Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 7:49 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Времянку из «корзины на крючке» мы уже проходили года в три. Сейчас хочется времянки лет на пять вперёд (с 6ти до 11ти). К тому же месторасположение кольца будет не около стены, то есть щит должен быть более-менее полноценным, и кольцо из лозы на верёвочках (жаль, что мне эта идея раньше в голову не пришла) увы, не подойдёт.
Эта дистанция (отрыв кольца от щита) мне так нужна была, в связи с методикой обучения. Я, конечно, не очень сильно разбираюсь в вопросе, но вроде как при попадании мячом в нарисованный квадрат должны получать автоматический отскок в кольцо. Отсюда и такая дотошная придирчивость к некоторым размерам.

С размерами, кстати, уже разобрался. Оказывается при диаметре кольца 45см, мы имеем дело с общепризнанным стандартом. Значит, без всяких лишних вычислений можно и все остальные размеры смело копировать. Дистанционная планка (от щита до кольца) будет ровно 8см. Этих данных вполне достаточно для того, чтобы начать изготовление.
Однако, я не слишком представлял, что сам щит получится такой большой (1,8х1,05м). Подходящего размера у меня есть только ДСП, которое для улицы совсем не годится. Хотя, один сезон должно выдержать, так что, наверное, пожертвую этим кусочком. А то, пока соберусь покупать фанеру, так и лето закончится.
Может, подскажете, как хоть немного защитить ламинированное ДСП, чтобы его не покоробило слишком быстро.
Между прочим, я даже не поленился рассчитать высоту крепления кольца в зависимости от роста «спортсмена» ;) Предположив, что «стандартные» баскетболисты редко бывают ниже двух метров, я решил взять этот размер за основу. А дальше всё очень просто. Если для двухметрового человека кольцо висит на высоте 3,2м, то для метрового человечка его нужно прицепить на 1,6м. Ну и так далее, каждые десять сантиметров роста ребёнка подымаем щит на дополнительные 16см.
Точно так же легко переполовинить и все дистанции для броска. При этом нетрудно проводить вполне честные соревнования по броскам в кольцо между разновозрастными (разноростными) детьми, отодвигая каждого на свою линию. Собравшемуся поучаствовать папе, для уравнения шансов, «отрубаем» ноги – (заставляем присесть или стать на колени). Более юным – предлагаем мячи меньшего диаметра или дополнительную фору в несколько шагов.
p.s. Размеры щита и площадки брал из википедии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 8:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Понимаю ваши опасения насчёт брусьев. Вернее лишь частично понимаю. Ещё в период моего детства такое сооружение стояло у нас во дворе 5-ти этажных хрущовок. Собственно там я эту конструкцию и подсмотрел. Брусья были явно не самодельные, двор – образцово-показательный (рядом обкомовские дома). Причём всё это было не забетонировано, а на очень массивных лыжах (или даже крестовинах), которые стояли прямо поверх грунта. Все регулировки были сильно поржавевшими, но явно когда-то рабочими. Перекладины, как ни странно – деревянные, но довольно приличного диаметра.

В моём случае речь не шла о подобных головоломных трюках, как на предложенном видеофрагменте. Регулировки нужны были для подстройки под рост ребёнка и (ширина между перекладинами) для смены акцента нагрузки (грудные-трицепсы). Разновысокость брусьев – это скорее как вариант «полазить» по спортивному снаряду, а не для воспитания олимпийских чемпионов. К тому же, если бы удалось реализовать безпроблемную регулировку по высоте одной перекладины, при этом максимально отдалив другую – получался бы полноценный турник.

О безопасности, мне казалось, я как раз и старался позаботиться. Для этого и затевался вопрос о гибкой перекладине, в пластиковом кожухе (стукнувшись – и зубы не выбьешь и лоб не расшибёшь). Бетонированные стойки давали возможность всю площадку засыпать толстым слоем песка. Из гимнастических упражнений – не больше чем предусмотрено школьной программой (опять же из моего детства).

Короче, подразумевался снаряд ничем не опаснее вашей «тарзанки» и подвесных палочек. Занятия – в основном просто лазательные, все регулировки – для разнообразия (чтобы без проблем немного обновлять площадку).

