Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 103 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 2:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У многих родителей может не оказаться свободного времени на изготовление самодельных познавательных пособий для своего ребенка.

Но ведь испокон веков существует еще один универсальный способ познания – чтение книг, а точнее энциклопедий.
В наше время издается огромное количество детских энциклопедий. Каждое издательство, занимающееся издание книг для детей выпускает целые серии энциклопедий по различным отраслям знаний. Купить хотя бы половину имеющихся детских энциклопедий просто невозможно – слишком много денег надо было бы потратить, а в итоге книгами была бы заставлена вся квартира. Да это и не нужно, ведь многие энциклопедии дублируют друг друга по содержанию.

Как разобраться в потоке книг? Какую серию выбрать? Какому издательству отдать предпочтение?

Есть несколько критериев, по которым я выбираю энциклопедии для своих детей.

Стиль изложения информации

Мне кажется, что если вся информация изложена по принципу "подпись к картинке", это приучает ребенка воспринимать упрощенную информацию. Дети, привыкшие так воспринимать информацию просто не смогут потом воспринимать текст без картинки. Им на каждое предложение обязательно нужна будет картинка, а иначе они начнут скучать. Умение воспринимать информацию тем или иным образом закладывается в очень нежном возрасте, то и усвоен такой способ получения информации будет накрепко. Возможно, для американцев - это шаг вперед. Ребенку не просто дают комикс, а сообщают что-то важное и нужное. А для русских педагогических и культурных традиций, как нам кажется, это большой шаг назад. Откройте любую русскую книгу - художественную, научно-популярную, учебник - вы увидите много текста и мало картинок или вообще без них. И мы читаем такие книги и получаем удовольствие. А если наши дети привыкнут к тому, что только картинка - это интересно, а то, что написано - если это больше, чем одно предложение - лучше не читать, так как скучно и долго. Мы потеряем свои культурные традиции, свою великую литературу.

Качество иллюстраций

Несомненно, лучше, когда книга иллюстрирована фотографиями или очень реалистичными рисунками, ну и кончено, важно, чтобы они были хорошо отпечатаны.

Серии

Если вам понравилась одна книга из какой-либо серии, например, про животных, просмотрите другие книги этой же серии. Возможно, стоит купить всю серию и не покупать энциклопедии других издательств.

Мне очень нравятся энциклопедии серии «Я познаю мир» - в них очень много текста, толкового, хорошо написанного. Недостаток – совсем мало иллюстраций и все они черно-белые (рисованные).

Совершенно неповторимы книги издательства «Дорлинг киндерсли» (в русском варианте их выпускает издательство «Слово»), серии «Очевидец», «Наглядные словари» и разнообразные атласы. В этих книгах исключительно качественные иллюстрации, в основном фотографии.

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Интересны энциклопедии серии «Что есть что».

Неплохо иметь одну большую детскую энциклопедию – универсальный справочник в одном томе, где есть краткая информация обо всем на свете. И серию тематических энциклопедий о разных отраслях знаний.

Как пользоваться энциклопедиями, чтобы они не стояли на полках мертвым грузом?

Очень важно научить ребенка находить ответы на свои вопросы в энциклопедиях. Но это доступно детям старше 6-7 лет, когда ребёнок уже хорошо читает сам.

Кроме этого, можно взять за правило каждый день прочитывать одну - две главы или один - два разворота (каждый разворот, как правило, на одну тему) из одной из книг. Так, постепенно, за пару лет вы целиком прочитаете все энциклопедии, что есть на полках.

Читая ребенку энциклопедию, обязательно объясняйте все непонятные слова, приводите дополнительно свои примеры, предлагайте ребенку придумать свои примеры, высказать свои впечатления, порассуждать на изучаемую тему.

Знакомя ребенка с энциклопедией на ту или иную тему, старайтесь продолжать изучаемую тему в играх, рисунках, художественной литературе, создавая, таким образом, полное погружение в тему. А энциклопедия будет являться основой для ваших занятий и игр.

Например, вы читаете энциклопедию о морях и океанах – о рыбах и других обитателях морей, о приливах, отливах и течениях.

