Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 5:59 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Здравствуйте, Олег.
Давно назрела необходимость обновить интерьер в детской, и я начала знакомиться с вашей рубрикой.
После прочтения темы о скалодроме поняла, что надо что-то срочно делать! Изображение Очень сильно загорелась!
Но есть очень существенный камень преткновения: муж, объяснив, что знает мою страсть к перестановкам, категорически отказался сверлить какие-либо дыры в стенах.
Хотела бы услышать ваше мнение.

С учетом этого условия я пришла к мысли, что надо устраивать скалодром, закрепив панель каким-то образом между кроватями и шкафом, очень близко к стене (без попадания шведской стенки в кадр мне не удалось сделать фотографию, но стенка к проекту отношения не имеет), сделав игровой поверхностью также и верхнюю часть комода, и боковую внешнюю панель шкафа:
Изображение
Состоятельна ли моя идея о креплении скалодромной панели к спинкам кровати и спинке шкафа?
Я еще подумала, что можно сделать типа стеллажа, только без полок
Изображение
и по его стене навесить разнообразных зацепов изнутри. Не опрокинется ли данное устройство? Как это рассчитать?
(об ребенка весят около 14-15 кг, рост 87 и 99 см)

У нас есть маленький скалодром, который дети уже давным-давно освоили. Может, самое простое и реальное - переоборудовать самодельными зацепами его?
Изображение
Спасибо за внимание, Вика.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 10:04 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Парася Никаноровна писал(а):
После прочтения темы о скалодроме поняла, что надо что-то срочно делать!
"Торопись медленно" (народная мудрость ;) )
Парася Никаноровна писал(а):
муж, объяснив, что знает мою страсть к перестановкам, категорически отказался сверлить какие-либо дыры в стенах.
Посмотрите здесь
Парася Никаноровна писал(а):
С учетом этого условия я пришла к мысли, что надо устраивать скалодром, закрепив панель каким-то образом между кроватями и шкафом, очень близко к стене (без попадания шведской стенки в кадр мне не удалось сделать фотографию, но стенка к проекту отношения не имеет), сделав игровой поверхностью также и верхнюю часть комода, и боковую внешнюю панель шкафа:
Изображение
Состоятельна ли моя идея о креплении скалодромной панели к спинкам кровати и спинке шкафа?
К кровати можно, если она прочная и устойчивая, т.к. у нее вторая опора (ножки) далеко от стены. Шкаф предмет высокий с малой площадью опоры. Если немного потянуть за верх - его несложно опрокинуть. Т.о. Ваш лист слева будет закреплен за кровать надежно, а вот справа, за шкаф - не очень. Кроме того и комод, на который Вы обопрете свой лист, тоже надо как то прикрепить к стене или полу, т.к. его высота больше, чем глубина и дети в процессе лазаний могут создать нагрузки, достаточные для его опрокидывания от стены.

Если так остро стоит задача не делать дырки в стене, можно поставить на Ваш комод лист ДСП до потолка, а под потолком в распор к противоположной стене (или к шведской стенке, если ее верх жестко закреплен) вбить какую-нить деревяху.

Но это все, конечно, дорого и плохо. Гораздо легче и правильнее увлечь идеей развития детей мужа. И кому то обязательно (ему или Вам) понимать те азы физики, о которых я многократно упоминал на этом подфоруме.
Парася Никаноровна писал(а):
Я еще подумала, что можно сделать типа стеллажа, только без полок
Изображение
и по его стене навесить разнообразных зацепов изнутри.
Что значит "изнутри"? между полок что ли? На наружных плоскостях боковых стен вполне можно крепить зацепы, если не жалко портить их внешний вид
Парася Никаноровна писал(а):
Не опрокинется ли данное устройство? Как это рассчитать?
Опрокинется!, если не прикрепить верх стелажа к стене. Вообще в доме, где есть маленькие дети, лучше в целях безопасности все шкафы, глубина которых не более 40 см, прикреплять к стене (добросовестные изготовители даже специально на верхнюю полку своих высоких стелажей крепят уголок, через который можно прикрепиться к стене). Дети, бывает, используют стелажи, как лестницы. И если в какой-то момент центр тяжести системы ребенок+стелаж вылезет за переднюю кромку, стедаж вместе с ним качнется от стены, начнет набирать скорость и рухнет на ребенка (если тот не сумеет отскочить в сторону). Любую неглубокую высокую мебелину лучше прикручивать "за голову" к стене для надежности. Не сверхпрочно, нокилограм 10-20 на вырывание из стены этот крепеж должен держать.
Парася Никаноровна писал(а):
У нас есть маленький скалодром, который дети уже давным-давно освоили. Может, самое простое и реальное - переоборудовать самодельными зацепами его?
Изображение
Блистательно, великолепно, замечательно! Молодцы!
Мне очень понравилась Ваша идея заполнить пространства между спинками 2-хяруски. Да и сама идея использовать 2-х яруску в качестве основы для скалодрома - очень богата! Насколько я понял, вы не особо боитесь дырявить и царапать спинки кроватей.

