, что от них хотят , то ...играли и играли. Игры были такие:холодно - горячо. Каждая мама покупала своему ребёнку небольшой подарок и мы его прятали немного с детьми( а один за дверью ждал)и потом он должен был свой подарок искать. Но сначала мы маме одной спрятали подарок и мама искала, чтоб дети получше смысл поняли. Игра очень понравилась. Потом шуточный конкурс был. На столе лежали в корзинке яйца варенные. Дети должны были подбежать , ложкой взять яйцо, отнести маме, очистить его от кожуры и мама должна была его съесть. Кто первый ,тот и победил. Было весело.Много смешных моментов было. интересно было смотреть за детьми , кто как справлялся с заданием. Яйцо не так просто было в ложке донести, кто то старался правильно это делать и шёл медленно, кто то догадался рукой придержать и шёл быстро ,а кто то и почти в руке держал и бежал. Да и мамы хитрили, лишьбы выиграть .Было действительно весело.Потом участвовали папы.Лошадиные гонки. Дети просто балдели от этого конкурса. Папы изображали лошадок(на коленях стояли) , дети садились верхом,а чья лошадка первая прибежит , тот и выигрывает. Тоже смеху было. Не все дети могли хорошо держаТъСЯ НА СПИНЕ У ПАПЫ(пока догадались как правильно, время ушло),а кто сразу за шею хорошо схватился, тот и победил.Есшё понравился конкурс с отрезанием шаров на верёвочке. На верёвке висит много шариков, ребёнку завязывают глаза и он идёт к верёвочке , а у самой верёвочке ему дают ножницы(родители страховали некоторых) и он обрезает себе шарик ,а в нём сувенирчик маленький. Ещё один конкурс смешной был. Нарисовали довольно таки большой портрет деда мороза, без шапки. Повесили на дверь. Ребёнку завязали глаза, давали в руки шляпу нарисованную и он должен был её на деда мороза надеть. Если ребёнок в сторону уходил , то вместе весело подсказывали :назад , левее и т.д.Ребёнок иногда крутился , вертелся , пока к двери снова попал,а уж куда только шляпу не пределывали.Дети тоже смеялись.А мы им помогали, :ой , у деда мороза шляпа на ногах, на руках, на животе, а иногда и вовсе улетела.Тут призы раздоваливсем, кто лучше всех надел, кто смешнее всех , кто дальше всех , кто в ручки дал(на месте придумывали). Правда дети у нас были все больше двух лет, до двух с половиной.Если мы видели , что дети не сразу понимали что то , то тут же мамы делали этот конкурс, а потом обычно трудностей не было. Наглядно дети лучше понимали.
Вот такой у нас был праздник.нО ИНОГДА ДЕТИ ПЛАКАЛИ; ЧТО НЕ СМОГЛИ ПОБЕДИТъ(было и такое).Мы тогда даже не думали , что так будет. Но была у нас девочка, которая всё время хотела выигрывать и ревела , если не получалось .Это была единственная трудность.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сценарии новогодних праздников
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 10:55 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Детский праздник - встреча Нового года
По книжке "Приезжайте в гости"
книжка - по одноименному мультфильму
буду рада ссылке на м/ф
книжка в виде презентации тут
http://kru4u.nm.ru/irish/priezvgosty.rar (1 мб)


Приглашены
трое детей 5, 6, 7 лет

пять детей от 2,9 до 3,5 лет

трое детей от 2,3 до 2,6

Предположительно праздник проводим в лесу, в случае неподходящей погоды празднуем в квартире, но

выходим во двор нарядить елочку

Роли:
дети:
Медвежонок
Зайчонок
Белочка
Слоненок - Федя (7 лет)
+щенок, лисичка и т.д.


взрослые:
Дед Мороз - дядя Миша
Снегурочка - Маша (Лена)
Волчонок - Костя
Почтальон


Сценарий:
Вступление (как???) Какие слова сказать? Может быть "представить" детей в костюмах: "Ой, кто это у нас?

Белочка! Ой, какой смешной зайчонок! А вы знаете, кто живет в Африке?"

