Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сетка для лазания
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 2:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
Позволила себе создать новую тему, потому что снаряд интересный и востребованный, а искать информацию о нем по всему форуму затруднительно. Начну с конкретного вопроса, а потом, глядишь, кто-нибудь и поделится удачным примером реализации. Значит, задача состоит в том, чтобы повесить сетку. У меня есть ряд болтов с кольцами, вкрученными в потолок. (У кого-то будут аналогичные крепления на деревянной балке, опирающейся на стены). Если продеть веревку между этими кольцами, а концы прикрепить к полу. Пол деревянный, покрытый ковром, ковер портить жалковато, но пару дырок в нем ради дитенка я переживу. Например, вкрутить аналогичные кольца на шурупах и к ним привязать веревку. Будет ли такая система страдать от проблемы "синус альфа"? Насколько я могу представить направление нагрузок от лезущего по сетке ребенка, они будут вертикальными (?) Кроме того, Веревка ведь будет не натянута между двумя крайними кольцами, а продета сквозь их ряд и направлена вниз. Или все равно, если ее сильно натянуть, появится тот же синус? И, я так подозреваю, он при натягивании обязательно появится если не между крайними верхними кольцами, то между верним и тем, что в полу? С другой стороны, боковые вертикальные веревки ведь ребенком будут нагружаться в меньшей степени, чем горизонтальная под потолком (или нет?), может быть, этот "вертикальный синус" не так критичен?

Я это все к чему. Если такая конструкция в приципе будет работать, то эта веревка, натянуя в форме буквы П, могла бы служить неплохой "рамой" для плетения на ней лазательной сетки, пусть и не слишком туго, но, скажем так, средней натянутости.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетка для лазания
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 4:32 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
Я это все к чему. Если такая конструкция в приципе будет работать, то эта веревка, натянуя в форме буквы П, могла бы служить неплохой "рамой" для плетения на ней лазательной сетки, пусть и не слишком туго, но, скажем так, средней натянутости.
Сделать такую конструкцию "в принципе работающей" можно. И пример тому - веревочные лестницы на больших парусниках. Да вот только не надо забывать про принципиальные отличия от парусника. На паруснике мощной толстой опорой является мачта. Чтоб эта мачта не падала, от бортов, носа и кормы к ее верху натянуты веревки (ванты и штаги). Эти ванты и штаги изначально достаточно туго натянуты, а вся конструкция корабля выполнена так, чтоб это натяжение выдержать (к бортам крепят не в любом месте, а в районе шпангоутов и бимсов, задающих не только общую жесткость корпуса судна, но и создающих место локальной повышенной прочности - там инженерная наука используется на полную). Когда во время шторма рубят мачту, рубят как раз вынты и штаги. Никто не мешает вместо одной ванты пустить несколько, а между ними натянуть веревочки- ступеньки. Лазить по такой лестнице непросто (ступеньки очень прогибаются), но если натяжения не будет - лазить просто невозможно.

Чтобы Вам натянуть вертикальные веревки, нужно достаточно надежно закрепить к полу и потолку (или стенам) те 4 точки, что по углам прямоугольника, которым является Ваша нарисованная сетка, т.к. выдергивающие усилия будут в несколько раз превосходить массу лазящего по такой лестнице ребенка. Готовы так крепиться - флаг в руки. Нет - воспользуйтесь отдельной достаточно мощной рамой, которая жесткостью своих сторон заменит натяжение.

Все та же задача про туго натянутый канат, по которой я устал объяснять Броненосцу в другой теме. Вот если, например, вы хотите уронить стены в доме - просто просверлите две противоположных насквозь, просуньте металлический трос, с противоположной стороны стены этот трос привязать к какой-нить палке и натянуть. А дальше Вам достаточно сесть на трос в серединке, чтоб одна из стен обрушилась (на Вас). В некоторых экшн-фильмах показано, как примерно таким способом ломают стены грабители и прочие крутые спецназовцы.

Можно почти не натягивать - тогда усилия будут создаваться небольшие. Но тогда и лазать по такой сетке будет непросто, а вдвоем параллельно - почти невозможно. Хотя, с другой стороны - более сложный снаряд. Почему бы и нет? Но тогда уж лучше и проще лесенка Тарзана или канат.

Вы попробуйте сделать, повесить, полазать - поймете на натуре, если не хватает физического воображения.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетка для лазания
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 4:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
"Все та же задача про туго натянутый канат, по которой я устал объяснять Броненосцу."

Я потому и спросила, что не могу представить направление всех векторов нагрузок на такую конструкцию. С канатом мне все ясно, а вот с такой модификацией засомневалась (а вдруг сработает). Все-таки хотелось сначала попробовать решить проблему максимально простым способом. но, видимо, не судьба, и придется делать полноценную самостоятельную раму, а это уже гораздо дольше. Ну да ладно, не горит, ребенку пока все равно еще рановато. Пока соберемся с духом, как раз дотастет. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетка для лазания
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 9:20 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Совсем в качестве бреда идея, но если кто попробует и расскажет - было бы очень интересно.

Существуют различные строительные сетки. И металлические, и стеклянные, и базальтовые. Можно даже кусок рабицы приспособить. СтОят довольно недорого, супер прочные, технологичные, с разным шагом. Где-то, конечно требуют доп. обработки (например, на металлической обрезать болторезом торчащие прутки и зашлифовать заусенцы). Возможны и дополнительные приспособления, например, штырек на носок ботинка, чтоб влезал в ячейку 3х3 см у дорожной базальтовой сетки. Или перчаточки малышу сделать (типа тонкие матерчатые, облить ладошки на пальцах каким-нить резиновым клеем или жидкими гвоздями, да делать это вместе с малышом, чтоб он и другие отрасли жизни осваивал). Хотя со временем пальцы могут развиться настолько, что ребенок будет лазить почти без помощи ног с голыми руками. Но в любом случае снаряд получается оригинальный, интересный и подвигающий ребенка на новые изобретения. Кстати, такие элементы неплохо впишутся и в забороход.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетка для лазания
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 3:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 7:57 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте! Меня тоже интересует сетка для лазания.
Мы купили комплекс и установили его к стене так, чтобы с правой стороны от стены до него оставалось примерно 80см. Стена справа несущая, уличная (за ней лоджия). Можно ли вбить крюки по этой стене и потолку и натянуть через них справа, сверху и слева через опору комплекса сетку? Выдержит ли нагрузку ребенка - сейчас он весит 13кг.? Хотим связать сами, т.к. такого размера сетки не продают. Какой узел лучше использовать?
Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сетка для лазания
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:11 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Vostrn писал(а):
Здравствуйте! Меня тоже интересует сетка для лазания.
Мы купили комплекс и установили его к стене так, чтобы с правой стороны от стены до него оставалось примерно 80см. Стена справа несущая, уличная (за ней лоджия). Можно ли вбить крюки по этой стене и потолку и натянуть через них справа, сверху и слева через опору комплекса сетку? Выдержит ли нагрузку ребенка - сейчас он весит 13кг.? Хотим связать сами, т.к. такого размера сетки не продают. Какой узел лучше использовать?
Я не понял, справа, это если стоять лицом на север, или на восток?

Относительно сетки - вопрос неплохо обсуждался в теме про спорткомплексы. А связывание перпендикулярных веревок лучше всего накладкой плотной "марки" (термин из такелажного дела) из ниток на перекрестье (можно нитки также промазать клеем)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group