Мне кажется, что в вашей ситуации можно бы отказаться от скалодрома на стене, но расширить и развить этот уже имеющийся.
1. Я бы сделал его угловым. Т.е. помимо 70-80сантиметровой торцевой плоскости задействовал бы еще примыкающую к ней под прямым углом "фасадную" плоскость кровати. Не всю, а лишь 50-60 см, примыкающих к спинке. Это почти не скажется на возможности залазить в кровать, но создаст там укромный уголок внутри, а снаружи - новые возможности для приключений в скалолазании
2. У Вас большие зацепы, поэтому по ним легко и уже давно неинтересно лазать. Заменяйте на уменьшенные. Ну да об этом я уже много объяснял
3. Почему бы не нарастить ваш скалодром до потолка (вместе с предложенной в п.1 угловой примыкалкой). Этот угол, за счет пространственной структуры получится жестким. Возможны разные конкретные варианты конструкции, но все это додумать несложно. А вот скалодром получится на славу: и высокий, и широкий, да к тому же не в одной плоскости. что резко увеличивает возможности.
В этом верхнем наросте можно сделать и прорез-отверстие, чтоб ребенок мог через него пролезть внутрь и оказаться на кровати. В общем благославляю на изобретательство и действия :).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 12:37 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
ОлегИванов писал(а):
Если немного потянуть за верх - его несложно опрокинуть


ОлегИванов писал(а):
комод, на который Вы обопрете свой лист, тоже надо как то прикрепить к стене или полу, т.к. его высота больше, чем глубина и дети в процессе лазаний могут создать нагрузки, достаточные для его опрокидывания от стены.

Поняла.
ОлегИванов писал(а):
Гораздо легче и правильнее увлечь идеей развития детей мужа

Муж в теме :P
ОлегИванов писал(а):
И кому то обязательно (ему или Вам) понимать те азы физики, о которых я многократно упоминал на этом подфоруме.

Думаю, муж справится, недаром закончил факультет прикладной математики :roll:
ОлегИванов писал(а):
Что значит "изнутри"? между полок что ли?

Имела ввиду, без полок (не нашла подходящего фото). Вроде как большущая коробка, на которую навешаны зацепы по задней стенке и внутренней поверхности стенок. А стенки прикрепить к кровати и к уже существующему шкафу.
ОлегИванов писал(а):
Блистательно, великолепно, замечательно! Молодцы!

:oops: :oops: Очень приятно :roll:
Это муж придумал, когда я прошлой зимой подкинула ему идею скалодрома :wink:
Тоже пошел по пути наименьшей порчи квартиры :roll: и минимума финансовых затрат.
ОлегИванов писал(а):
Насколько я понял, вы не особо боитесь дырявить и царапать спинки кроватей.

Нет, не боимся. Кровати малоценные - на них спали еще муж и деверь в детстве :lol: . То есть кроватям более 30 лет.
И прошлой зимой муж и свекор вдохнули в них новую жизнь, сварив двухъярусный каркас и вмонтировав в него кровати.
ОлегИванов писал(а):
расширить и развить этот уже имеющийся.

Вот за этой основной рациональной идеей я сюда и пришла.
Большое вам спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 5:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Парася Никаноровна писал(а):
У нас есть маленький скалодром,

Ух ты!!
ОлегИванов писал(а):
ы еще примыкающую к ней под прямым углом "фасадную" плоскость кровати. Не всю, а лишь 50-60 см, примыкающих к спинке. Это почти не скажется на возможности залазить в кровать, но создаст там укромный уголок внутри, а снаружи - новые возможности для приключений в скалолазании

ОлегИванов писал(а):
его высота больше, чем глубина и дети в процессе лазаний могут создать нагрузки, достаточные для его опрокидывания от стены.

размышляю применительно к нашей квартире. :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 4:18 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Что значит "изнутри"? между полок что ли?
Имела ввиду, без полок (не нашла подходящего фото). Вроде как большущая коробка, на которую навешаны зацепы по задней стенке и внутренней поверхности стенок. А стенки прикрепить к кровати и к уже существующему шкафу.
Учтите, что задняя стенка - это тонкий лист ДВП (почти картон). Он и сам то не особо держится, а прикрепиться к нему надежно - вообще искусство. Вы хотели сделать уголок для скалолазания из 2-х перпендикулярных листов ДСП? В принципе это можно
( и не надо никаких коробок), но прикрепить конструкцию к стене или полу все равно необходимо
Парася Никаноровна писал(а):
И прошлой зимой муж и свекор вдохнули в них новую жизнь, сварив двухъярусный каркас и вмонтировав в него кровати.
Ну если у Вас мужики и каркасы сами варят - я вообще за вас спокоен :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 2:58 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Сформулированная выше идея дополнительной экипировки, имхо, куда богаче, чем кажется на первый взгляд. Ведь она развивает не только умение пользоваться разными "инструментами", но и
- способность придумывать им непривычное, нестандартное использование
- умение экипироваться для путешествия, т. е продумывать укладку "рюкзака" и других "хранилищ" размещаемых на теле.
- умение размышлять, принимать решения и действовать в "боевой обстановке". Например, висишь на трудном уступе, а нужно понять, чем из оборудования воспользоваться. А силы кончаются и что делать? Может быстро сообразить и достать? Может отступить на несколько шагов назад в более комфортное место и там спокойно обдумать все, приготовить нужное, соединить вместе отдельные детали и т.п.
- в конце концов, умение пользоваться инструментами (да в неудобии). Ведь тем самым альпинистским снаряжением может быть отвертка и шурупы, и путешественник сам будет "мостить для себя дорогу" в пути.

