Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильная организация работы
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 12:43 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Во вводной теме я сделал по этому поводу целых два пункта:
4.5. Как правильно спланировать свою работу (путь от идеи, через чертежи, деталировку к законченному изделию)
4.7. Подходы к выбору лучшего решения из многих возможных. Умение ранжировать приоритеты.

На самом деле я не знаю на них ответов. Т.е.я знаю множество конкретных рекомендаций и приемов, причем многие из них противоречат, порой, друг другу. Думаю, что все зависит от привычек и других особенностей каждого человека, от его биографии и сложившихся в ее результате стилей и подходов к решению задач разного типа, возникающих по жизни. От его темперамента, образования, образа мыслей. От его индивидуальных окружающих условий жизни. И еще от многого другого. Поэтому данная тема - свободная тема. Каждый в ней делится своими соображениями по конкретным поводам, подразумевая, что это его личное мнение, не претендующее ни на истину, ни на универсальность. А читатели пусть сами решают, что конкретно им подходит. И я, точно также, буду здесь писать подобные личные соображения. Надеюсь на всеобщую активность.

============
Идея, дело должны "вылежаться".
Поговорки типа "Поспешишь - людей насмешишь", "Хорошая мысля приходит опосля" и т.д. не случайно рождаются. Лично по себе постоянно убеждаюсь. И чем дольше живу, тем больше стараюсь сдерживать деятельный порыв, даже если в голове есть конкретная и понятная до самых мелочей задумка для действия. Почти всегда убеждался, что это полезно. Говорю себе: остановись, подумай еще, отложи хотя бы на несколько дней. Но откладывать надо не так, что просто забыть. Задачу надо брать с собой в мозги для обдумывания, помнить о ней. Во-первых, у нас постоянно случаются моменты, когда нечем занять разум - в транспорте, во время прогулки, в ванной и т.д. Необходимо лишь вспоминать о задаче и "крутить" ее в голове. За собой еще замечал, что если я задачу решаю долго и не за раз, особенно если я ею увлечен, то решение (причем красивое, оригинальное, которым гордишься) часто приходит в момент просыпания или даже вообще во сне. Это моя личная особенность, но возможно некоторым она тоже свойственна. Для того, чтоб запустить этот процесс, важно к идее возвращаться не один раз - тогда мозг ... "привыкает" что ли, работать над задачей и начинает делать это без усилия воли. по собственной инициативе. А без волевого давления, на уровне подсознания, он работает много эффективнее

Что значит "Обдумывать задачу"
Как бы хорошо ты себе не представлял проект, в нем всегда есть еще масса недодуманных мелочей, многие из которых могут просто остановить выполнение или сильно затормозить, а порой привести к ошибкам с серьезными последствиями. Поэтому необходимо напрячь воображение и представить до мелочей весь процесс и последовательно движение за движением его проделать, чем подробнее, тем лучше. При некотором навыке мысленно это удается делать в несколько раз быстрее. А порой, в сложных случаях, наоборот медленно. Но если этого не проделать - жди неприятностей с первого шага. Ты планировал сделать это так и таким инструментом, а там не подлезтть или не хватает места. Ты планировал опереться на локоть, а забыл что там грязно и твердо и надо что-то подстелить и одеть рабочую одежду. Ты планировал продеть через трубку веревку, но забыл, что она мягкая, не держит форму и нужно какое-то жесткое "водило". И т.д. Каждая забытая мелочь - тормоз в работе, поиск решения и приспособлений. А если дело связано с жестким планированием времени, отсоединением важных функционалов (например, вода, или электричество, или входная дверь...), разбрасыванием инструментов и грязи по рабочему месту и пр, то непредусмотренности могут нарушить эти планы с весьма серьезными последствиями, по сравнению с которыми потеря времени на лишнюю подготовку рабочего места и уборка за собой могут оказаться мелочью.
Весьма полезно максимально подробно прорисовать проект, хотя бы эскизно. Когда рисуешь - часто вспоминаешь множество мелочей, о которых забыл подумать и без которых задача не может быть решена. А вспомнив эти мелочи нередко осознаешь, что казавшееся изящным решение не столь изящно и лучше поискать что-то попроще, а то и вернуться к ранее отвергнутому.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group