Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 3:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:04 am
Сообщения: 12
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение "бывалых" родителей по поводу летунков. Я пока что "новоиспеченная" мама, воспитываю сына, которому немногим больше полугода. Активно, с радостью используем прыгунки конструкции Олега Иванова. Во многих дневничках родителей, в том числе и у Надежды Здобновой - такие яркие положительные эмоции, связанные с занятиями в ЛЕТУНКАХ! Я прям вдохновилась и очень-очень захотела такой "снаряд". Мне думается, этот снаряд "поопаснее" прыгунков, а отдан на откуп родителям полностью - все шьют их сами, резины подбирают, нагрузку прикидывают, крепят к стенам... Как??? :shock: Нет готового решения, которое можно было бы просто купить и использовать, нет единой схемы, которая бы рекомендовалась. Но активисты раннего развития - и Лена Данилова, и Надежда Здобнова например, активно их используют. Поэтому как-то непонятно - с одной стороны, классная вещь, с другой стороны - совершенно нет помощи, инофрмации для тех родителей, которые бы хотели иметь такой снаряд. Очень бы хотелось бы услышать мнение насчет летунков модератора этого форума. Олег Иванов, ответьте, пожалуйста, что вы думаете насчет этого снаряда, его изготовления, безопасности?
Уважаемые родители, имеющие опыт использования летунков, поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями и опытом? Есть ли негативное что-то в этом снаряде? Есть о чем беспокоиться или надо просто "купить-сшить-и повесить"?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 5:05 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Я не уверен, что правильно понимаю, о чем речь. Поэтому лучше бы посмотреть на фотках хоть что-то. А дальше уже разбирать по косточкам и раскладывать по полочкам, усовершенствовать, упрощать, выбирать оптимальные конструкцию и материалы. Ну и не обещаю быстро (занят) - это сюда случайно заглянул, т.к. одновременно в личку сообщение получил.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:04 am
Сообщения: 12
Я имею в виду так называемые "летунки конструкции Ассоль" :)
Вот для примера привожу странички дневника Ванюши Надежды Здобновой за первый год:
сначала такие летунки:
viewtopic.php?f=166&t=2639&start=45
потом такие:
viewtopic.php?f=166&t=2639&start=165
и следующие (отличаются от предыдущих вертикальной более широкой стропой)
viewtopic.php?f=166&t=2639&start=180


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:36 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
zhenika писал(а):
Вот для примера прыгунки, которые Надежда Здобнова для Ванюши шила:
сначала такие
viewtopic.php?f=166&t=2639&start=45
потом такие:
viewtopic.php?f=166&t=2639&start=165
и следующие (отличаются от предыдущих вертикальной более широкой стропой)
viewtopic.php?f=166&t=2639&start=180

Примерно понятно. Конечно, восхищают энтузиазм и энергия!

Второй вариант - чистая функция моих прыгунков (только более дорогостоящий и трудоемкий). Имхо эта подвесная система не удобнее. Но в первом есть прицепление за спину, а в третьем помимо верха (как в прыгунках), еще и в районе пояса.

Попробую (пока кратенько) проанализировать задумку.

Всякое твердое тело (на минутку абстрагируемся и примем ребенка за твердое тело :) ) имеет 6 степеней свободы : 3 поступательных и 3 вращательных. И в прыгунках, и в летунках реализованы все 6, но несколько по разному.
В прыгунках:
1. вертикальная поступательная - собственно прыжки. Ограничена снизу полом и растяжением резины, а сверху - гравитацией. Поэтому движения в этом направлении лишь колебательные
2. Горизонтльная вперед-назад, из плоскости дверного проема. Раскачивание. Тоже ограничена резиной-гравитацией, поэтому колебательная
3. Горизонтальная в плоскости дверного проема (если это проем), либо просто перпендикулярная плоскости из 2 пункта, если подвеска в центре помещения. Те же ограничения + дверные косяки.
4. Вращательная вокруг вертикальной оси. Не ограничена (за счет чока) в любом направлении. Одно из любимых движений многих детей.
5, 6 Вращательная вокруг горизонтальных осей. Может быть лишь колебательной с амплитудой не более 45 град, т.к. точка подвешивания находится существенно выше центра тяжести ребенка. При любом отклонении тела от вертикали возникает возвращающий момент сил, который тем больше, чем больше отклонение.