1. "Сидят смотрят книжку"

игра с загадками про африканских животных (можно приготовить карточки с изображениями)

2. Предлагаем написать письмо слоненку

3. Выходит Волчонок - смеется.

4. "пишем письмо слоненку" КАК?

вариант: отгадавшему загадку (п.1) - давать карточку-изображение, на обратной стороне часть текста

(рисованного "текста"?)
совместно составить письмо из карточек

отправить в Африку (как обыграть Африку?)

5. Кто может доставить письмо? Почтальон! (м.б. загадка про почтальона, желательно, чтобы ребенок уже

теоретически знал, что такое почта)
Вызываем почтальона и вручаем ему письмо
вызываем, например, стишком (каким?)

6. Зверята! "Новый год скоро"!
Предлагаем украсить елочку
Украшаем елочку принесенными и сделанными игрушками
Сделать ледяные игрушки - в баночки из-под йогурта, песочные формочки наливаем воду, насыпаем фольгу с

блестками, либо подкрашиваем воду красками; не забыть про крепление.
+ игрушки из коробок, бумаги, любые - можно договориться заранее о "конкурсе елочных игрушек", выдать

всем небольшие призы по разным номинациям

7. Выходит Волчонок - "Где же ваш слоненок? Я говорил - не приедет!"

8.Приходит телеграмма
Приносит почтальон, может отдать белочке, а она (как в книжке) прибежит, размахивая телеграммой

9. Обыграть телеграмму КАК?
ребусы? загадки? разрезанная телеграмма-картинка?

10. Привлечь внимание детей к воздушному шару (надо надуть гелием, чтобы летал, заранее отпустить на

длинной веревке и вдалеке "пойти на посадку")

11. Отправляемся на поиски слоненка.

12. Встречаем волчонка - указывает нам другое направление

13. Замечаем, что появились "следы" слоненка
Сделанные из бумаги ананасы, бананы и др. экзотические фрукты, (можно заготовить и те, которые дети не

знают, заодно и узнают) приклеиваем их скотчем на стволы, кусты или просто в снег.
Можно запутать детей: "подсунуть" грибы, шишки, орехи - идут по следам - а там белка сидит (нарядить

кого-то из взрослых)

14. Потом обнаруживаем опять "следы" слоненка. Прячем слоненка в "сугроб" - под белую простыню. Находим

слоненка.

15. Наряжаем его в шарф.

16. Катаемся при возможности с горки.

17. Если дома, то Слоненок угощает привезенными подарками: нарезать на блюдо все фрукты, пробовать с

завязанными глазами и угадывать, что съел. Если на улице, то принять подарок и поиграть в эту игру

дома.

18. Водим хоровод, появляется Дед Мороз. Поем песенку, если будет желание - дети рассказывают стихи. ДМ

дарит подарки. Прощается с детьми.
Что можно еще с Дедом Морозом делать??????

19. Приходит Волчонок - игра в снежки (если получится со снегом, но можно заготовить мячики из ткани,

особенно, если проводить дома)

20. Слоненку пора домой - даем ему шар, и он "улетает". Приглашает всех в гости.

21. Выскакивает волчонок. Кричит по тексту.

22. Завершение праздника КАК? Может, какой-то стих есть?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 3:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот сценарий нашего утреника
было 7 детей от 3.5 до 7 (больших было 2 девочки - старшие сестры)
прошло неплохо, но как-то очень быстро. на следующий раз обязательно подготовлюсь лучше

Стихи, загадки и прочее взято из различных источников: Интернета, книжек, воспоминаний и собственной фантазии. Авторство не указываю по вполне понятной причине – я уже не вспомню, что где брала

К проведению праздника хорошо бы привлечь и мам (пап), старших сестер (братьев), что бы все получалось активнее, быстрее, веселее
Что нужно для проведения праздника:
1. Волшебная палочка для ведущей
2. Костюм деда мороза
3. Игрушка лиса
4. Домики разных цветов (обручи, подушки и т.п.)
5. Фишки, которые прикалываются к одежде с цветом домика (мы брали цветные прищепки)
6. Много мелких подарков.
7. Музыка для танцев, к песенке «В лесу родилась елочка»
8. Кегли и большой мяч для маленьких деток
9. Материалы для «пещеры»
10. Сигнал, для игры в домики.
+ Каждый пришедший в гости родитель несет небольшой подарок для своего ребенка – они складываются в мешок Деда Мороза.
Важное замечание – очень хорошо использовать в качестве мелкого подарка-приза – раскраску на новогоднюю тему, сюда же можно добавить и раскраски с тем животным, год которого наступает по восточному календарю. Найти раскраски в Интернете просто, а уж с животными так и вообще элементарно. Печатаем в необходимых количествах!

