Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 9:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, скеч-апа у меня нет, пользоваться им не умею, приобретать и осваивать его для общения на форуме не буду. Если без этого никак -- жаль, спасибо за ваше время, придется думать самим. Могу сфотографировать все, что угодно, но не понимаю, в чем от этого польза, поскольку мы обсуждаем планировку участка. Я ведь не фоткаю с вертолета.

Масштаб такой, как я написала -- одна клетка = один фут. На выноске -- увеличенная версия угла. Увеличена ровно вдвое, так что там -- две клетки = один фут. Это сразу видно, если вы сравните размер стороны в выноске и размер той же стороны на плане. Из-за этих мелочей я попросила игнорировать все, кроме очертаний двора.

Север-юг по умолчанию значит вверх-вниз, иначе я бы написала, где север. Так удобнее писать направления ("северо-восток" легче написать, чем "в сторону правого верхнего угла"). Я пыталась нарисовать буквы на картинке, но не получилось.

Цитата:
Что действительно важно, это значимость дороги. Если это улица с интенсивным движением, это одно. Если тупиковый подъезд еще к паре домов - совсем другое.

Движение на улице не интенсивное, но поворот очень крутой, и время от времени кто-нибудь въезжал на участок. Раньше участок был пустым, так что никого это не беспокоило. Мы проследили куда именно съезжали предыдущие машины и поставили на том месте самые большие глыбы камней.

Цитата:
Забора нет, но он уже деревянный. Столбы металлические (видимо
уже стоят), но доски к нему уже набиты (интересно, чем и как доски прибивать к металлу?!). А вот как столбы в земле закреплены, св-ва этих столбов - вопрос не праздный.

Забора пока нет, но запланирован деревянный и доски уже есть. Металлические столбы уже стоят; как закреплены, узнаю и напишу позже. На столбы одеты хомуты (по-моему так их называют), а к ним прибиты вертикальные доски -- так что возле каждого металлического столба стоит вертикальная доска. К этой доске и прибивают горизонтальные доски забора.

Цитата:
Обще слишком. Как и что Вы хотите делать "крепче"? До каких величин?

Я не знаю, в этом вопрос. Забор крепкий, но недостаточно крепкий для того, чтобы по нему лазать. Металлические столбы немного шатаются, если надавить. Поэтому думаю укрепить весь забор в районе площадки.

Цитата:
Не вполне понятно, как вы обручи к плоскости будете крепить. (я так понял, плоскость обручей должна быть перпендикулярна плоскости забора. И надо ли?! Ведь любой предмет на заборе - это не только препятствие, но и дополнительный зацеп. Сделать так, чтоб препятствие на скалодроме нельзя было использовать в качестве зацепа (т.е. чтоб оно усложняло, а не облегчало задачу), сложно и дорого.

Это я видела в магазине. К стене прибивается простая нашлепка, в которую можно вставлять легкие пластиковые обручи. Нашлепка слишком маленькая, чтобы служить зацепкой. Найду фотку на инете -- пришлю.

Цитата:
Как Вы на крюках натянете веревочные снаряды? Откуда и куда. Как Вы хотите обходиться без жестких балок?!

Смотрите на треугольник в самом верху участка на плане. Пусть его левый угол будет А, верхний угол -- В, правый угол -- С. Все углы -- металлические столбы. Между А и В -- еще несколько столбов (скажем, А1, А2), и между В и С -- тоже (В1, В2). Идея была протянуть веревку горизонтально от А до С. На ней можно навесить кольца и вертикальную веревочную лесенку, или даже жесткую лесенку горизонтально, в растяжку. Или протянуть веревку между А1 и В1, как лиану -- низко, что бы по ней лазать детям. Или протянуть между А2 и В2 веревочную лесеку, как рукоход.

То есть идея та же, как у домашних комплексов, где все крепят не к потолку, а к нескольким балкам в стенах. У нас в роли стен могут выступить металлические шесты, держащие забор.

Если нужно что-то жесткое сверху, то между, скажем, А и С можно прибить перекладину и на нее цеплять снаряды.

Готова сфотографировать, но не пойму, что именно. Палки будущего забора?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 11:04 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Олег, скеч-апа у меня нет, пользоваться им не умею, приобретать и осваивать его для общения на форуме не буду. Если без этого никак -- жаль, спасибо за ваше время, придется думать самим.
Без этого Вы потратите много-много больше своих времени, сил и средств для достижения много худшего результата. Ну это, если мои за дармовые считать. В остальном, конечно, Ваше дело.
Броненосец писал(а):
Могу сфотографировать все, что угодно, но не понимаю, в чем от этого польза,
Главная проблема как раз в непонимании. Непонимании бОльшей части из того, что я пытаюсь объяснить. Хуже того, даже в незамечании за какой-то последовательностью символов не то, что жизненно важной информации, но вообще какой-либо информации кроме белого шума. :(. Это непонимание, конечно, сделает Ваши фотографии куда менее информативными. Но все равно это будет больше, чем совсем ничего
Броненосец писал(а):
поскольку мы обсуждаем планировку участка.
А я думал, что Вы, назвав эту тему, имели в виду именно ее, а не планировку участка. Извините, плохо у меня с женской логикой :(, честно признаюсь
Броненосец писал(а):
Я пыталась нарисовать буквы на картинке, но не получилось.
Если не хотите никакие программы учить, учитесь распечатывать картинки, рисовать на распечатке, фотографировать разрисованную, ужимать в фотошопе и размещать эти фотографии в форуме. Все описано в теме про компьютерные программы...
Броненосец писал(а):
Движение на улице не интенсивное, но поворот очень крутой, и время от времени кто-нибудь въезжал на участок. Раньше участок был пустым, так что никого это не беспокоило. Мы проследили куда именно съезжали предыдущие машины и поставили на том месте самые большие глыбы камней.
Я больше про загазованность. Если будет надежный забор, то в остальном волнений нет
Броненосец писал(а):
Забора пока нет, но запланирован деревянный и доски уже есть. Металлические столбы уже стоят; как закреплены, узнаю и напишу позже. На столбы одеты хомуты (по-моему так их называют), а к ним прибиты вертикальные доски -- так что возле каждого металлического столба стоит вертикальная доска.
Значит, столбы уже не чисто металлические, а металло-деревянные. Осталось их сфотографировать и указать размеры, т.к. именно это позволит судить о том, какие нагрузки Вы сможете на них давать и стоит ли Вообще об их прочности переживать
Броненосец писал(а):
Забор крепкий, но недостаточно крепкий для того, чтобы по нему лазать.
Вот если я Вам скажу: "воды было много, но недостоточно много, чтобы в ней утонуть", Вы поймете, сколько воды? Например, известно, что взрослому человеку, чтоб утонуть достаточно стакана воды (заполнить легкие). Т.е. воды меньше стакана? Да нет, ребенку грудному и пары столовых ложек хватит! Может меньше ложки? Да что вы?! Клопа можно утопить в капле! Да нет, мы же не про легкие говорим, мы про то, чтоб реально утонуть! Так может это было бесконечное озеро, где по щиколотку?! Нет, я опять утрирую?! Это просто бассейн с водой, в котором не выше головы?! Но если человек потерял сознание на несколько минут?! Да даже над Марианской впадиной не утонуть, если умеешь плавать, или в спасжилете! Так сколько же я имел в виду воды?!
Вот ровно настолько крепкий у Вас забор!
Броненосец писал(а):
Металлические столбы немного шатаются, если надавить. Поэтому думаю укрепить весь забор в районе площадки.
Не понимая принцип крепления, материал, конструкцию и габариты Выших столбов даже Пророк не сможет предсказать их прочность!
Броненосец писал(а):

Смотрите на треугольник в самом верху участка на плане. Пусть его левый угол будет А, верхний угол -- В, правый угол -- С. Все углы -- металлические столбы. Между А и В -- еще несколько столбов (скажем, А1, А2), и между В и С -- тоже (В1, В2). Идея была протянуть веревку горизонтально от А до С. На ней можно навесить кольца и вертикальную веревочную лесенку, или даже жесткую лесенку горизонтально, в растяжку. Или протянуть веревку между А1 и В1, как лиану -- низко, что бы по ней лазать детям. Или протянуть между А2 и В2 веревочную лесеку, как рукоход.

То есть идея та же, как у домашних комплексов, где все крепят не к потолку, а к нескольким балкам в стенах. У нас в роли стен могут выступить металлические шесты, держащие забор.
Вот примерно похожие вопросы, только внятнее, задает Андрей из Минска. И там, на 4-й странице все разжевано и положено. Если не можете понять - проведите эксперимент. Привяжите к вершинам стоблов А и С веревку и попробуйте потянуть вниз за середину этой веревки. Может то, что будет при этом происходить поможет Вам понять то, что я здесь безуспешно пытаюсь объяснить.
Броненосец писал(а):
Если нужно что-то жесткое сверху, то между, скажем, А и С можно прибить перекладину и на нее цеплять снаряды.
Когда поймете про веревки, попробуйте положить перекладину и повиснуть на ней. Поймете кое что из того, что я пытаюсь объяснить про перекладины.
Броненосец писал(а):
Готова сфотографировать, но не пойму, что именно. Палки будущего забора?
Все, про что рассказываете и спрашиваете, и палки тоже. Но не забывайте сжимать фотки, а то я их удалю.

Катя! Бесполезно пытаться вызубрить теорему. Ее надо понять, но можно даже не запоминать. Вызубрив, Вы все равно не сможете ее применить, т.е. решить задачу на ее применение. Это жизнь, а не урок у плохого безразличного к результату учителя! Жизнь начетничеством не обманешь! В жизни Вы экзамены не для экзаменатора, а для себя сдаете! Себя обманывать? Стоит ли?

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 12:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
14 глава :) из книги Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых". Выкладываю только текст: он отредактирован под Ворд, знаки переносов убирать не буду и картинки грузить тоже не буду. :)

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТО ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ИГР

Центральной темой этой главы станут места, специально предназначенные и оборудованные взрослыми для свободного времяпрепровождения детей.

В любой искусственно создаваемой для детей предметно-пространственной среде взрослые всегда материализуют свою систему представлений о том, что полезно и хорошо для ребенка. Психологический анализ того, как оборудованы групповые помещения в детском саду, как выглядит школьный класс, психотерапевтическая игровая комната или детская площадка—покажет нам, каким образом ожидания и даже требования взрослых в отношении поведения детей в этих местах закреплены в выборе, характере и способе размещения присутствующих там предметов.

Например, в учебных помещениях старых школ сто¬лы учеников крепко привинчены к полу: они стоят рядами в три колонки, а напротив на возвышении стоит массивный стол учителя. Входящий в класс человек сразу чувствует, что в такой расстановке мебели запечатлено традиционное для школы XIX века противопоставление социальных позиций: доминирующий учитель и подчиненные ученики. Намертво прикрепленные столы говорят о том, что все в этом пространстве незыблемо - расстановку сил нельзя изменить по собственному желанию или в угоду складывающейся ситуации.
И наоборот, современное учебное помещение оборудуется легко передвигающейся мебелью: столы и стулья можно поставить рядами напротив друг друга, а можно в кружок или полукругом, - все зависит от того, какую социально-психологическую атмосферу собирается создать преподаватель и какие задачи будет решать группа собравшихся там людей. Бывают и особые случаи, когда мебель вообще не нужна, и народ усаживается или даже укладывается прямо на ковровом покрытии пола или на специальных подушках. В таком классе запечатлена уже совершенно другая педагогически идеология: демократические принципы обучения и учет социально-психологического фактора, в зависимости от которого динамически преобразуется организация учебного пространства.
Также не случаен и набор предметов, которые присутствуют в создаваемом взрослыми для детей пространстве. Любой профессиональный педагог, подбирающий игрушки для группового помещения детского сада, знает, что там обязательно должны быть куклы для девочек и машины для мальчиков, что одни дети любят маленькие игрушечки, а другие обожают обниматься с огромными меховыми зверями, что нужны предметы как для групповых игр, так и для индивидуальных и т. д.
Еще тщательнее будет подобрано оборудование для игровой психотерапевтической комнаты (мы уже говорили о ней в главе 6). Там каждый предмет существует для того, чтобы, играя с ним, ребенок мог символически проиграть определенные жизненные ситуации, связанные для него с травматическими переживаниями. Так как детские проблемы могут относиться к любым возрастам, то на полках оказываются рядом младенческий рожок и набор солдатиков, на полу находится как песочница, так и лохань с влажной глиной для лепки. Кроме того, характер подбора игрушек и предметов в детской психотерапевтической комнате всегда выражает идеологию определенной научно-психологической школы, к которой принадлежит работающий там специалист.

Всем хорошо знакомый комплекс привычных игровых конструкций на детской площадке тоже имеет свою историю и прошел длительный естественный отбор. Кто не помнит эти качели разных сортов, стенки для лазания, карусели, песочницы, горки, грибки, домики!

Контакт с каждым из этих предметов позволяет ребенку прочувствовать и пережить нечто важное для его развития. Причем темы это переживаний универсальны - они значимы для всех детей на протяжении длительных возрастных периодов.

