Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 12:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:00 pm
Сообщения: 3
Олег, доброго дня!

Встала в полный рост проблема создания турника (скорее, системы турников) для ребенка 4,5 лет.

Исходные данные - есть кусок коридора шириной 1.35 м, одна стена - кирпич (смежная с соседями), вторая - гипсолит (15 см, внутренняя перегородка). В кирпич предполагается крепиться с помощью дюбелей, в гипсолит - резьбовая шпилька+2 гайки (сверлить насквозь). Стены не жалко.

Задача состоит в организации довольно многочисленных креплений для крепления турника
- находящихся на разных уровнях от пола;
- не обязательно лежащих на одной вертикальной прямой;
- по возможности, турник должен быть своего рода "конструктором" для ребенка (сам повесил, сам передвинул, куда захотел).

Варианты, которые есть на текущий момент:

1. В качестве опоры для штанги турника – кусок равнополочного уголка. Сверлим 4 отверстия: 2 в одной полке (крепимся через них к стене), 2 – в нижней полке (к ней через U- образную болт-скобу крепится конец штанги турника), для дитячего удобства - гайками-барашками: Изображение

2. Практически готовый вариант, разновидность п.1 – называется проушины, отдел мебельной фурнитуры. Толщина материала (сталь?) – 2 мм, выглядит солидно, края скруглены, покрашено чем-то вроде порошковой краски (?), смотрится аккуратно.
Изображение

3. В качестве опоры – некий деревянный брусок (нагрузку еще не просчитывала, но есть в магазине, к примеру нечто, называемое "коробка" – по виду срощенный брус, размер – 40х100х2200 мм, выглядит солидно, ребра сглаживать не нужно). Выпилить U/П-образное "ложе" для штанги турника.
Помятуя о том, что лучше увидеть, нарисовала, но правый кусок шпильки вышел не туда:(((
Изображение

4. Опоры бруса:
Изображение.
В руке подержала – по ощущениям, выдержит слона, увесистые такие штуковины. Крепить сравнительно легко, все уже просверлено. Вкрутить горизонтально шпильку резьбовую+2 барашка, чтобы спать спокойно. Один минус – ширина полки А>=38-40 мм, а это значит или покупать трубу такого диаметра, либо труба – нормальная, но концы "доращивать" до нужной толщины, чтобы совсем уж не болталась внутри опоры.

Покритикуйте, пожалуйста, буду очень признательна!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2016 7:35 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
magellana писал(а):
Встала в полный рост проблема создания турника (скорее, системы турников) для ребенка 4,5 лет.
Если я правильно понял, речь об одной перекладине и нескольких парах кронштейнов на разной высоте. А переставлять с пола, табуретки, а если высоко, со стремянки. Идея в каких то ситуациях здравая.
Цитата:
Исходные данные - есть кусок коридора шириной 1.35 м,
На такой дине трубу берите не менн 3\4 дюйма. Впрочем - испытайте, и сами поймете.
Цитата:
В кирпич предполагается крепиться с помощью дюбелей,
Правильно
Цитата:
в гипсолит - резьбовая шпилька+2 гайки (сверлить насквозь).
Я бы просто заморезы вкрутил без всякого засверливания. Менее прочно, но прочность можно добавить количеством. Хотя и пара 4-7 см саморезов отлично должна держать. Проще, дешевле, быстрее. Все равно менее пары нельзя - проворачиваться будет. А двух уже достаточно, тем более 4-х. В гипсолит саморезы как в масло входят.
Цитата:
1. В качестве опоры для штанги турника – кусок равнополочного уголка. Сверлим 4 отверстия: 2 в одной полке (крепимся через них к стене), 2 – в нижней полке (к ней через U- образную болт-скобу крепится конец штанги турника), для дитячего удобства - гайками-барашками: Изображение
Сложно! Для частой перестановки неприемлемо. Хотя на постоянку мне подобные кронштейны применять приходилось, когда надо было трубу почти вплотную к потолку прижать.
Цитата:
2. Практически готовый вариант, разновидность п.1 – называется проушины, отдел мебельной фурнитуры. Толщина материала (сталь?) – 2 мм, выглядит солидно, края скруглены, покрашено чем-то вроде порошковой краски (?), смотрится аккуратно. Изображение
Это описание я не понял,но если так, как я предположил, то можно, если длина трубы точнехонько. Но я бы не стал.
Цитата:
3. В качестве опоры – некий деревянный брусок (нагрузку еще не просчитывала, но есть в магазине, к примеру нечто, называемое "коробка" – по виду срощенный брус, размер – 40х100х2200 мм, выглядит солидно, ребра сглаживать не нужно). Выпилить U/П-образное "ложе" для штанги турника.
Помятуя о том, что лучше увидеть, нарисовала, но правый кусок шпильки вышел не туда:(((
Изображение
можно. Впрочем, я бы не стал. Дерево может сколоться, поэтому нужен профессионализм в изготовлении. Проще из 3-х отдельных досточек прикрепленных к стене сразу разрезанными. Где то в этой теме у меня фотка есть - как раз один конец турника на такой кронштейн опирается, а второй - на шест. Слишком толстые не делайте, не толще 1.5 см, иначе моменты большие - может ваши дюбели выдернуть. Хотя от грамотности расположения шурупов тоже зависит. Можно, например, в 5 см бруске засверлиться большим диаметром на 3.5 см, чтоб шляпка шурупа ушла глубоко.

Но я бы сделал эти U-кронштейны из металлического уголка (например стальной с 2 см. полкой.) В одной полке делается несколько пропилов вплоть до второй полки, а потом вторая полка вокруг вашей трубы сгибается в U так, что распиленная полка образует лепестки на месте сгиба. В этой же полке (которая была распилена) делаются 2-4 отверстия под шурупы в верхней части U. Прочно, надежно, и ошибиться в креплении невозможно - все моменты так расположены, что шурупы раньше срежет, чем выдернет. И перелодить перекладину из одной пары кронштейнов в другую можно одним движением. Если опасаетесь, что толчком вверх перекладину может выбить из кронштейна - предусмотрите какой то закрывающийся замок-стопор (например, шпильку выше трубы)Уголок может быть и стальной, и аллюминиевый. Теоретически, можно этот кронштейн сделать самому из 1-2 мм жести, порезав при помощи ножниц по металлу и согнув при помощи тисков, чтоб получить то, что у вас ниже, только не прямоугольное, а скругленное под трубу. По идее даже полумиллиметровая жесть должна выдержать, если массивный гимнаст солнце на нем крутить не будет.
Цитата:
4. Опоры бруса:
Изображение.
В руке подержала – по ощущениям, выдержит слона, увесистые такие штуковины. Крепить сравнительно легко, все уже просверлено. Вкрутить горизонтально шпильку резьбовую+2 барашка, чтобы спать спокойно. Один минус – ширина полки А>=38-40 мм, а это значит или покупать трубу такого диаметра, либо труба – нормальная, но концы "доращивать" до нужной толщины, чтобы совсем уж не болталась внутри опоры.
Вы правы. Такими кронштейнами крепят балки перекрытий и рассчитаны они на центнеры, а если покрупнее, то и на тонны. Но Вам же вроде бы не прямоугольный брус, а круглую трубу класть охота. Поэтому правильнее, чтоб снизу опора была соответственно скруглена, а не в виде прямой полки. Иначе жесть прогнуться может, порваться. Не дай Бог, конечно!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group