Конечно, мне придётся уважить ваше право «хранить молчание», хоть я и не вижу реальных причин для такого отмалчивания. Ну и конечно, моё вам вежливое спасибо и за заботу и за быстрый ответ ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 10:49 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Может, подскажете, как хоть немного защитить ламинированное ДСП, чтобы его не покоробило слишком быстро.
Щит будет висеть вертикально, т.е. влага будет стекать. Поэтому с фронтов ему улица не особо и угрожать будет. Главное - кромки. Вообще влага по древесине проникает преимущественно вдоль волокон, а в дсп щепки расположены как раз параллельно поверхности. Именно кромки надо гидроизолировать, например хорошо закрасить какой-нибудь масляной или нитрокраской (можно на невысохшую краску промасленную бумагу наклеить ... и так несколько слоев). Можно в придачу кромки пленкой обклеить (проблема только, что к п\э никакой клей, кроме постоянной липкости, не пристает, а другие пленки плохо солнце выдерживают). Как простой вариант - скотчем кромки обклеить и периодически его обновлять, т.к. он долго держаться не будет - разрушится на солнце и клейкий слой высохнет.
И обязательно над верхней кромкой - небольшую крышу, чтоб воду отбрасывала. Наклонную, ес-но, слегка, чтобы воду сбрасывала.

Но поскольку по щиту будут стучать и от фронтов тоже отколупывать куски, открывая доступ влаге, покрыть можно и весь щит. Как вариант - нечто тонкое, например наклеить лист пластикового ламината, если есть таковой под рукой... Но если разобраться - не стоит оно все тех хлопот - проще из дюймовой доски сбить (только не располагать доски вертикально, опять же для защиты от влаги).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 11:27 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Короче, подразумевался снаряд ничем не опаснее вашей «тарзанки» и подвесных палочек. Занятия – в основном просто лазательные, все регулировки – для разнообразия (чтобы без проблем немного обновлять площадку).
Регулировки радикально усложняют конструкцию, повышают профессионализм изготовления и снижают надежность. Если цель в простом использовании, то и не надо заморачиваться, а сделать примитивный вариант, каковой многократно реализован повсеместно в "малых архитектурных формах", описанный мною выше. А чтобы лазать - это во дворы из тех же труб всякие лесенки и прочие конструкции ставят. Но нигде никаких регулировок. Никто и не занимается каждодневным изменением . Охота иметь возможность раз в год-два изменить какие то дистанции - болгарка, сварка, куски металла. Делов на час, зато надежно, просто и качественно.

Вообще, напрасно сварки опасаетесь. Нынче это довольно простым и недорогим делом стало. Преобрести навыки элементарной сварки в нижнем положении тоже не сложно. Многие умудряются даже без учителей освоить, по книжкам и наитию. Зато потом начнешь себя чувствовать мОгущим почти все. Реально упрощает жизнь.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 4:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Цитата:
Но если разобраться - не стоит оно все тех хлопот - проще из дюймовой доски сбить



Даю маленькое пояснение. Мне досталось несказанное богатство (или большое проклятье) в виде огромного количества стеллажных книжных полок, которые после разборки превратились в несколько кубометров ДСП досок размером примерно 85х30см. Раздав большую часть родственникам, соседям и друзьям, я остаюсь обладателям по-прежнему небольшой кучки (куба полтора) этого добра, которое просто не знаю, на что применить.

Но этот вопрос, наверное, надо будет оформить в раздел про мебель (на досуге займусь).

Так вот, мне проще каждый год переделывать щит из этого, не совсем подходящего материала, уменьшая хоть так его количество, чем бежать в столярку за дюймовыми досками.

Как вам защита кромки в виде надетого разрезанного куска шланга?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 5:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Я не знаю, с чего вы взяли, что я опасаюсь сварки. У меня даже получилось с поломанной рукой «Ранний старт» сварить, причем без всяких инвенторов, полуавтоматов и хамелеоновской маски. Он до сих пор верой и правдой служит, правда уже немного в другой роли.
Простая конструкция вряд ли бы заслуживала каких-то вопросов и объяснений. Хотелось замахнуться на что-то более сложное :) И тут бы как раз пригодились ваши инженерные советы.
Можно согласиться, что регулировка по высоте – это блажь. В конце концов, высоту делаем с запасом, и с одной стороны досыпаем песком (по мере роста откапываем обратно :) ) Можно и турник отдельно устроить (так даже лучше), но я не представляю, что плохого в том, что брусья можно регулировать по ширине? Ну, допустим, и этот момент можно уладить без регулировок, расположив полозья не на одинаковой ширине, а немного сузив с одного края и расширив с другого.
Ну а что опасного в моих вопросах о «композитной перекладине»?