Взять, например, песочницу. О событиях, происходящих здесь, можно написать большую книгу, которая была бы интересна далеко не только родителям маленьких детей - любой взрослый узнал бы много полезного о самом себе. (И это несмотря на то, что несколько книг об использовании песка в психодиагностической и психотерапевтической практике уже написаны, правда, не по-русски.) В главе 6 мы уже говорили о том, что песок относится к группе так называемых неструктурированных материалов - это просто сыпучая масса вещества. Копая и пересыпая его, совсем маленький ребенок обнаруживает, что песок легко поддается воздействию и в нем можно оставлять следы своего присутствия в виде ямок, кучек, канавок. Потом оказывается, что из всех видов материи окружающего мира именно влажный песок податлив и послушен ребенку настолько, что он может легко подчинять его своей творящей воле, — наступает эпоха куличиков. В два-три года для ребенка чрезвычайно важно впервые ощутить себя властелином песочного царства, где он может нечто созидать или, наоборот, уничтожать. Ведь это как раз возраст, когда начинается формирование будущих волевых качеств личности, — играя в песочнице, ребенок опытным путем открывает для себя творящую силу своего намерения. Попутно он решает там много других задач личностного развития, и это будет продолжаться еще много лет.

Хотя считается, что копаться в песочнице и делать куличики — это занятие для самых маленьких, интерес к игре с песком не угасает и у старших детей. Только им стыдно сидеть в песочнице — ведь это место для малышни, да и масштабы деятельности у них другие. Младшим школьникам нужна большая куча песка: чтобы она была как гора, чтоб с нее можно было прыгать, копать большие пещеры, строить замки или целые города. Такую кучу старшие дети уже не найдут на детской площадке, где обычно стоит неглубокая песочница. В городе столько песка можно найти очень редко — когда надолго раскапывают улицу для ремонта. Именно такой счастливый для детей момент поймал на снимке, помещенном в начале этой главы, из¬вестный петербургский фотограф А. Китаев — здесь хорошо видно, насколько разновозрастно детское сообщество, которое собралось, как мухи на мед, на громадной куче песка на перекрестке двух закрытых для движения транспорта улиц, и как сосредоточенно каждый занят своим делом.

Перейдем теперь к качелям — это другой обязательный элемент из «малого джентльменского набора» любой мало-мальски приличной детской площадки. Качели различаются по своему устройству, которое определяется тем, где находится точка опоры. Они могут быть висячими: чаще всего встречаются такие качели для самых маленьких в виде сиденья со спинкой, подлокотниками и подножкой, которое двумя металлическими штангами подвижно прикреплено к П-образной невысокой опоре. Так как других вариантов висячих качелей обычно не найти, то большие дети становятся на сиденье ногами и пытаются компенсировать небольшую длину рычага качелей безудержным размахом качания, так что чуть ли не делают «солнышко» вокруг горизонтальной опоры.

К сожалению, только за городом — на даче или в деревне — ребенок постарше может покачаться на столь любимых детьми высоких качелях, где сиденье висит на длинных веревках. Веревки позволят не только сильно раскачиваться, но и менять траекторию движения: дети любят эксперименти¬ровать, закручиваясь вокруг своей оси или качаясь наискось, — им нравится осваивать сложные, размашистые, выполняемые с большим ускорением движения всего тела в трехмерном пространстве. Это не только хорошая тренировка вестибулярного аппарата, но и получение захватывающих дух ощущений полета над землей и охвата большого пространства. Кстати, в народной культуре раскачивание на качелях над землей тоже считалось занятием, связанным с получением энергии и поэтому важным для роста ребенка. Сейчас городской ребенок школьного возраста практически лишен этого удовольствия. Исключение составляют те редкие случаи, когда кто-то из родителей умудряется добыть длинный старый пожарный рукав. Тогда его привязывают к толстой ветви высокого дерева, делают на конце большой узел, на который можно сесть и в виде свободного маятника раскачиваться в разных направлениях, переживая острые ощущения от обилия степеней свободы и познавая многомерность окружающего пространства через движения своего тела. Эти импровизированные качели оказываются притягательными не только для старших детей и подростков, но и для взрослых мужчин. Мне не раз приходилось наблюдать, как поздно вечером, когда никто не увидит, они приходят к такому дереву под предлогом прогулки с собакой и пытаются тайком получить удовольствие, недоступное при свете дня из-за солидного возраста.

Вообще проблема с хорошими висячими качелями для старших может быть достаточно просто решена способом, используемым в западных странах. Берется старая автопокрышка, кладется плашмя. В ней симметрично проделываются четыре сквозных отверстия, в которые вставляются металлические петли, закрепляемые с оборотной стороны. За эти петли покрышка подвешивается на цепях или на тросах к высокой опоре. Удобство состоит как в простоте изготовления, так и в многофункциональности таких качелей. На них можно качаться сидя, стоя, лежа, в одиночку, вдвоем, втроем — есть возможности экспериментов с позой, со скоростью и траекторией раскачивания, и, что очень важно, не исключаются коллективные действия. Ведь практически все висячие качели, знакомые нашим детям, рассчитаны на одного человека, в то время как еще в первой трети нынешнего века в быту сохранялся один из видов старых качелей, не с сиденьем, а с площадкой, на которой стояли несколько детей или взрослых. Большие деревянные качели, где качались стоя парни и девушки, также были традиционным элементом народных весенних праздников.

Групповые взаимосогласованные действия, которые предполагают такие качели, являются одним из важных моментов социального обучения межличностному взаимодействию: отчаянный — хочет раскачаться во всю силу, трус — визжит от страха, благоразумный — пытается слегка притормозить, замкнутый — потихоньку объединяет свои усилия с благоразумным, — но все они стоят на одной площадке качелей, держась за слеги, на которых они висят, и пружиня ногами, поэтому амплитуда раскачивания всегда является результирующей их совместных действий. Это человеческий микромир, как маятник, качающийся над землей.

Зависимость собственных качаний от действий партнера в явном виде присутствует только в современных качелях другого типа — с точкой опоры внизу. Их тоже можно встретить на детской площадке. Это может быть полукруглая качалка с двумя сиденьями друг напротив друга. Или это качающаяся доска с сиденьями, устроенными на ее концах, и опорным столбиком посередине. При каждом качании один из партнеров оказывается внизу а другой — наверху, и это переживается детьми постарше уже не только как попеременное пространственное перемещение по вертикали, увлекательное само по себе, но и как смена сильной и слабой социальной позиции — то есть динамическое противостояние двух людей. Сильным считается у детей нижнее положение, дающее опору и возможность влияния на того, кто наверху. Поэтому, оказавшись внизу, ребенок часто пытается показать свою власть над верхним партнером и удержать его там подольше. Тот, кто остался наверху — с болтающимися ногами, без опоры, вынужденный упи¬раться руками, чтобы не съехать вниз по доске качелей, как с горки, — должен прочувствовать свое зависимое положение и силу нижнего. А сила его воздействия определяется как длиной рычага качелей, так и весом и ловкостью ребенка. Больший вес (или создание иллюзии своей тяжести за счет хорошего владения телом) используется детьми для утверждения своей значительности и старшинства. Поэтому там, где маленькие в простоте душевной наслаждаются самим процессом совместного качания, у детей шести-семи лет уже начинается социальное соревнование и демонстрация силы своего влияния на партнера.

Многое из того, что сказано о качелях, в равной мере относится и к вращающимся конструкциям типа каруселей: тут и еще более интенсивная нагрузка на вестибулярный аппарат, доводящая иногда до головокружения, и необходимость взаимодействия с другими детьми, от которых тоже зависит скорость вращения, и поиск способов того, как удержаться при большой скорости, как вовремя остановиться и не упасть.

В общем, такие карусели полезны во многих отношениях. Жалко, что у нас они быстро выходят из строя, как и другие конструкции, за техническим состоянием которых необходимо регулярно следить.

Теперь перейдем к лесенкам — в каком-либо варианте они всегда при¬сутствуют на детской площадке. Это могут быть короткие или длинные вертикальные лесенки типа шведских стенок, а могут быть дугообразные, обоими концами упирающиеся в землю, и т. д. Главное, что все они предназначены для игрового лазания, а их прообразом в естественной среде являются деревья с торчащими в разные стороны ветвями — тоже своего рода лестницы в небо.

Маленьким детям очень полезно научиться попеременно перебирать руками и ногами, поднимаясь вверх по перекладинам: тут-то они и открывают для себя, как много у них конечностей и как важно, чтобы они согласно работали в процессе подъема или спуска. Но уже старшему дошкольнику на простых детских лесенках делать нечего — лазанье как двигательный навык в общем виде освоен, дальше становится скучно. Главное, что эти лесенки никуда не ведут. Вот если бы они были гораздо выше, между ступеньками были бы разные расстояния, наверху находилась бы площадка, куда можно забраться, то сразу появилась бы цель. А если бы от этой площадки сложные переходы вели бы на другую площадку, с которой надо было бы спускаться вниз по лесенке со ступеньками, закрепленными между двух цепей, которые колышутся при каждом шаге, — эта конструкция была бы интересна любому ребенку вплоть до подросткового возраста.

Для ребенка старшего дошкольного — младшего школьного возраста важна возможность ставить и решать интересные двигательные задачи разной сложности, получать новые ощущения, испытывать себя, демонстрировать свою удаль сверстникам. Именно это определяет игровой потенциал конструкции на детской площадке. Обычно он очень мал у традиционных лесенок, так же как и у некоторых других предметов, которыми украшена детская площадка больше — для удовлетворения взрослых, чем для пользы детей

Давайте теперь посмотрим, как живет детская площадка, когда туда приходят дети. Поскольку в зимнее время мы уже гуляли в главе 13 то теперь выберем теплый майский вечер где-нибудь между пятью и семью часами когда дети уже успели прийти из школы, пообедать, кое-кто — сделать уроки, и теперь отпущены на прогулку. В Петербурге в это время совсем светло, наступили белые ночи, и ничто не мешает нам посидеть на скамейке в хорошем сквере в центре города и понаблюдать за событиями на здешней детской площадке.

Сначала осмотримся: где мы, что тут есть?

Сквер большой, зеленый — в нем много высоких тенистых деревьев. Он расположен внутри тихого старинного квартала. Рядом находится школа, где учатся живущие в округе дети. Именно в этом сквере все они гуляют после занятий. Зеленые газоны окаймляют обширную центральную площадку, предназначенную для детей. Здесь выстроена пара маленьких избушек для игр «в дом», невысокие вертикальные лесенки с частыми перекладинами, грибок и беседка. Есть двое железных низеньких качелей, песочница. Украшают местность два резных деревянных идола, изображающих сказочных героев — Бабу Ягу и Лешего. Вокруг детской площадки расставлены скамейки, на которых в основном сидят матери маленьких детей, играющих в песочнице, и старушки. Есть в сквере и боковые аллеи, где тоже стоят скамейки. Сквер огорожен чугунной оградой с воротцами. К нему примыкает волейбольная площадка, окруженная сплошным забором с высокой сеткой поверху, чтобы не улетали мячи. На площадке с громким криком играют в волейбол большие парни.
Давайте устроимся на скамейке, с которой открывается хороший обзор, и понаблюдаем за стайкой из трех девочек лет девяти-десяти, которые только что вошли в ворота сквера. Их привлекает шум жизни на детской площадке, и они сразу направляются туда. Проходят мимо песочницы, которая их совсем не интересует, и завистливо останавливаются у железных качелей, на которые матери поочередно усаживают, чтобы покачать, совсем маленьких детей. Двое-трое пятилеток крутятся рядом и ждут своего часа. Большие девочки чувствуют, что им тут места нет, и движутся дальше — мимо лесенок и гриба к пустующей беседке. Это округлое сооружение с конусообразной крышей, которая держится на нескольких стол¬биках. Внизу между этими опорами устроены скамеечки. Во многих местах они усыпаны песком так, что не сядешь, — малышня и здесь делала куличики. Девочки в задумчивости стоят около беседки, не зная, чем заняться.

Вот одна из них расставила руки и, взявшись за два соседних столбика, стала покачиваться, стоя на месте. Другая взобралась ногами на скамейку беседки и, как с пьедестала, начала осматриваться по сторонам. Третья тоже залезла на скамейку и, держась за столбик, стала разглядывать, как устроена внутри крыша беседки. Выяснилось, что там есть стропила и поперечные балки, которые вверху крестообразно соединяют опорные столбы. Тогда девочка ухватилась за такую балку и, повиснув на руках, начала передвигаться от одного края беседки к другому, болтая ногами в воздухе. Это очень понравилось двум другим девочкам, которые тут же последовали примеру подруги. У всех получалось по-разному. Первая, ловко перебирая руками, лихо добралась до противоположного конца балки. Другая повисла и стала раскачиваться всем телом, стараясь дотянуться ногой до какой-нибудь скамейки. Третья обхватила руками балку, но побоялась повиснуть и потерять опору под ногами, поэтому стала просто покачиваться, растянувшись и прогибаясь всем телом.

Однако их занятия были неожиданно прерваны резким криком проходившей мимо женщины с маленьким ребенком: «Вы что тут хулиганите?! Вам делать больше нечего? Не для того беседка поставлена, чтобы вы тут висели. Ну-ка, пошли отсюда». Девочки испуганно спрыгнули и, отирая руки, недовольно отошли от беседки. Пару минут они переживали легкий шок, сбившись кучкой и двигаясь к краю бокового газона. А потом утешились, потому что их внимание привлекло ограждение газона, сделанное из тонких металлических труб. Одна за другой девочки стали балансировать на них, соревнуясь в том, сколько быстрых шажков удастся сделать, прежде чем потеряешь равновесие и спрыгнешь на землю. И хотя спрыгивали девочки в основном на дорожку, а не на газон — старались, эту забаву также прервал раздраженный окрик проходившего мимо взрослого: «Вы что тут газоны топчите?! Нашли, где играть! Только все портят постоянно!» Не зная, что делать, девочки поспешно ретировались в боковую аллею и вскоре стали скакать по ней галопом, как будто они едут верхом. При этом чуть не натолкнулись на двух старушек, которые воскликнули: «Ну что скачете, как ненормальные! Места им мало!»