Кроме того, эта идея значительно обогащает совместное игровое поле, интересное не только для ребенка, но и для родителя. Тут уже не просто сделал новый снаряд, как на спорткомплексе (потратив немало сил и времени, между прочим) и пусть ребенок осваивает его неделями. В истории со скалодромом и, особенно, забороходом картина несколько иная. Создание нового, когда готова основа, очень быстро и дешево. Прикрутить новую деревяшку, найденную, например, на улице во время утренней пробежки - вопрос минут. А уж внесение изменений - и вовсе вопрос, не требующий усилий. Что стоить переставить какой-то элемент на 20 см в сторону, тем самым, усложнив, или даже радикально изменив трассу. А потом загадочным голосом сообщить малышу, что "на пути появились новые сложности и сумеет ли рыцарь добраться до принцессы через новые препятствия?!". И "рыцарю" будет интересно, и родителю наблюдать за его успехом. А это совместное времяпровождение с КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ, которое интересно обоим. А раз интересно, оно порождает творчество и у родителя, ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ творчество. Эта совместная игра может превратиться в многолетнее сотрудничество с ребенком, с придумыванием разных легенд. Вчера надо было из одного конца забора добраться до другого и разбудить, поцеловав, принцессу. А сегодня ее еще и взгромоздить на спину и пройти с этим грузом маршрут назад. А завтра соседский мальчишка пришел, и они превратились в рыцаря и его оруженосца, отправившись освобождать Дульцинею. А послезавтра с тремя соседскими мальчишками организовали команду мушкетеров, отправившихся за подвесками (с взаимовыручкой и коллективными действиями).

По мере придумывания новых правил и освоения новых препятствий и приспособлений можно играть в игру " я тебе приготовил новый маршрут, но не скажу, какие изменения и ты не смотри, проходя вдоль забора. И можно только на одном конце собираться в путь. Если чего-то не взял и столкнулся с неожиданным препятствием - можно возвращаться, только не касаясь земли, назад и готовить новые приспособления для преодоления препятствия (все как в жизни!). А секундомер тикает!". Это будет соревнование изобретательностей отца и ребенка! Дружественное, взаимодоброжелательное и заинтересованное соревнование. И отцу уже не надо будет вымучивать из себя тему - чем увлечь ребенка, что придумать для совместных занятий с ним на выходные или вечером. Тема уже есть - богатая, интересная, увлекающая, развивающая и надолго! Таких тем и без заборохода много - походы, сборка авиамоделей и т.п. Но все те темы требуют много больше попутных подготовительных затрат на "единицу отдачи". А с забороходом все крайне дешево. Никуда не надо тащиться - забор вот он, рядом. Не надо ничего особо дорогого закупать - однажды купленный минимум инструментов и крепежа обеспечивает бесконечное многократное использование. Мне искренне жаль, что этой замечательной идеи у меня не было раньше, когда и дети были малы, и забор имелся :(. Остается только с внуками попробовать :).

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:02 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Сегодня мы собрались с мыслями, и обновили наш скалодром.
Мы пока что сделали эконом-вариант, временную версию. После НГ купим плиты ДСП и сделаем до потолка, с лазом, с окошечком и ставнями.
Вот что получилось:
Изображение
Старую поверхность модернизировали тоже. Поменяли зацепы местами, развернули их другой поверхностью, и добавили вот такую смешную собачку:
Изображение
Вот результат:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:28 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Парася Никаноровна писал(а):
Сегодня мы собрались с мыслями, и обновили наш скалодром.
Замечательно! Мне очень понравилось! Молодцы!

Не удержусь от маленького замечания. Спальное место на первом ярусе превратилось в пещеру с довольно узким входом. Я не предполагал делать эту поверхность скалодрома столь широкой. Не опасаетесь, что на нижнем ярусе у спального места будет недостаточная циркуляция вентилирующего воздуха?

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:32 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
ОлегИванов писал(а):
Спальное место на первом ярусе превратилось в пещеру с довольно узким входом

Поверхность скалодрома закрывает передний фасад кровати наполовину.
Изображение

(Комнатка крошечная, никак не получается сфотографировать без шведской стенки в кадре.)

Так как это вариант временный, я не беспокоюсь. Когда мы купим панель до потолка, скалодром будет чуть Уже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:34 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Олег, вдруг вам эта ссылка не знакома, хочу поделиться.
http://www.mountain.ru/climber/training ... ndex.shtml


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 6:34 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Парася Никаноровна писал(а):
Олег, вдруг вам эта ссылка не знакома, хочу поделиться.
http://www.mountain.ru/climber/training ... ndex.shtml
Ссылка была не знакома. Ознакомлся. Спасибо!

Проект впечатляет. Особенно то, что человек реализовал дома обратные уклоны, к тому же регулируемые.