Есть повод:
:!: сходить в зоопарк и посмотреть на рыб и морских обитателей,
:!: разместить на карте мира картинки с изображением рыб (их можно даже нарисовать самостоятельно, срисовав из энциклопедии, если подходящих картинок не нашлось) или нарисовать рыб и других обитателей воды на контурной карте,
:!: отправится на речную (морскую?) прогулку, посмотреть на волны,
:!: поиграть в «морские» профессии – в водолаза, матроса, океанолога,
:!: посмотреть выставку художника – мариниста (или хотя бы иллюстрации в альбоме),
:!: нарисовать массу своих «картин» на тему моря,
:!: полистать энциклопедии на смежные темы – о свойствах воды, о кораблях, о знаменитых путешественниках, пересекавших океаны, о самых известных происшествиях и необычных явлениях на воде (гибель «Титаника», тайна Бермудского треугольника) и т. д.….

Как видите, чтение энциклопедии может стать основой ваших занятий с ребенком, остальное – дело вашей фантазии и, конечно, зависит от возраста ребенка, от его возможностей.

----

Расскажите, какие детские энциклопедии покупаете Вы своему ребенку?
Какие серии Вам больше нравятся?
Какие темы предпочитает Ваш малыш?
Как часто Вы используете детские энциклопедии?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 12:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Детские энциклопедии - это наши любимые настольные книги. Но на самом деле, сейчас такое изобилие, что теряешься при выборе. "Узкоспециальные" у нас - "Динозавры" издательства "Эксмо" (перепечатана с американского полного издания), этой же серии - "Транспорт". Ещё понравились энциклопедии издательства "Росмэн"
сначала "Почему и потому" сборник в вопросах и ответах,
Изображение

потом зачитывали до дыр вот такую книжку
Изображение

а сейчас предпочтение отдаём
Изображение

Чем больше читаем, тем больше возникает вопросов и желания найти ответы. Темы выбирает "Космос", "Войны", "Животные", "Необычные явления"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 7:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Мы читаем энциклопедии каждый день. Правда, это не совсем чтение, скорее рассказ по картинкам. Но время от времени прочитываем небольшие кусочки текста. Больше всего Егор любит технику, поэтому популярностью пользуются – Мир строительной техники, Авиация, Флот, Космические корабли, Поезда (все книги изд-ва Росмэн). Любит слушать рассказы по истории – «История России в картинах, рассказах, путешествиях» (тоже Росмэн).
А самая первая энциклопедия у нас была – «Моя первая книга. Энциклопедия малыша от 6 месяцев до 3 лет» (изд-во Белый город) – очень хорошая книга. Там текста нет, только картинки с подписями. Для малышей то, что надо.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Приходя в книжный магазин я всегда интересовалась художественной литературой, а полки с детскими энциклопедиями обходила стороной, считая что эти книжки нам читать еще рано. Ваши сообщения для меня были честно говоря открытием.

Так как до книжного магазина я еще не дошла и соответственно сама сравнить не могу у меня вознить вот какой вопрос. Может вы помните где-то в семидесятых годах была издана детская энциклопедия в 12 томах. Темы разные: земля, человек и т.д. Все они разного цвета ( в смысле обложки). Я помню в детстве очень часто к ним обращалась. Так вот о вопросе: информация в той старой энциклопедии сильно отличается от информации в новых изданиях? И имеет ли смысл при наличии старой энциклопедии покупать новую?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 9:52 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Галина, если это те энциклопедии, о которых я думаю, то они действительно хорошие, в них много полезной информации, но они для чуть более старшего возраста. Хотя и их мы тоже время от времени смотрим (у нас, к сожалению, из той серии только 5 томов). В тех старых энциклопедиях информация подается системно. Из современных изданий на них похожи энциклопедии Аванты плюс. По содержанию не сильно отличается, т.к. там информация дается в строго научном плане – том Земля, например, посвящен геологии, физической географии, ничего особо нового наука в этих областях не изобрела. Иметь такую серию, на мой взгляд, замечательно, а дополнительно купить можно некоторые тематические энциклопедии о том, что интересно ребенку. Например, Автомобили, или Динозавры, или Арктика и Антарктика и т.п.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 11:29 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Галина писал(а):
Может вы помните где-то в семидесятых годах была издана детская энциклопедия в 12 томах. Темы разные: земля, человек и т.д. Все они разного цвета ( в смысле обложки). Я помню в детстве очень часто к ним обращалась. Так вот о вопросе: информация в той старой энциклопедии сильно отличается от информации в новых изданиях? И имеет ли смысл при наличии старой энциклопедии покупать новую?


