Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:26 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Олег, добрый день. На нашла подходящую тему, чтобы задать свой вопрос, поэтому спрошу тут.
Я увидела в инете вот такое сооружение:
Изображение
И вот такое:
Изображение
Хотела бы услышать Ваше мнение, как подобное можно изготовить в домашних условиях, и целесообразно ли вообще этим заниматься.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 4:03 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
К гвоздю в стене это точно никакого отношения не имеет. Можно было создать, например, тему "Иные снаряды".
Пионерская Зорька писал(а):
Олег, добрый день. На нашла подходящую тему, чтобы задать свой вопрос, поэтому спрошу тут.
Хотела бы услышать Ваше мнение, как подобное можно изготовить в домашних условиях, и целесообразно ли вообще этим заниматься.

Целесообразность таких снарядов для домашнего использования мне представляется сомнительной. Но если очень хочется...
Второй снаряд специально готовить вряд ли целесообразно. Но можно, например, купить кокосовый орех и распилить ножовкой по металлу напополам. Можно сделать усиленное "папье маше", наклеив на воздушный шарик: взять того самого строительного клея и тряпки вперемешку с бумагой и прочими стружками..

Качели делаются в лоб, как они и изображены. Хотя можно "поизвращаться" с ребрами жесткости, чтоб сделать их полегче. Но в общем то, достаточно бросить доску на булыжник (ну, может, центр веревочкой привязать, чтоб не свалмвался).

По жизни дети эти снаряды в обилии бегая по улицам найдут. Крупная галька, торчащая из земли - вот Вам и полусфера. Доски тоже валяются часто. Пусть побольше гуляют - оно и интереснее :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 4:45 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Спасибо за ответ.
ОлегИванов писал(а):
Крупная галька, торчащая из земли - вот Вам и полусфера

Я уже тоже о крупном булыжнике подумала.
ОлегИванов писал(а):
Целесообразность таких снарядов для домашнего использования мне представляется сомнительной

Ну, это пока зима, пока вечерами - дома...

Еще вот такое попросила мужа сбацать, пусть дети забавляются :lol: :lol: :lol: :
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вбить гвоздь в стену?!
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 6:21 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Пионерская Зорька писал(а):
Ну, это пока зима, пока вечерами - дома...
Вечерами дома занятий мульен. Вечеров не хватит. А снаряды на 2-3 раза использования, чтоб ими площадь захламлять. Летом, когда с интересом, и наверстают, и перегонят...
Цитата:
Еще вот такое попросила мужа сбацать, пусть дети забавляются :lol: :lol: :lol: :
Изображение
Это - совсем иной снаряд. Он действительно может быть надолго. Развивает чувство равновесия. Тоже, правда, перед домом лучше бы, чем в доме, т.к. доска будет отлетать в процессе и много чего может повредить из домашней обстановки.
А сделать просто: обрезок 2-5 дюймовой трубы да какой-то фанерки или ДСП. Трубу можно взять и канализационную пластмассовую, и цементную (их обломков много на стройках валяется, т.к. малейшее повреждение конца, и всю трубу выбрасывать. А нам - лишь отпилить болгаркой от нее 30-50 см. Канализация вся из таких труб делается. Вытяжка из погребов в гаражах и пр.). Но стальная прочнее - она получше. Другой вариант, если трубы не найдете - обрезок бревнышка покруглее. А если есть токарь знакомый - дать ему это бревнышко подровнять до идеального цилиндра.

Лучше сразу 2 снаряда сделать, чтоб можно было двоим сразу посоревноваться. У меня когда-то в гараже 2 таких трубы лежали (ну а досок там всегда хватало). Пол там гладкий бетонный был. Со старшими дочерьми регулярно состязались на "кто дольше" и т.п. Ну и когда к ним гости приходили - дети с ними тоже развлекались-состязались.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 4:33 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Олег, спасибо за мнение! И за новые идеи. Мне это очень важно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 5:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ОлегИванов писал(а):
Можно сделать усиленное "папье маше", наклеив на воздушный шарик: взять того самого строительного клея и тряпки вперемешку с бумагой и прочими стоужками..

А можно просто несколько речных камней притащить подходящего размера! :D

ОлегИванов писал(а):
. Крупная галька, торчащая из земли - вот Вам и полусфера

Вот-вот...