Теперь прислушаемся к женскому разговору, который ведут между собой трое — молодая мать с ребенком в коляске и две старушки, сидящие вместе на скамейке. Они наблюдали сцену в беседке, а потом события у кромки газона и теперь высказываются по поводу поведения девочек. «Совсем обнахалились, никакой управы на них нет! Только бы все испортить да нагадить!» — говорит одна старуха. «Действительно, что они ходят тут, только всем мешают, не дают маленьким гулять. Шли бы да уроки делали или в кружке чем-нибудь занимались», — согласно кивает мать младенца. «Или матерям по хозяйству помогали бы, больше пользы, чем шляться», — поддерживает их третья женщина.

Попробуем теперь проанализировать и обобщить наши наблюдения. Зададим себе традиционный учебный вопрос, который обычно ставят перед ребенком взрослые, когда учат его понимать изображения в книгах:
«Что ты видишь на этой картинке?» На этой иллюстрации из книги современной российской жизни мы видели трех детей младшего школьного возраста, которые неприкаянно бродили по детской площадке своего родного сквера, пытаясь найти, где бы им приткнуться. Именно приткнуться, потому что законного места, которое было бы предназначено и оборудовано специально для детей этого возраста, не оказалось и в помине, несмотря на то, что сквер находится прямо напротив школы и является для здешних детей единственным местом, куда их отпускают из дома гулять без родителей.

Почему же детская площадка, несмотря на обилие места, оборудована только для самых маленьких, тем более что нашлись деньги даже на лакиро¬ванные бревенчатые избушки и лакированных резных идолов? В голову могут прийти сразу несколько предположений.
Перечислим их:
1. Взрослые не считают детей младшего школьного возраста существую¬щими.
2. Дети младшего школьного возраста уже не попадают для взрослых в категорию детей.
3. Взрослым не приходит в голову разбираться в двигательных и игро¬вых потребностях детей младшего школьного возраста и удовлетворять их, создавая специальные конструкции на детской площадке.
4. Взрослые считают, что дети этого возраста должны проводить свое время не на прогулке в сквере, а находиться в других местах (в школе? в кружке? в спортивной секции? заниматься полезными делами дома?) — то есть должны учиться, а не играть.
5. Взрослые психологически не ценят игровую деятельность детей млад¬шего школьного возраста достаточно высоко, чтобы быть внимательными к их нуждам. Поэтому они ограничились стандартным минимальным набо¬ром игровых благ для самых маленьких — а именно для тех детей, игровые интересы которых родители еще активно защищают, чего нельзя сказать о младших школьниках и тем более о подростках (сноска: Думаю, что этому способствуют расхожие педагогические представления, обусловлен¬ные многими факторами. Одним из них являются учебники психологии и педагогики, где общим местом стало утверждение, что игра — это ведущая деятельность у дошкольников, а у младших школьников в качестве таковой выступает деятельность учебная. Буквальное по¬нимание этого утверждения на практике приводит к тому, что воспитатели младших школь¬ников нередко считают их желание «носиться» и играть идущим «от лукавого», проявлением детскости, которую надо изживать. Для взрослых это скорее издержки возраста, чем законное проявление естественной потребности, связанной с насущными задачами развития.)

6. Взрослые надеются, что эти дети сами найдут себе занятие и о них не стоит беспокоиться.
7. Взрослые не понимают значимости полноценного проживания этого возрастного периода и необходимости решения присущих ему задач в кон¬тексте дальнейшего развития человека.

Вот по меньшей мере семь разных версий того, почему интересы трех девочек как представительниц своей возрастной группы оказались неучтен¬ными планировщиками детской площадки в сквере и остались не защищен¬ными их родителями и учителями. Житейские наблюдения подтверждают, что в каждой из этих версий, какой бы дикой она ни показалась поначалу, присутствует доля истины. В частности, истинность некоторых версий от¬четливо подтверждается репликами проходивших мимо детей взрослых и высказываниями женщин, которые разговаривали на скамейке.

В реакциях этих людей заинтересованного наблюдателя прежде всего по¬ражают два момента. Во-первых, это откровенное неуважение к ребенку. Оно является глубинной основой нежелания взрослых встать на место ре¬бенка, хотя бы на мгновение отождествиться с ним для того, чтобы понять его потребности и мотивы его поступков и действий.

Во-вторых, это крайне агрессивное по форме стремление пресечь пове¬дение, которое не укладывается в нормативные рамки представлений взрос¬лых о том, как дети должны себя вести.

В чем состояла «вина» этих девочек в беседке? В том, что они использова¬ли ее не по прямому назначению. Вместо того чтобы чинно стоять в беседке или сидеть внутри на скамеечке, они посмели обнаружить перекладины под крышей и употребили их в качестве турника. Они ничего не сломали и, в принципе, не могли сломать эти толстые деревянные брусья. То, что девоч¬ки становились ногами на скамейку между опорными столбами беседки, тоже не было криминалом, поскольку эти скамейки и так уже были усыпаны пес-ком. Почему взрослые квалифицировали их действия как хулиганство? По¬тому что они были неожиданны и «не по правилам» взрослого мира. Кроме того, дети пытались удовлетворять свою потребность в активном телесном самопознании, что часто раздражает взрослых. Девочки решили проблему скуки на бездарно сделанной взрослыми игровой площадке типично дет¬ским способом, который мы обсуждали в главе 12: они нашли новые свойства в исходно непривлекательном объекте и употребили их с пользой для себя и без ущерба для беседки, чем, однако, навлекли на себя нападки взрослых.

Реакция взрослых всегда немаловажна для детей. Слова и действия взрос¬лых как людей вышестоящих обычно производят впечатление: положитель¬но или отрицательно, внутренне или внешне, но ребенок обязательно отре¬агирует на них и запомнит.
Если взрослые резко ограничивают действия детей и не считаются с их потребностями, если взрослые часто порицают и негативно оценивают са¬мостоятельность поведения ребенка, то это может привести к двум внешне противоположным результатам.

Один вариант последствий — это блокировка самостоятельных исследо¬вательских и творческих действий ребенка. Она обусловлена страхом сде¬лать что-нибудь не то и навлечь на себя гнев взрослых. Такой страх обычно провоцирует бездействие и зависимость. Ребенок, от греха подальше, отда¬ет взрослому инициативу и, естественно, ответственность за совершаемые действия: «Ма-а, а во что мне поигра-а-ать? Нет, я хочу рисовать. Скажи, что мне нарисовать? Не-е-т, я не умею, у меня не полу-у-учится!!! Нарисуй ты-ы-ы!»

Поскольку любому человеку неприятно, когда ему не дают самореализо¬ваться, предложения взрослого ребенок нередко саботирует и таким обра¬зом бессознательно выражает внутренний протест. Однако сформированная взрослым паразитическая установка ребенка при этом может распростра¬няться на разные виды деятельности, в частности и на поведение на прогул¬ке или игровой площадке. Тогда ребенок будет требовать от взрослого, что¬бы тот его постоянно развлекал, вел в новые места и организовывал его взаимоотношения с окружающими предметами: «Мне скучно... Я не знаю, как... Я боюсь... Я упаду...»

Если ребенок достаточно долго был лишен свободы самостоятельного обследования пространства и находящихся в нем предметов, то потом ему действительно начинает не хватать необходимых навыков, которые не уда¬лось вовремя выработать. Отсюда проистекает несмелость во взаимоотно¬шениях с предметно-пространственной средой, непонимание того, что че¬ловек может не только приспосабливаться к наличному положению вещей, но и проявлять творческую активность, в частности преобразовывать среду в соответствии со своими нуждами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 12:36 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
продолжение...

Интересно, что взрослые, работающие в детских учреждениях, часто стра¬дают от схожих проблем. Причина в том, что авторитарный стиль отноше¬ний в самом педагогическом коллективе характерен для многих детских са¬дов и школ. Начальствующие лица часто ведут себя с подчиненными как строгие взрослые с непослушными детьми, за которыми нужен глаз да глаз. Кроме того, педагогическая система всегда является одной из самых консервативных общественных структур, где блюдется незыблемость правил и жестко требуется их исполнение. Поэтому у многих педагогов существует представление о том, что самочинная перестройка предметно-пространственной среды или изменение привычного способа пользования предме¬тами равносильны покушению на общественные устои. Нельзя сесть на стол, а можно только за стол. Нельзя передвигать мебель в классе, если она исходно была расставлена определенным образом (сноска: - Вот характерный пример. В середине 80-х годов группы социально-психологического тренинга были у нас еще в новинку, так же как и типичный для таких занятий способ рас¬садки участников — на стульях кружком. В начале тренинга мы обычно обсуждали значе¬ние круговой организации группового пространства как способа выражения демократиче¬ских принципов взаимоотношений людей в группе: равенства, открытости навстречу друг другу и т. д. Когда члены группы соглашались с тем, что круговая рассадка является опти¬мальной для осуществления целей нашего занятия, мы приступали к преобразованию про¬странства учебного помещения: сдвигали столы к стенам, а в центре ставили в круг стулья для участников. Никогда с этим не было проблем в группах инженеров, руководящих ра¬ботников, психологов и т. п. Только в группах, участниками которых были учителя, возни¬кали специфические трудности. Многие из них боялись сдвигать мебель с мест: «Это, ко¬нечно, правильно, что в кружок лучше, но ведь тут столы стоят — как же можно их сдвинуть! А вдруг кто-нибудь войдет сюда и скажет: что это вы тут делаете?! Что за самоуправство такое?! Это же университет!»
Однажды мне пришлось ненадолго выйти из аудитории как раз в тот момент, когда учи¬теля — участники группы занялись расстановкой стульев в кружок. Вернувшись, я обнару¬жила, что в мое отсутствие проблема была решена компромиссным способом. Никто все-таки не решился взять на себя ответственность и не посмел сдвинуть столы со своих мест — они торжественно продолжали стоять привычными колонками. Был отодвинут к окну только стол преподавателя. В образовавшееся узкое пространство между первым рядом столов и доской были овалом втиснуты стулья для всех участников: привычный порядок вещей опять оказался важнее, чем нужды присутствующих людей)

Итак, ограничивающее поведение взрослых, равнодушных к потребнос¬тям детей, делает последних пассивно-приспосабливающимися и не склон¬ными к творческому преобразованию мира. Но иногда можно наблюдать и другой исход, когда внутреннее напряжение жертвы ограничений растет, копится, а потом прорывается наружу в виде агрессивного поведения, на¬правленного на внешний мир, который не дает удовлетворения живущему в нем человеку: вот вам за все, что вы мне сделали!

Примеры такого поведения мы тоже можем увидеть на знакомой нам детской площадке в сквере. Вот мальчик лет восьми подошел к деревянно¬му идолу, изображающему лешего. Его совсем не интересует, что это за фи¬гура. Он видит ее тут каждый день и давно уже не рассматривает. Мальчика привлекло то, что этот идол представляет собой высокий резной ствол спи¬ленного когда-то дерева, на который мальчику страшно захотелось влезть — благо, и выемки есть удобные для того, чтобы цепляться руками и упирать¬ся ногами. Только он дополз до половины высоты, как его согнали заметив¬шие непорядок взрослые: нельзя лазать, не для того поставлено. Поскольку мальчик еще относительно мал, он послушался, слез, но остался стоять воз¬ле идола. Когда взрослые отошли, мальчик стал трогать и ковырять пальцем его резную поверхность, потом вынул перочинный нож и начал испод¬тишка расковыривать и строгать им спину идола.

В поведении мальчика важны два момента. Во-первых, он выбрал себе этот столб и упорно направляет свои действия именно на него: не дали влезть — все равно его не оставлю, а буду осваивать, хоть ножом буду тыкать, раз ничего другого не придумать. Во-вторых, несмотря на свое желание быть в контакте с выбранным объектом, мальчик раздражен и в результате вы¬мешает на идоле свою злость. Выходит, что взрослые, желая сохранить идо-ла в неприкосновенности, спровоцировали по отношению к нему гораздо более разрушительные действия. А как надо было поступить? Учесть инте¬ресы детей младшего школьного возраста и поставить для них на детской площадке конструкцию для лазания, соответствующую их двигательным и игровым потребностям. То, что такая конструкция отсутствует, не столько связано с материальными трудностями, сколько с психологической бесчув¬ственностью взрослых к важнейшим нуждам детей, которые уже учатся в школе.