Ведущая встречает гостей:
- Проходите гости дорогие Скоро наш праздник начнется. А пока раздевайтесь, украшайтесь и выбирайте себе цвет домика. (всем к одежде прикрепляются цветные кружочки картона)

Когда все собрались, действо начинается в комнате с елкой.
Ведущая.
Подойдите к елочке поближе,
Посмотрите выше... ниже...
Все игрушки рассмотрите,
Их скорее назовите.

Дети рассматривают игрушки на елке, называют их.

Ведущая.
Потрогаем пальчиком - ой, колется.
У ребяток наших елочка большая,
Огоньки на елочке весело сверкают!
А давайте поиграем с огоньками.

Игра с детьми: дуют на елочку - огоньки гаснут, похлопали в ладоши - огоньки загорелись. Можно включать и выключать огоньки не сразу, чтобы дети хлопали громче и дули сильнее. Игра проводится несколько раз.

Ведущая. Молодцы! Хлопать вы умеете! А ножками топать? (Дети топают). А кружиться? (Дети кружатся). А тихо на пол (стульчики) садиться? (Дети садятся на стульчики или на пол).
Ведущая:
А Вы знаете, что это у меня за палочка в руке? Это «морозильная» палочка. Ею можно заморозить что-нибудь. Вот смотрите:
Ведущая дотрагивается палочкой до руки кого-то из взрослых, с кем договорилась заранее – тот кричит – что ой, заморозили, пальцы не гнуться и т.п. Ведущая дотрагивается другой стороной – и все становится нормально.
Ведущая:
А ну-ка я еще и детишек заморожу… Заморожу я Саше носик.
Тут кто-то из родителей должен подсказать идею прятаться, если дети сами не догадались. Что-то типа такого:
- Ой, закрывай быстрее носик.
Тут важно, что бы ведущая всегда называла, кому и что она собирается морозить, что бы дети успевали спрятать.

Ведущая:
Ну молодцы – какие Вы ловкие. Ничего не дали себе заморозить. Раз так – не буду больше пытаться.
- Есть еще игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идёт
Скоро праздник Новый...

Дети: - год!

Ведущая:
- Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от...

Дети: - Ёлки!

Ведущая:
- Белоус краснонос
Под ветвями Дед...

Дети: - Мороз!

Ведущая:
- Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как...

Дети: - Красива!

Ведущая:
- Ветви слабо шелестят.
Бусы яркие...

Дети: - Блестят!

Ведущая:
- Двери настежь,
Точно в сказке,
Хоровод несётся в...

Дети: - Пляске!

А давайте и мы сейчас с Вами потанцуем. Только когда я буду подавать сигнал – все делают то же, что и я .
Включаем музыку – любую танцевальную, с заводным ритмом (мы пробовали и рок-н –рол), и в какой-то момент ведущая предупреждает – а теперь хлопаем – ХЛОП! А теперь руки вверх. А теперь руки вниз. А теперь ноги вверх. (тут кто-нибудь умудриться попробовать поднять обе ноги. Танец на этом заканчивается. Обязательно всем вместе посмеяться.

Ведущая:
Вот молодцы. Как все хорошо танцуют. А песенку про елочку знаете? – тогда давайте ее споем.
Все берутся за руки и поют песенку «В лесу родилась елочка». 2 куплета!!! (у нас она есть в исполнении детского хора, это очень удобно, кто подзабыл слова может вспомнить)

Появляется лиса – кукла в руках у ведущей. Можно куклу-перчатку из театра.
Лиса. Я - лисичка, я - сестричка.
По лесу гуляю.
И зайчишек - хвастунишек
Я сейчас поймаю.
Ну-ка зайчишки,
девчонки и мальчишки
убегайте быстрее

Ведущая:
Постой лиса. У деток домики есть. И они от тебя в них спрячутся.
Кладутся подушки разного цвета (обручи) – это домики. Лиса бегает за детьми пока играет музыка (или наоборот, до сигнала. Тогда пока музыка играет – лиса спит.)