Ну а вообще-то вы меня убедили. Не то чтобы я сильно испугался (ну какие там нагрузки дети смогут создать, что бы их регулировочный болт 8-10мм не удержал). Просто, увы, до безобразия ленив. Настолько, что готов ухватиться за любой повод, лишь бы избежать лишних осложнений.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 5:42 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Даю маленькое пояснение. Мне досталось несказанное богатство (или большое проклятье) в виде огромного количества стеллажных книжных полок, которые после разборки превратились в несколько кубометров ДСП досок размером примерно 85х30см. Раздав большую часть родственникам, соседям и друзьям, я остаюсь обладателям по-прежнему небольшой кучки (куба полтора) этого добра, которое просто не знаю, на что применить.
Нормальное решение. Только если оно уже готово - можно было меня и не спрашивать
Так вот, мне проще каждый год переделывать щит из этого, не совсем подходящего материала, уменьшая хоть так его количество, чем бежать в столярку за дюймовыми досками.
Цитата:
Как вам защита кромки в виде надетого разрезанного куска шланга?
На верхнюю кромку неплохо. Боковые и нижняя - не уверен. Хотя, если примыкания засиликонить...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 5:49 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Хотелось замахнуться на что-то более сложное :) И тут бы как раз пригодились ваши инженерные советы.
Можно согласиться, что регулировка по высоте – это блажь. В конце концов, высоту делаем с запасом, и с одной стороны досыпаем песком (по мере роста откапываем обратно :) ) Можно и турник отдельно устроить (так даже лучше), но я не представляю, что плохого в том, что брусья можно регулировать по ширине?
Все можно сделать, конечно. По этому поводу есть поговорка о крюке для бешенной собаки.
Цитата:
Ну, допустим, и этот момент можно уладить без регулировок, расположив полозья не на одинаковой ширине, а немного сузив с одного края и расширив с другого.
Сужающиеся (непараллельные) брусья?
Цитата:
Ну а что опасного в моих вопросах о «композитной перекладине»?
Композит я же предложил, и критиковал. Трудно, особенно в кустарных условиях, соединять по длине 2 различных материала, да чтоб они потом еще не отсоединились от погодных условий. Да и зачем. А вопросы можно разные задавать. Можно, например, обсудить возможность постройки компактного термоядерного реактора - весьма полезная в хозяйстве вещь! Но обсуждать стоит, имхо, то, что реализуемо и имеет сообразные соотношения затрат к результату.
Цитата:

Ну а вообще-то вы меня убедили. Не то чтобы я сильно испугался (ну какие там нагрузки дети смогут создать, что бы их регулировочный болт 8-10мм не удержал). Просто, увы, до безобразия ленив. Настолько, что готов ухватиться за любой повод, лишь бы избежать лишних осложнений.
Так и надо. Лень (здоровая) - двигатель прогресса.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 1:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Цитата:
Сужающиеся (непараллельные) брусья?

Совершенно верно. А что? С этим тоже могут быть какие-то проблемы?

Цитата:
Композит я же предложил, и критиковал.

То, что предлагали ВЫ, я, конечно, помню. Вот только спрашивал я немного о другом:

Цитата:
В качестве материала перекладины предполагаю использовать «бутерброд» из гладкой арматурины 20мм, вставленной в экопластиковую трубу соответствующего диаметра (у нас из таких водопроводы паяют).

Цитата:
Насколько работоспособными будут перекладины? Не будет ли их гибкость фактором, затрудняющим занятия? Может арматура разболтается, и будет слегка «гулять» в трубе – как этого избежать? насколько это катастрофично? как повлияет на процесс тренировки?

и вот здесь немножко:
Цитата:
О безопасности, мне казалось, я как раз и старался позаботиться. Для этого и затевался вопрос о гибкой перекладине, в пластиковом кожухе (стукнувшись – и зубы не выбьешь и лоб не расшибёшь).


Мне кажется вполне нормальные вопросы: и по существу, и по адресу, и в тему. Ну а чтобы не затруднять вас поиском, вот, что я получил в ответ:

Цитата:
Относительно размеров для разных возрастов. Жесткость трубы возрастает пропорционально квадрату диаметра, а масса человека - пропорционально степени 3/2 от размера кисти. Поэтому, если обратить внимание, взрослые деревянные брусья имеют не круглое сечение, а овальное, поставленное "вертикально". Это не понадобится в силу предыдущего абзаца - просто поясняю, что токаркой, возможно, не обойтись. Правильнее делать комбинированно (металл с деревянными или полимерными накладками. Но на улицу не выносить, т.к. из-за разных к-тов температурного расширения эти габаритные композитные изделия разрушатся при изменениях погоды).





