Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 1:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:23 am
Сообщения: 109
Вот уже 10 месяцев учусь быть Мамой. Оглянувшись назад, обнаружила, что читаю только "полезные" вещи из разряда "как сделать, чтобы...". К этой же куче "полезностей" относятся и книжки по РР. В беременность художественная литература глоталась по 1 книге за 1-2 дня. До беременности при плотном рабочем графике удавалось читать в транспорте, в очередях, просто вечером.... А сейчас не представляю откуда вырезать время хоть на полстранички...ведь оно будет украдено у малыша.

Вы успеваете читать художественную литературу? Когда и что читали последний раз?
Из книжного магазина вы выходите с двумя книжками: для малыша и себя?
В каком возрасте ребенка можно найти личное время на чтение?
С чем совместить чтение без ущерба для общения с ребенком?

_________________
Исследователям Пять и Три!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:10 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Здравствуйте! Я тоже большой любитель чтения, а я к тому же ещё и студентка, так что волей-неволей нужно было читать, причём вдумчиво. Варианты:
1) Во время сна малыша. Все домашние дела мы всегда старались вместе делать, так что сон - уже моё личное время :)
2) Во время самостоятельных игр малыша. Когда какая-то интересная книга, то даже 15-20 минут за раз были ценными! Когда малыш видит, что мама занята, то есть шанс, что даст чуть больше свободного времени, чем если она будет сидеть рядом с готовностью поиграть.
3)Во время принятия ванны :D Во время готовки, когда нужно стоять и что-то помешивать. В транспорте, если нужно одной куда-то ездить- у меня всегда в сумке дежурная книга на случай если вдруг выдастся такая возможность :)
4) Для меня большой находкой оказались аудиокниги. Это, конечно, не совсем то, но лучше, чем ничего. Можно слушать во время домашних дел, во время укладывания малыша, если ему надо, чтобы с ним долго молча лежали, иногда можно слушать и с малышом, если он не против - я в оригинале стараюсь слушать, так ещё и идёт приобщение ребёнка к иностранному языку

Покупать, к сожалению, возможности для себя не находилось, но мы регулярно ездим в библиотеку, и я делаю заказы родственникам на свои праздники :)
Последние художественные книги: "Игра престолов" Мартина, Пелевин, Харуки Мураками, сейчас с мужем слушаем Праттчета.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 11:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
считаю, что мама - просто обязана себя любить, доставлять себе приятное и иметь что-то кроме того, что она мама - хозяйка и т.п.
для меня таким личным - приятным - любимым является чтение (не единственное, но как одно из)
поэтому я стараюсь найти время и место для себя-любимой, и почитать

читаю давным давно небумажные книги. раньше - с наладонника. сейчас вот купили электронную книгу. когда книжка с собой - находится и время.
например, когда укладываю спать. почитали детское, пообнимались... и я села рядышком свое почитать. или когда готовлю, гуляем... Да, во время прогулки, я, как правило, нахожу момент, когда ребенок играет сам - занят собой, и читаю. Правда, это стало получаться ближе к 2 годам
и просто дома. Когда все знают - мама отдыхает, мама читает - и это уважительное отношение к маминой личной жизни, в первую очередь должна поддерживать не сама мама, а все остальные взрослые. Тогда и дети включаются.

так что, получается читать почти всегда, когда хочется :) сейчас вот читаю современную фантастику российскую :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 10:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Я тоже читаю очень много, так было всегда, и теперь ребенок мне не мешает. Я читаю в основном вечером (дочка в 21.00 уже спит). Сейчас покупаю книги для себя редко, если только они новые, т.е. ни в интернете, ни в библиотеке их нет. Планирую купить электронную книгу.
Из последнего, что читаю, - Макарова Елена, Бабушкину перечитывала, Бориса Житкова.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 11:00 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
И я люблю почитать.
Обычно, если никуда не нужно идти, читаю минут 20 после завтрака, пока дочки играют сами.
Читаю по вечерам, в транспорте, если еду куда-то одна, пока жду старшую дочку с занятий (если младшая дома осталась с кем-нибудь).
Последнее прочитанное - "Прогулки по Серебряному веку. Петербург" (просто окунулась в ту атмосферу!), "Легенды о Христе" Сельмы Лагерлеф, "Яшкины дети" Галины Щербаковой, "100 дней до потопа" Юлии Вознесенской.
В библиотеке из 10 книг, которые можно взять на дом, обычно 6-7 детских и 4-3 мои. :)
А вот покупаю, в основном, только детские - самые интересные и качественные. А взрослые книги либо беру в библиотеке, либо скачивает муж и читаем в электронной книге.
Хотя у меня тоже был период, когда читала только о РР и о детках. Но это проходит по мере взросления малышей. Вдруг и о себе вспоминаешь в какой-то момент. И уже нет мыслей об "украденном времени" :wink: Мы не только мамы! :D
Помню, после рождения старшей дочки, все время, что она спала, я читала. Крапивина. Мне просто очень хотелось сбежать от непривычной реальности в сказку. Переключиться. :lol:

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 12:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:23 am
Сообщения: 109
Я вспомнила еще одну хитрость для мам совсем мелких детей (сама еще не пробовала).
Читать свою книгу вслух при ребенке. Он будет думать, что это для него.
Только я при чтении вслух вообще ничего не понимаю :oops: надо читать молча.
Раньше думала, что во время прогулки почитаю, а у нас время сна на прогулке как-то быстро сменилось временем бодрствования и вездезалезания.

_________________
Исследователям Пять и Три!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 12:14 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
А я в последнее время на аудиокниги перешла. По дороге с работы-на работу, поход в магазин. и теперь даже на прогулке, один наушник воткнут в ухо, потому что дочь теперь с подружками по площадке носится или на велосипедах гонки устраивает. С аудиокнигой удобно и глаза свободные - можно за дочкой наблюдать и слушаю. Сейчас в бесплатном доступе не только аудиокниги с моночтением но и куча различных и в большинстве случаев отличных аудиспектаклей

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 12:34 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Я в трамвае читаю, за едой и в туалете. В туалете аж 5 книг лежит..
Даже на работе за едой читаю....полчаса обеда и чтения...
а специально перестала читать..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 1:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:05 pm
Сообщения: 45
Откуда: Хотьково
Читаю много! И, так называемые, "полезные" книжки - о детях, РР и т.п., и другие. Но вообще я как-то не думала, пока не прочитала Ваше сообщение, о таком разделении книг - на "полезные" и для души. Я получаю одинаковое удовольствие от прочтения и тех, и других книг :) Сейчас в основном читаю современных авторов. Вот последняякнига была прот. А. Ткачев "Первое чудо" - про наше современное общество и проблемы семьи. На мой взгляд, очень актуально!
Еще читаю на английском, чтобы поддерживать язык и вообще - интересно! :) Недавно прочитала очередную книжку Кинселлы "Can you remember me?". Читается легко и интересно, но сюжет хромает :)
Когда я читаю: во время еды или когда ребенок играет сам. Минут 30 в день получается.
В библиотеке книги не беру почему-то (надо над этим поразмыслить и наведаться в ближайшую библиотеку). Книги покупаю и себе, и ребенку обычно через интернет, иногда б/у. Так дешевле получается.
Вообще читала я с самого рождения Дани - пока гуляла с ним, пока кормила. Помню, как он в пару месяцев с интересом разглядывал каринки в книжке про Климта во время сосания :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 7:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:38 pm
Сообщения: 35
После рождения дочки, спасала электронная книга. Читала, пока кормила грудью, просто вслух художественные книги.
Теперь, когда юный читатель подрос до самостоятельных игр и своего чтения, снова достаю бумажные книги-подаю пример.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 10:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:44 pm
Сообщения: 28
Откуда: Уфа
Я тоже много читала художественного в первые полгода после рождения - и все, в основном, пока сын сосал грудь. Он засыпает, а я под голову подушку и не могла оторваться. Потом за полтора года ничего из развлекательного/художественного, только по воспитанию и РР и то на компе и урывками. А сейчас (Даниле 2,5 года) могу спокойно посидеть рядом с ним и почитать минут 10-15-20, пока он меня в свою игру не начнет вовлекать :D . И читать начала с "Войны престолов", совершенно захватывает и хочешь-не хочешь находишь время на эту эпопею. Вот так. Посмотрю как дальше будет получаться с личным временем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 2:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 3:50 pm
Сообщения: 38
Мама тоже человек и имеет право на личное время. Нужно как то договариваться с членами семьи, о том что например с 7 до 8 вечера это мамино время. Читать тогда когда ребенок уже спит, или уйдя в ванну, расслабиться и полежать с любимой книгой, отправив папу погулять с ребенком и почитать. Время найти можно, просто надо любить себя, не бросаться убираться/мыть посуду/готовить в любую свободную минуту, а уделить время себе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2016 12:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 12:51 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Последней книгой моей была "Виноваты звезды" Джона Грина. Отличная книга. По ней уже сняли одноименный фильм.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 2:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 3:50 pm
Сообщения: 38
Аудиокниги слушаем когда в ванне купаемся или когда кушаем. Когда кормлю, читаю с планшета или телефона. Сейчас такие возможности, что помоему проблем нет выкроить время. Было бы желание!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 11:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 11:30 pm
Сообщения: 18
У меня какой бы насыщенный день не был, все равно не засну пока хотя бы 15-20 минут книгу не полистаю. Причем именно книгу в ее привычном формате.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group