В качестве сигнала можно использовать свисток, музыкальные игрушки – т.е. сигнал – прекращение действия. А можно наоборот – играет песенка, а как выключили – надо искать свой домик. Мамы и другие взрослые помогают ребятам.

Ведущая:
Вот какие все быстрые. Все хорошо умеют в своих домиках прятаться. Лиса никого не смогла словить. А все ли так ловко умеют бегать по лесу?
Выставляются кегли – это лес, и надо пробежать по дорожке между кеглями. Самым маленьким могут помогать мамы.
Каждый пробежавший получает приз. – раскраски точки и по номерам

Ведущая:
Ну, по лесу вы прошли. А сумеете ли перебраться по пещере?
На 2 стула кладется перекладина (гимнастическая палка, например), доска, можно просто покрывало натянуть. Каждый ребенок должен на 4-реньках добраться до пещеры, проползти в ней, добежать до ведущей, получить приз и обратно просто пробежать. - прищепочки

Можно добавить для деток постарше перелазить сверху – тогда доска гимнастическая или нечто подобное надо.

Ведущая:
Какие молодцы, наши ребята. Так здорово справились с такой сложной задачей. А может Вы еще и меткие? Умеете кегли сбивать? (можно как бой с врагами представлять – это злые разбойники, которые хотели напасть на дедушку Мороза и забрать у него подарки)
Кегли выставляются вместе – и теперь каждый ребенок кидает несколько раз мячик, пытаясь сбить кегли. Самым маленьким можно помочь, а можно мячик дать большой. Число бросаний зависит от количества детей, их меткости. Не обязательно сбить все – главное стараться, и очень бурно поздравлять с успехом. Каждый получает приз. – раскраска со снеговиками, дедами морозами

Лиса:
Ну, какие Вы. Все равно я словлю кого-нибудь и съем.
Ведущая. Лисичка, погоди. Ведь сегодня праздник - Новый год. Не надо зайчат обижать. Лучше загадай ребяткам загадки.

Лиса. Ой! Я совсем забыла про праздник. Хорошо, сейчас загадаю загадки. Слушайте!

На дворе снежок идет,
Скоро праздник... (Новый год)

Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на твоей ладошке. (Снежинка).

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной... (Медведь)


Раньше всех встает.
"Ку-ка-ре-ку!" поет. (петушок)

Хвост крючком,
Нос пяточком. (поросенок – свинка)

Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)

Лиса: Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки! А теперь мне пора в лес уходить! Надо всех лесных жителей с Новым годом поздравить! (призы – шокол медальки)
Лиса уходит, а в это время приходит Дед Мороз. Можно обойтись и без Деда Мороза. Тогда подарки будет раздавать лисичка. Дедом Морозом может стать кто угодно- потому как его роль можно свести к минимуму – только поздравить всех и раздать подарки. Если же Дед Мороз готов немного позабавить ребят, то его текст следующий.
Дед Мороз:
Здравствуйте ребята. Ой, какие Вы все красивые, веселые. А я устал, подарки носить. Может Вы меня повеселите. Стишки расскажите, песенки споете?
Дети рассказывают, поют.
Дед Мороз:
Вот молодцы. А танцевать Вы умеете? А ну-ка, давайте вместе потанцуем.
Под музыку Дед Мороз танцует с ребятами. А потом делают паровозик – друг за дружку и под музыку едут по квартире, вокруг елочки.
Дед Мороз:
Ой, здорово потанцевали и на поезде прокатились. Ну, теперь пришло время и подарков.
Ну, дед мороз, погоди!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 4:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Это писала Мама Вика
расскажу рождественскую сказку о том, как мы с Полиной ходили вчера на рождественскую елку. Сразу поясню. Елка сделана усилиями хозяйки детского кружка "солнышко в лукошке" при детской библиотеке. и все что там было построено в общем то на голом энтузиазме ее сотрудниц)))) На елке присутствуют 6 человек детей с родителями. и устроители праздника. Камерно, тихо, по -домашнему))))))