Галь!
Эти энциклопедии, о которых Вы пишете, очень сильно устарели. И с точки зрения науки, и с точки зрения идеологии. Там слишком многое освещается через призму социалистических идей.
Сейчас есть аналог той энциклопедии - это книги "Аванта +" - великолепные энциклопедии для детей. Каждый том на свою тему "Математика", "Искусство" и т.д. Но и та серия, о которой Вы писали, и эта - всё для школьников средних и старших классов.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 12:34 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Спасибо за ответы. Значит пора отправляться в магазин за энциклопедиями.

Из рассказов я узнала, что есть энцикдопедия от 6 месяцев до 3 лет (издательство Белый город). Как на ваш взгляд стоит ее покупать если одному 2г4м, а другому малышу 9 месяцев. Или уже покупать серии, а младший пусть подтягивается за старшим?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 12:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Галь!
Книжка, действительно, хорошая! И малышу она не помешает и старший с удовольствием будет ее рассматривать.
Но она не исключает и другие энциклопедии.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 6:59 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Среди множества энциклопедий можно ли профести классификацию по возрасту? Пока ребенок маленький хотим купить детское издание, а вот класса 5-6 хотелось бы, чтобы ребенок пользовался взрослыми изданиями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 7:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Сейчас множество энциклопедий. Они выпускаются сериями.
Достаточно полистать и становится понятно, что одна книга для малышей, а другая - для школьников.
Выбирать надо именно по возрасту. Тем более, что во многих книгах указан возраст, для которого она предназначена.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 1:00 pm 
Моему малышу сейчас 2 года. Мы тоже пользуемся книгой «Моя первая книга. Энциклопедия малыша от 6 месяцев до 3 лет» (изд-во Белый город).
http://www.labirint-shop.ru/books/49632/?p=3002
Ребенку очень нравится и мне тоже. Ребенок очень многое начал узнавать именно благодаря этой книге. Поскольку у нас мальчик, то любимые страницы - это техника и транспорт, а еще насекомые. Первое время, когда книга появилась, он целыми днями ходил с ней в руках и все показывал, например, где экскаватор - игрушка и где картинка в книге и т.д.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А вот мы почему-то "Моя первая книга. Энциклопедия малыша от 6 месяцев до 3 лет» (изд-во Белый город) совершенно не признаем. Нам тоже 2 года. В год вроде бы нравилась, когда ходили на занятия и там смотрели, потому и купили. Но сейчас все 100%, когда попадается ребенку на глаза, он ее откладывает и говорит, что будем смотреть (читать) другую книжку. Даже теряюсь в догадках, почему.
Ищу, чтобы предложить интересного из серии географии и истории. А то как-то в теории ребенок уже выучил, что он был в Америке и живет сейчас в России. При этом в силу каких-то причин, у него какие-то особо интересные вещи ассоциируется с Америкой, хотя мне казалось я всегда старалась говорить в другом контексте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 10:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Цитата:
вот мы почему-то "Моя первая книга. Энциклопедия малыша от 6 месяцев до 3 лет» (изд-во Белый город) совершенно не признаем. Нам тоже 2 года. В год вроде бы нравилась, когда ходили на занятия и там смотрели, потому и купили. Но сейчас все 100%, когда попадается ребенку на глаза, он ее откладывает и говорит, что будем смотреть (читать) другую книжку. Даже теряюсь в догадках, почему.


А может он уже вырос из нее? У нас эта книга была хитом в год-полтора. А к двум тоже поднадоела. Сейчас ну очень редко ее смотрим.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: kak kupit'
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 12:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
подскажите можно ли купить энзиклопедию для самых маленьких через интернет да чтоб доставка по всему миру.Я живу не в россии,но очень хочу эту книжку купить.А как не представляю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 1:01 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Думаю, что в крупных книжных интернет-магазинах можно поискать. В "Болеро", например, попробуйте поискать.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 103 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group