В летунках примерно те же свободы, только ограничены по другому. И можно выбрать самые разные системы подвешивания. "Предел совершенства" - отсутствие ограничений во всех 6 степенях. Это обеспечивается состоянием невесомости, или, как замена, бассейном.
Но можно по разному "извращаться". Например, полностью снять вращательные ограничения, поместив тело ребенка в карданов подвес и повесив этот подвес на веревках или резинках. Сложная, но развивающая понимание физических явлений вещь. Можно по разному играться с положением осей вращения и т.п.

Например, фигуристы знают, что если раскрутившись при расставленных руках руки потом приблизить к корпусу, угловая скорость вращения повышается. Знающие физику люди это тоже понимают, но фигуристы чувствуют явление спинным мозгом, интуицией. Если малышу дать такую возможность и он это почувствует, он может далеко пойти в овладении своим телом. В прыгунках это тоже есть, но только как у фигуристов вокруг вертикальной оси... Если же суметь закрепить тело в кардановом подвесе так, чтобы все 3 оси вращения проходили через центр масс тела, то появляется возможность почувствовать физические св-ва своего тела во вращение не только вокоуг строго определенной (например, вертикальной, как в прыгунках) оси, но и вокруг произвольно расположенной в пространстве. Хотя, возможно, интереснее (и проще) обеспечить лишь 2 вращательных свободы. Это делается, если некую подковообразную дугу закрепить за центр (вертикальная ось) а к концам прикрепить ось, роходящую горизонтально через центр масс

Но имхо, все это уже избыточно. Прыгунки дают настолько много свободы, что даже очень смышленые детм не успевают за время до активного ползания освоить и половину этих возможностей. Летунки же - это снаряд типа акробатически-гимнастически-цирковой страховки. Это на куда больший возраст. Не уверен, что даже при сверх энтузиазме и энергии родителей этим стоит заниматься ранее 4-х летнего возраста. И я бы не советовал рисковать заниматься этим в малых площадях не приспособленной для этого квартиры - надо в спортзалы с этим перемещаться.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:04 am
Сообщения: 12
Олег, спасибо за "краткий" :) ответ, с нетерпением буду ждать и развернутого, очень надеюсь, что у Вас будет для этого время. Заодно у меня и вот такие вопросы возникли, на тему отличий летунков от прыгунков:
1. Прыгунки (вашей конструкции) рассчитаны на ребенка весом только до 12 кг. В летунках же видела много фотографий детишек (да и к примеру того же Сёму Надежды Сдобновой) в возрасте более 2 лет - и даже в 3 и 4 года, то есть уже после 12 кг. Как ребенку прыгать после 12 кг? Многие дети в возрасет 13-14 месяцев уже выходят за этот предел. А желание прыгать-вращаться-летать, думаю, остается.
2. По поводу степеней свободы - в летунках например можно повиснуть головой вниз, сделать сальто, кувырнуться как-нибудь, держась за висящие рядом кольца как-нибудь извернуться (здесь летунки похожи на цирковую страховку). В прыгунках - нельзя. Или например много фотографий, когда в летунках ребенок например забирается на Ранний Старт или шведскую стенку, диван или его родитель туда оттягивает и оттуда он, счастливый, летит. В прыгунках перед лицом ребенка при прыжках маячат веревки и блокираторы подмышечных валиков, ну и вся конструкция на головой. При "боковом" полете удариться лицом об них не очень приятно будет, да и размера резины хватит только для вертикальных прыжков ну и немного боковых - в пределах дверного проема, не так чтобы на 45 градусов лететь. В летунках - только 2 жгута по бокам, и эти жгуты длинные, "рассчитанные" как раз для далеких полетов.
Мне кажется, что летунки - это прыгунки для выросшего из прыгунков ребенка, которые ему позволяют двигаться в бОльшем пространстве.
Спасибо, очень жду Вашего ответа.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 12:21 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
zhenika писал(а):
Мне кажется, что летунки - это прыгунки для выросшего из прыгунков ребенка, которые ему позволяют двигаться в бОльшем пространстве.

Об этом и толкую.

Теперь о конструкции потеоретизирую. Мне кажется, что в приведенном примере она не вполне удобная и излишне трудоемкая. Манжетки вокруг рук и ног кажутся надежнее (и в чем то действительно надежнее), но при, например, подтягивании колен к животу, все основые точки крепления съезжают с запроектированных позиций.