1. Этот проект гораздо дороже во всех отношениях того, что предлагаю я (и по времени, и по усилиям, и по квалификации, и по деньгам). Хотя, конечно, и несколько покачесвтеннее и побогаче возможностями.
2. Этот проект для профессиональных взрослых тренировок. Для детей от 10-12 лет тоже может быть интересен. Для маленьких и легких детей он просто избыточен, пока они всерьез не заинтересуются скалолазанием.
3. Он окупится только если Вы сами хотя бы пару раз в неделю будете на нем добросовестно заниматься. Причем заниматься целеустремленно и профессионально, держа в уме будущее покорение пика или небоскреба (а-ля, человек-паук). Иначе перед отпрыском не будет примера и он вряд ли сохранит пыл на более, чем несколько подходов. Не факт, что даже при наличии примера, детский энтузиазм сохранится.
4. И все равно есть некоторые сомнения в практичности (для взрослого), если потолки ниже 270 см от пола. Да даже если и не ниже. Ведь такой скалодром в сравнении с хорошим, высотой хотя бы 5 м, это примертно как сравнивать пробежки по лесу с пробежками дома на беговом тренажере. Уж слишком большим целеустремленным энтузиастом надо быть, чтоб извлекать из таких приспособлений толк.
5. Комната превращается в монофункциональную - чиста скалодром и ничего более.
6. В принципе я не вижу, почему, используя предлагаемые мной решения, нельзя делать обратные уклоны. Хотя, конечно, в этом случае придется добавлять соединение листов петлями и тяги от потолка или стен, наподобие устроенных в приведенной ссылке. 3 шурупа в ДСП держат мои самодельные бесплатные зацепы не многим хуже, чем гайка в фанере, но гораздо проще, дешевле, технологичнее. Хотя, профессиональные зацепы для профессионального же скалолазания с магнезией и прочими атрибутами, гораздо лучше. Весь вопрос в том, что такой задачи я не ставлю пока, а если решусь - перейду на покупку профессиональных зацепов (тем более, что в этом случае придется маленькие трудные использовать, а они дешевле :) )

Еще подумалось, что при старании можно спроектировать на петлях складной скалодром с регулируемыми обратными уклонами, и за пару десятков минут разворачивать его перед тренировками - тогда комнату можно будет отчасти использовать и в других целях. Но это имеет смысл, если поблизости нет общественного.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 5:12 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
ОлегИванов писал(а):
Этот проект для профессиональных взрослых тренировок. Для детей от 10-12 лет тоже может быть интересен.

О. А я думала, что лет с 6 уже - вполне. У нас на скалодромы пускают с 6 лет, вот и думалось, что с этого возраста уже интересно детям.
ОлегИванов писал(а):
Иначе перед отпрыском не будет примера и он вряд ли сохранит пыл на более, чем несколько подходов

Ну, а как же сверкающая впереди перспектива опробовать полученные навыки на практике? В смысле, в настоящих горах?
Мне кажется, это очень мощный стимул.

ОлегИванов писал(а):
Комната превращается в монофункциональную - чиста скалодром и ничего более.

Когда я наткнулась на эту ссылку, в моей голове промелькнул проект дворового скалодрома, не комнатного.
Я бы такой сподвигла мужа соорудить у бабушки-дедушки во дворе.
Конечно, для комнаты это слишком скучно и затратно, абсолютно согласна.
Но, может, кто-то заинтересуется, у кого есть планы на детское игровое пространство во дворе.


А еще я побывала на детской площадке, и увидела вот такое игровое оборудование. Для меня это было буквально открытием, я аж рот открыла :shock: ! Этот проект - буквально кладезь идей для домашнего самодельного игрового центра! Из фанеры, допустим, или ДСП, или других подручных материалов:

Изображение
Изображение

Малыш тоже оценил по достоинству, фото, конечно, непотребного качества (фотоаппарат плохой), да и вид у ребенка домашний, так как мы не собирались снимать комбинезон:
Изображение Изображение Изображение

Здорово так же и то, что вместо пола на 2 этаже натянут батут:
Изображение
Есть и лаз в крыше:
Изображение
Из недостатков вижу то, что домик полностью идентичен-симметричен с боковых и фасадных граней. С обоих торцов - гладиаторская сетка и рельеф с зацепами , выемками и прорезями. Точно так же и с фасадом: они между собой ничем не различаются.
Можно было бы сделать с одного фасада дверцы, расположить рельеф по-другому. А с одного торца можно было бы сделать горку.

Возможно, эти идеи кому-то пригодятся?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 9:54 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Этот проект для профессиональных взрослых тренировок. Для детей от 10-12 лет тоже может быть интересен.

О. А я думала, что лет с 6 уже - вполне. У нас на скалодромы пускают с 6 лет, вот и думалось, что с этого возраста уже интересно детям.
Профессионал, это который может держась пальцами одной руки за выступ размером с горошину провисеть с тяжелым рюкзаком минуту. Вы посмотрите на тот скалодром! Там и речи не идет о зацепах размером больше, чем с пару пальцев. Да к тому же и обратный уклон. Это именно для профессинальной тренировки скалолазов - большинство к таким пределам сложности могут прийти только после нескольких лет изнурительных тренировок. А на больших публичных скалодромах просто обычно разные по сложности маршруты от "для начинающих и детей" до "наикрутейших мастеров". В домашних условиях на такое разнообразие просто места нет.
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Иначе перед отпрыском не будет примера и он вряд ли сохранит пыл на более, чем несколько подходов