А в этом месте я вас немножечко не понял:
Цитата:
Нормальное решение. Только если оно уже готово - можно было меня и не спрашивать

Вопрос был первоначально что-то типа "Какие нагрузки может выдержать моё кольцо?". А после ответа "Да выкинь его на фиг и вари с арматуры" я спрашивал как продлить жизнь ДСП при уличном использовании.
И вот тут уж получил вполне понятный, исчерпывающий ответ, за который спешу лишний раз высказать свою благодарность.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 1:54 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Цитата:
Сужающиеся (непараллельные) брусья?
Совершенно верно. А что? С этим тоже могут быть какие-то проблемы?
Никаких проблем. Я сам в детстве с по подобному снаряду лазил (правда, подозреваю, там была не задумка, а брак в изготовлении)
Цитата:
Цитата:
Композит я же предложил, и критиковал.
То, что предлагали ВЫ, я, конечно, помню. Вот только спрашивал я немного о другом:
Цитата:
В качестве материала перекладины предполагаю использовать «бутерброд» из гладкой арматурины 20мм, вставленной в экопластиковую трубу соответствующего диаметра (у нас из таких водопроводы паяют).
Цитата:
Насколько работоспособными будут перекладины? Не будет ли их гибкость фактором, затрудняющим занятия? Может арматура разболтается, и будет слегка «гулять» в трубе – как этого избежать? насколько это катастрофично? как повлияет на процесс тренировки?
и вот здесь немножко:
Цитата:
О безопасности, мне казалось, я как раз и старался позаботиться. Для этого и затевался вопрос о гибкой перекладине, в пластиковом кожухе (стукнувшись – и зубы не выбьешь и лоб не расшибёшь).
Мне кажется вполне нормальные вопросы: и по существу, и по адресу, и в тему.
На самом деле вопросы не совсем нормальные. Т.е. они нормальные с точки зрения определенного уровня дилетантизма. Причем, отмечу, что это не критика профанства, а наоборот восхищение попыткой осмысления сложной темы. Однако это уже тема достаточно глубокого понимания весьма нетривиальных вопросов. Чтобы объячнить, надо писать подробный и добротный учебник. Это за пределами уровня данного подфорума. Если коротко - забудьте о композитах, не получится. Не то, чтобы это совсем невозможно, но дорого и требует глубокого понимания. Максимальный композит, который подразумевал я, это жесткая металическая труба с тонким мягким покрытием (например, обмотанная пвх-изолентой или надетым тонким резиновым шлангом), т.е. это ПСЕВДОкомпозит, на самом деле, т.к. никакой совместной работы разных материалов нет, а есть лишь защитный слой. Тонкая стальной стержень внутри толстой деревянной трубы никакой прочности, а тем более жесткости не даст. Чтобы понять, надо научиться понимать и считать то, что в строительных расчетах на прочность называется "расчетами второго рода", а если по простому - расчетами упругости. Эти расчеты гораздо сложнее, чем первого рода и я, например, в уме умею делать для них только грубые оценки для самых простых случаев. Да и на бумажке осилю тоже не самые сложные и точные. Но я понимаю эту тему достаточно, чтобы сказать "забудь про композиты, как работающие совместно материалы". Если же, все таки, очень хочется понять то, что я хотел сказать, можно организовать скайп-конференцию
Цитата:
Ну а чтобы не затруднять вас поиском, вот, что я получил в ответ:
Цитата:
Относительно размеров для разных возрастов. Жесткость трубы возрастает пропорционально квадрату диаметра, а масса человека - пропорционально степени 3/2 от размера кисти. Поэтому, если обратить внимание, взрослые деревянные брусья имеют не круглое сечение, а овальное, поставленное "вертикально". Это не понадобится в силу предыдущего абзаца - просто поясняю, что токаркой, возможно, не обойтись. Правильнее делать комбинированно (металл с деревянными или полимерными накладками. Но на улицу не выносить, т.к. из-за разных к-тов температурного расширения эти габаритные композитные изделия разрушатся при изменениях погоды).
Да, это лишь попытка упомянуть некоторые простейшие из сложностей и проблем в данном вопросе
Цитата:
А в этом месте я вас немножечко не понял:
Цитата:
Нормальное решение. Только если оно уже готово - можно было меня и не спрашивать
Вопрос был первоначально что-то типа "Какие нагрузки может выдержать моё кольцо?". А после ответа "Да выкинь его на фиг и вари с арматуры" я спрашивал как продлить жизнь ДСП при уличном использовании.
Как правило любая задача имеет множество вариантов решений. Производственная - тоже. Наличие предопределенных материалов резко сужает количество таких вариантов. Изначально в постановке задачи запачы бросового ламинированного ДСП не были упомянуты, поэтому я постарался предложить наиболее оптимальный по цене-качеству-технологичности вариант. Естественно, я бы на него не стал тратить время, если бы задача сразу была поставлена полностью. Об этом и сообщил фразой "Только если оно уже готово - можно было меня и не спрашивать"