Когда взрослые устойчиво игнорируют двигательные потребности детей, дети пытаются их все-таки удовлетворить любым способом, уже не обра¬щая внимания на последствия своих деяний — лишь бы улучить момент, чтобы нарушить запрет. Это хорошо видно в школах на перемене. Выско¬чив из класса, дети (прежде всего младшие) хотят размяться после сорока¬пятиминутного подконтрольного сидения. Но обычно рекреация совсем не подготовлена для активного времяпрепровождения. На скользком полу не разбежишься, да это и запрещено. Поваляться и покувыркаться тоже не¬возможно. Двигательные игры типа чехарды не поощряются. Взрослые хо¬тят, чтобы отдыхающие дети медленно и чинно ходили, как публика в теат¬ре во время антракта. В старые времена (и это кое-где сохраняется) на перемене детей заставляли ходить по кругу, как заключенных в тюремном дворике, и даже браться за руки — парами. На деле, конечно, получается не так: дети все равно бегают, а когда замечают, что дежурный учитель зазе¬вался или отвернулся, то носятся сломя голову, уже совсем не обращая вни¬мания на скользкий пол, на то, что сбивают других детей, что сами падают. Главное для них — максимально использовать для себя момент свободы. Силы учителей и дежурных старшеклассников направлены на то, чтобы эту вакханалию удерживать в каких-то рамках. Иногда это делается бессовест-ным образом. Ради поддержания порядка учителя позволяют старшекласс¬никам-помощникам бить младших за беготню, а сами отворачиваются, как будто не видят творящегося, — то есть стимулируют «неуставные отноше¬ния», как в армии. Дети об этом знают.

Бывают, наоборот, заботливые учителя, которые своими силами пыта¬ются организовать в меру подвижные игры, чтобы дети могли разрядиться. Но эта инициатива воспринимается начальством как личное дело учителя.

Чаще наблюдается пассивное невмешательство учителей в ограниченное принятыми в школе рамками поведения учащихся во время перемены. Удивительно то, что, несмотря на огромные затраты сил, необходимые дня наведения минимального порядка, взрослые не пытаются их потратить на орга¬низацию самого пространства, где отдыхают дети, в соответствии с их потребностями, например двигательными. Хотя и дети стали бы спокойнее, и их учителя - гуманнее. Стоит положить в удобном месте маты или сделать мягкое покрытие, разрешив там валяться, - и таким образом удов¬летворятся сокровенные чаяния многих детей, которые насиделись на уро¬ках. А если над этими матами повесить пару канатов, то на них будут вле¬зать как раз те, кто носился как безумный. Тем, кто постарше, можно устроить помещение для танцев. Если позволяет погода, полезно проводить перемену на улице. Здесь перед педагогами встанет задача баланса: какие игры стимулировать, чтобы дети двигались, и как сделать, чтобы они не перевозбудились. Все это можно предусмотреть в правильной расстановке оп¬ределенных снарядов на пришкольной площадке, а также путем раздачи игровых предметов. Например, это могут быть скакалки, а еще лучше толстые длинные веревки: двое крутят — один скачет, потом — меняются местами. Ведь на уроке были загружены работой головы детей, поэтому на перемене самое время поработать ногами. Придумать для детей можно многое, — как показывает опыт, практическое внедрение этих нововведений не составляет большого труда. Сложнее и труднее всего изменить психолого-педагогическую концепцию взрослых. Главное, чтобы взрослые восприни¬мали детский активный отдых и прогулки как дело серьезное, в процессе которого решается целый комплекс задач двигательного, эмоционального, социального, морального развития ребенка.

Если же в ситуациях, которые организованы и контролируются взрослыми, дети не могут законным образом удовлетворять свои потребности, то они станут это делать варварскими способами — лишь бы получить свое, а также будут склонны к агрессивно-разрушительным действиям по отношению к окружающей среде, с которой не удалось наладить (поскольку тут важен вклад взрослых) уважительно-творческих отношений.

Так, выбежавшие из школы младшие ученики, которым хочется качаться, а качелей нет, могут, не задумываясь, повиснуть на тонких ветвях молодого дерева, которые ломаются под их тяжестью

Детский сад с окружающей территорией, школа с пришкольным участком, детская площадка – это своеобразные резерации для детского племени, созданные взрослыми. В детский сад и школу собрано множество детей по воле взрослых. На детскую площадку маленьких тоже проводят родители, а старшие дети приходят сами. Общим для этих мест является то, что то искусственно созданная для детей предметно-пространственная и социальная среда. Положительной стороной здесь является возможность заранее учесть вкусы, предпочтения и нужды детей, собранных в эти места для определен¬ных целей (обучение, времяпрепровождение, отдых). Однако, если при со¬здании такой среды были допущены принципиальные ошибки, не учтены существенные потребности юных пользователей, то переживаться они будут острее и болезненнее, а компенсировать их труднее, чем в естественной среде. Подобные ошибки равносильны неправильно подобранной величине клет¬ки для птицы, отсутствию там жердочек или поилке без воды.

Задавшись целью сделать хорошую игровую площадку, которая бы удов¬летворяла нужды детей разного возраста, взрослые должны отчетливо осоз¬навать функции такой площадки. Это необходимо, если ее строители не просто выполняют свой формальный долг, пытаясь что-то соорудить для детей, а действительно хотят позаботиться о том, чтобы площадка макси¬мально «работала» на тех, кто придет туда играть.

Детская площадка выполняет две основополагающие функции. Во-пер¬вых, в мире, где царствуют взрослые, такая площадка оказывается единствен¬ным законным местом, где могут царить дети, где все для них, откуда ребен¬ка не погонят, поскольку он на своей территории. Это микромир, специально предназначенный для удовлетворения игровых потребностей детей. Ребенку важно знать, что такое место существует, так как дети очень часто стал¬киваются с тем, что взрослые гонят их из пространства своих ситуаций: «Не путайся под ногами! Уйди отсюда! Тебе тут не место! Займись где-нибудь своими делами! Ну что ты тут бродишь!» и т. п.

Во-вторых, мир, в котором живет ребенок, часто бывает далек от совер¬шенства. Например, привычный для городского ребенка урбанизированный ландшафт может быть откровенно убог: небольшие асфальтовые простран¬ства с коробками каменных домов, где не на чем покачаться, некуда залезть, негде поиграть. В таком случае детская площадка может быть местом, где можно компенсировать все «недостачи», связанные с бедностью окружаю¬щей среды и ограниченностью двигательных возможностей в школе и дома.

По идее, игровая площадка должна быть территорией, где сконструиро¬вана максимально привлекательная для детей предметно-пространственная среда, на которую ребенок имеет особые права и в которой не действуют обычные запреты взрослых на двигательное поведение.

Прежде всего игровая площадка может предоставить детям всех возрас¬тов возможности разнообразной двигательной активности, соответствую¬щей возрастным задачам их психомоторного развития. На обычных дет¬ских площадках меньше всего обеспечены такими возможностями младшие школьники. Причем они далеко не всегда пользуются даже теми игровыми снарядами, которые вроде бы предназначены именно для этого возраста. Обусловлено такое поведение школьников тем, что в конструкциях на дет¬ских площадках не учтены психологические особенности и предпочтения этих детей.

С точки зрения двигательного развития младший школьный возраст ин¬тересен тем, что в это время ребенок начинает ощущать свое тело как цело¬стную, но многосоставную динамическую систему, которая движется в трех¬мерном пространстве. Наблюдая за двигательным поведением ребенка этого возраста, видно, как он буквально исследует опытным путем сочленения своего тела, особенно гибкость позвоночника, передачу двигательного им¬пульса по кинематическим цепям (кости—суставы—мышцы) и растяжку скелетной и гладкой мускулатуры (вспомним девочек в беседке). В этот пе¬риод ребенок открывает в себе наличие туловища, продолжением которого являются руки и ноги (раньше они мыслились сами по себе), которое мо¬жет изгибаться, складываться, растягиваться, пропускать через себя волну движения от носка стопы до кончиков пальцев кистей. Естественно, сам ребенок не осознает этих открытий — они интуитивны. Ему просто поче-му-то нравится висеть и раскачиваться на руках или вниз головой, зацепив¬шись сгибом колен за перекладину и пытаясь дотянуться пальцами рук до земли, ему хочется делать мостик, кувыркаться вперед и назад на качаю¬щейся трапеции или кольцах, его привлекают зыбкие опоры и пребывание на высоте. Так же приятны ребенку крупные размашистые движения, ускорения, сложнокоординированные действия, выполняемые на большой ско-рости. Это период экспериментов во время катания на велосипеде, с ледя¬ной горки, качания на высоких качелях, ныряния и плавания под водой и т. п. Все это достаточно трудные моторные задачи, требующие активной совме¬стной работы как минимум трех анализаторов: кинестетики (мышечные ощущения), вестибулярного аппарата и зрения.

Интересно, что подобная экспериментальная работа с собственными телесными ощущениями сопровождается появлением новых представле¬ний, существующих в виде детских «концепций тела» уже на интеллекту¬альном уровне. Моя ученица Т. Э. Белотелова в экспериментальном иссле¬довании выясняла, как дети разных возрастов представляют себе внутреннее устройство тела человека (сноска: Белотелова Т. Э. Экспериментальное исследование представлений и знаний о собственном теле у детей 3-7 лет. Дипломная работа. Научн. рук. М. В. Осорина. СП6ГУ, ф-т психологии, 1991). Оказалось, что для маленьких детей четырех-пяти лет тело — это прежде всего «мешок с кровью». Пяти - шестилетние отмечают как наиболее важное то, что в теле есть тверденькие кости и стучит сердце. А вот в семь лет большинство детей прежде всего подчеркивают, что кости соединены друг с другом и нужны для того, «чтобы человек держался», то есть открывают для себя наличие и значи¬мость скелета («череп нужен — чтоб голова не мялась»). И немудрено — ведь это знание добыто самостоятельно, пришло через исследование себя и продолжает уточняться дальше.

Из всего сказанного выше явствует, насколько важна для детей млад¬шего школьного возраста (особенно городских) хорошая детская площад¬ка, где можно было бы вволю предаваться разнообразной двигательной активности. Однако если взрослые захотят осчастливить такими возмож¬ностями детей этого возраста, то они наткнутся на психологические пре¬пятствия, которые коренятся в тех же самых детях. Первое драматическое противоречие заключается в том, что младшие школьники стремятся быть гораздо менее поднадзорными для взрослых, чем малыши. Для них важна свобода выбора места и способа действия, интимность ситуации двига¬тельного самоиспытания, когда неизвестно, получится или нет то или иное движение, когда мешают оценивающие взгляды старших. А детские пло¬щадки обычно строятся в соответствии с малышовыми принципами по¬ведения: они находятся в центре, а вокруг располагаются скамейки, где сидят наблюдатели-взрослые. Чтобы для младшего школьника игровая площадка не ассоциировалась с местом для маленьких и он бы не стеснял¬ся там находиться, нужно зону, предназначенную для детей постарше, от¬нести в сторону, хотя бы частично скрыть ее от любопытных глаз, создать иллюзию заповедности и при этом — положительного статуса, особой ценности этого места.

Другое противоречие заключается в том, что конструкция детской пло¬щадки и ее оборудование сделано взрослыми с определенным расчетом и тем самым навязывает ребенку то, чем ему предлагается там заниматься: на этом нужно качаться, туда залезть и т. п. А детям этого возраста нравится изобретать свои собственные, иногда совсем неожиданные способы взаи¬модействия с игровым объектом: на качелях положено качаться, а я, наобо¬рот, буду залезать на опору, к которой они прикреплены. Выход есть: мож¬но сделать каждый объект многофункциональным, чтобы одна и та же конструкция могла быть использована множеством разных способов. Иде¬ально, если некоторые игровые возможности видны явно, а другие нужно еще обнаружить. Также важно, чтобы конструкция была «на вырост», а имен¬но, позволяла бы ребенку ставить себе двигательные задачи разной степени сложности. Тогда она будет привлекать детей разного возраста, каждый из которых найдет себе занятие по силам. Этого легче всего достичь, создавая многоярусные конструкции достаточно большой высоты (3-4 метра), с пло-щадками, расположенными на разных уровнях, и сложными переходами между ними (лесенки под разным углом - от вертикальных до горизон¬тальных, качающиеся мостики на цепях и т. п.). В игровых конструкциях статика должна сочетаться с динамикой: еще раз подчеркнем то, что дети любят мягкие подвесы (качели на веревках, канаты), позволяющие разно¬образить траектории маятниковых движений. Все это может быть прикреп¬лено к тем же самым опорам, по которым дети лазают.

Если попытаться суммировать все, что мы уже обсудили, и вообразить, как же должна выглядеть игровая площадка для младших школьников, то самым подходящим будет сравнение с устройством хорошего обезьянника в зоосаду. Выглядит нереспектабельно, зато детям будет интересно и весело. Однако нужно учесть, что дети этого возраста отличаются как от обезьян, так и от маленьких детей тем, что им быстро надоедает движение ради дви¬жения. Это малышам важно освоение двигательных навыков как таковых — например, подъема и спуска по лесенке. Детям постарше нужна игровая цель, по отношению к которой навыки являются только средством. Им хочется достижений, в которых материализуется интерес к исследованию мира и испытанию себя: что там? и: смогу ли я? Это необходимо учесть в конструк¬ции игровых объектов — лесенки должны куда-то вести: на капитанский мостик, в башенку и т. п. Желательно, чтобы оттуда имелись дальнейшие пути перемещения, по возможности разные.

