Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 9:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, речь шла об обиде не на кого-то (вас), а за кого-то (себя). Я работаю в "мужской" области, и фразы типа "какая чушь, все тривиально и неправильно, пойди почитай школьный учебник (в своей области :wink: )" и пр. слышу ежедневно (не только в свой адрес), иногда произношу их сама, не реагирую на них совершенно. Я что, тургеневская барышня?

Цитата:
Как раз закрепить нижний конец вертикального снаряда несложно - достаточно груз к нему подвесить.

Во-во, я тоже думала о грузе! Но потом подвернулись эти веревки на полу... Итак, а какой груз? Может, взять тряпочные мешочки и насыпать в них песка? Или просто пластиковую бутылку с водой? Не хочется железок и камней, а то о них легко споткнуться или удариться при падении. Как думаете, какой тяжести груз нужен (приблизительно), чтобы не очень болтало среднего трехлетнего ребенка?

Очень интересно по поводу накладного пола. Подумаем!

Цитата:
Для этого нужно от тех же углов доски сделать 4 оттяжки под углом (например45 град) еще к 4-м крюкам в плоскостях, перпендикулярных плоскости доски, проходящих через центр прямоугольника доски). А когда дети освоятся, по одной эти оттяжки убрать.

Не совсем поняла. Вы имеете в виду, крепиться к стенам на уровне ниже доски, чтобы угол между стеной и воображаемой линией от точки крепления до центра доски был 45 градусов? У нас стена только одна (остальные -- окна), поэтому так не выйдет. Может, привязать у углам веревки до пола, а у пола -- грузы?

Еще вопрос. Как лучше всего прикрепить веревку к кольцу, вбитому в потолок? Я нашла сайт с технологией разных узлов -- глаза разбежались. Ну тысяча узлов всяких! Хотелось бы что-то простое и надежное, а то вязать под самым потолком -- удовольствие на любителя.

Вот думаю вариант. Продеть в кольцо веревку, но не завязывать там же, а протянуть ее вниз до высоты, скажем, 1.7м над полом, и привязать к первой половине веревки там.
Плюсы -- легко привязывать, легко проверять узел.
Минусы -- вдвое больше веревок болтается под потолком. Может, веревка будет перетираться от того, что она просто продета в кольцо? Или еще какие-то минусы?
И еще -- вы упоминали восьмерку, как способ контролирования длины веревки. Это ведь тоже предусматривает, что веревка переброшена через кольцо и цепляется к восьмерке переброшенным концом. Или я чего-то недопонимаю?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 10:02 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Веревочная лестница только из веревки -- без использования палок. Олег, замечаний к результату нет?
Не смотрел, т.к. сейчас и-нет узкий. Но сама идей лестницы с мягкими ступеньками не нова. На парусниках прошлых веков такие меж вант натягивали, да и обсуждавшаяся здесь сетка - тот случай. Только в случае узкой лестницы ступеньки не натянуты (потому и придется ее узкой делать). Лазать по такой лестнице неудобно и болезненно, особенно если из тонкой веревки. А из толстой - мороки много. Уж проще канат с узлами организовать.
Броненосец писал(а):
Я что, тургеневская барышня?
Я на всякий случай. И потом почти все дети - "тургеневские барышни" до той или иной степени :)
Броненосец писал(а):
Во-во, я тоже думала о грузе! Но потом подвернулись эти веревки на полу... Итак, а какой груз? Может, взять тряпочные мешочки и насыпать в них песка?
Да, прочный мешок с песком (плотность 1.6) оптимален и дешев. Конечно, стальную (плотность 7.8 ) чушку обшить поролоном - покомпактнее будет. Но заморочно и дорого. Но не спешите с грузом - я думаю, он мало где понадобится. Начнете эксплуатацию - сами поймете, нужно или нет.
Я бы, если все же понадобится, сделал 1-2 мешечка по 10-25 кг, чтоб удобно было кантовать. Но у меня лично никогда грузов и не было, и необходимости не возникало. А использовал бы я его только для веревочной лестницы, чтоб малыш самостоятельно мог научиться, а потом отвязал бы и выбросил (точнее, высыпал песок - мешок еще пригодится :) ).
Броненосец писал(а):

Цитата:
Для этого нужно от тех же углов доски сделать 4 оттяжки под углом (например45 град) еще к 4-м крюкам в плоскостях, перпендикулярных плоскости доски, проходящих через центр прямоугольника доски). А когда дети освоятся, по одной эти оттяжки убрать.