Вика! Ты меня удивляешь!
Зачем тебе всё это дома?

ОлегИванов писал(а):
А снаряды на 2-3 раза использования, чтоб ими площадь захламлять.

Согласна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:43 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Лена Данилова писал(а):
Вика! Ты меня удивляешь!
Зачем тебе всё это дома?

Ну дык я и посоветовалась с профессионалом о целесообразности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:52 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ух ты! на балансировку - супер!! Спасибо за свежую идею!!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 6:47 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Лена Данилова писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Можно сделать усиленное "папье маше", наклеив на воздушный шарик: взять того самого строительного клея и тряпки вперемешку с бумагой и прочими стоужками..
А можно просто несколько речных камней притащить подходящего размера! :D
ОлегИванов писал(а):
. Крупная галька, торчащая из земли - вот Вам и полусфера
Вот-вот...
Вика! Ты меня удивляешь!
Зачем тебе всё это дома?
ОлегИванов писал(а):
А снаряды на 2-3 раза использования, чтоб ими площадь захламлять.
Согласна!
Вообще надо все время помнить, что едва ли не главным развивающим снарядом является ПРОСТОР. Чем больше места, тем больше возможностей. Человек рожден свободным, рожден преодолевать расстояния, совершать размашистые движения. Лазанье по деревьям лучше лазания по веревкам спорткомплекса в малюсенькой комнате. Просто мы живем в северной стране с не очень хорошим климатом. Поэтому и сами, и наши дети вынуждены проводить много времени в этих малогабаритных квартирах. И только поэтому наполнять их всем тем, что обсуждается на этом подфоруме. А на Западе другая проблема - кругом все частная собственность и найти доступные просторы не так просто.
Но сама идея развития подразумевает максимизацию разнообразия, чему способствует простор при прочих равных. Как одно из следствий: если стоит делема потолкаться дома или пойти прогуляться на "простор", в большинстве случаев следует выбирать последнее.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:55 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Вопрос первый – баскетбольное кольцо.

По мне так замечательный спортивный снаряд, способный занять и детей разного возраста и взрослых, вот только стоит он почему-то – в моём понимании неадекватно дорого. Если не брать во внимания специальные детские баскетбольные кольца в игрушечных магазинах для маленьких мячей, а прицелится сразу на полноразмерное кольцо – минимальная цена за этот агрегат стартует от 50$. Вроде бы вполне посильная сумма, но рука не поднимается заплатить за кусочек арматурины приваренной к уголку столько же, сколько стоит неплохая трюковая машинка с пультом, детский велосипед и бюджетный мобильник.

А вот подобрать где-то обод от колеса, обруч от бочки может аккуратно срезать фрагмент пришедшей в негодность миски или кастрюли… такой вариант мне нравится гораздо больше. Ну вот собственно я и добрался до сути вопроса

КАК правильно прикрепить к стене кольцо?

Лично у меня нашёлся вот такой алюминиевый обруч: толщина металла – 5мм, ширина полосы – 15мм, диаметр кольца – 465мм. Судя по внутренней стороне, он не цельный, а сварной (полагаю этим местом его лучше к щиту поворачивать).

Простейший вариант – прикрепить двумя дюбелями к стене и пусть болтается, пока не оторвут, а оторвут моментально, достаточно тяжёлым мячиком на край кольца попасть.

Чуть серьёзнее – добавить две укосины от стены к центрам окружности. Ну а верх крепёжного мастерства – увеличить площадь основания в месте крепления. То есть изготовить такое ложе, которое с одной стороны будет плоским (к стене), а с другой – повторит небольшой фрагмент окружности (чтобы не на два шурупа, а на все четыре места хватило). Это ложе одновременно будет выступать и своеобразной дистанционной планкой, отодвигающей кольцо от щита. Кстати, существует ли какая-то формула, по которой правильно рассчитывают расстояние отрыва кольца от щита в зависимости от его диаметра?

Ну а дальше вообще всё просто. Сбить, навесить щит, покрасить, просверлить дырочки под сетку (можно не сверлить, а привязать просто, а можно и вообще без сетки).