В основе то, опять же, подвесная система. Но точка (точнее, 2 точки, образующие горизонтальную линию) подвешивания находится не над головой ребенка, а в районе центра тяжести.
Я бы не мудрствуя использовал, как существенный компонент конструкции, все те же прыгунки. Сиденье на месте, а подмышечные валики сделал бы "надмышечными", как погоны (тогда при переворачивании вверх ногами плечи как раз будут опираться на эти валики-погоны).
Стропами бы соединил сидение с валиками, а чтоб "погоны" не сползали, стянул бы эти стропы на спине и на груди. На стропах бы связал петельки-гужики для ремня.

Ремень. Тут и корсажная лента может подойти, а можно и что-то пожестче и пошире (хоть кусок пожарного шланга или офицерского кожаного ремня. Измерить охват талии в районе центра тяжести и вмонтировать в ремень на расстоянии половины этого охвата друг от друга точки крепления (лучше всего, подшипники) надежно в ремень вмонтировать (например, вклепать).
Т.о., поворачивая ремень вокруг талии (вертикальной оси тела), точки подвешивания (горизонтальную ось вращения) можно хоть по бокам разместить (тогда можно кувыркаться вперед\назад), хоть напротив пупка (крутить "колесо"), хоть вообще наискосок.

А вот чтоб в эти подшипники вставить оси (прутки, или менее тяжелые трубки), нужно эти оси закрепить в некой подковообразной и достаточно габаритной прочной и жесткой дуге (скорее всего, металлической, из тонкостенных стальных труб). Ну и за верх этой дуги уже цеплять резинку (все тех же прыгунков) или веревку.

Получится импровизированный карданов подвес с реально неограниченными тремя вращательными степенями свободы. Это куда лучше, чем две тяги под углом, дающие лишь одну степень, да и ту довольно ограниченную. В такой системе можно космонавтов и акробатов готовить.

Была бы эта идея в моей голове лет 15 назад - даже наладил бы может серийное производство. А сегодня, увы, рынок сбыта мал, читающей и думающей о развитии детей публики все меньше :(. Мож на пенсии займусь. Или внуку через год-два сделаю.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 10:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:10 am
Сообщения: 59
Откуда: Сургут
Олег, хотелось бы услышать ваше мнение о вот такой конструкции прыгунков, которая имеется в продаже. http://www.sportbaby.ru/page_mode_trade_92.php
Заранее спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:45 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Танюсик писал(а):
Олег, хотелось бы услышать ваше мнение о вот такой конструкции прыгунков, которая имеется в продаже. http://www.sportbaby.ru/page_mode_trade_92.php
Заранее спасибо.

Видео впечатляет... Однако, я бы одного ребенка в этом не оставил. Ось вращения ощутимо выше центра тяжести. Поэтому кувырки сможет освоить в них реально акробатический ребенок. Но налицо следующие проблемы конструкции
- габаритность. 2 резинки под углом - это требует места
- пониженная эффективность аммортизирующих резин. Она снижена в синус угла отклонения от вертикали. Значит и износ и пр. "прелести" эксплуатации
- страховочный шнур. Где и как его разместить? Ведь тут применима только резинка с большим к-том растяжения, а она, увы, иногда рвется. Представьте, что произойдет, когда одна из них оборвется. Никакой защиты нет и обрывок летит в плечо и рекошетит в ухо. При том второй целый кусок отбрасывает ребенка к своей стене и с размаху об нее ударяет. Если при этом малыш был не вниз ногами, то приземляется он совсем не на ноги со всеми вытекающими.

Конечно, это лишь мои умозрительные выводы - для более компетентных нужно самому поэксплуатировать.... на манекене, ибо ребенка лично мне сажать стремно. Не хочу казаться ретроградом, но я такой снаряд не взял бы для своих детей. Без резинок с веревками - еще куда ни шло. Качели с возможностью крутануть кувырок. А растягивающийся элемент считаю опасным в данной конструкции. Он и в прыгунках не совсем безобиден, однако в них предпринятые меры (чок, страховочный шнур и пр) практически исключают травматизм. В приведенных летунках страховки не видно.

А вот описанную выше конструкцию с кардановым подвесом я, быть может, через годик попробую сделать для внука.