Небольшие смысловые акценты, которые можно слегка наметить при помощи выразительных деталей, подтолкнут ассоциативное мышление де¬тей и откроют дорогу фантазиям, тематическим играм с погонями и при¬ключениями и т. п. «Высший пилотаж» в этом плане продемонстрирова¬ли создатели детской площадки в одном из английских городков, которые позволили детям реализовать их стремление к строительству домиков и «штабов». Одна из строительных фирм помогла прочно вкопать высокие опорные столбы, соединенные на разной высоте площадками. Рядом по¬ставили будочку, где хранились инструменты (пилы, молотки, гвозди, ки¬сти и краски) и строительные материалы (доски, фанера и т. п.). Все это выдавал детям молодой человек, которого нанял специально для этого местный муниципалитет. Он приходил на игровую площадку несколько раз в неделю на несколько часов, следил за порядком, помогал техниче¬скими советами, если таковые требовались кому-либо из детей, и снабжал их всем необходимым для строительства «дозорных башен», «наблюдатель¬ных пунктов» и других архитектурных сооружений, которые они, объеди¬няясь группами и соревнуясь друг с другом, вдохновенно создавали. Де¬тям было интересно, они многому научились в процессе этой творческой деятельности и были при деле очень долго, поскольку нет пределов совершенству.

А если не из чего строить и в распоряжении детей может быть только голая асфальтовая площадка — например, около школы? Голь на выдумки хитра. Дети и тут найдут себе дело по душе, если разумный взрослый под¬толкнет их творческую мысль, снабдив минимумом материалов, в частно¬сти мелками, которые позволяют им создать по своему хотению любые миры в виде рисунков. Однако переселиться на время в эти миры дети смогут с полной психологической достоверностью.

Воспользуемся свидетельством очевидицы:
«Мое детство прошло в 60-е годы в Ленинграде. Укрытия ("штабы") мы строили только летом и за городом. А в городе у нас было любимое занятие — рисовать мелом на асфальте себе "квартиры". Большие прямоугольники были "комнаты". Мы заполняли их мебелью и другими вещами. Все это тоже рисовалось мелом. И это были как бы наши дома. А в реальности все мы жили тогда в коммунальных квартирах, где у каждой семьи было только по одной комнате».

Действительно, стоит стимулировать детей, раздав им мел, мячи, верев¬ки, — и голый асфальтовый пятачок может стать вполне приемлемой и оживленной детской игровой площадкой. Одни рисуют, другие скачут «в классики», третьи прыгают через веревку, четвертые играют в «школу мя¬чиков», ударяя мячом о стену и прыгая через него разными замысловатыми способами, пятые просто гоняют мяч. Главное, чтобы взрослые ценили эти игровые занятия и видели их развивающий и рекреативный смысл. Одоб¬рение, а тем более поощрение взрослых сразу вдохновит детей и наполнит жизнью пустующее пространство асфальтового пятачка.

Во всех этих играх ценным является то, что они заставляют активно дви¬гаться и работать ноги — эту чрезвычайно важную, но находящуюся в не¬брежении и все более слабеющую у современных людей часть тела. Нагруз¬ка на ноги, особенно прыжки, тем более полезна для детей, если перед этим была сильно загружена голова (например, после занятий в школе). Другим важным моментом является возможность для детей находиться в динами-ческих взаимодействиях друг с другом и с предметами, движущимися в про¬странстве: отскакивающий от стены мячик или крутящаяся веревка, через которые надо прыгать.

Наблюдения за современными детскими уличными играми показывают, что они имеют тенденцию к уменьшению динамики и выхолащиванию самого существенного психологического компонента — необходимости под¬страиваться в своих действиях к движениям взаимодействующего с ребен¬ком сверстника-партнера. Некоторым взрослым кажутся совершенно схо¬жими два разных типа прыганья: через веревку, которую крутят двое детей, и через резинку, натянутую между ногами двоих стоящих. Хотя по составу двигательных задач они сильно различаются, несмотря на общий компо¬нент — прыжки. Прыганье через резинку вошло в детскую практику от¬носительно недавно, лет 20-25 назад, — на Западе оно появилось гораздо раньше. В данном случае скачущий ребенок имеет дело с принципиально статичной ситуацией: двое других детей стоят неподвижно — они выклю¬чены в качестве дееспособных лиц. С равным успехом можно было бы натя¬нуть резинку между двух неподвижных стульев. Здесь нет двигательного вза¬имодействия ни детей друг с другом, ни скачущего с движущейся помехой, как в случае с крутящейся веревкой.

В этом плане первая ситуация гораздо проще, чем вторая, и более инди¬видуалистична — результат зависит только от расчетливой ловкости глав¬ного действующего лица. Скакание через веревку динамически сложнее. Во-первых, здесь присутствует слаженное взаимодействие двух крутящих: они могут произвольно менять скорость и темп вращения веревки, от медлен¬ного, когда веревка провисает, до быстрого «пожара», они могут «поддер¬нуть», чтобы третий запнулся, и т. д. Для этого дети должны уметь хорошо чувствовать движения и даже намерения друг друга через соединяющую их веревку, чтобы действовать в такт. Равно и скачущий должен непрерывно отслеживать и подстраиваться под малейшие изменения движения верев¬ки. То есть вся троица плюс веревка представляют собой сложно организо¬ванную систему, участники которой находятся в динамическом взаимодей¬ствии, требующем обязательной настройки друг на друга. Все это развивает уже известную нам эмпатию, которая практически не нужна в прыжках че¬рез резинку. Психологически ориентированный воспитатель, который ра¬деет о контактности и коммуникабельности подопечных детей, конечно, будет больше поощрять скакание через веревку, понимая, что это еще и свое¬образный коммуникативный тренинг.

Из множества таких кажущихся несущественными мелочей складывает¬ся развивающий эффект уличных игр и забав детей. В тех случаях, когда они происходят на игровой площадке, взрослые имеют возможность неза¬метно повлиять на них в нужную сторону через организацию предметного пространства, снабжение игровыми материалами, а иногда и открытым поощрением определенных игр, которые особенно важны для разносторон¬него развития детей.

Нельзя не сказать о том, что иногда встречаются замечательные дворы, которые сами по себе являются отличным игровым пространством для де¬тей, — это своего рода естественные детские площадки. Так бывает благодаря сочетанию удачного расположения двора, наличия там притягатель¬ных для детей объектов и небольшого благоустроительного вклада взрос¬лых. Вот один из типичных дворов постройки начала 50-х годов на Боль¬шой Охте в Петербурге. Он находится внутри прямоугольника трехэтажных домов с воротами. Главной достопримечательностью, которая делает двор привлекательным для всех окрестных детей в зимнее время, является ог¬ромный плоский холм, под которым находится заброшенное бомбоубежи¬ще. Ведущие туда с двух сторон двери всегда закрыты на замок, а большие жестяные козырьки над этими входами служат трамплинами, с которых любят прыгать в снег мальчишки. Наклонные опоры этих козырьков они используют как турники. Зимой с высоких заснеженных склонов бомбоубе-жища хорошо кататься на санках и на лыжах. Там всегда есть несколько длин¬ных ледяных спусков, залитых взрослыми. У местных детей гуляние в этом дворе называется — пойти «на бомбу». В хорошую зимнюю погоду там бы¬вает по полтора-два десятка детей одновременно. За бомбоубежищем нахо¬дится двухэтажное пустующее здание детского сада с выбитыми окнами. Оно стоит на открытом месте внутри двора, просматривается со всех сторон, и бездомные там не живут. Зато это здание служит детским компаниям иде-альным местом для исследовательских экскурсий, испытаний храбрости и игр «с приключениями».

Внутреннее пространство двора с катающимися и играющими там деть¬ми представляет собой нечто вроде центральной площадки своеобразного амфитеатра: родители, выглянув из окон окружающих двор домов, при же¬лании могут лицезреть своих детей, не докучая им назойливым вниманием. Удобно всем. Дети радуются тому, что здесь можно разнообразно и инте¬ресно играть, а родители — тому, что все происходит у них на глазах. Двор пользуется такой популярностью, что дети из соседних кварталов обманы¬вают родителей и приходят кататься «на бомбу» под предлогом того, что пошли в школу для занятий в кружке. В кружок родители отпускают охот¬но, а надолго гулять — нет, поскольку считают это бессодержательной тра¬той времени.

Этот совсем невзрачный с точки зрения взрослого посетителя двор пред¬ставляет собой, однако, пример «экологичного» для детской субкультуры городского ландшафта. «Эйкос», от которого образовано слово «экология», означает по-гречески «дом». Действительно, в таком дворе дети чувствуют себя по-домашнему уютно. Стены домов и присутствие потенциальных на¬блюдателей, которые смотрят из окон, защищают двор от опасных вторжений из внешнего мира. Это внутреннее «одомашненное» пространство. При этом он достаточно разнообразен, чтобы удовлетворить игровые потребности самостоятельно гуляющих там детей разных возрастов.

Вообще экология детской субкультуры, то есть вопрос о том, как живет детский мир в пространстве мира взрослых, становится в наше время насущной проблемой. Если среда, в которой растет ребенок, не способна удовлетворить его стремление двигаться, играть, исследовать окружающее пространство, активно проявлять себя, общаться со сверстниками и т. д., то он будет становиться все более злым, агрессивным, эмоционально и телесно неразвитым, неспособным вступать в интимно-личные отношения со средой обитания. Если детям негде и некогда гулять, играть и общаться, то не будет происходить нормальной социализации в среде сверстников, так же как не будет здоровой детской субкультуры. А это может стать причиной серьезных социально-психологических проблем в подростково- юношеском возрасте.

Для нормального существования детской субкультуры обязательно нужны время и место. Если этого нет, то она начинает вырождаться и разру¬шаться. Что в свою очередь приводит к мелким, но множественным сбоям в процессе становления ребенка социальной личностью, которая должна уметь «вписываться» в окружающий предметно-пространственный и социальный мир и находиться с ним в конструктивном взаимодействии. Мир детей всегда является частицей «большого» мира, где распорядителями, несомненно, выступают взрослые. Поэтому особенно важно, чтобы они понимали огромную ответственность своей хозяйской роли в общем доме, где должно быть уютно всем его обитателям.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 12:55 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Броненосец, пожалуйста, не обижайтесь на Олега Иванова. Насколько я поняла, это у него такой стиль мышления - подвергать критическому разбору вопросы женщин, не знающих сопромата :D А вообще-то он белый и пушистый :D Вы замечательный, творческий человек, и у Вас все получится! Дети вообще очень вдохновляют и помогают включить мозги. Насчет покрытия я думала, но хороший вариант не приходит в голову. Резина на солнце нагревается, опилками можно занозить коленки. Песок лучше опилок. Но все это быстро загрязнится, мне кажется. Иногда детские площадки засыпают мелким керамзитом. Трава, конечно, лучше, но и она на самых горячих точках не выдерживает, например, под качелями. Получаются круги голой земли, даже приходится иногда присыпать песком, чтобы после дождя не скользили ноги. Идея использовать стенку гаража как теннисную стенку хорошая. Но теннисный стол нужен, и прежде всего маме. Я сама хочу его завести, но руки не доходят, нужно будет весной сосредоточиться на младшем. Кстати, мне кажется, хорошо, если народ будет создавать отдельные ветки (или как это называется? темки?), задавать свои вопросы, выкладывать свои спорткомплексы и рассказывать об их плюсах и минусах. Получится целый небольшой раздел практического опыта. Дачи есть у многих, и это будет полезно почитать. Спорткомплекс Артемис мне очень понравился. Но при всем уважении к идее рукохода, нельзя в его пользу жертвовать качелями! Качели - это не просто спортивный снаряд, это способ почувствовать внутреннюю свободу. Можно целую статью написать о том, что такое качели для ребенка, с градацией по возрастам. Качели - центр притяжения на любой площадке. Ну а про шину читайте в теме про качели Горячевых. Олег Иванов, я освободилась от срочной работы, осталась не очень срочная :D Буду осваивать программу, чтобы вам проще было понимать идеи женщин :D Артемис, спасибо за статью, очень интересно. Успехов всем!

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 2:33 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Маша Горячева писал(а):
Броненосец, пожалуйста, не обижайтесь на Олега Иванова. Насколько я поняла, это у него такой стиль мышления - подвергать критическому разбору вопросы женщин, не знающих сопромата :D А вообще-то он белый и пушистый :D
Ах Маша, не надо меня защищать! Я готов понимать и принимать людей, не знающих сопромата, помогать им понять его, разжевывать его, отвечая на вопросы (см. например, тему про спорткомплексы), но я не готов принимать позицию "не знаю, знать не хочу, и тем горжусь, потому что и знать не надо!". Я здесь блюду все же верность теме подфорума - за пустопорожними разговорами не сюда! Но, несмотря на это, все равно стараюсь помочь Броненосцу, научить ее элементарным вещам, необходимым ей, как и каждому, с которыми у нее не лады. И, кстати, вознаграждены за это, и я и все, потому, что
Маша Горячева писал(а):
Вы замечательный, творческий человек,
это правда. Потому, что даже дилетант может породить блестящие решения. не приходящие в голову профессионалам. Почему ни мне, ни кому из тех, кого я читал или слышал, не пришла в голову блестящая идея "скалохода"?! Ведь она на поверхности лежит. Есть бесплатный обширный забор - преврати его в спортивный снаряд! Свой респект за это выразил и продолжаю выражать. Что, впрочем, не мешает, не взирая, "строго спрашивать урок". И усвоение этого урока ей же необходимо! Ведь ей еще все это строить. Если она даже мысли в кучку собрать не сможет - как же ей с подрядчиками то объясняться. Думаю, что с нее и за стандартные то вещи при таких подходах три цены лупят. А когда она начнет про "пойди туда, не знаю куда..."? Ведь подрядчик в таких случаях прост, особенно в штатах: либо четко ставь задачу, либо плати вперед за то, что я буду пытаться угадать невысказанное тобой.