Не совсем поняла. Вы имеете в виду, крепиться к стенам на уровне ниже доски, чтобы угол между стеной и воображаемой линией от точки крепления до центра доски был 45 градусов? У нас стена только одна (остальные -- окна), поэтому так не выйдет. Может, привязать у углам веревки до пола, а у пола -- грузы?
Нет, я имел в виду потолок. Вы же все равно собираетесь в него через каждые полметра крюки втыкать. Вот конкретные 4 крюка в полуметре от углов гнезда и могут пригодится (только в том случае, если хотите, чтоб гнездо не покачивалось)
Броненосец писал(а):
Еще вопрос. Как лучше всего прикрепить веревку к кольцу, вбитому в потолок? Я нашла сайт с технологией разных узлов -- глаза разбежались. Ну тысяча узлов всяких! Хотелось бы что-то простое и надежное, а то вязать под самым потолком -- удовольствие на любителя.
1. На земле, в спокойной обстановке, научитесь завязывать и развязывать узлы. Это всегда полезно, не зависимо от спорткомплекса
2. Вяжите беседочный (незатягивающаяся петля) и крепитесь при помощи скоб - будет Вам счастье "под потолком". Заодно перетирание сократите для раскачивающихся снарядов - металл подольше служит и к-т трения у него поменьше.
Броненосец писал(а):
Вот думаю вариант. Продеть в кольцо веревку, но не завязывать там же, а протянуть ее вниз до высоты, скажем, 1.7м над полом, и привязать к первой половине веревки там.
А это - как раз вариант, когда полезно использовать восьмерку - Вы правильно понимаете :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 9:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
крепитесь при помощи скоб - будет Вам счастье "под потолком". Заодно перетирание сократите для раскачивающихся снарядов - металл подольше служит и к-т трения у него поменьше.


А что значит "при помощи скоб"? Я пыталась рассмотреть на фотографии вашего спорткомплекса, но там плохо видно. Там выглядит так, будто у вас в потолке кольцо, а в него продето еще одно кольцо, к которому привязана веревка. Но вы говорили не делать железок над головой, поэтому думаю, я плохо рассмотрела. Мы думаем просто ввинтить кольцеобразные крюки -- не то же самое, что "скобы"?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:20 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
А что значит "при помощи скоб"?
выбираем скобы ( такую Изображение или такую Изображение).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
пардон, я не понимаю, как скоба на картинке работает. Если смотреть на вашу картинку, чем цеплять к потолку -- горизонтальной на картинке (в жизни вертикальной) штукой, которая выглядит, как шуруп, или двумя вертикальными (на картинке) концами, смотрящими вниз? Если винтить горизонтальной штукой, то как два вертикальных (на картинке) конца не соскальзывают с шурупа? Держатся за кончик шурупа? А если кончик отвалится?

И чем скоба лучше, скажем, вот такого полукольца на подставке (Pad Eye)?
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S3704-5
http://www.ikea.com/us/en/catalog/products/80041049

или такой ввинчиваемой штуки с кольцом на конце (ring bolt or eye bolt)?
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S0314
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S0330
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S0329

Мне особенно нравится полукольцо на подставке, потому что там на каждый крюк по четыре шурупа -- так кажется безопаснее. Или только кажется?

Цитата:
Только в случае узкой лестницы ступеньки не натянуты (потому и придется ее узкой делать). Лазать по такой лестнице неудобно и болезненно, особенно если из тонкой веревки.