Вот как-то так. Правильно рассчитать нагрузки, увы, не сумею. Но представляю, что на отрыв максимум будет давить вес в виде двух ребятёнков (начиная от 20кг каждый) в прыжке повисших на кольце, если им не сделать соответствующее внушение. И отрывать они его будут с самым выгодным для себя рычагом. В первую очередь интересно выдержит ли само кольцо (как посчитать, проверить, не испортив изделие). Ну и всё остальное тоже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 1:04 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Вопрос первый – баскетбольное кольцо.

По мне так замечательный спортивный снаряд, способный занять и детей разного возраста и взрослых, вот только стоит он почему-то – в моём понимании неадекватно дорого.
Я с этим не вполне согласен по следующим причинам
1. На разный возраст нужны кольца на разной высоте и под разного размера мяч. От самого маленького до взрослого - 3 ступени, имхо.
2. Само по себе кольцо - ничто без площадки. В америках обычно кольца ставят на драйввей - это заезд в гараж. Если гараж на 2 машины, то площадка перед ним не менее 6х6 м - это уже весьма прилично. 3х6 (подъезд к одним воротам) - маловато :(. Нужно расстояние для штрафного броска. Хотя если удается повесить кольцо на стену гаража над воротами, то площадка вытягивается повдоль и такой драйв-вей можно использовать. Если площадки нет или она слишком мала, то кольцо бесполезно. Размер площадки зависит от размера и высота кольца, возраста детей
3. Даже для малых детей нужна достаточная высота "спортзала". Хотя для детей до 10 лет потолки 280 см подойдут, пожалуй, т.е можно в домашнем помещении
Цитата:
А вот подобрать где-то обод от колеса, обруч от бочки может аккуратно срезать фрагмент пришедшей в негодность миски или кастрюли… такой вариант мне нравится гораздо больше. Ну вот собственно я и добрался до сути вопроса
Вряд ли это реально. Найти подходящий диаметр, прочностные хар-ки, технологичность. Хотя если помнить об этом постоянно и повезет на что-то наткнуться - флаг в руки. Прорезать круглую дырку в дне тазика - и вовсе геморой подороже 50 баксов получится.
Цитата:
Лично у меня нашёлся вот такой алюминиевый обруч: толщина металла – 5мм, ширина полосы – 15мм, диаметр кольца – 465мм. Судя по внутренней стороне, он не цельный, а сварной (полагаю этим местом его лучше к щиту поворачивать).
Обруч из плоской полосы - плохая идея. Попадание мяча в торец кольца немедленно превратит окружность в овал.
Аллюминий - слабый, дорогой и очень нетехнологичный материал. Советую сразу от него отказаться.

Вообще надо понять, что если хочешь сделать дешево кольцо - без сварки не получится. А варить аллюминий - и мастерство высокое нужно, и оборудование дорогое, и всякие присадки. Лично я варить аллюминий не возьмусь, хоть и знаю теорию и даже пробовал пару раз.

В общем даю 99% за сталь. Причем сгодится практически любая (только не нержавейка - ее трудно сваривать). Другой материал - пустая затея. Не буду долго объяснять причины, но поверьте опыту.

Если не хочется связываться со сваркой - советую сразу отказаться от идеи самоделки. Но вообще сегодня делают очень хорошие и дешевые инверторы для сварки. В них куча замечательной электроники (для стабильности дуги, для антиприлепания и пр), которая позволяет весьма качественно варить даже начинающему. Считаю, что у каждого мужчины должен быть дома инвертор (например, такой), пара пачек электродов 3 мм и пачка на 4 мм. В придачу к нему еще щиток со стеклом-хамелеоном. При старании все можно вложить в 300 баксов, зато на всю жизнь решится множество проблем. Современные инверторы обеспечивают хорошую устойчивую дугу, которая мало искрит. Мне не раз случалось варить небольшие объемы в плавках без травм и ожогов (конечно, только на полу и в нижнем положении. И не берите в этом с меня пример! Безопасность превыше всего). Если варить много, и в особенности потолочные швы, то брезентовый костюм сварщика, куртка и штаны, (который, впрочем, тоже очень дешев) совершенно необходим. Иметь к этому в придачу болторез, маленькую болгарку с запасом кругов и небольшой запас катанки (это гладкая стальная арматура круглого сечения - полно ее валяется на любой стройке или металлобазе), толщиной 5, 6 и 8 мм - и горизонты возможной самоделки раздвинутся необычайно
Цитата:
КАК правильно прикрепить к стене кольцо?