А про "скалоход", и, заодно, разные скалодромные идеи (идеи превращения в снаряд при помощи зацепов чего угодно), я еще напишу, может даже отдельную тему сделаю - уж очень перспективное направление за всем этим стоит...
Маша Горячева писал(а):
Насчет покрытия я думала, но хороший вариант не приходит в голову. Резина на солнце нагревается, опилками можно занозить коленки. Песок лучше опилок. Но все это быстро загрязнится, мне кажется. Иногда детские площадки засыпают мелким керамзитом. Трава, конечно, лучше, но и она на самых горячих точках не выдерживает, например, под качелями.
Про траву она четко сказала. Про резину - будет зависеть от того, какая резина. Если достаточно пористая, то не должна обжигать из-за невысокой теплопроводности. Я бы не сильно на этом заморачивался - оставил грунт под сорняки :)
Маша Горячева писал(а):
Получаются круги голой земли, даже приходится иногда присыпать песком, чтобы после дождя не скользили ноги.
В Техассе условия сильно отличные от Подмосковья. Скольжение в грязи - это вообще праздником будет. все ж высыхает. Ростки в местах с трафиком конечно будут вытоптаны. Но и грунт там в пыль будет раздроблен, а пыль, кстати, тоже неплохо предохраняет от травм. Лучше, чем песок. Вот если тент, действительно, предусмотреть - под ним можно будет и травку вырастить вполне сочную :). Но тент такой площади без дополнительных мешающих опор - это отдельная сложность.
Маша Горячева писал(а):
Идея использовать стенку гаража как теннисную стенку хорошая.
в этом вопросе не стенка, а площадка перед стенкой более сложный вопрос. По хорошему бы заасфальтировать ее. Либо ухаживать придется. А стенка гаража (фотки то нет) тоже не любая годится. Одно дело, если оштукатурена. А если кирпичная, или сайдингом покрыта...
Маша Горячева писал(а):
Но теннисный стол нужен, и прежде всего маме.
Речь, кажется, о большом теннисе шла... Хотя и настольный где-то можно поставить (я бы в кондиционированное помещение предпочел)
Маша Горячева писал(а):
Кстати, мне кажется, хорошо, если народ будет создавать отдельные ветки (или как это называется? темки?), задавать свои вопросы, выкладывать свои спорткомплексы и рассказывать об их плюсах и минусах.
Это да. Но и есть такое место уже здесь на форуме, как мне кажется... Только надо различать направленность. Если человек желает получить не только вздохи-ахи, но и конструктивное обсуждение достоинств-недостатков, найти решение своих проблем и помочь другим, то это здесь. А вдругих случаях, наверное, лучше туда. У нас ИНЖЕНЕРНЫЙ подфорум. Я, считаю, и без того чрезмерно много "лирики" себе здесь позволяю, но считаю просто, что эта лирика неотделима от инженерии.
Маша Горячева писал(а):
Можно целую статью написать о том, что такое качели для ребенка, с градацией по возрастам. Качели - центр притяжения на любой площадке.
Как раз об этом экраном выше Артемис очень хорошие фрагменты процитировала - я так хорошо сказать не сумею.
Маша Горячева писал(а):

Буду осваивать программу, чтобы вам проще было понимать идеи женщин :D
Вопрос ведь не столько в понимании "идей женщин". 2х2=4 вне зависимости от того, кто говорит. И женщинам, для воплощения идей, надо либо самим овладевать техническим языком, либо мужей воодушивлять, подпрягать и заставлять. Однако и муж повесится, если у жены будет полная оторванность от реалий. А Броненосец, похоже, даже белье на веревку ни разу не вешала . Как тут объяснить?! Я и предлагаю ей пробовать, чтоб понять. Вот она попробует, увидит, что происходит. А происходить будет не совсем так, как ей бы хотелось. Может задумается, прочитает то, что написано в этом подфоруме, глядишь и проникнется. Пока человек считает, что что-то его не может коснуться, он часто не способен даже признать само существование явления.
Вот, читал когда-то, где то в Океании племя есть - в густых лесах живет. Никогда не выходили даже на поляну. Когда их европеец подвел к краю леса и показал на людей вдали, те его спросили, а откуда он таких маленьких человечков взял. Никак не укладывалось в голове у тех попуасов, что с расстоянием предметы кажутся меньше. Большого труда стоило приучить таких людей к пониманию того, с чем люди на пространствах сталкиваются постоянно. А если даже очень разнообразно подготовленного и образованного человека поместить в релятивистские условия, он, я думаю, тоже будет не понимать искривления пространства и всякие прочие энштейновские штучки. Я могу лишь предположить, что у Броненосца, видимо, достаточно ограниченный опыт общения со многими окружающими предметами, раз она не понимает многих, очевидных для меня вещей. И лечится это только практикой. Главное - не бояться, что заругают, что посмеются - задавать глупые вопросы и идти вперед. А вот с глупыми вопросами то у нее как раз и ступор. Андрей с
Клеопатрой вот не постеснялись и не поленились вникать в мелочи, привели непонятую фразу, получили разъяснения и сильно подняли в результате свой уровень понимания (а заодно и тех, кто не ленится читать ту ветку и думать).

Я не знаю, может это и бесполезно: кому не дано, тому не дано :(. Но помочь людям хочется...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Маша, Олег, спасибо за добрые слова.

Олег, мы, похоже, друг друга не поняли. Я думала, идея такая -- я спрашиваю так, как могу. Если вам нужны детали, которые я упустила, то вы просите конкретно -- скажем, пришлите фотку столба в том месте, где он закопан в землю. Или -- пришлите информацию о толщине досок. Я пришлю. Откуда мне знать, какие детали необходимы? Если б я это знала, мне и консультация была бы не нужна. Зачем заливать форум ненужными деталями?

Итак, предлагаю обсудить идею скалодрома, идущего вдоль забора метров на 10-15. Какая нужна информация? О грунте? О том, как вкопаны и укреплены металлические столбы (полые трубы у нас)? О том, какого диаметра эти столбы и какой толщины их стенки? Из какого металла сделаны? Какой высоты? Фотка того, как столб вкопан в землю? Фотка того, как к столбу крепится вертикальная доска? Фотка того, как к вертикальным доскам крепятся горизонтальные доски? Спецификации досок -- порода дерева, размеры? Спецификации гвоздей, которыми доски прибиты? Информация о летней/зимней температуре, количестве осадков, силе ветра? Пришлю, что нужно. (Сейчас сфотографировать не могу -- ночь. Сделаю с утра).

Если хотите, залезу на столб и сообщу о том, выдержал ли. Могу пошатать столб изо всех сил и сообщить угол отклонения. Могу ударить по столбу или по доске. Что еще?

Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:46 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
я спрашиваю так, как могу.
Так ведь и я отвечаю, как могу. И на мой взгляд, такой стиль ответов, подтрунивающий, обладает наилучшим обучающим эффектом (для того, кто хочет дойти до победного конца, да и для тех, кто потом будет это перечитывать). Да, он бывает желчным, скептическим... Может я не прав, но спрашивающего это должно "закалить", а тех, кто потом перечитывать будет - переспросить себя, готов ли он к этому "подвигу". Да и просто окрашенные эмоциями тексты ярче, легче воспринимаются.
Броненосец писал(а):
Если вам нужны детали, которые я упустила, то вы просите конкретно Откуда мне знать, какие детали необходимы?
Пока что детали на фотографиях нужны главным образом потому, что Вы в вопросах их не умеете разглядеть. По принципу "в большую сеть может и что то полезное попасться", "на авось"
Броненосец писал(а):
Если б я это знала, мне и консультация была бы не нужна. Зачем заливать форум ненужными деталями?
Не переживайте, ненужное я потом удалю :). И Вам постепенно поможет "знать"...
Броненосец писал(а):
Итак, предлагаю обсудить идею скалодрома, идущего вдоль забора метров на 10-15. Какая нужна информация?
Давайте называть его именно "скалоход", или "забороход". А можем, в Вашу честь, "броненосцеход" :) . Т.к. именно скалодромом то он быть не имеет права. Скалодром должен быть высоким - соответственно совершенно иные требования к креплению, страховке, надежности и пр. А у нас именно забороход. Как раз для этого применения никаких подробностей мне не надо. Единственно - побеспокойтесь, чтоб доски были без вопиющих заноз. Дело в том, что забор по определению должен выдерживать ветровые нагрузки, которые в Вашей зоне бывают, и не малые. От, скалохода нагрузки будут много меньше ветровых! Доверьте это тем, кто ставит заборы и не волнуйтесь. Вот такой это замечательный снаряд! Укреплять забор, возможно, потребуется там, где Вы его другими нагрузками захотите нагружать. Более того, забор даже без Ваших усилий в какой то (может несколько иной) снаряд превратится обязательно, если подходы к нему кустиками не загородить. А если доски горизонтальны и со щелями, то я Вам гарантирую, что и в упрощенный забороход для начинающих он превратится. Именно поэтому, кстати, лучше постараться, чтоб доски либо были вертикальны, либо, если горизонтальны, без щелей плотно\ровно пригнаны. Иначе его уровень сложности быстро будет пройден, а новый трудно будет добавить. А на начальном этапе просто вместо зацепов 2 доски (если горизонтальные) снять - под ноги и под руки - уже получится снаряд.
Броненосец писал(а):
О грунте? О том, как вкопаны и укреплены металлические столбы (полые трубы у нас)? О том, какого диаметра эти столбы и какой толщины их стенки? Из какого металла сделаны? Какой высоты? Фотка того, как столб вкопан в землю? Фотка того, как к столбу крепится вертикальная доска? Фотка того, как к вертикальным доскам крепятся горизонтальные доски? Спецификации досок -- порода дерева, размеры? Спецификации гвоздей, которыми доски прибиты? Информация о летней/зимней температуре, количестве осадков, силе ветра?
Это все нужно для обсуждения идеи крепления к забору спорткомплекса. Как ни странно, именно все перечисленное и нужно, ни больше, ни меньше. Ну разве что, еще инфу про уклон добавить. Про климат - поподробнее, с разбивкой по сезонам (можно просто в виде ссылки - я не смогу издалека надежно оценить, какой достовернее). Хотите избежать лишней работы - можно фотографировать понятнее (например, для диаметра - просто вместе с фрагментом рулетки). И не забывайте компактизировать фотки. Научитесь этому! Я очень подробно это объяснил в теме про софт. Предыдущий чертеж у Вас более 100Кб, а сделать его можно было бы (в 2-хцветном .gif) при бОльшей четкости не более 30-40 Кб. В следующий раз удалять буду. На рисунке должны быть различимы те детали, которые важны - не больше, и не меньше!
Броненосец писал(а):
Если хотите, залезу на столб и сообщу о том, выдержал ли. Могу пошатать столб изо всех сил и сообщить угол отклонения. Могу ударить по столбу или по доске. Что еще?
Немного не так. Нужно к вершине столба привязать веревку и постараться ее потянуть примерно горизонтально, измеряя нагрузку и наблюдая, что будет происхдить. В идеале увеличивая нагрузку вплоть до того, как столб погнется или будет выворочен из грунта. Мне нужен протокол этих испытаний: что происходило и при какой нагрузке. Не представляете, как это сделать?! Подскажу. Но особо был бы рад, если Вы сами спроектируете этот эксперимент, ибо подсказок в соответствующей теме я дал уже достаточно. Для эксперемента нужна веревка, прочностью не менее 150 кг, 3 блока, весы для взвешивания человека. Если Вы весите более 50 кг, Вы с этим экспериментом легко справитесь в одиночку. Нам, в идеале, нужно проверить столб при горизонтальных нагрузках к вершине от 0 до 150 кг, хотя, правильнее, диапазон нагрузки зависит от высоты столба и предполагаемой высоты спорткомплекса. Я лишь предполагаю, что столб 2 м, а спорткомплекс будет высотой 3-3.5 м

И еще попрошу Вас сообщить мне цены в Вашем хозмаге на пиломатериал (смотрите Pressure Treated Lumber ) и металлопрокат основных типоразмеров. А также на саморезы с потайными шляпками длиной от 5 до 12 см (в больших упаковках), капроновые (не полипропиленовые и без полиэстера!) шнуры разных толщин, черенки к швабрам-граблям (или иной деревянный кругляк). Правильнее всего, наверное, пойти в Home Depot с ручкой-бумажкой и фотоаппаратом. Можно, также, и электроинструмент там пофотографировать - глядишь, тоже что-то посоветую. Еще электропереноска Вам потребуется до того угла, где спорткомплекс. Отдельный вопрос по клеям. Вам бы не помешал клей типа акрилового ремонтно-строительного, на который я здесь уже много ссылался. У него замечательное cв-во -он держит даже слоем в несколько мм. При этом водостойкий. Вот если найдете что-то такое - он Вам еще многократно пригодится. Можете пофотографировать подходящие с Вашей позиции кандидаты (тексты на их боку) - глядишь, я что-то смогу сказать. В магазине должно быть несколько видов. Нам нужно оптимальный подобрать. На этот счет со строителями еще посоветуйтесь: у нас задача склеить тавр ("Т") из 2-х не очень ровных досок - что они посоветуют из доступных клеев?