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 6:34 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Цитата:
Если коротко - забудьте о композитах, не получится.


И всё же рискну ещё раз потревожить эту тему.
Я не подразумевал, что прочность будет обеспечиваться композитным материалом, в котором стальной стерженёк присутствует лишь для успокоения совести. В моём случае, верхняя труба из экопласта (с чего вы решили, будто она из дерева?) – это всего лишь более толстая изолента, в качестве защитного слоя. Вместо неё спокойно можно использовать обмотку любым подходящим материалом (есть специальные обмотки для велосипедных рулей; чем-то вроде разрезанной изоляции провода обмотаны поручни нашего общественного транспорта…)

Давайте забудем слово «композит», которое не даёт нам прийти к взаимопониманию.

Суть идеи – возможность использовать в перекладинах (турник, брусья, др.) не трубу, обладающую жесткостью, а арматуру (прут) требуемого диаметра, которая нагрузку выдерживает, но при этом немного пружинит.
Я соображаю, что крепление подобной перекладины не должно быть полностью жестким (сварным, как вы любите :) ). Однако обеспечить «невыскакиваемость» ИМХО, не так уж и сложно.
Хотя можно и сваривать, если стойки тоже будут гнущимися (тоже из арматуры).

Вопрос второй – генерация идей возможного защитного слоя. Задача слоя – увеличить диаметр перекладины до комфортной величины (если будет использоваться слишком тонкая арматура); смягчить повреждения в случае удара.

Где-то мне встречалась идея самодельных гимнастических колец, с подобной реализацией. Кольца (правда, в виде треугольников) были выполнены из тонкой арматурины (3-6мм), вставленной в металлопластиковую трубу. Вот ещё проще http://vk.com/photo-14768676_181855499


