Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 12:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Как не обидно, но и такие попадаются. какие-то, не нравятся ребенку, какие-то маме. И речь не об оформлении, а о содержании.
Давайте в этой теме расскажем о своем опыте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 2:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Не понравились книги Цареградской-от зачатия до года и уход за ребенком.
Много,конечно и разумного-информативного,про ГВ особенно
но куча спорных моментов поданных,как само собой
очень категорично и деспотично
Поняла,что я мама-монстр
Актуально для неадекватных,амбициозных и очень молодых мамашек.Мое мнение.
А вы как думаете?
Из детских книг не люблю сокращения произведений,адаптированные для малышей-обычно жутко и вообще не нужно,по-моему
Не очень люблю Барто и Александрову-назидательно как-то часто
Мне кажется,детская книга должна быть не только развивающей и обучающей,но иметь художественную ценность.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 11:36 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
во многих списках книжек по возростам есть книжка "Наш знакомый Бумчик" Галины Корниловой.
Мы взяли ее в библиотеке.
Она как правила записана на возраст 4 лет.
Там небольшие рассказы. По длине - как раз на возраст. А вот по содержанию...
ловит рбыу, что бы сдать на пункт заготовки и купить варенье. - сама идея, конечно, не криминальная, но ребенку 4 лет явно была неактуальна
съел банку варенья - живот поболел и перестал - значит можно есть еще... на фоне отсутствия или ограниченного количества сладостей у ребенка...
цитата " и тут вдруг облако зацепилось за верхний конец Бумчикова громоотвода..." - ну, если заговорили о громоотводе, то зачем такой текст? Мне лично непонятно.
барабан - он утащил барабан, и деревня не работала 3 дня. Нормальный такой ход событий. Т.е., конечно, можно после такого рассказа разговаривать о том, что вообще так поступать не стоит потому что... Но это проходит с ребенком, который уже имеет какие-то критерии. А вот 4 летнему... сложно. "мама, но в книжке так написано".
колодец с нефтью - т.е. надо сначала объяснить что такое нефть, потом, что она ценная, а только потом читать рассказ. ИМХО - не в 4 года
вообще в книжке частенько встречается обман - то одного обманул, то второго. И это подается как в порядке вещей. Тут же воровство.
Т.е. сама книжка, может и не плоха. Но на возраст побольше. Когда ребенок может критически отнестись к тексту, чуть большим кругозором обладает и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 10:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 7:58 am
Сообщения: 24
Откуда: Пыть-Ях, ХМАО
Сегодня перед сном читали как раз сказки и рассказы Толстого. Читали очень много, пропуская те рассказы, в которых кто-нибудь умер. Сыну три года. Он у нас любитель острых ощущений и просит в первую очередь почитать именно про девочку с грибами, про пожар, пожарных собак и т.п., но и про Филипка слушает с удовольствием. Думаю, другие рассказы нужно и полезно будет читать в более старшем возрасте. Книгой в целом я очень довольна.

_________________
Даниил 08.10.2004
Кирилл 30.11.2006
Егор 11.03.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 12:31 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша писал(а):
"Наш знакомый Бумчик" Галины Корниловой.

Жуткая ерунда! :shock: :roll: Мне очень не понравлоись....
Мише когда-то давно подарили!
Не знала, куда бы приткнуть... Просто выбросила в итоге.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 1:32 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 12:39 am
Сообщения: 27
Откуда: Минск
boki писал(а):
Не понравились книги Цареградской-от зачатия до года и уход за ребенком.


книга "от зачатия до года" очень толковая. отлично написано о гв и о том, как протекают роды. собственно, спорные моменты там о дг и закаливании/проныривании. но прочитать стоит. с той поправкой, что надо фильтровать. как и всю остальную литературу.
и все-таки, прокомментируйте
boki писал(а):
актуально для неадекватных,амбициозных и очень молодых мамашек
:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 3:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Да никого не хотела обидеть,
просто нормальная мама смотрит на ребенка и не доведет его занятиями до безумия.
Это для тех,кто:и я хочу,чтобы мой плавал,как вася!
И давай нырять0-крутить без перерыва,бездумно,без консультаций,не глядя на реакцию малыша,не ВИДЯ его.
И тогда это-все правда.
Я именно про эти спорные моменты.

Маме не остается выбора,а ребенку-шанса.
Если с ним занимались дг,плаванием(причем в любой форме),не купали в пеленке-невротик и инвалид.
Цитата:
«миллионы людей являются умственно, эмоционально и физически отсталыми или даже инвалидами и/или преждевременно умирают из-за расстройства здоровья или заболеваний, связанных с нарушением процесса развития». Особое внимание исследователь обращал на ряд факторов, которые он относит к числу опасных в период развития мозга в раннем возрасте. Одними из них являются стресс, психосоциальная депревация и гипоксия или асфиксия. Таким образом, парадоксальное поведение родителей по отношению к детям первого года жизни, к которому, в частности, относятся искусственное вскармливание, динамическая гимнастика, плавание, проныривание, моржевание/обливание холодной водой и т.д., является стрессом и приводит к нарушениям в развитии его головного мозга и психики.