Там на видео показано, как каждую горизонтальную веревку обмотать узлами, чтобы ступенька получилась толстой и почти не гнущейся. Оч понравилось. Видео длится 4 минуты, там за это время спец не спеша сделал две ступеньки. Но спец. Но за 4 минуты.

Цитата:
Нет, я имел в виду потолок. Вы же все равно собираетесь в него через каждые полметра крюки втыкать. Вот конкретные 4 крюка в полуметре от углов гнезда и могут пригодится.

Не поняла все равно :oops: -- вы советуете продеть по две веревки в каждый угол гнезда. Одну веревку подвесить строго вертикально над углом. А вторую веревку куда?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 11:31 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
пардон, я не понимаю, как скоба на картинке работает.
так же, как карабин, который Вы упоминали в одном из первых постов на этом форуме - разъединяющееся звено в цепи из замкнутых колец.
Броненосец писал(а):
Если смотреть на вашу картинку, чем цеплять к потолку -- горизонтальной на картинке (в жизни вертикальной) штукой, которая выглядит, как шуруп, или двумя вертикальными (на картинке) концами, смотрящими вниз?
Эти вопросы подробно (с фотками моего спорткомплекса) обсуждались с андреем из минска.
Броненосец писал(а):
И чем скоба лучше, скажем, вот такого полукольца на подставке (Pad Eye)?
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S3704-5
http://www.ikea.com/us/en/catalog/products/80041049
такие полукольца могут оказаться хороши для крепления к помосту, у которого малая толщина. Особенно первое - оно и торчит меньше, и прочнее, и зенковка отверстий для скрытых головок шурупов имеется.
Броненосец писал(а):
или такой ввинчиваемой штуки с кольцом на конце (ring bolt or eye bolt)?
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S0314
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S0330
http://www.bosunsupplies.com/products2.cfm?product=S0329
Вот примерно о таких я и говорил для крепления сквозь гипсокартон к Вашим балкам потолка и стойкам стен. Одно отверстие - одно крепление. Только резьба у этих болтов не подходящая - частая и невысокая. Такая резьба используется для ввинчивания в метал по предварительно нарезанной резьбе. Ну или для крепления гайкой через сквозное отверстие с обратной стороны (у Вас к стенам-потолкам такой возможности нет, это к забору так можно крепиться). Вам больше подходят болты с такой резьбой, как на шурупах - высокой и редкой. Такая резьба и в дереве лучше держит, и вкручивать ее гораздо легче, и требования к точности подбора диаметра предварительно засверливаемого отверстия меньшего диаметра менее строгие - она сама хорошо и легко нарезает себе ответную часть. Можно, конечно, врутить и такую мелкую, как у Вас на рисунках (у меня в спорткомплексе большинство именно такие тоже), но сложнее. Если не найдете саморезную - потерпите-помучитесь вкручивая винтовую. У третьего Вашего образца резьба похожа на саморезную (редкая), но низкая - держать будет плоховато, хотя, надеюсь, достаточно.

Теперь о различиях этих 3-х видов. Первый - хорош для соединения "цепи" скобой или карабинном (карабинам многих конструкций я меньше доверяю, чем скобам, т.к. там кольцо получается с нескрепленными концами. Ничто, кроме жесткости металла, не мешает им разогнуться. Есть также риск, что дети научатся отстегивать. Впрочем, и скобы тоже могут научиться раскручивать, если не затягивать :) ). Второй уже имеет кольцо, болтающееся во всех степенях свободы (уже намертво заделаная скоба-карабин )- к такому хорошо крепить тарзанку при помощи "восьмерки", т.к. веревку все равно пропускать через него, а не им к веревочному кольцу крепиться. Но и это кольцо легко заменить скобой-карабином - будет единообразие :). Однако, когда все снимаете для очистки комнаты по максимуму - это кольцо только вместе с болтом придется выкручивать.
Третий вариант обеспечит раскачивание кольца только в одной плоскости, а в другой плоскости нагрузка будет вынуждена либо крутить шуруп, либо сдвигать веревку по металлу. Такое крепление все равно ведет к , пусть меньшему, перетиранию веревки и разбалтыванию резьбового крепления к потолку. Опять же и перетерание металла (оно, пусть медленнее, тоже будет) там спрятано и труднее инспектировать.

