Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 2:57 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
В теме про стадионы я уже упоминал о том турнике, который сделал для нас с братом отец в дверном проеме капитальной стены. Турник появился в нашей квартире, когда мне не было еще и 10. Приходилось высоко подпрыгивать, чтобы зацепиться (отцу из невысокого военного поколения при росте 168 приходилось ноги подгибать, чтобы повиснуть). Обычная нержавеющая труба, закрепленная в дверном проеме на кронштейнах к капиталке (несущая стена толщиной в 1.5-2 кирпича, 50-65 см). Планировки почти всех советских квартир размеров от 3-х комнат обязательно имеют окна на обе стороны дома, а значит капитальную стену посреди квартиры и дверной проем соединяющий 2 половины квартиры. Это самое проходное место в квартире и если в нем разместить турник, этот турник самопроизвольно будет инициировать на регулярные его касания, на какие то упражнения всех проходящих под ним. Подтянуться, раскачаться и спрыгнуть вперед или назад, повиснуть вниз головой на ногах, поднять ноги к рукам и т.п. Я себя распустил и не тренируюсь, обрюзг, одряб, поправился. Но даже не смотря на это в свои 53 могу подтянуться 10 раз (а большинство мужчин в мире и этого не могут). А вот мой брат за собой следит и в свои 45 подтягивается 35 раз. Роль того детского турника и отца, регулярно на нем подтягивавдегося, в этом определяющая.

Мой сын подрос и вопрос назрел, поэтому позавчера я установил в аналогичном дверном проеме. А то стадион его, увы, больше не привлекает и он постепенно хилеет - время иное, во дворе и в школе (во всяком случае в нашем районе) морды бьют меньше и внешних понятных стимулов быть сильным меньше. А то, что сильные руки человеку нужны в первую очередь не для мордобоя, в этом возрасте еще не очевидно.

Турник моего отца крепился на изготовленных на заводе кронштейнах. В те времена вся страна была одним заводом. Отец имел машиностроительно-конструкторское образование, спроектировал и начертил кронштейны довольно сложной конструкции для токарных и фрезерных работ и заказал их в своем цехе. В наше время мало у кого есть такая возможность. Это и дорого очень и сложно. А главное - неудачна конструкция такого кронштейна. Нагрузка на дюбели очень большая из-за муленьких рычагов. И это несмотря на то, что турник крепился почти вплотную к стене. (турник не должен крепиться внутри проема, ибо тогда при подтягивании будешь стучаться в верхний косяк головой). Я, немножко подумав, усовершенствовал кронштейн. Никаких станков. Электродрель с несколькими сверлами, болгарка (а можно, вместо болгарки, и ножовка по металлу), малюсенькие тиски для крепления к табурету и молоток - вот весь необходимый инструмент. Такой набор инструментов имеется (должен иметься) в каждом доме. В качестве материалов для изготовления кронштейнов я использовал метр 25-го (самого тонкого из ходовых типоразмеров) уголка и обрезок резьбовой шпильки М6 - то, что было под рукой. Крепление кронштейна - пара наислабейших дюбелей. За счет длины уголка нагрузка на один из этих дюбелей лишь на 20-25% превышает максимальную (а на второй дюбель - соответственно 20-25% от максимальной). Макс динамичная нагрузка, скажем, 200 кг (взрослый мужчина в момент рывка при подтягивании), а статическая - 100 кг (тот же мажчина при висе). Кронштейнов два. Т.е. макс динамическая нагрузка составляет 100 кг. Такую нагрузку выдержит на срез стальной стержень сечением 5-8 мм2. Т.е. тоненький шурупчик диаметром 3 мм уже достаточен, а 4 мм - даже с запасом. При этом возникновения вырывающих дюбели нагрузок маловероятно (только если дергать турник вдоль оси его трубы - такие нагрузки совершенно нетипичны для турника). Невысокие нагрузки на дюбели достигаются за счет большой длины уголка.

На изготовление этих кронштейнов и крепление всего турника у меня ушло около часа. Это следующие операции:
- распилить уголок напополам
- сделать на одной из половинок выпил для торчащего конца трубы (хотя вместо этого можно было этот конец отпилить от трубы, подогнав под точное расстояние
- просверлить в каждой половинке по паре отверстий для дюбелей
- прозенковать эти отверстия
- просверлить в каждом уголке по паре отверстий для скобы
- покрасить уголок в оттенок, близкий к белому, чтоб своей темной ржавостью не портил интерьер
- согнуть скобы из куска резьбовой шпильки (просто руками, зажав один конец в тиски) и отрезать их. Такие шпильки продаются сейчас везде, стоят недорого и остатки пригодятся еще много для чего. В качестве гаек я использовал 4 "барашка" на М6.
- просверлить отверстия под дюбели в стене

Но есть и еще более простое решение (правда оно не позволяет отодвинуть трубу от стены на расстоние более 2-3 см). Его тоже со временем обрисую.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Турник в квартире
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 9:04 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Общий вид с востока
Изображение

Общий вид с юга
Изображение

Северовосточный кронштейн с юга
Изображение

Северовосточный кронштейн с запада. Кстати заметно, что под него я подложил полоску тонкого пенополиэтилена, чтоб металл не тер обои.
Изображение

Восточная скоба с юга. Вблизи видно, что гайки-барашки и шпильки ржавые. Какие были под рукой в наличии, те и взял. Они маленькие, в глаза не особо бросаются.
Изображение

Восточная скоба с востока. Труба длиннее ширины проема, поэтому в уголке сделан выпил для торчащего конца. Но можно было наоборот точно отпилить трубу, уместив ее между стенками уголка. Тут вопрос вкуса. Я предпочел трубу не отпиливать. Отпилишь короче нужного - потом замучишься нержавейку сваривать.
Изображение

Изображение

Южная скоба. Отверстия в вертикальной полке уголка просверлил по ошибке. Лоханулся.
Изображение

Изображение

Почему скобы прямоугольные, а не охватывают трубу полукругом? Так проще согнуть. Зажал шпильку в тиски и руками под примерно прямым углом. Скоба гнется за минуту. Чтобы точно согнуть полукругом, нужны оснастка и навык.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 1:30 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Небольшой попутный совет о том, как правильно отрезать цилиндры с резьбой (шпильки, болты и пр.), чтобы не повредить резьбу:

1. Если зажимаете в тиски, обложите их губки более мягким, чем сталь материалом - дерево, аллюминий, даже бумага одноразово сойдет.
2. Если будете перекусывать или перерезать температурой (автоген), придется нарезать резьбу на поврежденный конец заново, да и то может не получиться. Ножовкой по металлу может получиться, но тоже требуется мастерство. Чтобы на конец резьбовой шпильки можно было легко накрутить гайку ( в резьбе не было препятствующих этому замятий и заусенцев), перерезать шпильку лучше всего болгаркой (которую тоже при этом желательно не дергать). Как правило при таком обрезании конец отрезанного резьбового стержня сразу готов к наворачиванию гайки.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group