Причем в утверждениях-известно,что:
доказано,что:
используются неподтвержденные данные,т.е.мнение автора.
Явно преувеличенные страшилки-чтоб неповадно было.
То есть черное-белое все.
Компромисс не для нас.
А про роды и гв много где еще хорошо написано.
Кстати,почему-то АКЕВ эту книгу как пособие по ГВ не очень рекомендует.
http://akev.ru/content/view/22/58/

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 2:54 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 12:39 am
Сообщения: 27
Откуда: Минск
boki писал(а):
Явно преувеличенные страшилки-чтоб неповадно было.


да, особенно меня поразило то, что последствиями клизм могут быть отклонения в сексуальной ориентации :D
но если бы не эта книга. я бы с такой легкостью не покормила так долго своего ребеныша! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 12:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Ужасно не понравилась вот эта книга. Я думала купить, но сначала взяла в библиотеке. Теперь точно не куплю.
Картинки симпатичные (девчачьи), а тексты... Вроде не совсем ужасные, но мне показались туповаты и пошловаты.
Изображение
Изображение Изображение

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:02 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Милица писал(а):
книга "от зачатия до года" очень толковая. отлично написано о гв и о том, как протекают роды. ...прочитать стоит. с той поправкой, что надо фильтровать. как и всю остальную литературу.

Цитата:
если бы не эта книга. я бы с такой легкостью не покормила так долго своего ребеныша!


ППКС! :)

ТОЧКА, а я только картинки смотрела, листала. Они действительно хорошие. А стихи...Здается мне, с переводом кто-то напортачил :(

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
ТОЧКА я еще в декабре искала подарок в виде книги для нашей подружки Вероники (2 года, )мне тоже картинки понравились и я решила повнимательнее стихи почитать - и просто ужаснулась - действительно пошлые, причем по всей книге :(

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
boki писал(а):
Не понравились книги Цареградской-от зачатия до года и уход за ребенком.

Тоже присоединяюсь. Очень много полезной и правильной информации. Но способ подачи материала с точки зрения "Я есмь великая мать и только я знаю, что надо делать с ребенком" просто убивает. Как будто до Жанны Владимировны грудью никто не кормил. Особенно стало раздражать, когда стала копаться в этой теме и выяснила, что многие ее "открытия" взяты из материалов Ла Лече Лиги.
А вот из детских в свое время просто убили две книги издательства "Славянский дом книги" предприятия "Слово" - "Лучшие сказки" и "Добрые сказки". Как вам, например, такое:
- Ночуй, добрый молодец! - говорит ему старуха. - Куда тя Господь понес?
- Ах ты, старая СУКА! Неучтиво опрашиваешь!
Девочки! Я не придумала - мне бы ТАКОЕ в голову не пришло!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Елена Замяткина писал(а):
- Ах ты, старая СУКА! Неучтиво опрашиваешь!

Сильно, ничего не скажешь.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 4:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:03 pm
Сообщения: 20
Откуда: г.Омск
Све. писал(а):
Извините за кощунство, но никак не нравятся мне сказки-рассказы Толстого для детей. Ну как можно прочитать ребенку, как девочку с грибами чуть поезд не задавил или как коровку любимую накормили битым стеклом и они умерла :( Единственное, что читали с удовольствием - это Филипок

Сначала не поняла, что за Толстой и почему-то подумала на Алексея. Поразилась, ибо сама очень любила и люблю его сказки и "Детство Никиты", потом дошло, что про Льва :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 3:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 12:41 am
Сообщения: 31
Моей дочке сейчас 2,5 года, очень любит книги, но я часто в растерянности что читать. Дело в том, что мне не нравятся очень много детских авторов. Вот и решила я обратиться к вам за помощью, объясните, может я всё-таки изменю своё мнение. Вот перечень книг на вскидку:
1. Чуковский. Вообще не нравятся произведения, только ритм. В "Айболите" в Африке дубы трясутся, ноги зайчонку перерезают и пришивают, хотя это произведение меня в целом устраивает. В "Телефоне" вообще смысла не вижу. "Краденое солнце" смущает строками "разорви его на части, вырви солнышко из пасти",а в "Мухе-Цокотухе" вообще жуть. В "Тараканище" матери с детками прощаются, дабы отдать их на съедение чудовищу.
2. Дональд Биссет. Бессмысленные сказки, прочитала около пяти-шести не поняла, что ребёнок должен из них взять?
3. Цыферов. Не нравится жутко, никакого смысла вообще!
4. Ушинский. К примеру: "Жалобы зайки" - зачем написано, одно нытьё и всё. "Петух ла собака" совсем не по детски заканчивается. "Охотник до сказок" - запросто съели старуху, предварительно напомнив, что она является женой оного из героев. "Мышки" написано миленько, а по сути жестковато. "Козёл" - о том, что отца надо бояться.
5. Стихи очень часто пишутся с таким юмором, который может оценить взрослый человек. У меня вообще сложилось ощущение, что они и пишутся специально для родителей, чтобы те не скучали во время чтения своим детям. Таких авторов, как Мориц, Левин и Хармс тоже не понимаю.
6. Сказки вообще сплошь жестокость и обман.
Перечислила специально очень знаменитых авторов, т.к. все их читают, поэтому, смею надеяться, никому не составит труда объяснить мне за что их все любят и что в их произведениях хорошего.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group