Ну, а как же сверкающая впереди перспектива опробовать полученные навыки на практике? В смысле, в настоящих горах?
Мне кажется, это очень мощный стимул.
Такие глобальные стимулы действуют (и то редко) на детей старше 15 лет. Очень мало волевых людей вообще (а детей в частности), способных изнурять себя самостоятельно регулярным тяжелым трудом на протяжении месяцев с минимальной развлекухой, если только над ними нет мощной планирующей их время "палки" (тренер\родитель\учитель), либо компаньона, способного на воодушевление собственным примером. Далеко не все даже при наличии таких замечательных побудителей способны на подобный труд (не важно что - заниматься музыкой, языком, науками, бегать по 5-10 км по утрам или стирать в кровь пальцы на многочасовых тренировках на скалодроме). А на домашнем скалодроме, просто в силу его малости, и вовсе трудно реализвать стимулирующий интерес разнообразия с более легкими заданиями, на которых можно "подкормить себя успехом". Чтобы понять вопрос, я бы советовал Вам записаться и походить месяцок (можно и с ребенком) на какой-нить профессиональный скалодром. Скорее всего надоест, но, быть может, наоборот понравится, как постепенно крепнет тело (особенно пальцы) и вы увлечетесь, "заболеете" этим хобби, начнете в горы ходить. В любом случае Вы ПОЙМЕТЕ, надо ли Вам это.
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Комната превращается в монофункциональную - чиста скалодром и ничего более.

Когда я наткнулась на эту ссылку, в моей голове промелькнул проект дворового скалодрома, не комнатного.
Не забывайте, что такой скалодром - это сезонное сооружение. Двор - не огромный отапливаемый спортивный зал. На улице можно заниматься только при определенных погодных условиях (осадки, температура, освещение и т.д.). Причем там нет стен, на которые можно опереться, а значит цена такого решения (несущих каркасов) будет в разы больше. Вдобавок от атмосферных воздействий оно за несколько месяцев начнет разрушаться если не сделать его из специальных материалов, с применением покрытий, в разы повышающих себестоимость. Оно того стоит?! Именно поэтому я и зацепился здесь за броненосцеву идею заборохода. Забор уже есть, он огромный по площади, невысокий (значит неопасный и не требующих дополнительного упрочнения в сравнении с высокими соружениями) , он потребляает свои дорогие ресурсы (землю, материалы, труд по созданию и поддержанию) для уже важной и полезной функции, для которой его и создавали вне зависимости от Ваших детей. Навесить на забор дополнительно зацепов, добавив ему дополнительную функцию - почти бесплатно, а эффект - как от огромнейшего и чрезвычайно дорогого снаряда. Поэтому оно того стоит...
Парася Никаноровна писал(а):
Я бы такой сподвигла мужа соорудить у бабушки-дедушки во дворе.
Богатые баре тоже нередко сподвигают своих холопов на разные развлечения для себя (часто даже не подумав хорошенько о сколько то полезности затеи). Если у Вас избыток средств и недостаток точек их приложения - вперед! (хотя в таких случаях чаще "с жиру бесятся" по иному - прожигают жизнь\средства на пустые развлечения или жертвуют деньги голодающим в Африке - ваш способ даже чуть более достойный с моей точки зрения :) )
Парася Никаноровна писал(а):
Конечно, для комнаты это слишком скучно и затратно, абсолютно согласна.
Но, может, кто-то заинтересуется, у кого есть планы на детское игровое пространство во дворе.
То, что Вы говорите, давно существует и называется "малые архитектурные формы", финансируется из буджетов муниципалитетов. Всякие лесенки, горки, качели. Скалодромы - лишь более нестандартные формы (хотя и их погодо- и вандалоустойчивые, простые и не опасные реализации в последнее время стали нередко появляться во дворах и на детских площадках, особенно в развитых странах). Но не забывайте, в случае коллективного снаряда, об ответственности. Одно дело, если поранится или покалечится собственный ребенок, максимум - ребенок друзей-соседей, с которыми имеются доверительные отношения. И другое - посторонний. Засудят, и правильно сделают! Фирмы, которые занимаются изготовлением таких сооружений, "прикрывают задницу" штатом сертифицированных юристов и экспертов, ставящих свои подписи под документами "коллективной безответственности" (да и то нередко слышим о том, что те или иные, часто невиновные, головы, слетают за события, подобные пожару в Перми). Поэтому такие сооружения стараются делать максимально безрисковыми по конструкции (хоть и очень дорогими), и потому они мало интересны детям.
Парася Никаноровна писал(а):
А еще я побывала на детской площадке, и увидела вот такое игровое оборудование. Для меня это было буквально открытием, я аж рот открыла :shock: ! Этот проект - буквально кладезь идей для домашнего самодельного игрового центра! Из фанеры, допустим, или ДСП, или других подручных материалов:
Изображение
Рекламные картинки всегда красивее реальности. Эта развлекуха действительно притягательна для детей и дает какие то возможности,... но ничуть не больше весьма средней скромности домашнего спорткомплекса. При этом довольно дорогая (в том числе по занимаемому месту - к стенке не сдвинешь) и тяжелая. Уверяю, через несколько дней интерес к ней ослабнет, хотя сначала у детей (и у плохо соображающего потребителя) на все такие штучки глаза разгораются. Но в конце концов играть Ваши дети будут больше в Вашей кроватке, чем на этой башне.

