Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 7:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Они отсутствуют в продаже, все скачивают ихх с данного сайта :) поищите - вроде раздел для родителей называется, там много книг выложено...

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 7:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
knika писал(а):
все скачивают ихх с данного сайта

Вот здесь:
http://www.danilova.ru/storage/book_makar01.htm
http://www.danilova.ru/storage/book_makar_02.htm
http://www.danilova.ru/storage/book_makar_03.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 1:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 3:04 pm
Сообщения: 7
А мне очень понравилась книга Карела Чапека "Война с саламандрами" - очень хорошо отображает наше общество, отличное зеркало, в которое надо посмотреть каждому, дабы исправиться. Еще в школе читала, но до сих пор четко помню даже детали, хотя вообще отменной памятью не отличаюсь, так что для меня это показатель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 12:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 5:44 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Светлоноша писал(а):
мена поразили
совсем недавно, как и многих здесь книги Елены Макаровой
чуть раньше не только удивила, даже больше порадовала и повеселила книга М. Норбекова "Опыт дурака.."
а когда-то Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья", говорят скоро выйдет фильм


Присоединяюсь!
Ле Гуин меня тоже когда-то поразила. А еще "Убить пересмешника" Харпер Ли. Эту книгу я бы в школьную программу включила, честное слово.
Вчера читала книгу для подростков Екатерины Мурашовой "Класс коррекции". Социальная повесть-фэнтези. Неоднозначно, но очень интересно. Давно меня так авторы не удивляли.
Примерно год назад меня поразили "Цветы для элджернона" (простите, уж не помню кто автор).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 2:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 1:38 am
Сообщения: 2
Какая хорошая темка)) Поделюсь и своими впечатлениями.Урсула ле Гуин-действительно прелесть.Я не фанатка фэнтези, но здесь на первом плане такой глубокий психологизм, такое тонкое исследование глубин человеческой сути.Читала месяц назад Гробницы Атуана и Техану.Просто песня!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 4:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 5:56 pm
Сообщения: 12
Джером Селинджер "Над пропастью во ржи"
Джон Фаулз "Коллекционер"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 12:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:33 pm
Сообщения: 19
Цена нелюбви -книга, меня просто "убила". :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 12:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:30 pm
Сообщения: 3
А меня поразила книга РУТ МИНШУЛ "КАК СДЕЛАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ
(ЧУДЕСА ЗА ЗАВТРАКОМ)". Вроде бы все знакомо и перекликается с Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как?", но в книге Миншул, с моей точки зрения больше практических советов по активному слушанию. Еще по поводу развития ребенка понравилась у нее мысль:

Если Мама убеждена, что уроки балета это настоятельная необходимость, ей нужно самой брать их.
Хотя, возможно, довольно странно видеть тридцатилетнюю женщину, вцепившуюся в станок и размахивающую по воздуху полноватой ногой, всё же этот вид не такой душераздирающий, как видеть её семилетнюю дочь, мрачно выполняющую подобные телодвижения, чтобы угодить своей матери, хотя она предпочла бы сидеть дома и делать эскизы одежды для кукол.
РЕБЁНОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, ХОТЯ НЕКОТОРЫЕ РОДИТЕЛИ НИКОГДА НЕ БЫВАЮТ ВПОЛНЕ ГОТОВЫ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ ЭТОТ ФАКТ. МЫ НЕ ВЛАДЕЕМ ИМ, И НИКОГДА НЕ БУДЕМ ВЛАДЕТЬ. МЫ ПРОИЗВЕЛИ НА СВЕТ ЕГО ТЕЛО, ОН МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НАШИХ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, НО ОН НЕ НАСЛЕДУЕТ НАШИ ЖЕЛАНИЯ.
ОН СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, ОТДЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО СО СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ СИМПАТИЯМИ И АНТИПАТИЯМИ.
Серьёзной ошибкой является попытка не принимать во внимание право ребёнка в том, кем он хочет быть и чем он хочет заниматься.
Некоторые родители делают это в попытке прожить свою жизнь через ребёнка.
Сын хочет быть учёным, но Папа хочет, чтобы он стал звездой бейсбола, потому что сам Папа был не очень хорошим игроком.
Почти каждый ребёнок до десяти лет уже проявляет интерес к какому-нибудь определённому роду деятельности. Это может быть музыка, танцы, спорт, искусство или мастерство того или иного вида. Если правильно с ним обращаться, он будет учиться и развиваться в этом направлении. Это может дать ему удовольствие на всю жизнь и, возможно, обеспечит хорошие средства к существованию.
Однако, если вы поступите неправильно в отношении ранних интересов малыша, он может отказаться от них и потратить свою жизнь, сожалея и чувствуя себя не в своей тарелке.
При проведении процессинга я часто встречала взрослых, сожалеющих о профессии, которую они выбрали под влиянием родителей в ранние годы. Я работала с одним инженером, который всегда хотел быть продавцом. Я встречала профессора философии, который хотел быть певцом, и продавца, который на самом деле хотел быть фотографом. Возможно, вы сами знаете дюжину подобных примеров.
На самом деле, исключительное удовольствие встретить человека, который выбрал верную профессию – ту, о которой он мечтал ребёнком. Когда мы встречаем такого человека, все шансы за то, что он одновременно и удовлетворён своей работой и добивается успехов на ней.
В дополнение к принуждению ребёнка следовать нашим собственным интересам, существует ещё два способа, которыми мы можем подавить его собственные цели.
Мы можем подавить его цели, превращая их в ничто.
Мы можем навязать его цели, делая их слишком важными.
Первый способ очевиден. В конце концов, малыш ищет у нас одобрения своим делам. Если мы высмеиваем или обесцениваем его ранние попытки, он может отказаться от своих действий в этом направлении. Однако он никогда полностью не отказывается от своих мечтаний.
Навязывание цели – более тонкое действие.
Малыш проявляет желание играть на скрипке. Его потворствующие родители так рады, что они дают сверх-подтверждение его цели (помните, что подтверждение – это остановка). Они мчатся и покупают мальчику дорогую скрипку, нанимают самого лучшего преподавателя и настаивают на том, чтобы он занимался три часа в день. Вскоре они остановятся, удивляясь, почему это Сынок утратил свой интерес к скрипке.
ОН БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ НАД СВОИМ СТРЕМЛЕНИЕМ, - ОН СЛЕДСТВИЕ. ЕГО РОДИТЕЛИ ВЗЯЛИ ЕГО СТРЕМЛЕНИЕ НА СЕБЯ И ТЕПЕРЬ КОНТРОЛИРУЮТ ЭТО.
Они, возможно, даже усугубят эту ошибку, напоминая ему: «Но, дорогой, ты же сам этого хотел. Мы просто пытаемся сделать что-то для тебя».
На ранних стадиях цели человека очень хрупки. Если его первые попытки серьёзно обесценены, он может так никогда и не улучшиться.
Если он говорит о своей цели, и её слишком восторженно принимают и восхищаются ей, он может «развеять» её (стереть её) и никогда в будущем не следовать ей. Именно по этой причине некоторые из наших самых худших черт остаются при нас (им никогда не дают подтверждения) и почему некоторые из наших самых лучших целей разрушаются (им дают сверх-подтверждения).
Не недооценивайте силу ваших подтверждений.
Всегда давайте подтверждение и выражайте восхищение достижениям ребёнка - тем вещам, которые уже сделаны. Это позволяет ему закончить цикл с ними. Теперь он свободен делать что-то большее и лучшее в этом направлении. Помогайте планировать его цель на будущее.
Не подтверждайте слишком сильно то, что ребёнок планирует сделать. Поговорите с ним о том, как это осуществить. Поддерживайте в нём огонь, выказывая интерес или делая предложения. Не берите на себя его цели, просто будьте зрителем. И держите ваш энтузиазм в узде.
Если малышу необходимы уроки или оборудование, убедитесь, что он стремится к помощи, прежде чем предлагать что-либо. Если возможно, найдите причины для отказа, чтобы он сам заработал часть денег, необходимых для финансирования его начинания. Удивительно, как много ребёнок будет работать, чтобы содействовать своему продвижению к той цели, которую он действительно желает достичь.
Раз уж он уже работает над чем-то, не вмешивайтесь в его продвижение. Выражайте восхищение тому, что он сделал, проявляйте интерес, но никогда не настаивайте на том, чтобы он практиковался или работал над этим.
Пол заинтересовался игрой на ударных в шестом классе. Считая, что это временный каприз, я купила ему его первый барабан только год спустя. Потом он захотел набор тарелок. Когда я не стала покупать их, он пошёл и заработал нужные деньги (за одну неделю), подстригая газоны и моя машины соседям. Позже он убедил своего отца купить оставшуюся часть ударной установки.
Его интерес к ударным никогда не ослабевал, он играл при любой возможности. Я никогда не предлагала ему пойти позаниматься и никогда не вмешивалась в его занятия.
Самый сильный интерес Ли – искусство. В три года, когда его внимание задерживалось на чём-нибудь не более нескольких минут, он проводил по два или три часа, раскрашивая или рисуя.
К четырём годам он вырос из цветных карандашей и дешёвых магазинных красок он хотел профессиональную акварель и бумагу высшего качества.
Я снабжала его материалами в обмен на право первого выбора из его завершенных работ.
Обладая редким сочетанием талантов (и художника и продавца), он рано стал извлекать выгоду из восхищения, которое получили его работы. Он начал продавать свои картины по центу за штуку. Позже, когда мы переехали в Англию, он поднял цену до трёх пенсов.
Сегодня он ведёт «двойную» жизнь. Чтобы удовлетворить своих школьных учителей (и их традиционный вкус в искусстве), он старается не вылезать за линии в книгах для раскрашивания и выбирает карандаш правильного цвета.
Дома он пишет незабываемые прекрасные абстракции, устраивает личные выставки, (он показывает только тем людям, которые ему нравятся) и проводит постоянные распродажи. Его работы сейчас имеют люди, живущие в Детройте, Нью-Йорке, Вашингтоне, Округ Колумбия, и различных частях Англии, Уэльса, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.
Я уверена, что, если он пожелает продолжить заниматься своим искусством, ничто не помешает его успеху.
В конце концов, что такое успех, как не делание того, что ты действительно хочешь делать? Может быть, на самом деле вы хотели быть фотографом. Возможно, вы сами знаете дюжину подобных примеров.

