Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 3:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Что вам понравилось в подростковом возрасте?А вашим детям?

Моя девочка(почти 13)читает все,проблем нет.Пока даю всю детскую литературу,что есть в доме.Но вижу просто потребность-в книгах о любви,отношениях и тд.С чего начать знакомство со взрослыми книгами?Естественно,классика типа школьной идет слабо,хотя наверное смотря что.
Очень ребенок впечатлительный,куча комплексов,хочется что-нибудь,помогающее поверить в себя.
Боюсь,почитав Тургенева и Пушкина,не сможет общаться со сверстниками.Будет ждать принца.
Вопрос уже актуальный,а книги-огромная часть ее жизни.Хочется рассказать о разных вариантах.Но не дешевые любовные романы,конечно.Хочется книг хорошего уровня.
Очень ей понравилась Брунштейн:дорога уходит вдаль:
Стоит читать Бунина?Уайльда?Куприна?Гамсуна?Что еще можно?
Я в ее возрасте читала...
Посоветуйте!

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 10:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 9:17 pm
Сообщения: 221
Откуда: Москва
boki а какие комплексы?
Я в подростковом возрасте читала все подряд, что на полках находила.
Не думаю, что мне это повредила. Бунин я думаю, вряд ли повредит, как впрочем и Куприн и многие другие наши классики.
Хотя если бы мне что-то предлагали бы, мне кажеться было бы здорово.
Могу так же посоветовать книги, которые произвели на меня впечатление уже когда я училась в университете.
Это Книги Козлова. Есть конечно много другой литературы, ее сейчас просто огромное колличество. Почитайте сами, не всем он нравиться.
И еще я недавно прочитала Кейт Фиджес "А как же Я". Занимательная книга про взаимоотношения девочки-подростка и ее родителей.
Дети все очень остро переживают и нам необходимо фильтровать и эмоции, и слова, потому что какие бы они не казались большие все равно мы для них это, как бы выразиться, целая вселенная.
И от того КАКАЯ эта вселенная, добрая, отзывчивая, принимающая и поддерживающая зависит их отношение к себе и их взаимоотношение с окружающими.
Плюс прессинг в школе, иногда непростые отношения с одноклассниками, во всем этом конечно трудно разобраться, но у нас просто нет выхода, главное не потерять в этот период контакта с дочкой, иначе потом трудно будет все вернуть..
Я думаю у вас не все так сложно.
Если чего не обижайтесь, когда взрослый ищет, он обязательно найдет выход из любой ситуации.
Пишите, нам интересно, что может ожидать нас в вашем возрасте.
Что буспокоит сейчас подростков?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 2:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Спасибо!
Не то,чтобы все плохо,просто сложно ей-я понимаю.
Про все проблемы может соберусь и напишу в подростки как-нибудь.
Да,считает себя некрасивой,заранее уверена,что все не получиться,мальчики уже интересуют,хоть и общительна,но неуверена в себе.Скрытная достаточно.
Это индивидуально,но проблемы у всех есть.
Я тоже все прочитала уже и к 13,но по-моему.тогда представления о мире у меня были не вполне адекватными.Конечно,Даша не я,но боюсь-как не ошибиться .
Про Козлова думала,но вот книги по психологии она не очень любит почему-то.Возможно,позже чуть.Мне он тоже помог,но лет в 17.Такое противоядие против Достоевского,в психологическом плане,конечно.
Вам вот тоже,как я понимаю,лет в 18 понравилось.Все же там про более зрелые отношения.
Точно поняла,что малышей надо учить не стесняться своих чувств,проговаривать.Вот Игорь уже говорит-я стесняюсь,мне неудобно.я не привык,мне весело и тд.Надеюсь,будет проще.
И со своими чувствами знакомить тоже.
Хотя:есть феномен-некоторым детям и взрослым психологические книги...мешают.Примеры сплошь и рядом.Куча прочитанной-хорошей!-литературы,плюс цигун и рейки,и еще много чего,а человеку-все хуже и хуже,как тому лосю.Кажется,у меня в детстве такое было...
Я занималась самокопанием и зарылась почти,не замечая простых вещей.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 11:53 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 12:12 am
Сообщения: 59
Откуда: Лангепас ХМАО
boki, предложите Дежнева. Я бы начала с Анны.... или года бродячей собаки, думаю что Даша, проглотит эти книги. А чистый, яркий след они оставят - я даже не сомневаюсь.