Итак, мы пришли.
Когда мы разделись, нас пригласили в темный коридорчик, освещаемый настоящими свечами. там с потолка свисали свитки, подвязанные на блестящих нитках. Полина выбрала "свой" свиток и перерезала нить. В свитке было указано куда нужно идти и что делать....

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ
Мы вошли в большой зал, погруженный в темноту и освещаемый елочными гирляндами и свечами. в разных углах его находились различные "мастерские!", которые нам было нужно посетить. первое что нам досталось это музыкальная гостиная. там перед ребенком лежали музыкальные инструменты - бубны, колокольчики, бубенцы и пр. И когда Полина выбрала себе бубен, то заиграли музыканты ( аккордеон и свирель) и вместе с ними мы тоже.. Получилось очень красиво..

СВЕЧНАЯ ЛАВКА
В этой лавке приветливая девушка научила Полинку делать настоящую свечу. мы сделали свою свечку, проверили как она горит и пошли дальше)))

ПРЯНИЧНАЯ

Здесь нас научили делать пряники!!!! Конешно, предложили нам заготовки. Елочка и цветок. Дальше мы намазали на них глазурь и Полина как ей хотелось и какими ей хотелось украшениями посыпала прянички.Получилось очень красиво. А насколько вкусно - узнаем на новый год))))))

Затем мы посетили еще : Рождественское гадание, РОждественский город ( где нам подарили фигурку олененка) и сделали рождественский сувенир ( елочная игрушка,которую мы обсыпали всякими звездочками и блестками)

А дальше... тсссс.... начинается волшебство!!!!!
Раздались высокие голоса,поющие о том, что зажглась звезда на небе и всех зовет с собой... Голоса звучали все ближе и ближе и наконец приблизились - оказывается, хозяйка собирала всех детей по мастерским чтобы отвести на рождественскую сказку!!! НАм дали РОждественскую звезду на высокой палке и полина понесла ее в зал!! а все шли взявшись за руки следом!! В зале было темно. впереди в виде сцены стояли стульчики на которых было что-то накрытое красивыми тканями... И когда зажглись все свечи и началась сказка... мы затаили дыхание....
...однажды зимним вечером на улицах города появился незнакомец... он подошел к дому с горящими огнями и постучал в него.... ему открыла женщина?
-Кто ты?? Что тебе нужно??
-Я просто человек. Но у меня в эту ночь родился Младенец. Ему очень холодно. Он и Его мать замерзают.. Не могла бы ты дать мне немного огня?
-Что ты! Уходи! Ведь сегодня Рождество и мне некогда с тобой возиться!
...Женщина ушла, а незнакомец пошел дальше.. Он постучал в следующий дом.. И ему открыла дверь маленькая девочка:
-Кто ты и что тебе нужно??
-Прости что побеспокоил тебя. Я просто человек. Но у меня в эту ночь родился Младенец. Ему очень холодно. Он и Его мать замерзают.. Не могла бы ты дать мне немного огня?
-Я крепко спала когда ты пришел. и огонь в печи потух. мне нечем помочь тебе...
.....девочка ушла, а незнакомец пошел дальше.. он вышел из города и увидел пастуха и стадо овец, лежавших у его ног.. перед пастухом горел костер. Незнакомец подошел к нему, но овцы лежали так тесно, что пройти мимо не было никакой возможности.. тогда незнакомец стал шагать прямо по их спинам. но... овцы даже не проснулись!
СОбака пастуха зарычала и хотела броситься на незнакомца, но подбежав, заскулила и тихо улеглась обратно.. Пастух замахнулся своим посохом на незнакомца, но .. посох отшатнулся и упал с громким стуком далеко от них....