Еще раз повторяю - можно все. Мужно купить реактивный самолет и каждый день возить детей в новые интересные места по всему миру. Можно оплатить им зажигающих тренеров, которые даже без приспособлений на пустом месте сумеют так увлечь детей разнообразными занятиями, что разовьют их в феноменальных тарзанов (а также полиглотов и победителей всевозможных олимпиад). Наверное мультимиллионеры так делают (во всяком случае некоторые из них). Но мой подфорум не для них, а для тех, кто тщательно взвешивает затраты и пользу от каждого своего движения, понимая, что обладают ограниченными ресурсами.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 9:38 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
ОлегИванов писал(а):
Вы посмотрите на тот скалодром! Там и речи не идет о зацепах размером больше, чем с пару пальцев.

Ну и кто же обяжет нас делать зацепы с два пальца? Мы сделаем такой, какой надо будет. А отрицательный уклон добавим через пару лет.
ОлегИванов писал(а):
регулярным тяжелым трудом на протяжении месяцев с минимальной развлекухой

Мы же не на ГТО сдаем, зачем игры превращать в тяжелый труд?
Просто добавить к уже имеющемуся набору спортивных снарядов во дворе у бабушки еще один, для дополнительных возможностей. И пусть бы дети использовали его по своему усмотрению.
ОлегИванов писал(а):
Чтобы понять вопрос, я бы советовал Вам записаться и походить месяцок (можно и с ребенком) на какой-нить профессиональный скалодром.

Я боюсь скальной работы. Без преувеличения, мандраж наступает. Поэтому и зареклась ходить в категории выше 1-2.
Именно поэтому я вряд ли покажу своему ребенку, что скалодрома можно бояться :D Равно как и то, что не умея плавать, я не показывала детям, что можно бояться воды :cry: Вот они и плавают, ничего об это не подозревая :lol:
ОлегИванов писал(а):
начнете в горы ходить.

Проживая в КК и не ходить в горы - это из области фантастики :D Тут ВСЕ в горы ходят. Изображение
ОлегИванов писал(а):
Не забывайте, что такой скалодром - это сезонное сооружение.

Я и не забываю. Турники и лазалки ведь тоже не в сезон не востребованы, я на это и рассчитываю. В межсезонье - другие развлекухи.
ОлегИванов писал(а):
Причем там нет стен, на которые можно опереться, а значит цена такого решения (несущих каркасов) будет в разы больше

Ну почему же нет?
У нас их - сколько угодно.
Изображение Изображение
Может, и у кого-то тоже есть? Я ведь идеи про скалодром предлагала еще и гипотетически, вдруг кому-то они пригодятся.
ОлегИванов писал(а):
Вдобавок от атмосферных воздействий оно за несколько месяцев начнет разрушаться если не сделать его из специальных материалов, с применением покрытий, в разы повышающих себестоимость.

Что скажете о том, чтобы сделать скалодром прямо на кирпичной стене бани?
Кстати, пока рассуждала, возникла еще одна идея, где сделать скалодром.
Как вы думаете, благоразумно ли сделать его приставным, под наклоном, с опорой на веранду? На заднем плане - веранда.
Изображение
На случай непогоды можно накрывать полиэтиленом, а когда сезон закончится - убрать на зиму в гараж. Мы так всегда с песочницей делаем: непременно закрываем крышкой после окончания игры (чтобы животные не устраивали в ней туалет), а на зиму песок высыпаем, песочницу прячем в помещении

ОлегИванов писал(а):
Если у Вас избыток средств и недостаток точек их приложения

Увы, средств недостаток, а уж точек приложения - избыток :lol:
Но, вероятно, раз уж смогли выкроить суммы на покупку турников и велосипедов, роликов и коньков, то, наверное, затянув поясок потуже, можно будет и на дворовой небольшой скалодром найти? В сочетании с самодельными зацепами и промышленными, ибо их, конечно, не накупишься.
Или все же вы считаете мою идею несостоятельной? Жду ваши аргументы.
ОлегИванов писал(а):
Но не забывайте, в случае коллективного снаряда,

Ну нет, я имела ввиду фанерную архитектурную форму с зацепами, сеткой, горкой и дверцами для своего двора. Ну, а коллектив - из своих детей.
Хотя вдруг найдутся такие родители, которые сидят на форуме и роются в интернете, чтобы черпать идеи для сооружения снаряда для коллективного использования - вдруг целый двор собрался родителей-единомышленников, пекущихся о физическом досуге сразу всех деток? Я об этом и не подумала.
Спасибо за взгляд с другого ракурса.
ОлегИванов писал(а):
Рекламные картинки всегда красивее реальности.

Я рекламную разместила потому, что мои реальные фото совсем не удались, против света сфотографировала.
ОлегИванов писал(а):
Уверяю, через несколько дней интерес к ней ослабнет

Да меня уверять и не надо, я сама знаю, через сколько дней нужно переставлять турники и менять сочетания снарядов, чтобы дети с утроенным интересом колбасились на них :lol: :lol: :lol:
Но ведь сооружение можно сделать разборным? Надоело через месяц, разобрал (как Ранний Старт Лены Даниловой), и спрятал на время? Или дал соседям попользовать :D
ОлегИванов писал(а):
Еще раз повторяю - можно все. Мужно купить реактивный самолет и каждый день возить детей в новые интересные места по всему миру. Можно оплатить им зажигающих тренеров, которые даже без приспособлений на пустом месте сумеют так увлечь детей разнообразными занятиями, что разовьют их в феноменальных тарзанов (а также полиглотов и победителей всевозможных олимпиад).