По зрелому размышлению я бы не мудрствуя сделал цирковую страховку, на упругой веревке (ну может встроив в нее небольшой участок резины). Через блок в потолке (вот его надо перепроверять многократно и делать с большим запасом прочности) и с обязательным участием взрослого.
Можно подискутировать подвеску, но в общем то это использование вместо крестовины прыгунков палки, раздвигающей нижние стропы чуть шире плеч, за середину которой и цеплять верхнюю стропу, идущую на блок.
Занятия только в присутствии страхующего взрослого и при его активном участии.
Крепление на ребенке - один лишь пояс (ремень, лента и т.п.) с 2-мя петлями. Да, конечно и в тело будет врезаться, и съезжать вдоль него. Зато ничего не мешает сгрупироваться и гнуть свое тело по разному.с
Вот это было бы вполне безопасно.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 5:48 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Вот еще о чем я подумал. И сумел наконец сформулировать свои интуитивные прочностные сомнения. Хотя это, возможно и в тему "про гвоздь". или "про теорию" надо. Но я здесь.

В летунках подвеска осуществлена почти горизонтально. В идеале - совсем горизонтально, креплением к стенам. Но дело в том, что стены не предусматривают больших боковых (перпендикулярно их плоскости) нагрузок. Просто не зачем. Если на перекрытия (горизонтальные конструкции) нормами установлены нагрузки в центнеры (снеговая - 200 кг\м2, полезная в жилье - 200 кг\м2, а на трибунах и платформах - даже до 500 кг\м2), то на стены особой не предусмотрено. Внешние стены еще предусматривают какую то небольшую нагрузку (до 100 кг\м2 в очень ветренных зонах, а в средне российской полосе ниже 50 кг\м2). А к внутренним перегородкам и капиталкам вообще особых требований не предъявляют. Между тем, крепление летунков при помощи "натянутой струны", и вообще любая натянутая струна, могут создать огромные вырывающие нагрузки, которые может не выдержать не то, что точка крепления, но сама стена. Если натянуть туго канат и поставить на него взрослого канатаходца, вырывающие горизонтальные нагрузки могут составить несколько тонн (в зависимости от натяжения). На этом принципе основаны некоторые идеи ограблений, когда натянув туго струну к стене грабители виснут на ней и легко эту стену ломают.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 6:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 2:46 pm
Сообщения: 97
Олег! Как Вы думаете-имеет ли смысл приобретать летунки для ребенка 3,5 лет,посещающего деревенскую секцию акробатики, если уже имеется большой батут,


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Летунки - спорный снаряд?
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 2:39 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
polinavilh писал(а):
Олег! Как Вы думаете-имеет ли смысл приобретать летунки для ребенка 3,5 лет,посещающего деревенскую секцию акробатики, если уже имеется большой батут,
Как я уже говорил, крепление любого снаряда на растяг (по типу натянутого каната) - это многократно усиленные нагрузки, в то время как вертикальные предметы, к которым можно было бы крепиться, обычно наоборот слабее горизонтальных. Т.е. сначала следует исследовать возможности предполагаемых точек крепления.

С другой стороны летунки - это больше "развлекуха", а не развивалка. Убежден, что развивающий эффект батута много выше, чем у летунков, и даже прыгунков. Другое дело, что батут - более сложный снаряд. Но он и дает куда больше возможностей для саморазвития. Если у ребенка есть интерес к батуту, то батут - это много больше, чем летунки. Ну а некоторые акробатические движения, имхо, правильнее отрабатывать на специально для этого предназначенных страховках под руководством тренера.

Теоретически можно настроить летунки так, чтобы ребенок сам при их помощи отрабатывал какие-то сальто, прыжки и некоторые иные акробатические элементы, перенастраивая их регулярно под разные акр.элементы. Но работа это ответственная и требующая хороших мозгов и рук. Типа, будь я тренером и имей хороший большой спортзал и много энтузиазма и ресурсов, я бы сделал несколько "а-ля летунков" различных конструкций, чтобы моя детвора могла что-то отрабатывать самостоятельно, без непрерывной моей помощи. По типу цирковых страховок с некоторыми растягивающимися элементами (обязательно продублированных страховочными шнурами также, как продублирован амортизатор в прыгунках). А вот в условиях дома ... может и сподвигнулся бы что-то сделать для собственного ребенка, но это требовало бы немалой работы на достаточно кратковременное использование одним ребенком - скорее всего поленился бы.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group