Простейший вариант – прикрепить двумя дюбелями к стене и пусть болтается, пока не оторвут, а оторвут моментально, достаточно тяжёлым мячиком на край кольца попасть.

Чуть серьёзнее – добавить две укосины от стены к центрам окружности. Ну а верх крепёжного мастерства – увеличить площадь основания в месте крепления. То есть изготовить такое ложе, которое с одной стороны будет плоским (к стене), а с другой – повторит небольшой фрагмент окружности (чтобы не на два шурупа, а на все четыре места хватило). Это ложе одновременно будет выступать и своеобразной дистанционной планкой, отодвигающей кольцо от щита.
Не стоит брать для кольца трубку (при сварке тонкие стенки просто прожгешь, да и согнуть ее не деформировав профиль не удастся). Гораздо правильнее - сплошняк. Тиски (достаточно крупные), молоток и немного времени и из куска проволоки нужной длины толщиной 8-10 мм получишь отличный обруч. Поскольку он сплошной ( а не трубка) его можно смело бить молотком со всей дури, придавая нужную форму.
Для поддерживающих снизу укосин - пара 20-30 см прямых кусочков из той же 8-ки - 6-ки.
Колечки для зацепления веревочной сетки - просто согнуть буквой "Г" 4-5 сантиметровые отрезки 4-6мм-вой катанки и приварить к кольцу снизу.

Кронштейн - стальная пластинка не тоньше 3 мм или рамка, сваренная из пары кусочков уголков (годится даже с полкой 25 мм) и обрезов катанки, с отверстиями для саморезов.

В принципе в этом деле сварка - самое быстрое и простое дело - главное подготовить все детали. Можно даже не самому варить. Если всю слесарку сделал, нарисовал эскизы, то подойди к любому сварщику (в гаражах обычно у многих есть инверторы, на стройках полно сварщиков) - он за 10-15 мин все сварит и денег, если попросит, то мало. Но сварщик будет материться и обижаться, если слесарка будет выполнена не вся или плохо. Свариваемые концы должны примыкать не дальше 2 мм.
Цитата:
Ну а дальше вообще всё просто. Сбить, навесить щит, покрасить, просверлить дырочки под сетку (можно не сверлить, а привязать просто, а можно и вообще без сетки).
Тут тоже не все просто. Пожалуй не проще, чем с кольцом. Щит должен быть достаточной толщины, чтоб выдержать крепеж. Он должен быть устойчив к многим годам под открытым небом (например из хорошо покрашеной влагостойкой фанеры. Кусок толстого текстолита или гетинакса тоже подойдет.). Крепить кольцо к щиту лучше не саморезами, а сквозными болтами через шайбы.
Цитата:
Правильно рассчитать нагрузки, увы, не сумею. Но представляю, что на отрыв максимум будет давить вес в виде двух ребятёнков (начиная от 20кг каждый) в прыжке повисших на кольце, если им не сделать соответствующее внушение. И отрывать они его будут с самым выгодным для себя рычагом. В первую очередь интересно выдержит ли само кольцо (как посчитать, проверить, не испортив изделие). Ну и всё остальное тоже.
Если сделать кольцо из 10-ки и правильно расположить укосины (лучше даже не 2, а 4) - выдержит да даже повисшего Джордана. Но 10 ку сложнее найти. Впрочем и 8-ка обеспечит неплохую прочность.
Цитата:
Кстати, существует ли какая-то формула, по которой правильно рассчитывают расстояние отрыва кольца от щита в зависимости от его диаметра?
Формулы существуют. Но они требуют понимания. Азы изложены в темах форума, например здесь. Если понимать - то все несложно. Лично я такие расчеты делаю в уме.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 11:04 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Олег, большое спасибо за оперативный ответ.
Как вы писали, баскетбольные спортивные снаряды желательно иметь разного калибра в зависимости от возраста ребёнка. В моём случае мы имеем дело с 6-ти – 7-ми летками мал мала меньше. Мяч у них соответствующий по весу, а совсем не стандартный баскетбольный. До настоящего баскетбольного мяча ещё не доросли (наверное, выше своего роста и не подбросят). Лёгким мячом даже если очень постараться согнуть это кольцо не удастся. Оценку его прочности производили путём приложения веса ребёнка на ребро кольца. То есть, пока я недоглядел, он уже попытался на этом «колесе» прокатиться и оно вполне успешно выдержало данное испытание.
Вполне спокойно должны выдерживать подобный удар и велосипедные обода, а от кастрюлек и мисок подразумевалось просто турбинкой срезать верхушку, а не пытаться проковырять ровное отверстие в дне.
Взрослое кольцо, способное выдерживать здоровенных баскетболистов, устанавливать пока не планировал, потому, как рядом есть полноценная площадка. Естественно, кольца там расположены на недостижимой для шестилеток высоте, поэтому и приходится кое-что мудрить у себя дома.
Сварить то оно действительно надёжней всего получится, тем более из арматуры 10мм. И справился бы я с этим делом запросто, но только если бы мне все готовые запчасти КТО-ТО предоставил. А самостоятельно изогнуть кольцо – это вряд ли. Я его даже на бумаге без циркуля не нарисую, не то что молотком пытаться. Хотя может просто никогда не пробовал, потому и кажется, что ничего путного не выйдет.
Если уж кто-то пойдёт подобным путём самодельщика, лучше обратится в конторы, которые тентовыми конструкциями занимаются. У них для этого дела специальный трубогиб предусмотрен (с обученным персоналом соответственно). На нём действительно любое кольцо из любого материала без проблем за пять минут сварганят. Ну а дальше – по плану предложенному Олегом.
Теперь по сути моих вопросов. То, что вешаться на кольцо будет нельзя – я уже понял и соответствующее внушение сделаю. Вопрос, как правильно прикрепить моё кольцо к щиту, увы, остался не раскрыт. По поводу «формулы отрыва» я неверное слово подобрал, прошу прощение. Подразумевалось дистанционирование. Кольцо не прилегает своим краем сразу к щиту, а располагается на некотором расстоянии от него. Именно это расстояние меня и интересовало (можно ли его как-то просчитывать, или никакой существенной разницы нет). Да и вообще вопрос линейно угловых размеров интересен: размер щита в зависимости от диаметра кольца, насколько отступать от нижнего края щита до кольца, размер «прицельного квадратика», высота подвешивания в зависимости от роста игрока. И всё в том же духе. Может вопросы и не совсем по адресу, но самостоятельно я ничего найти не смог.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 9:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Вопрос второй – детские брусья во дворе.

