Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:11 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганск
Для начала ссылка для тех, кто заинтересуется: http://nimfa-mama.narod.ru/j_ledloff_ka ... tlivim.rar
А теперь мои эмоции: книжка понравилась очень- очень. Я бы назвала книжку "МУДРОЙ". И советовала бы ее прочесть не только тем, у кого дети, а всем подряд.
Мне она помогла осознать причины и мотивы моих же поступков. Я с самого рождения дочи не смогла с ней общаться "по споку", как советовали все вокруг, я же никого не слушала и делала все так , как мне подсказывало мое нутро. В итоге мой ребенок (может конечно это только мое мнение) растет довольным и счастливым.
Еще чисто с практической точки зрения мне не удавалось совмещать заботу о ребенке с работой по дому. Мне казалось, что если я с ребенком, то все мое время должно быть посвящено только ему. Ледлофф помогла нам наладить быт. Теперь мы с дочей вдвоем готовим, убираем, моем пол... раньше я этим занималась только когда ребенок спал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 9:21 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
это, правда, чудесная книга!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 9:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Книга потрясла.TAnny, спасибо за ссылку!
Только для того, чтобы найти общий знаменатель жизни племени и современного общества, нужно ещё очень многое обдумать... Например, "Рождаясь, ребенок ожидает, что взрослые покажут ему, как жить в этом мире. Дети учатся прежде всего на примере родителей, усваивая их образ жизни. " Это прекрасно подходит для натурального хозяйства, но теряет весь смысл в том обществе, в котором мы живём. Даже если мне разрешили бы взять ребёнка с собой на работу с 3-х месяцев, и до этого я бы с ним не разлучалась нина минуту, я не думаю, что было бы для него полезно сидеть 2 часа в автобусе, потом 8 часов в помещении без единого окна, при непрерывном звоне десятка телефонных аппаратов и излучении десятков компьютеров, а потом снова ехать домой 2 часа. :(
Так что шок от книги я, конечно, получила, теперь надо думать, что реально в такой ситуации делать :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 10:10 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Шапокляк, именно так я и работаю...


безусловно полезнее.
грудной ребенок воспринимкает маму как часть личного мира, неотрывно от себя.

только потому что у детей очень гибкая психика им удается справляться с последствиями травмы разлуки.

удается относительно - есть последствия - неуверенность или агрессивность, или замкнутость, или скрытность.
эти детки острее и дольше чувствуют боль
им сложнее справиться с эмоциональными переживаниями
они склоны к жалости к себе
могут жить в ощущении непонимания...

теряется тончайший контакт между матерью и младенцем

в это можно, конечно, не верить, но от этого факт не меняется...
только родителю становится лучше...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 10:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
assol, а ведь автор о чём пишет? Ребёнок постоянно с матерью, но она в это время не сидит по 12 часов, а что-то делает! - наклоняется, встает, идёт, садится, и если сидит, то явно не по многу часов подряд, снова встает. А в бункере с треском телефонов, находясь на одном и том же месте в одном и том же положении - это соответствует ожиданию?! По поводу потери контакта и травмы разлуки - это очень больно, но я этому поверила, так что лучше мне не стало :(
Ощущение у меня такое: нет выхода! :( - впрочем, для меня всё равно уже поздно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:15 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
шапоклячечка, и я понимаю...

тут либо выходишь в отпуск по собственному желанию (в израиле один из суперидиотских законов - декретный отпуск 3 месяца. и все), либо меняешь работу, либо все же берешь с собой...

а наладить контакт никогда не поздно.
только это, пожалуй, надо обсуждать в другой темке.

можно открыть, если хотите.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
assol, открывайте!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 12:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Мы эту книжку прочитали, когда еще ходили беременные. Мы - это я и муж. :) Многое понравилось. С учетом специфики большого города и современного общества.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Дария, и как вы эту специфику учитываете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Луганск
Рада, что не мне одной книжка поравилась. А о том, что нужно прочитанное "адаптировать", так это по-моему однозначно. Кому-то под условия жизни, кому-то под характер, под климат в конце-концов...
Главное - что мама поняла, что ребенок в ней нуждается гораздо больше, чем принято считать. И пусть кто-то носит малыша весь день, а кто-то несколько часов, сделано основное - стереотип поломан ИМХО

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 4:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Шапокляк, может я не совсем по теме, но не могу сказать, что меня что-то потрясло - это же все очевидно. Да, может не такими словами и не так глубоко, не зарываясь в глубины (не кидайте в меня помидорами :) )
я к тому, что контакт с мамой он может быть и должен быть, а вот какой... тут уж ничего не поделаешь - приходится учитывать специфику нашей жизни
у меня работа началась через 3 дня после роддома - я сидеть еще не могла - занималась с детьми стоя - с ребенком в слинге :)
потом просто клала его к себе на колени, и он физику слушал :)
да и сейчас - я что-то делаю свое, а он может рядом пристроиться - хотя бы ноги коснуться, но что бы с мамой, и в это время быть занятым своим делом
вот и выход - по крайней мере мы так считаем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 5:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анют, вот сейчас прочитала твое приглашение на нашей страничке - и еще раз решилась написать: хорошо, когда мама понимает, что ребенок нуждается в ней, физически, психически и т.п. Хорошо если не только понимает, но и не делает из этого "пунктика" что ли - я плохая мать, я хорошая мать. Главное, как мне кажется, найти равновесие, свое место в жизни, что ли. То есть научится жить всем вместе: мама, ребенок, папа, работа и т.п. Жить так, что бы компромисы были разумны.
я считаю, что если мелкого ребенка я могла устраивать у себя на занятиях у себя на руках, рядом и т.п., то большому это уже будет больше во вред - потому что бегать по классу на уроке нельзя :) Вот он и ходит в сад, где может побегать и т.п., а кроме этого - есть время, когда он со мной. с папой и т.п. - когда мы вместе, общаемся, учимся, любим друг друга...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 5:11 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
как всегда горячо поддерживаю аню-кошу!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 12:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Аня - Коша писал(а):
у меня работа началась через 3 дня после роддома - я сидеть еще не могла - занималась с детьми стоя - с ребенком в слинге

Аня - Коша, в школе? :shock: Вам разрешили? И Слава Вам не мешал? А как Вы его кормили? Извините за любопытство.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 11:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюша, нет - у меня были дети, которые готовились к поступлению (11 класс) - ну не виноваты же они, что я в декрет ушла. Вот я с ними продолжала заниматься сначала до родов, а потом сразу после :)
потом у меня были курсы для поступающих на подготовительном отделении - несколько часов несколько раз в неделю. Обходились без кормления грудью в процессе - я немного корректировала, что бы покормить до и после, пару раз не получилось - вышла из аудитории, покормила - вернулась :)
мое начальство было радо тому, что я работаю, им было все равно, висит на мне ребенок или нет :)
когда совсем мелкий был - его устраивало пребывание в слинге с мамой и физика не мешала :) Попозже, стала давать в ручки мел, карандаш, лоскутки и т.п. - и снова физика не мешала. И рисовать по доске пальчиком - ручкой можно (по написанному мелом рукой провести )
ближе к 9-10 месяцам стала оставлять дома - ему уже не сиделось долго на маме - хотелось движения. Первое время выпускала на пол в аудитории :) Но и там долго не повозишься без маминого внимнания ;)
тут главное не заморачиваться на чем-то. Удобно так - хорошо. Нет - значит надо или ситуацию менять или сове отношение к ней.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group