...-Кто ты?? Тебя не берет мой посох, тебе ничего не сделал мой пес, а овцы даже не проснулись!!!!
- Я просто человек. Но у меня в эту ночь родился Младенец. Ему очень холодно. Он и Его мать замерзают.. Не могла бы ты дать мне немного огня?
- Конечно, бери мой огонь сколько нужно тебе. ... Но.... Кто же ты?????

ничего не ответил ему незнакомец. он опустился на колени и стал набирать в полы своей одежды горящие угли.. Но ничего не стало ни с его руками , ни с одеждой... Он поблагодарил пастуха и отправился обратно... Пастух стоял в недоумении от увиденного и решил проследить за незнакомцем,чтобы понять кто же это был.

Велико было изумление пастуха когда увидел он , что Незнакомец пришел к сырой и большой пещере, в которой сидела женщина, державшая на руках Младенца... И когда в пещере запылал огонь, принесенный незнакомцем, пастух отважился подойти ближе.. он протянул незнакомцу кусок овчины и сказал:
- Я понял кто ты.. и понял кто этот Младенец. Согрей его этой овчиной и прощай! счастья тебе!

пастух повернулся и молча побрел прочь.. а с неба ярко-ярко светила ему одна-единственная звезда.....
.... после сказки детям велели закрыть глаза и протянуть ладони вперед. Ладони помазали миром и предложили детям понюхать его))))) после этого все мы отправились обратно в зал с елкой. елка стояла на возвышении и справа и слева от нее были плетеные заборы, украшенные гирляндами. Каждый ребенок с удовольствием исполнил свой номер - полина спела песенку. и каждому ребенку была подарена игрушка с елки... самодельные рождественские елочные игрушки))))

После этого были игры и пляски вместе с родителями...

Потом нас позвали на "сладкую" сказку. В этой сказке дома были сделаны из пряничков.. дорожки выложены из изюма в глазури и клюквы в сахаре... Пряничные стены домиков украшали колонны из пастилы и других сластей... Маленькие лодочки плавали в озерах из сока.. а родителям предложили рождественский чай.. И после просмотра сладкой сказки всем детям разрешили съесть сладкий сказочный город)))))..
А в это время в главном зале елка волшебным образом переместилась в самый центр зала и на ней зажглись настоящие свечи! Дети вбежали в зал и замерли от восторга. Ведь наши дети никогда не видели настоящих свечей на елке. Мы пели новогодние и рождественские песни а потом все вместе звали деда мороза. и когда он вошел, то все дети бросились его встречать. а он каждого погладил по головке. Хоровод водили тоже все вместе. и дед мороз побывал за руку с каждым ребенком. А потом стал раздавать подарки. Каждому ребенку был выдан подарок с привязанной к нему золотой бирочкой с именем ребенка. и каждого ребенка дед мороз называл по имени и гладил по голове!!!
А после этого детям дати колпачок для того чтобы потушить свечи на елке. и каждый ребенок смог потушить свечу....

Все оделись и вышли во двор.. где нас ждал праздничный фейерверк....
и конечно, мы забрали с собой собственноручно сделанные свечу,пряники и все подарки...
Вот такая у нас получилась рождественская сказка...

Девочки... Это волшебство.. Если у вас есть возможность сделать чтото подобное дома... с родными... поверьте это того стоит.....

У меня до сих пор на глазах стоят слезы, как и у всех мам и пап , которые были на этом празднике... Всем нам так не хватает волшебства.. нам так не хватает сказки.. а здесь.. мы попали в эту сказку..
и я поняла КАК общаться с моим собственным ребенком и ЧЕГО на самом деле не хватает в нашей жизни... И таких глаз у своего ребенка я еще не видела!!!
Пусть заранее... но я скажу

СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА ВСЕМ ВАМ!!!!! И ПУСТЬ ВОЛШЕБСТВО ХОТЬ ИНОГДА ЗАГЛЯДЫВАЕТ В НАШУ ЖИЗНЬ!!