В общем, я рекомендую первый вариант болта, если не найдете такой же, но с саморезной резьбой для дерева.
Броненосец писал(а):
Мне особенно нравится полукольцо на подставке, потому что там на каждый крюк по четыре шурупа -- так кажется безопаснее. Или только кажется?
зависит от высоты полукольца, направления нагрузок, прочности древесины, к которой крепитесь, прочности соединения проволоки полукольца с прикручиваемой площадкой - это слабое место.
1. Дерево более слабо, чем металл. Поэтому, при многочисленных креплениях к нему стараются оставлять расстояние между шурупами, иначе дополнительные шурупы не ослабляются, а если очень близко, то несколько может оказаться даже слабее, чем один. Зависит от породы дерева и диаметра шурупа, но обычно стараются иметь расстояние между шурупами не менее двадцати диаметров шурупа.
2. При больших отклонениях нагрузок от вертикали возникают вырывающие моменты
(как при работе гвоздодера), которые в некоторых случаях могут создать даже бОльшие нагрузки, чем в случае одной оси, которая "подыграет" прочности, изгибаясь в направлении нагрузки.
3. В месте крепления проволоки к площадке сечение уменьшено - может просто отломиться, если окажется недостаточным

Броненосец писал(а):
Цитата:
Только в случае узкой лестницы ступеньки не натянуты (потому и придется ее узкой делать). Лазать по такой лестнице неудобно и болезненно, особенно если из тонкой веревки.

Там на видео показано, как каждую горизонтальную веревку обмотать узлами, чтобы ступенька получилась толстой и почти не гнущейся. Оч понравилось. Видео длится 4 минуты, там за это время спец не спеша сделал две ступеньки. Но спец. Но за 4 минуты.
Это только кажется просто. На самом деле накручивать веревку надо плотно и под очень большим натяжением, иначе гнуться будет точно также. Причем веревку с минимальной эластичностью (нейлон не подойдет) - какую-нить хб или пеньку, да не любую, а, желательно, жесткую. Трудоемкость в разы больше, чем с деревянными ступеньками, цена тоже, результат все равно много хуже Преимущества таких ступеней - весто 2-х наименований материалов только один используется и сверло с дрелью не потребуется. Конечно, мягкие ступеньки, если ударят, меньше синяк оставят. Но пока Вы освоите - раз 5-10 переделаете. Мой прогноз: с весьма большой вероятностью месяц потратите и бросите не получив приемлемого результата.

Броненосец писал(а):
Цитата:
Нет, я имел в виду потолок. Вы же все равно собираетесь в него через каждые полметра крюки втыкать. Вот конкретные 4 крюка в полуметре от углов гнезда и могут пригодится.

Не поняла все равно :oops: -- вы советуете продеть по две веревки в каждый угол гнезда. Одну веревку подвесить строго вертикально над углом. А вторую веревку куда?
Именно так. Вторую веревку - ко второму болту с кольцом. Вторая веревка (идеальный угол 45 град) образует гипотенузу трегольника, катетом которого служит первая, вертикальная, несущая. Плоскость этого треугольника лежит в плоскости, перпендикулярной потолку и проходящей через центр гнезда.

Если бы это были не веревки, а жесткие негнущиеся несжимающиеся тяги, достаточно было бы так крепить лишь два смежных угла гнезда.

Все эти пляски только если Вы не хотите, чтоб гнездо раскачивалось. Весьма вероятно, что раскачивающееся гнездо детям понравится даже больше. Правда, если дети полюбят раскачиваться в гнезде, как на качелях, веревки будут больше тереться и надо будет часто их инспектировать. Хотя и с веревочными укосинами надо будет не лениться и раз в неделю проверять все рискованные места в те периоды, когда гнездо будет популярным.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group