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 9:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Итак, эпопея продолжается. Описываю забор. Буквально сегодня построили. (Ждать не могли, какие-то городские сертификаты срочно получали, но строители обещали переделать, если что надо по-другому для скалодрома). Если слишком много картинок, извините -- сами заставили богу молиться, вот и результат.

В землю вкопаны металлические полые трубы. Диаметр -- 5.5 см, толщина стенок -- около 3мм. Что с ними сделано в земле, пока не знаю, но скоро узнаю и сообщу. Внешне выглядит так

Изображение

На трубы одеты вот такие хомуты, а к хомутам прибиты вертикальные доски. А к вертикальным доскам прибиты горизонтальные. Толщина горизонтальных досок -- 2см.
Изображение

Почему-то вертикальные доски не достают до земли во многих местах, висят на хомутах, но вниз не падают (шамана!). Угол выглядит вот так
Изображение

Сверху угол выглядит вот так
Изображение

А сбоку забор выглядит вот так
Изображение

Общий вид снаружи
Изображение

А вот это -- угол, в котором мы хотим построить игровую площадку. Там, где грунт белый (труха мягкого камня, на котором все и стоит) -- предполагаемая площадка. Там, где черный (завезен нами) -- предполагаемый газон. Пока все границы легко двигаются туда-сюда по необходимости.

Изображение

Вот общий вид двора. Угол с площадкой -- там, где забор начинает подниматься вверх и где стоят вертикально две доски.

Изображение

Если двигать фотоаппарат влево, то остальная часть двора выглядит так

Изображение

И напоследок -- так выглядит стена гаража, в которую я собираюсь бить теннисным мячом. Покрытие -- stucco. Рядом -- трехлетний ребенок, для масштаба.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 11:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Пытаюсь придумать, что еще можно сделать с забором. Предположим, забор достаточно прочный -- не свалится, если к стойкам прицепить снаряд. Но ведь второй конец снаряда нужно еще к чему-то прицепить?

Идея -- второй конец всяких снарядов можно цеплять к (1) земле, и (2) к веревке, натянутой горизонтально параллельно забору. Цель -- избежать построения громоздких конструкций из колонн и балок.

Как цеплять снаряды к земле.
Хочу придумать, как использовать факт того, что на дворовой лужайке, в отличие от комнаты -- мягкий пол. В лужайку можно втыкать крюки, где угодно (крюки, как в палатке), а к крюкам цеплять веревки. Поэтому можно придумать снаряд, который одним концом крепится к забору (или к дереву и пр.), а другим концом -- к земле, при помощи крюка. Скажем, берем веревочную лестницу. Цепляем одним концом за забор (например, вбиваем кольца в забор, за них -- карабином лестницу). Второй конец лестницы оттягиваем и крюками втыкаем в землю. Получается наклонная веревочная лестница. Угол наклона легко меняется путем перемещения крюков в земле. Лестница легко снимается, переносится в другое место, дополняется другими снарядами и так далее. Очевидные проблемы -- (1) крюк захочет вылезти из земли, но может, есть решение?, (2) если цеплять лестницу к забору высоко, то забор может обвалиться.

Если крюки трудно заставить сидеть в земле, можно попробовать их не вставлять в землю, а цеплять карабином к какой-нибудь легко переносимой (но неподвижно лежащей на траве) вещи, скажем, к доске или бревну. Берем широкую доску, набиваем на нее кольца, кладем на траве неподалеку от забора, может быть, закрепляем на траве крюками, как палатку. Берем веревочную лестницу, цепляем одним концом за забор, вторым -- за доску. Наклон лестницы меняется простым перемещением доски. Надо посчитать, при каком весе ребенка доска останется лежать на траве, а следовательно, вся система будет работать.

Можно крюки стационарно вбить в землю, укрепить в бетоне или еще чем-то, но это менее интересно, поскольку это не позволит легко модифицировать снаряды, и в траве будет сидеть крюк, о который будут спотыкаться, когда снаряд не натянут.

Или можно попробовать что-то полустационарное -- скажем, вкопать в газон (под землей) несколько вертикальных бочонков, в которые можно вкручивать крюки, когда нужно пользоваться снарядом (и закрывать дырки, когда не пользуемся, чтобы земля туда не сыпалась). Преимущество -- крюки не сидят в газоне и не мешают ходить, когда снаряд не используется.

Как цеплять снаряды к веревке, натянутой параллельно земле

Если у забора есть выступающий участок, вроде аппендикса, то можно натянуть веревку, вроде отрезая аппендикс. А потом цеплять снаряды между забором и веревкой. Если аппендих П-образный, то веревка пойдет параллельно забору в аппендиксе, так что можно нацепить много всяких снарядов. А потом все легко убирается.

В общем, главное, посчитать, чтобы крюки не вылазили из земли и из забора, и чтобы забор не обвалился. Как идеи?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 3:16 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Я так поняла, что забор будет для "трассировки", вроде так называется отработка горизонтального движения. Детям будет интереснее не двигаться вдоль, а залезть наверх и выглянуть наружу. Насколько это безопасно? Куда упадут в случае чего? Не на камни? Можно в качестве профилактики в двух-трех местах прибить к забору выше его уровня две палки и приделать к ним прочную ручку-держалку. Будет что-то вроде наблюдательных пунктов. И объяснить возможные последствия переваливания через забор. Еще идея: чтобы стимулировать именно движения вдоль, можно придумать такую схему: два-три метра заборохода, как бы снизу вверх по диагонали, причем в этих местах снизу уже не залезешь (конечно, речь о малышах), потом в верхней части забора какая-нибудь завлекалочка: дырочка для выглядывания, забавной формы; ящик в виде фигурки животного, которого надо "покормить" камушком (можно несколько фигурок и играть, кто что "ест"); труба, в которую кидаешь предмет и смотришь, как он снизу выпрыгивает; фигурка высоко на шесте, с веревкой, за которую надо дернуть, чтобы фигурка замахала крыльями, или открыла рот и т.д.; колокольчик или несколько, "музыка ветра" (если не надоест), вертушки-флюгеры, в общем, кучу всего можно придумать и постепенно воплотить, с учетом возраста детей и их увлечений. Не знаю, понятно ли объяснила свою мысль. Еще можно приделать две горки разной высоты: залез-съехал. Сода же можно шест с флагом на лебедке. Часть забора я бы оставила для рисовательной доски, еще на куске нарисовала бы несмываемыми красками контур карты мира (играть можно кучу во что, ну вы все сами знаете). Еще кусок для игры в мяч (несколько нарисованных меток для обозначения уровня игры, и вперед, игр много). Да и баскетбольную корзину для малышей сюда можно. Подрастут (очень быстро!) - дартс и мишень для стрельбы из лука. Плюс доску-консоль всунуть между досками забора, удержит. Дети их очень любят. В общем, Вы правы, забор - это вещь! Тольо нужно все сделать грамотно с инженерной точки зрения. По поводу стенки гаража: а мячик не будет долетать до окна? Ведь все бывает. Или так даже интереснее? Даже если одна десятая часть Ваших идей воплотится - детям уже будет чем заняться. Удачи!

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 6:22 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
но строители обещали переделать, если что надо по-другому для скалодрома.
Надеюсь, что не потребуется…
Броненосец писал(а):
Если слишком много картинок, извините -- сами заставили богу молиться, вот и результат.
Я прокоментирую, какие картинки лишние и почему, а Вы понемногу учитесь :). Сразу отмечу, что у размещенных фоток излишняя четкость при малых размерах. Они много места занимаютна диске, но мало на экране. Если хотите, чтоб была возможность больше рассмотреть, то лучше размер (число пикселей) увеличте. А то приходится фотку сохранять и потом другой смотрелкой приближать, чтоб разглядеть.
Броненосец писал(а):
В землю вкопаны металлические полые трубы. Диаметр -- 5.5 см, толщина стенок -- около 3мм.
Сначала маленький полезный ликбез и для всех, и для Вас (для Вас он особенно нужен, т.к. придется общаться на одном языке со строителями)
Изначально, сегодняшняя инженерная цивилизация создавалась в основном в англоязычных странах. В Британии всегда была эта их странная система единиц
Дюйм (inch) 1” = 2.54 см
Фут (foot) 1’=12”= 30.5 см
Ярд – один ярд, это 3 фута или 36 дюймов, 91.5 см - чуть меньше метра
Для массы – фунты, для объема баррели и т.д.
Французская академия придумала более логичную и удобную единую систему единиц (СИ) – привычные нам метры, килограммы и пр. Но в Британии, а вместе с ней и в США, сохранилась британская система. Премьер-министр Трюдо в Канаде во второй половине прошлого века пытался перевести мечущуюся между Европой и Америкой страну на СИ, но не довел до конца. Поэтому в Канаде в ходу обе системы единиц.
Но в строительстве, в инженерии, влияние США и Британии столь велико, что даже в странах традиционного распространения СИ очень многое по прежнему мерится в в британской системе. И в чем-то это удобнее – дюйм побольше сантиметра и имеет как раз более свойственную строительству точность. В США Вас с сантиметрами просто не поймут. А когда надо точнее оперируют долями дюйма – половина, четверть, восьмушка, 16-я и даже 32-я (это уже меньше миллиметра)
Например, пиломатериал (Lamber) мерят в дюймах. И даже в России в ходу термины «дюймовая», реже «2-х дюймовая» доска, подразумевая ее толщину. Причем в этом деле высокой точностью никогда особо не отличались – и 30 мм, и 20 мм – все шло как дюйм (чаще, второе :) ). В США особенности промышленной заготовки и последующей обработки пиломатериала таковы, что когда Вы слышите размер в дюймах (например 2х6, 1х4), чтоб получить точный размер, надо умножать дюймы, но потом вычитать из результата восьмушку (кажется) дюйма
С водопроводными трубами тоже история. Измеряется их внутренний диаметр. Для водопроводчика главное – площадь внутреннего сечения трубы. Поэтому точность там больше подгоняется под это. Скажем, полдюймовая труба имеет площадь вдвое меньше, чем труба 3\4. Основной промышленный погонаж труб идет именно водопроводных сечений. А уж из них берут трубы и на различный конструктив. Правда и водопроводные могут быть с различной толщиной стенок (на разное давление).
Труба – замечательное сечение. Если сделать сплошной профиль (без пустоты в середине), то он будет в несколько раз тяжелее, но по прочности, а особенно по жесткости будет превосходить трубу лишь на проценты. Экономим материал получая нужную функцию. Поэтому трубы часто используют не только для водопроводов, но и как всевозможные столбы, балки и пр.
Не уверен, но предположу, что у Вас 2-дюймовая труба.
-
Броненосец писал(а):
Что с ними сделано в земле, пока не знаю, но скоро узнаю и сообщу. Внешне выглядит так
Изображение
На трубы одеты вот такие хомуты, а к хомутам прибиты вертикальные доски. А к вертикальным доскам прибиты горизонтальные. Толщина горизонтальных досок -- 2см.
Вы не сообщили ширину доски – довольно важный параметр. Судя по всему у Вас one by for, но не уверен.
Броненосец писал(а):
Изображение
А вот эта фотка не добавляет информации совсем. Можно было бы ее использовать для оценки ширины доски, но , судя по сколотому краю доски оценка все равно будет не достоверной :(. Эта фотка получилась лишней.
Но вот доски меня смущают. Судя по их внешнему виду, они не антисептированы. Не знаю, какой Ваш климат на них будет воздействовать, но в нашем уже через 5 лет этот забор не только потеряет внешний вид, но и приобретет немало дефектов, снижающих прочность и иные потребительские cвойства. «Преша тритед» все же много долговечнее
Броненосец писал(а):
Почему-то вертикальные доски не достают до земли во многих местах, висят на хомутах, но вниз не падают (шамана!).
Это не удивительно. Трение-с. (И до земли им доставать, учитывая их неантисептированность, как раз и не надо!). Работа дорогая, материалы и штамповка – дешевые. Такое крепление технологично, хоть и не оптимально, на мой взгляд. Я от него не в восторге, однако выбирать не приходится, да и должно оно справиться с поставленными задачами. В любом случае я при проектировании это учту.
Броненосец писал(а):
Угол выглядит вот так
Изображение

Сверху угол выглядит вот так
Эта картинка может быть и лишняя, но показала крепление угла (другого я от них и не ожидал...
Однако меня ужаснуло другое. Я считал, что в Северной Америке уже давно используют высоко технологичные твердосплавные пилы, позволяющие уже при напиле получать практически струганные поверхности. У Вас же весь пиломатериал в занозах. Пилили обычными разведенными пилами. Для заборохода это, с большим НО, может и подойдет (без заноз по началу не обойдется, но дети быстро освоят технику безопасности на занозистых поверхностях и это им в дальнейшем пригодится.). Но для конструктива самого спорткомплекса такие доски не подойдут. Я не знаю, какие там в Ваших краях строительные нравы. Но не могу исключить, что строители на стоимости сырья при закупке где-то сэкономили. Мне просто не приходилось видеть где либо в сев. Америке, чтоб использовали для заборов (не оград для скота) такой пиломатериал. Однако в Техасе я не был – ничего не скажу.
Броненосец писал(а):
Изображение А сбоку забор выглядит вот так Изображение

Общий вид снаружи
Еще больше понятно про хомуты. Единственно – там винт в хомуте, между трубой и деревяшкой – обратную бы сторону увидеть. Если это болт с гайкой (почти уверен, что так) – я спокоен. Если саморез сквозь жесть – очень плохо.
Броненосец писал(а):
Изображение
А вот это -- угол, в котором мы хотим построить игровую площадку.
Может и лишняя фотка, но за отсутствием некоторой инфы что то получил …
1. Странно, что «лицо» забора вовнутрь. Мне кажется, муниципалитет должен озаботиться внешним видом
2. Как я понимаю, между стойками забора 6-7 футов. Проектируемая высота – около 2-х м. Правильно?
3. Щель внизу местами слишком большая. Мячи будут выкатываться, и пр…
Броненосец писал(а):
Там, где грунт белый (труха мягкого камня, на котором все и стоит) -- предполагаемая площадка. Там, где черный (завезен нами) -- предполагаемый газон. Пока все границы легко двигаются туда-сюда по необходимости.
И Вы планируете там, где белая посыпка, сделать яму и наполнить стружками? Ох, не нравятся мне эти стружки... Может я что-то не понимаю. Мне кажется твердый грунт естественнее. Да и стружку эту по всему двору растаскивать будет – замучитесь убирать. Я еще не знаю, как она себя ведет при серьезных ветрах. Ее будет мочить. В ней всякие паразиты будут гнезда делать…

Броненосец писал(а):
Изображение
Вот общий вид двора. Угол с площадкой -- там, где забор начинает подниматься вверх и где стоят вертикально две доски.