Ещё ничего даже не спросив, предвижу ваш приблизительный ответ: бетонированные стойки, ¾ я труба и всё это на сварке. Согласен, что это будет капитальный вариант, способный выдержать самого тяжёлого атлета. Но хотелось бы сделать акцент на слове «детские», то есть на возраст 6-12 лет.

В атлетике я профан, но приходилось замечать, что перекладины спортзальных брусьев, на которых и происходит большинство тренировок и соревнований спортсменов выполнены из дерева. И этот факт, на мой взгляд, делает их более благоприятными для падений и ударов.

Казалось бы, ответ напрашивается сам собой – заказать в столярке соответствующий кругляк из достаточно прочной, погодоустойчивой древесины (я бы выбрал акацию). Однако любая древесина под открытым небом это фактор риска, компенсировать который придётся за счёт увеличения диаметра. А брусья то – «детские», и слишком большой диаметр, возможно, будет не слишком удобен во время занятий.

Ладно, от общих рассуждений перехожу к конкретному проекту.
Планируются соорудить детские брусья со множественными уровнями регулировки на уличной спорт площадке. Длина перекладин – до 2-х метров. Ступенчатая регулировка по высоте одной перекладины в диапазоне с метра до двух (будет использоваться и как турник), другой – с метра до полутора. Ступенчатая регулировка расстояния между перекладинами (ширины брусьев) в диапазоне 40-50см. Диаметр перекладины в идеале 3см, но не более 4-х см.

В качестве материала перекладины предполагаю использовать «бутерброд» из гладкой арматурины 20мм, вставленной в экопластиковую трубу соответствующего диаметра (у нас из таких водопроводы паяют).