Вроде бы все давно известно, но четко сформулировано.
Правда, есть и разочарование, связанное с этой книгой: уже после того как прочитала, решила узнать побольше об авторе в гугле, ну и узнала, что автор - саентолог, и кроме книги по воспитанию детей еще и автор ряда книг по саентологии, что меня лично (не хочу никого обидеть, но для меня саентологи - секта) расстроило. Правда в книге о религии ни слова - это точно, автор говорит: у нас в психологическом центре, у нас на курсах, у нас в центре развития и т.д.
Вобщем, мне книга очень понравилась, ссылка удалена администраций. автору - предепреждение. Всем рекомендую, может, и не всё из нее подойдет, но времени потраченного на чтение этой книги не жалко - много интересного

_________________
Сыночек Тёмушка (23.07.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 4:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Анна Гавальда "35 кило надежды"
Не совсем правильно было бы сказать, что она меня "поразила", но зато очень-очень тронула и задела. Чем- то напоминает "Над пропастью во ржи".Читается легко(я прочла где-то за полчаса).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 10:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:42 pm
Сообщения: 369
Откуда: Г.Москва м. Университет
Croshka_Che писал(а):
Анна Гавальда: 35 кило надежды

Самый ее известный роман "Просто вместе" по нему и фильм есть, но я пока только нашла просмотр он-лайн, а мне бы хотелось иметь кассету.

Глория Му "Вернуться по следам" и "Жонглеры"

_________________
Артем (1992г.), Роман (2000г.) и Галинка (17.03.2009г.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 7:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:29 pm
Сообщения: 64
Откуда: Люберцы, Московская обл.
А я сегодня ночью на одном дыхании прочитала "Чего не знают родители. Размышления вчерашней школьницы" Елизаветы Стариковой. Не могу сказать, что информация из книги для меня была абсолютно новой, но многие факты и цифры потрясли. И книга действительно интересна тем, что написала её молодая девушка. Рекомендую почитать всем родителям и особенно у кого детки уже ходят, или скоро пойдут в школу( а уж про подростков молчу).

_________________
Я - Аня,
Александра и Валентина (09.08.1993)
Даша (09.02.2008)
Алёна (20.01.2010)
Катюша (26.03.2011)
Василиса (07.06.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 10:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:42 pm
Сообщения: 369
Откуда: Г.Москва м. Университет
Рекомендую детективы Фреда Варгаса. Отзывы противоречивые. Согласна с автором:" Автор из тех, что либо зацепит, и тогда уже гарантированно захочется читать еще и еще, либо же оставит в недоумении и больше в руки не возьмут." Я отношусь к первым и в восторге.

_________________
Артем (1992г.), Роман (2000г.) и Галинка (17.03.2009г.).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 7:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 12:43 pm
Сообщения: 5
Я читаю Карлоса Сафона. Начала с "Тени ветра", очень понравился слог автора, витиеватый, нужно читать вдумчиво. Сюжетная линия интересная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые вас поразили
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 2:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
На днях вышла книга Эдит Крамер "Арт-терапия с детьми".
Редактор этой книги - ученица Эдит Крамер - Лена Макарова. Каждая книга Лены - это большой подарок любому человеку. Ее книги вдохновляют, учат, разговаривают с тобой...

"В книге на конкретных примерах рассматриваются такие темы, как утрата ребенком идентичности в современной цивилизации, чувство опустошенности, искаженная интерпретация реальности, агрессия и защита от нее, сублимация, процессы переноса и другие. В своей работе Э. Крамер опирается на глубокое знание психоанализа, мастерство и интуицию художника и искреннюю любовь к детям. Описывая характеры и проблемы..."

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group