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 6:17 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Суть идеи – возможность использовать в перекладинах (турник, брусья, др.) не трубу, обладающую жесткостью, а арматуру (прут) требуемого диаметра, которая нагрузку выдерживает, но при этом немного пружинит.
Рассмотрим работу балки на изгиб (наш случай). Чем дальше от нейтральной оси (в которой материал не растягивается\сжимается), тем больше вклад этого материала как в прочность, так и в жесткость. Причем в прочность вклад возрастает пропорционально первой степени расстояния до нейтральной оси, а в жесткость - квадрату этого рассттояния. Именно поэтому труба, при изрядно меньшем расходе материала, мало отличается от сплошняка по прочности, и еще меньше - по жесткости. Засовывать что-то в середину трубы для прочности, а тем более жесткости, мало имеет смысла. Больше смысла - на 10% увеличить внешний диаметр этой трубы, т.е. запланированный материал стержня лучше бы размазать по внешней поверхности балки. Ну а если Ставится задача выбрать компромисс по соотношению жесткости и прочности - можно варьировать и просчитывать. Свойства стали известны. Опять же расчет начинают с выбора запланированных габаритов изделия и нагрузок. А еще проще - берешь кусок трубы, кладешь на два кирпича на нужном расятоянии др от друга, и давишь ногой нужную нагрузку, прикидывая для себя приемлемость упругости и прочности. Учитыват только, что если труба длинная и на кирпичи положил ее конец, то второй конец получается как бы вмурованным, жестко закрепленным. Это означает, что такая балка по жесткости будет вести себя так, как вела бы при незакрепленном конце балка на 25% короче.
Цитата:
Я соображаю, что крепление подобной перекладины не должно быть полностью жестким (сварным, как вы любите :) ).
Если стойки жестко закреплены, то жесткое соединение добавляет жесткости всей балке, в отличие от шарнирного. Чтобы понятнее - если стойки жестко закреплены и брусья к ним приварены, то при тех же свойствах можно сделать брусья из трубы меньшего диаметра, чем если шарнирно.
Цитата:
Однако обеспечить «невыскакиваемость» ИМХО, не так уж и сложно.
Я уж не говорю о том, что если для закрепления этого шарнира вместо внешнего нарощенного крепления будет использовано ослабляющее отверстие для крепления шарнира (например, болт), то это вообще будет очень ослабленное место, в котором балка и поломается при относительно небольшой нагрузке
Цитата:
Хотя можно и сваривать, если стойки тоже будут гнущимися (тоже из арматуры).
Вот для этих рассчетов и разработан сопромат
Цитата:
Вопрос второй – генерация идей возможного защитного слоя. Задача слоя – увеличить диаметр перекладины до комфортной величины (если будет использоваться слишком тонкая арматура); смягчить повреждения в случае удара.
Задача защитного слоя - исключительно смягчить удары. Ну может еще против коррозии. Толщину не надо наращивать - лучше выбрать трубы большего диаметра со стенкой потоньше.
Цитата:
Где-то мне встречалась идея самодельных гимнастических колец, с подобной реализацией. Кольца (правда, в виде треугольников) были выполнены из тонкой арматурины (3-6мм), вставленной в металлопластиковую трубу. Вот ещё проще http://vk.com/photo-14768676_181855499
Такие кольца гнутся под весом, сплющивают кисть в трубочку и потому некомфортны. Дети на таких кольцах заниматься не любят.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 10:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
В конце-концов мне удалось разобраться со своими "бредовыми" идеями касательно брусьев. Вариант с арматурой, не будет работать, как я себе это представлял.
Дело в том, что свойства арматуры были мне знакомы немного поверхностно. То есть, я видел как она "трепыхается" во время транспортировки и предположил, что так же она будет работать и во время нагрузки (мол стоит только расчитать необходимый диаметр). Однако, оказалось, что материал этот очень податлив. Если он согнётся, то востанавливать свою форму обратно уже не будет.
Для этого, в тех же спортивных брусьях, например, используют сталь специальной марки (даже не пытался узнать какой именно), которая встречается также в автомобильных ресорах. Однако, даже этой стали будет недостаточно для воплощения моей идеи, потому как обязательно необходимо добавить компонент, отвечающий за жёсткость (в спортивных брусьях это дерево). То есть возвращаемся к комбинированному материалу, который, в домашних условиях Олег изготавливать не советует.
НО, не всё так безнадёжно. Проводя своё расследования, я убедился, что использования брусьев с деревянными перекладинами на улице - довольно распространённое явление. Такое можно было встретить не только в спортивных, но и в обычных образовательных школах. Всякие погодные превратности (в тёплое время года) материал переносил безболезнено. То есть, если удастся раздобыть перекладины от настоящих брусьев, воспользоваться ими на улице ИМХО будет можно. Хотя Олег будет наверняка против :) , ну да работа у него такая ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 8:57 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
НО, не всё так безнадёжно. Проводя своё расследования, я убедился, что использования брусьев с деревянными перекладинами на улице - довольно распространённое явление. Такое можно было встретить не только в спортивных, но и в обычных образовательных школах. Всякие погодные превратности (в тёплое время года) материал переносил безболезнено. То есть, если удастся раздобыть перекладины от настоящих брусьев, воспользоваться ими на улице ИМХО будет можно. Хотя Олег будет наверняка против :) , ну да работа у него такая ;)
"Не советовал" - не значит "против". Дерево - очень неплохой материал. Просто оно быстрее разрушается и изнашивается, чем сталь, особенно вне помещения. Но 1-5 лет (в зависимости от материала, условий использования (можно покрасить и\или под навесом держать) дерева вне помещения) дерево Вам обеспечит.
Я советую оптимальное, с моей точки зрения, сочетание полезных свойств\цены\трудоемкости изготовления и сопровождения\надежности\дефицитности и технологичности материалов\и т.д.. А уж окончательный выбор делает каждый "кузнец своего счастья" сам. Как известно "бешеной собаке 100 верст не крюк" - если что-то кому то втемяшется, то он горы свернет ради реализации. Я и сам такой, особенно раньше был. Но сейчас и опытнее и ленивее - предпочитаю неоптимальными идеями себя не загружать.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group