Стойки будут однозначно бетонироваться. Тут запас прочности можно увеличивать сколько угодно, но, думаю, сгодится труба 1 – 2 дюйма, заглубленная на 0,5 – 1м. (диаметр заглубления под вопросом?) Из неё телескопически будет выдвигаться вторая труба (для регулировки высоты) и фиксироваться с помощью какого-нибудь болта (8мм) вставленного в предварительно насверленные дырочки (интервал 5 – 10 см).

Регулировка ширины между перекладинами будет осуществляться за счёт стоек со смещаемым центром. То есть одна из перекладин будет поворотная. А менять расстояние она будет с помощью своих вращающихся стоек, имеющих в верхней части небольшой изгиб (похоже на автомобильный знак «Крутой поворот» или на покалеченную букву «Н» без правой «ручки» и левой «ножки»). Шаг фиксации поворота и способ фиксации такие же, как и в регулировке по высоте.

И ВОТ С ЭТОГО МЕСТА НАЧИНАЮТСЯ ВОПРОСЫ

Насколько работоспособными будут перекладины? Не будет ли их гибкость фактором, затрудняющим занятия? Может арматура разболтается, и будет слегка «гулять» в трубе – как этого избежать? насколько это катастрофично? как повлияет на процесс тренировки?

Как лучше прикрепить перекладины к стойкам? Для того, чтобы в одиночку регулировать высоту стоек обязательно ли вынимать перекладины? Если да, то какой оптимальный способ крепежа в этом случае (быстросъёмный вариант)?

Все эти регулировки и телескопические стойки тоже вызывают опасения. С одной стороны всё должно быть в притирочку – чтобы не болталось, а с другой – для передвижения нужен простор. Как защищать все эти трущиеся части от вредного уличного воздействия (осадки, конденсат)? Может, надо будет придумывать какую-то защитную манжету (рубашку) для стоек (на подобии тех, что защищают «ноги» амортизационных велосипедных вилок)? Или достаточно сделать зазор с запасом, а люфт убирать зажимом регулировочных болтов (этот вариант мне нравится больше)? Возможно ли, как-то более проще или надёжней реализовать все эти регулировки?

Вот, для начала как-то так. С нетерпением жду ваших комментариев, критики и советов :)

p.s.
Вспомнилось, почему-то, как реализовано быстросъёмное крепление на грифе олимпийской штанги. Мне бы такая штука, наверное, пригодилась, но самостоятельно её не изготовишь, а покупать – так дороже всей остальной конструкции окажется. Однако вместо насверленных отверстий (для регулировки высоты поворотной перекладины) использовать фрезеровку – это мысль дельная. У меня, правда вместо фрезеровочного станка только турбинка будет, но, думаю, справлюсь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 3:06 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Вопрос второй – детские брусья во дворе.
...
Максим, вопрос большой, многогранный и сложный. И отвечать на него я не буду, а отвечу лишь на то, что считаю нужным, попутно наделав некоторых коментариев и пояснений.

Запрошены не просто равновысокие брусья во дворе, чтобы поотжиматься да поотрабатывать соскоки вперед и назад с маха, а полноценные олимпийские брусья для женской спортивной гимнастики, причем с много бОльшим количеством регулировок, да вдобавок для использования на улице. Однозначно скажу, что это - идиотская затея. Вдобавок преступная, т.к. обеспечить безопасность на таком снаряде даже в профессиональных залах с профессиональными тренерами, страховками и пр. не всегда удается. А тут уличный снаряд с огромным количеством регулировок, значительно снижающих надежность и безопасность. Вероятность травм возрастет многократно. А потом на меня ссылаться будут. Я в преступлении соучаствовать не буду. Вспомни знаменитый соскок своей соотечественницы Турищевой на кубке мира в 75-м, когда после него те самые брусья рухнули!

Относительно размеров для разных возрастов. Жесткость трубы возрастает пропорционально квадрату диаметра, а масса человека - пропорционально степени 3/2 от размера кисти. Поэтому, если обратить внимание, взрослые деревянные брусья имеют не круглое сечение, а овальное, поставленное "вертикально". Это не понадобится в силу предыдущего абзаца - просто поясняю, что токаркой, возможно, не обойтись. Правильнее делать комбинированно (металл с деревянными или полимерными накладками. Но на улицу не выносить, т.к. из-за разных к-тов температурного расширения эти габаритные композитные изделия разрушатся при изменениях погоды).