а сделать это очень просто - ведь главное волшебство - это добро по отношению к своим детям и близким!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 4:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
писала Неспящая Красавица
В прошлом году мы весьма бурно отпраздновали новый год в компании 7 взрослых и двух детей 8-ми месяцев (моего сын Миши) и 1 г. 3 мес. (его двоюродного брата Ромы).
На входе я пыталась наклеить стикерсы с подписями на спины гостей. Сразу отмечу, что не все прошло гладко. Некоторые, к сожалению, восприняли это без должного юмора .
Суть игры такова - на наклейках пишем названия новогодних предметов, персонажей, зимних явлений природы и т. п. В процессе праздника каждый гость должен задавать окружающим вопросы о том, что у него на спине. Отвечать разрешается только "да" или "нет". Кто первый выясняет, что за слово ему или ей досталось, получает приз.
Но это присказка, сказка вся впереди.
Кусаю локти, что мало чего сфотографировала, попробую на пальцах все описать.
Из обычной белой бумаги я вырезала упрощенные силуэты трех ёлок.
В узких местах украсила их мишурой.
На обороте написала задания.
Взрослые разделились на три команды: я и мой муж; мои родители; брат, его жена и теща. Количество членов в команде не принципиально.
Представители команд вытянули по "елочке".
Нам с мужем досталось воплотить в жизнь образ Деда Мороза.
Надо заметить, этого муж и опасался больше всего. Пришлось .
Костюм я подготовила заранее.
Сшила обычные бумажные салфетки "ребро к ребру". Сгибы салфетки не должны оказаться вверху или внизу, они приходятся на шов. Затем ножницами, отступая между разрезами мл 3 и не доходя до середины салфеток см 2, всю эту ленту порезала и разлохматила. Получилось отличное подобие белого меха.
Пришила "меха" к длинному голубому халату. Приберегла обычные голубые бахилы, их тоже потом оторочила. Купила самый простой колпак с бородой. Палку от швабры обмотала мишурой. Дед Мороз получился самый что ни на есть натуральный
Племянник насторожился, Миша сначала тоже, расслабился и засмеялся, только когда дед заговорил голосом папы. Персонажу полагалось быстро выучить или прочитать с листа новогоднее стихотворение. В руки ему вручался увесистый красный мешок с голубой лентой.
На подарки я заранее наклеила номера. Детям предложили развязать ленту. Миша не отказался. Доставая подарки, Дед Мороз спрашивал: "Как вы думаете, кому я принес этот подарок?" Выслушав предположения, заглядывал в мной приготовленную шпаргалку-подсказку, где напротив номера стояло имя. Выглядело это, как случай прогрессирующего склероза у дедушки, но было очень смешно.
Вскоре комната к радости деток и, надеюсь, взрослых была завалена подарками.

На второй елочке задание было таким - разыграйте сказу "Кошкин дом". Я приготовила декорации из обычной коробки, героями были игрушки Миши. Лист, ведро, метла - из картона, колокольчик реальный. Огонь нарисованный, съемный. Фотографий, повторюсь, нет. Но могу разместить "Теремок" со дня рождения, большой разницы, что сыграть нет.

Миша был в восторге, Рома норовил принять активное участие, что в мои планы, признаюсь, совсем не входило. Разыгрывала сказку команда брата. Декорации устанавливались на спинку дивана, а накрывалось все это шторой, как театральным занавесом.
Третья елочка - задание ВДВОЕМ с закрытыми глазами нарисовать на ватмане пальчиковыми красками ёлку. Прекрасный тест на умение работать в команде. Проходили его мои мама и папа. Елка двоилась .
За все задание команды одаривались призами.
В заключение был объявлен кулинарный конкурс. Участники получили по стаканчику мороженого и аксессуары (фрукты, взбитые сливки в баллоне, ягоды, шоколад). Под песенку "В лесу родилась елочка" требовалось сотворить шедевр. Победителю - кулинарный журнал. Тут гости уже подустали, торопились домой, без последнего конкурса можно было обойтись. Но получилось красиво.
Хотя таких шероховатостей, как с наклейками избежать не удалось, в целом все прошло, на мой взгляд, отлично. Интересно было даже 8-месячному Мише.
Костюм мы ему не надевали, обошлись короной с пером. Она ему сразу пришлась по душе. ЕГО головной убор однозначно

Эх, забыла, еще был праздничный стол. Им заведовала моя мама.
А для маленьких детей при желании можно приготовить торт из галетного печенья и детских пюрешек. Я использовала какое-то яблочное и Hipp творожный крем с разными фруктовыми наполнителями. Промазывала и разбирала дважды, обрезала, когда размок. Предполагалось, что фигурки и киви перед употреблением Мишей я уберу. Но в суматохе дня рождения, (я готовила его именно по этому случаю, не на новый год), Миша свечку задул но торт так и не попробовал, времени не хватило Я на следующий день сама съела. Не хуже "Наполеона", если крема не пожалеть.