Если бы я обладала такими возможностями, наверное, не думала бы ни минуты, - как из фигни сделать сливки :lol: :twisted: , и просто поручила бы это профессионалам хотя бы на пару раз в неделю. А сама бы отправилась в косметический салон :roll: и на фитнес. :lol:
ОлегИванов писал(а):
Но мой подфорум не для них, а для тех, кто тщательно взвешивает затраты и пользу от каждого своего движения, понимая, что обладают ограниченными ресурсами.


Именно поэтому я и советуюсь с вами, ценя возможность получить практические рекомендации и критику от профессионала.
Спасибо вам!
Если мои посты отдают флудом, и не соответствуют духу форума, - прошу прощения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 5:45 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Парася Никаноровна писал(а):
Ну и кто же обяжет нас делать зацепы с два пальца? Мы сделаем такой, какой надо будет. А отрицательный уклон добавим через пару лет.
Мне был приведен пример. Я его рассмотрел с точки зрения отличий от предлагаемых мною конструкций. Как-то постарался описать отличия, сравнить где эти отличия - вопрос вкуса, а где они неизбежны в силу различия поставленных задач. Например, тот же обратный уклон можно сделать только применяя некоторые решения, которые я не описывал в силу ненужности их ля решаемых задач.
Парася Никаноровна писал(а):
Мы же не на ГТО сдаем, зачем игры превращать в тяжелый труд?
Просто добавить к уже имеющемуся набору спортивных снарядов во дворе у бабушки еще один, для дополнительных возможностей. И пусть бы дети использовали его по своему усмотрению.
Ну так и я постарался Вам привести доводы для, чтоб помочь избежать несоразмерных эффекту затрат
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Чтобы понять вопрос, я бы советовал Вам записаться и походить месяцок (можно и с ребенком) на какой-нить профессиональный скалодром.
Я боюсь скальной работы. Без преувеличения, мандраж наступает. Поэтому и зареклась ходить в категории выше 1-2.
Сходить бы надо хотя бы чтоб посмотреть. А попробовать полазать самому - чтоб понять, что выглядит в чужом исполнении все гораздо проще, чем когда делаешь сам. Не имея представления о чем-то сложно этим управлять.
Парася Никаноровна писал(а):
Именно поэтому я вряд ли покажу своему ребенку, что скалодрома можно бояться :D Равно как и то, что не умея плавать, я не показывала детям, что можно бояться воды :cry: Вот они и плавают, ничего об это не подозревая :lol:
Это вообще отдельный вопрос, который, может, стоит обсудить. Чего уметь, в чем показывать пример. У Вас в этом смысле правильный подход, что не стоит демонстрировать свои Неспособности. НО!
- С одной стороны стоит проказывать пример стремления свои способности развить - стремление к саморазвитию, это пожалуй самая главная идея РР
- С другой стороны не стоит демонстрировать стеснительность, нерешительность, страх и пр - ведь уходя под благовидным предлогом от соучастия в тех или иных занятиях мы представляем детям не лучшие стереотипы поведения, модели для подражания.
- Хотя с третей стороны если у кого-то получается абсолютно все лучше, чем у другого, у последнего могут развиться комплексы.
Иак что маневрируйте между Сцилой и Харбидой :)
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Не забывайте, что такой скалодром - это сезонное сооружение.
Я и не забываю. Турники и лазалки ведь тоже не в сезон не востребованы, я на это и рассчитываю. В межсезонье - другие развлекухи.
Ну почему же? Домашний спорткомплекс или спортзал доступны в любое время года и суток. ;)
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Причем там нет стен, на которые можно опереться, а значит цена такого решения (несущих каркасов) будет в разы больше
Ну почему же нет?
У нас их - сколько угодно.
Изображение Изображение
Так это совсем другое дело! Я бы это назвал не "во дворе", а при внешних стенах дома. И если Вас не волнует их внешний вид - флаг в руки! По сути это будет тот же забороход. Зацепы можно крепить прямо к кирпичу, но можно и нечто деревянное к нему прикрепить, чтоб удобнее потом было крепить и переставлять зацепы.
Например, дешевым и простым решением было бы под козырьком крыши прикрепить (привязать за концы на коротких веревочках) горизонтальную доску, а к ней привязывать на веревках разные элементы для горизонтальных путешествий, изредка разбавляя маршрут другими зацепами.