По бетонированию основания брусьев - можно бы этого не делать. Просто сделать брусья и сверху, и снизу. Нижние - это такие "лыжи", которые и площадь опоры повышают и рычаги добавляют. Закопать их на полметра и никакое бетонирование не нужно. Но через несколько лет это все проржавеет и рухнет в самый неподходящий момент. Цемент создает щелочную среду, которая не только крепко держит металл, но и защищает его от коррозии на века. Учитывая, что цемент еще и фантастически дешев и технологичен, ничего лучше и дешевле тяжелого бетонного основания на сегодня не придумано.

Так что если простенькие брусья для двора - варим из стальной трубы-дюймовки пару букв "Т" и вбетонируем в высверенные в земле отверстия 50-100 см глубины. Даже красить не обязательно (хотя оцинкованная труба будет смотреться симпатичнее). Брусья по длинее - варим буквы "П" (точнее греческие "пи") и вбетонируем не пару и четыре ноги. Если же что-то более сложное - отдавайте ребенка в гимнастическую секцию.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 3:43 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
В моём случае мы имеем дело с 6-ти – 7-ми летками мал мала меньше. Мяч у них соответствующий по весу, а совсем не стандартный баскетбольный. До настоящего баскетбольного мяча ещё не доросли (наверное, выше своего роста и не подбросят). Лёгким мячом даже если очень постараться согнуть это кольцо не удастся.
Ну для этого можно времянку из куска лозы согнуть (ниткой концы прихватив) или из проволочек нетолстых нагнуть-навязать. Поднимать выше поднятых рук все равно не будешь, так что и поломки бояться не приходиться, и стремянок для ремонта. Можно даже подвесить на веревках(хотя тяги выше кольца и затрудняют попадание). В общем что угодно подручное по обстановке выбирать.
Цитата:
А самостоятельно изогнуть кольцо – это вряд ли. Я его даже на бумаге без циркуля не нарисую, не то что молотком пытаться. Хотя может просто никогда не пробовал, потому и кажется, что ничего путного не выйдет.
Если уж кто-то пойдёт подобным путём самодельщика, лучше обратится в конторы, которые тентовыми конструкциями занимаются.
Если есть столько затей-задумок - становиться самодельщиком все равно придется. Так что надо подумать о верстаке, тисках, простейших инструментах. Навыки придут по мере работы (заодно и в воспитании сына поможет). Тиски лучше брать достаточно полноценные, от 8 кг, а лучше вообще пудовые, поворотные. По мере накопления опыта работы придет ощущение свойств материалов и собственных возможностей. А обращаться по каждой мелочи, которую проще самому сделать, чем объяснить постороннему - очень много времени и сил отнимает.
Цитата:
Теперь по сути моих вопросов. То, что вешаться на кольцо будет нельзя – я уже понял и соответствующее внушение сделаю. Вопрос, как правильно прикрепить моё кольцо к щиту, увы, остался не раскрыт.
Раз задача сделать времянку тяп-ляп, так и советов не может быть - все исходя из того, что найдется под рукой
Цитата:
По поводу «формулы отрыва» я неверное слово подобрал, прошу прощение. Подразумевалось дистанционирование. Кольцо не прилегает своим краем сразу к щиту, а располагается на некотором расстоянии от него.
А зачем это расстояние? пока задача просто бросать поучиться. Можно и вовсе без щита, или стенку в качестве оного. Ведро, карзину или кастрюлю на табуретку возле стенки поставить (гирю на дно для устойчивости или гвоздями прибить). На крайний случай в крышке табуретки лобзиком круглое отверстие проделать. К чему извращаться там, где это не требуется?!
Цитата:
Именно это расстояние меня и интересовало (можно ли его как-то просчитывать, или никакой существенной разницы нет). Да и вообще вопрос линейно угловых размеров интересен: размер щита в зависимости от диаметра кольца, насколько отступать от нижнего края щита до кольца, размер «прицельного квадратика», высота подвешивания в зависимости от роста игрока. И всё в том же духе. Может вопросы и не совсем по адресу, но самостоятельно я ничего найти не смог.
Берешь стандартные размеры и уменьшаешь пропорционально размерам своего мяча относительно стандартного. Пробуешь и если надо - корректируешь.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group