Все, что я описала, состоялось 1-го января.
А 31-го ночью отмечали в количестве 5-ти человек, включая, естественно, сына. Миша до 12 отказался ложиться, как чувствовал, что-то будет. Посадили на подоконник, чтобы салют оценил, но его больше заинтересовала любимая на тот момент штора. Затем ребенок уснул, великодушно дав мне три часа редкой тишины и покоя.
На открытках каждый писал самые важные события уходящего года. Их оказалось достаточно много. Выбирали событие 2005 года. Угадайте, что или кто победил
Затем наперегонки искали по карточкам-подсказкам клад-сюрприз. Мы родительский, они наш.
В течение 10 минут делали из предложенного материала новогоднюю игрушку.
Выбирали три бумажных кораблика из плавающих в сосуде среди плавающих же свечей. Разворачивали, читали предсказания-шутки. (Кораблики тонут, я не учла ).
Так и в новогоднюю ночь была масса мероприятий, но, признаюсь, публику расшевелить не удалось . В этом году, наверное, объявлю забастовку, праздновать буду только первого, вместе с детьми. Застолье у телевизора представляется мне гораздо более унылым мероприятием, чем здоровый сон в своей кровати. Хотя... когда это я в 12 ложилась ?
Забыла сказать, что украсили все очень пышно. Но, в общем-то, банально, искусственная высокая елка, масса мишуры, красивые игрушки, наклейки на окна. Моя мама - большой любитель все это скупать в огромных количествах.
Мишу радовал механический поющий Дед Мороз и так же поющая Голова Деда Мороза с лампочками.


Елка ему полюбилась, жалко только что она рухнула через три дня, вероятно, пластмассовая крестовина не выдержала натиска моих идей. Украшения еще несколько месяцев разбирали, как в анекдоте про ёлку и майскую демонстрацию.
Если кто-то захочет воплотить идеи нашего праздника, буду очень рада об этом почитать и посмотреть фотографии.
Признаюсь, в этом году с новогодними мыслями пока туго, решила только, что будем всячески обыгрывать тему зимы с максимальным вовлечением детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:17 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Сценарии

Дет.сад http://www.scenarist.boom.ru/dsad/godik.html
Школьники http://www.scenarist.boom.ru/vecher/vip.html

Сценарии http://www.promoroz.ru/scenarii/scenarii.php
Для взрослых, для детей http://newyear.podrobnee.net/est-idei/
'Праздник Новогодней Елки' (3-4 лет) http://nourost.ru/holiday/424/
Для малышей (2-3 лет) http://nourost.ru/holiday/425/
Новый год в кругу семьи http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 50637.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 3:48 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
ДЕД МОРОЗ У ЕЛКИ (Новогоднее представление) : http://www.friendship.com.ru/scena/02.shtml
Дед Мороз и мышка: http://www.friendship.com.ru/scena/03.shtml


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 4:14 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
http://www.karlson-party.ru/pages/180
Сказка про Зайца
Сказка про Черного кота
Пиратский новый год
Новый год с бабой Ягой и Лешим


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:39 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Новый год в сказочном лесу. (сценарий) http://4kid.biz/stsenarii-prazdnikov/no ... -lesu.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 1:23 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
http://dob.1september.ru/2001/22/vkl.htm
http://www.prazdnik.by/essential/scenar/newyear/
http://www.dobrieskazki.ru/novogodnaya_skazka.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 1:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Нашла такой Детский сценарий "Сон в новогоднюю ночь":
http://www.passion.ru/ny.php/vr/1877/

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group