_________________
Многие родители учатся вместе с детьми, но некоторые не успевают.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 3:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
boki писал(а):
Боюсь,почитав Тургенева и Пушкина,не сможет общаться со сверстниками.Будет ждать принца.

А может вы зря боитесь? В 13 лет, по-моему, ждать принца - совершенно нормально и хорошо. А время с вашей помощью все расставит по местам. О себе сказать могу, что читала в этом возрасте: "Мастер и Маргарита" Булгаков, "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи, "Над пропостью во ржи" Селенджер, "Олеся", "Гранатовый браслет" Куприна, "Ася" и "Первая любовь" Тургенева. Это то, что оставило очень четкий след. Естественно, все потом много раз перечитывалось и воспринималось по-другому. Еще бы добавила на этот возраст "Трудно быть богом" Стругацких, "Испанскую балладу"Фейхтвангера. Да много всего - это, что навскидку в голову пришло. Если интересно - предложу еще.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 6:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Интересно!Спасибо!

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обзоры детских книг
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:14 pm
Сообщения: 2
Здесь можно почитать обзоры детских книг http://clibs.obninsk.ru/kids/main.htm - составляется библиотекарями специально для детей, они хорошо знают, что детям нравится. Там можно посмотреть впечатления самих детей (http://clibs.obninsk.ru/kids/knigasuper2.html) или детские книги, получившие литературные премии (http://clibs.obninsk.ru/kids/10.htm)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 2:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Спасибо!

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Посоветуйте пожалуйста, что почитать 13-летнему подростку. Читать любит очень, читает как пылесос, с равным интересом Дюма, Пушкина, С.Минаева (прочитал Духлесс, не заметила, до сих пор хожу в шоке, что прочитал), Лукьяненко, фантастику. Вообщем, ему интересно все.

Я бы хотела подсунуть какую-нибудь литературу по становлению характера, нахождению своего места в жизни, вообщем литературу, вырабатывающую некий внутренний стержень. Но только такую, чтобы читалась интересно. Я могу предложить только ненавязчиво, увлекшись сама, тогда заинтересуется тоже. Не знаю, как объяснить.. Но, вот например я (правда в 20 лет, а не в 13) сама хотела читать книги сложные, философские, для познания себя и окружающего мира. Ромка не будет продираться сквозь книгу, если читается тяжело - бросит. Поэтому нужен интересный слог.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
а Крапивин уже не подходит? Там такие чистые честные дети. Как раз 12-14 летние. Есть и фантастика, есть и реальность. Мне черезвычайно понравилось Веллер "Похождение майора Звягинщева" (у Мошкова читала). Читается легко и идеально для становления характера и поиска места жизни, во всяком случае чтобы не отчаиваться, видить положительные стороны и т.д. Я бы еще посоветовала Хэрриота и Даррела просто потому что очень интересно и увлеченно своей профессией, искрометный юмор (ну это, если о животных нравится).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 1:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
serakuzik, уже не подходит, говорит - детские.
Хэрриота и Даррела читал, кстати, не сильно понравилось. Хотя я в детстве зачитывалась.
Веллера не читал, поищу. Сейчас читает Повесть о настоящем человеке. Нравится. До этого прочитал Как закалялась сталь. Я думала не понравится, а Ромка в восторге.
Еще что-нибудь нужно!!

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
Александра К., я бы посоветовала Каверина, "Два капитана", если еще не читал, Дрюоон, "Проклятые короли", исторический цикл, очень живо, правда, там есть откровенные сцены. Из современных писателей - Фрай, с юмором, но и заставляет задуматься о жизни, о себе, о мире. Потом, мне очень нравился Рони-старший, "Пещерный лев", "Борьба за огонь". Можно попробовать Лондона, например "Сердца трех", "Джерри-островитянин", "Майкл, брат Джерри".

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Очень нравились Стругацкие, из фантастики еще Р. Бретбери.
Читала Жорж Санд; Голсуорси "Сага о Форсайтах"; М. Митчелл "Унесенные ветром"; Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Если ещё не читали: Б. Акунин "Детская книга" (фантастика) - о московском шестикласснике, читается очень легко и захватывающе. Сама я в 15 лет читала В. Пикуля "Нечистая сила" о Распутине, тогда оочень понравилась ( сейчас дети взрослеют раньше), если историей интересуется - должно понравиться


_________________________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)
ЗАХОДИТЕ К НАМ В ГОСТИ

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 9:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
"Таинственный остров", "20 тысяч лье под водой", "Дети капитана Гранта" уже читал?

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group