Да просто пара горизонтальных досок, прикрепленных к стене (одна для рук, другая для ног), причем под углом друг к другу. чтоб усложнить и разнообразить - вот Вам и маршрут для путешествий. Если освоите нехитрое мастерство крепления к кирпичной стене (из инструментов там только дрель) то даже без мужа сможете по нескольку раз на дню изменять конфигурации, да еще и детей к инструменту приучать :)
Тут уж вам воля фантазии в использовании окружающей обстановки.
Парася Никаноровна писал(а):
Может, и у кого-то тоже есть? Я ведь идеи про скалодром предлагала еще и гипотетически, вдруг кому-то они пригодятся.
Ну а я то подхожу практически. Вы в качестве прототипа привели отдельно стоящий промышленный детский скалодром. Я на идею отдельно стоящего и ориентировался в "пылу своей критики". Ведь это означает, что все несущие конструкции надо делать отдельно под эту задачу. Недешевое удовольствие - вот я и раскритиковал.
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Вдобавок от атмосферных воздействий оно за несколько месяцев начнет разрушаться если не сделать его из специальных материалов, с применением покрытий, в разы повышающих себестоимость.

Что скажете о том, чтобы сделать скалодром прямо на кирпичной стене бани?
Кстати, пока рассуждала, возникла еще одна идея, где сделать скалодром.
Как вы думаете, благоразумно ли сделать его приставным, под наклоном, с опорой на веранду? На заднем плане - веранда. На случай непогоды можно накрывать полиэтиленом, а когда сезон закончится - убрать на зиму в гараж. Мы так всегда с песочницей делаем: непременно закрываем крышкой после окончания игры (чтобы животные не устраивали в ней туалет), а на зиму песок высыпаем, песочницу прячем в помещении
Я не понимаю, зачем делать сложно, если можно делать просто. Далась Вам эта фанера! Эти обратные уклоны! Это расходы, это уход в процессе эксплуатации - фанера, даже влагостойкая, после пребывания на дожде и солнце начнет коробиться и приходить в негодность. А материал то недешевый! Хлопотать укрывать все это ?! - это и из дома не уехать, и заботы дополнительные - целыми днями бегать укрывать да раскрывать свое хозяйство. У Вас есть стена - это все, что надо. В крайнем случае в нужном месте, где слишком плотно расположены крепления элементов, доску приделать можно, чтоб не перфарировать слишком часто кирпич (все ж крепиться к нему чуть труднее, чем к древесине) - но вообще стена силикатного кирпича сама по себе отличная база для надежного крепления . Покрывать много квадратных метров фанерой - дорогое удовольствие. Да и шуруп фанера держит не очень хорошо - лучше ее дырявить насквозь, вставлять винт и с обратной стороны гайкой через шайбу прижимать. Винты\гайки\шайбы дороже, чем шурупы. А организация постоянного легкого доступа к обратной стороне - это дополнительное удорожание всей конструкции. Либо каждый раз для любой модификации скалодрома эту фанеру придется со стены снимать, раскручивать\накручивать гайки и вешать обратно - тот еще геморой!
Парася Никаноровна писал(а):
ИзображениеНе знаю, видно на фото, что малыш едет через крытый проход с переднего двора в задний.
Я бы со своей северной позиции не назвал територию под навесом в теплом Краснодарском крае термином "во дворе". Конечно, при такой окружающей обстановке у Вас колоссальный выбор возможностей. Мосх просто разрывается от возможностей для фантазии. Я бы и балок между стенами под потолком для снарядов там навесил, и к стенам крепился. Имеете такое! - Вам и домашний стадион практически не нужен.
Парася Никаноровна писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Если у Вас избыток средств и недостаток точек их приложения

Увы, средств недостаток, а уж точек приложения - избыток :lol:
Но, вероятно, раз уж смогли выкроить суммы на покупку турников и велосипедов, роликов и коньков, то, наверное, затянув поясок потуже, можно будет и на дворовой небольшой скалодром найти? В сочетании с самодельными зацепами и промышленными, ибо их, конечно, не накупишься.
Или все же вы считаете мою идею несостоятельной?
Идея очень состоятельна. Можно столько всего наделать почти не покупая материалов! Накупите дюбель-гвоздей Изображение несколько сотен штук, победитовое сверло и лепите к стенам все, что ни попадя не считая расходов и даже не особо продумывая (при столь низкой цене и высокой доступности вариантов для опробывания, как у Вас, слишком долго думать - тоже дорогое удовольствие :). Проще и дешевле пробовать :) ) - жизнь покажет, что удачно, а что нет. Нашли кирпич - кирпич к стене прифигачили, нашли кусок доски - его между стенами подвесили. У Вас просто идеальное место!
Парася Никаноровна писал(а):
Ну нет, я имела ввиду фанерную архитектурную форму с зацепами, сеткой, горкой и дверцами
Вот об этом я и говорю, что дорого. Но в Вашей то ситуации это все и не надо - у Выс уже есть куда лучшие архитектурные формы, причем удачно расположенные, надежно закрепленные. Осталось только к ним позакреплять все, что подскажет Ваша изобретательность и подручные материалы.
Парася Никаноровна писал(а):
Но ведь сооружение можно сделать разборным? Надоело через месяц, разобрал (как Ранний Старт Лены Даниловой), и спрятал на время? Или дал соседям попользовать :D
Ключевое слово "сделать" - это работа. Работа - ценный ресурс. Да и материалы на это потребуются. А зачем?! Если и без того у Вас уже готовых мест крепления столько, что только используй!
Парася Никаноровна писал(а):
Если мои посты отдают флудом, и не соответствуют духу форума, - прошу прощения.
Посты у Вас замечательные! Просто не помешало бы чуть большей конкретности и однозначности формулировок, чтоб уменьшить количество итераций для достижения понимания вопросов :)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group