Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про прочность рукохода
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 5:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 12:13 am
Сообщения: 13
Олег, добрый вечер!. Хотела задать вам вопрос про нагрузку рукохода-горизонтальной лестницы. У нас комната 4 м и натяжной потолок.Хотим поставить две шведские стенки напротив друг друга, а сверху рукоход-ещё одну лестницу 4 м получается. На неё хотим снаряды вешать всякие. Сказали 80 кг выдержит. Я что-то стала сомневаться. Сколько реально такая конструкция может выдержать(деревянная)? И не будет ли это все сильно прогибаться-ходить ходуном? Заранее спасибо!

_________________
Николай 5 лет 1 мес. (06.02.11)
Нина 3 года 2 мес. (26.01.13)
Ксения 1 год 1 мес. (02.02.15)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про прочность рукохода
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 4:22 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Уважаемая ea88! Прошу прощения, что долго не заходил на форум. Заботы навалились, да и позабыл я про это свое обязательство. Постараюсь так надолго больше не пропадать.

По поводу Вашего вопроса. Увы, он из разряда "пойди туда, не знаю куда". Прочность зависит от характеристик, которые Вы не приводите. А характеристики надо заранее просчитывать при проектировании. Ну вот спичка в качестве перекладины не выдержит и грудного ребенка. Но в истории было много проектов, где деревянные конструкции выдерживали огромные нагрузки. Скажем строители египетских пирамид 3-5 тыс лет назад при помощи деревянных конструкций перемещали на многие километры и поднимали на большую высоту блоки весом в несколько тонн. Сейчас любому из нас достаточно выглянуть на улицу, чтоб увидеть скатные крыши домов. Почти гарантированно, что стропила этих крыш деревянные. И крыши эти расчитаны на снеговую нагрузку до 200 кг\м2, т.е. на всю крышу приходится несколько тонн в снежную зиму.

Я попробовал примитивно описать, как рассчитывать конструкции в теме про прочность. Но по хорошему надо изучать сопромат или обратиться человеку, сопромат немного понимающему. Можно и на авось, основываясь на опытах и испытаниях, что многие и делают постоянно в повседневной жизни. Это не плохой и достаточно надежный способ, правда при нем часты перерасходы средств на ненужное переупрочнение и испытания там, где можно было просто немножко подумать. Впрочем, для организации испытаний тоже нужно понимать хотя бы самые элементарные основы физики за 7 класс с.ш. Совсем не думая и не понимая что то сделать вряд ли получится.

Что касается Вашего рукохода. Если я правильно понял, вы хотите поставить 3 лестницы буквой "П", т.к. не хотите крепиться к потолку (к натяжному, не повредив, и не закрепишься). Концы горизонтальной лестницы опираются сверху на две вертикальных, образуя двухопорную балку. Вполне грамотное решение. Расчет такой балки - один из первых практических расчетов в курсе сопромата. При 4 метровой длине в качестве несущей основы для горизонтальной лестницы я бы взял пару досок сечением не менее 25х120 мм.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group