Начались большие непонятки. Виднеется дом, которого на плане нет (или это обман зрения?!)
На плане у Вас было так (вид сверху. Точка А – самая северная):
Изображение
Есть перелом в точке D. А из фотографии делаю вывод, что вот так (вид сверху) :
Изображение
На присланном по электронке плане так
Изображение
Чему верить?! Или я неправильно Вас понял и север у Вас не на севере?
За основу пространственной жесткости Вашего комплекса я хотел брать точку «В». Там как раз забор поворачивает, и получается «согнутый лист бумаги, который можно на ребро поставить». В этой точке мы получим две довольно близкие к перпендикулярности плоскости жесткости. В точке «С» - еще одну – плоскость забора. Вся конструкция обретала пространственную жесткость. С этой точки зрения мне все равно, ломает у
Вас забор в точке D, или нет. Но это разногласие может свидетельствовать о большом непонимании. Куда девалось то «скругление» дороги, что оно вдруг освободило место для забора?!
Кстати, по прежнему призываю Вас использовать абсолютные ориентиры, например «вид с юго-востока на северозапад» более понятно, чем «угол, в котором…». Если б хоть время фотографирования указали – я б по солнышку пробовал ориентироваться, как бойскаут :) .
Рисуйте план участка, расставляйте символы и размеры – тогда получится разговор. Там, где для ориентира, размеры можно указать примерные, но в критичных местах, в которые хотим вписать свое, нужны точные размеры (точность не хуже полдюйма). Я до сих пор нахожусь в больших сомнениях о размерах. По меньшей мере в полтора раза минимум от максимума. Это очень много. Учитывая все у меня нет уверенности и в единственном данном размере - толщине трубы (единственный точный размер, который можно было бы взять за ориентир). Поэтому на фоне рулетки Вы ее, пжста, все же сфотографируйте. Не хотелось бы из-за таких ошибок наворотить не весть чего.
Броненосец писал(а):

Изображение
На этой фотке солнышко и тень видно. Если предположить, что фотографировали вечером (а когда еще могли, утро то у Вас еще не настало!) – сфотографирована восточная сторона. Уже что-то!
Броненосец писал(а):
Если двигать фотоаппарат влево, то остальная часть двора выглядит так
Изображение
Учитывая возникшее противоречие между планом и фотографиями, фотографий даже мало! Нужно было сделать полную панораму двора. Но грубо говоря, это издевательство над проектировщиком. Техническое задание должно начинаться с четкого топографического плана. Проектировщик ориентируется по нему. И если потом выясняются ошибки в плане, они решаются за счет заказчика – проектировщик делает под то ТЗ, которое ему дали. Ваш план в прежнем сообщении, хоть и с некоторой претензией на четкость, судя по фоткам, не соответствует реальности (или фотки не соответствуют - уж и не знаю, чего гадать) :(.

Не должен проектировщик вместо заказчика решать сложную систему уравнений его смутных ощущений своего пространства! Фотки нужны лишь для пояснений, для доп. контроля.
Броненосец писал(а):
И напоследок -- так выглядит стена гаража, в которую я собираюсь бить теннисным мячом. Покрытие -- stucco. Рядом -- трехлетний ребенок, для масштаба.
Изображение
Вот еще пример :(. Предмет (ребенок) для ориентира, это хорошо. Но надо сообщить размер предмета! Если я не знаю роста ребенка, мне эта фотка ничего не скажет. Я скорее размеры возьму из окна (там хоть какие-то стандарты известны). В данном конкретном случае это не важно. Но привычка четко и однозначно выражать мысли должна быть во всем!
---------
Я, конечно, в Стако не большой спец. Но, насколько я понимаю, это декоративная штукатурка. И состав ее может быть самый различный (от обычной она отличается малой толщиной и высокой пластичностью). Слой ее обычно несколько мм. А что под ней? Смею предположить, что у Вас ее положили поверх пенопласта. Мяч отскакивать будет, конечно, великолепно. Но вот долго ли она прослужит при такой эксплуатации?! Не поотлетает ли?! Не вздуется?! Не потрескается?! Узнайте у того, кто делал, можно ли по ней теннисным мячом многократно лупить. Переспросите это же еще у нескольких человек (т.к. первый может не сказать всей правды, будучи заинтересован в будущем найме на ремонт или просто не знаючи всех св-в стако). На всякий случай предостерегаю.

Броненосец писал(а):
Пытаюсь придумать, что еще можно сделать с забором.
С этим забором у нас большая головная боль – его занозистость :) . У меня был ряд идей, которые теперь вынужден пересмотреть :(
Броненосец писал(а):
Предположим, забор достаточно прочный -- не свалится, если к стойкам прицепить снаряд. Но ведь второй конец снаряда нужно еще к чему-то прицепить?
Правильная идея! Я уже готовлю чертежи рукохода как раз крепящегося к забору. Разные его ракурсы я помещу в соответствующую тему, а Вам пошлю скетчаповый эскиз, чтоб Вы могли рабочему все показать, чтоб он мог заглянуть со всех сторон, приблизить разглядеть мелкие детали. Рукоход – дурной снаряд. Детям он быстро надоедает. Но на определенном этапе он нужен. А если он, например, будет на конце Вашего забороходного маршрута, то и подольше прослужит. Типа, возле спорткомплекса штаб. Нужно над пропастью (забороход) добраться до замка (рукоход), взять там волшебный лук (заодно передохнуть) и вернуться назад.
А потом этот рукоход отлично продастся на гараж-сейле, ибо независимое изделие , легко монтируется в любом месте.
Броненосец писал(а):
Идея -- второй конец всяких снарядов можно цеплять к (1) земле, и (2) к веревке, натянутой горизонтально параллельно забору. Цель -- избежать построения громоздких конструкций из колонн и балок.
Именно так! Но только не к натянутой веревке! И балок избегать можно далеко не всегда. Но натянутая веревка - это по сути превращение в балки столбов, да к тому же с многократным увеличением усилия на эти балки
Броненосец писал(а):
Как цеплять снаряды к земле.
Это несложно. Уже все описано в теме, как вбить гвоздь в стену.
Броненосец писал(а):
. В лужайку можно втыкать крюки, где угодно (крюки, как в палатке), а к крюкам цеплять веревки.
Все это можно, если делать правильно, понимать действие сил и сопротивление материалов. Грунт еще капризней цементных составов. У него высокая ползучесть, низкая прочность и пр. Возможности крепления «времянок» к нему есть, но они ограничены и требуют разумности
Броненосец писал(а):
Поэтому можно придумать снаряд, который одним концом крепится к забору (или к дереву и пр.), а другим концом -- к земле, при помощи крюка. Скажем, берем веревочную лестницу.
Это уже может не получиться – забор повАлите (или дерево ). Ну да в спорткомплексе я некоторые такие вещи для Вас уже запланировал, которые действительно реальны и будут работать.
Броненосец писал(а):
Цепляем одним концом за забор (например, вбиваем кольца в забор, за них -- карабином лестницу).
Жаль, что Вы не провели тот эксперимент, о котором я Вас просил. Даже не для меня, для себя. Если еще найдется 2 соседних столба без прикрепленного к ним забора, прикрепите к верхушкам веревку без провисания и просто на ней повисните. У Вас сразу все вопросы снимутся и многие подобные предложения Вы сможете отметать на этапе зарождения.

Эх! Нам бы с Вами видеоконференцию устроить, да мне преподать Вам пару уроков физики за 7й класс средней школы. Но это не при нынешнем моем и-нете. Ну не поленитесь! Рассмотрите Вы ту схемку в теме про спорткомплексы, что я для Клеопатры набросал!
Броненосец писал(а):
Второй конец лестницы оттягиваем и крюками втыкаем в землю. Получается наклонная веревочная лестница. Угол наклона легко меняется путем перемещения крюков в земле.
Вот! Угол наклона! Именно в нем и дело. Ибо вместе с углом меняется и сила. Она пропорциональна единице деленной на синус того угла. Если угол стремится к нулю, к чему стремится синус?... Тоже к нулю. А если в частном делитель уменьшать …. Частное устремляется к бесконечности.

Как удивительно уже много веков на берегу Невы многотонный медный царь Петр балансирует на 2-х задних ногах своего коня! Лишь немногие задумываются, что невесомый развевающийся на ветру распушенный хвост того коня тоже из металла и является третей самой толстой и очень важной точкой опоры. Без хвоста всадника бы первым же ветерком повалило.
Старайтесь в воздушных мечтах все же не забывать о «третей точке опоры»
Броненосец писал(а):
. Очевидные проблемы -- (1) крюк захочет вылезти из земли, но может, есть решение?,
решение есть – много крюков. Распределение нагрузки на большую площадь, как написано в теме про гвоздь в стене.
Броненосец писал(а):
(2) если цеплять лестницу к забору высоко, то забор может обвалиться.
Правильно! А если низко, то лестница будет не интересна! Однако компромиссы все же есть и я их Вам далее покажу. Но для начала этой работы мне все же хотелось бы понять ТЗ! Каково расстояние между точками А, В, С? Каково между В и D? Какова высота забора. Какой пиломатериал есть в магазинах, и т.д. ...
Броненосец писал(а):
Надо посчитать, при каком весе ребенка доска останется лежать на траве, а следовательно, вся система будет работать.
Именно! Я то посчитаю – мне не сложно. Но для этого Вам придется снабдить меня информацией «о прочности травы», точнее грунта, армированного травой. И в этой задачке параметры меняются в разы от многих факторов. Полили травку – одно, высохла – другое, подросла, корневую систему развила – третье. И переставлять «крюки» будете Вы, а не я. Поэтому все равно схема решения этой задачи должна хорошо улечься в Вашей голове
Броненосец писал(а):
Можно крюки стационарно вбить в землю, укрепить в бетоне или еще чем-то,
Это иной подход. Я его затронул в теме Горячевых.
Броненосец писал(а):
но это менее интересно, поскольку это не позволит легко модифицировать снаряды, и в траве будет сидеть крюк, о который будут спотыкаться, когда снаряд не натянут.
Правильно. Хотя хорошо закрепленную точку можно спрятать и ниже уровня земли, крепясь к анкеру, находящемуся в ямке. Но всю площадку анкерами не утыкаешь. И главное – зачем? Слона нужно кушать по частям! Начните! Вы поймете, сколько у Вас будет оставаться времени на занятия от работы и пр, насколько хватит Вашего азарта, сколько у детей любопытства и т.д.. И уже исходя из этого будете проектировать новые модификации. Пока же я Вам разработаю систему на большой вырост.
Броненосец писал(а):
Или можно попробовать что-то полустационарное -- скажем, вкопать в газон (под землей) несколько вертикальных бочонков, в которые можно вкручивать крюки, когда нужно пользоваться снарядом (и закрывать дырки, когда не пользуемся, чтобы земля туда не сыпалась). Преимущество -- крюки не сидят в газоне и не мешают ходить, когда снаряд не используется.
Это и есть некая инкарнация анкера, описанного выше. Но Вы представляете себе его себестоимость?! Обычно это делается высверливанием цилиндра в грунте и заливкой туда бетона с металлической закладной.

Когда то, в бывшем моем доме, у меня в подвале был большой спортзал с карпетом, под которым в бетонном полу были вмурованы 4 пластины с резьбовыми отверстиями. Все было просчитано, надежно, прочно. Вы думаете, они сильно пригодились?! … Два из 4-х и немножко. Лесенку наклонял, канат. При этом эти торчащие из пола под наклоном веревки затрудняли беготню, повышали травматизм, а лазанье по наклонным снарядам было у детей мало популярным. Соразмеряйте! И делайте не все сразу. Всего сразу все равно не предусмотреть! Сделаете первую очередь, поэксплуатируете, поймете многое – тогда дойдет и до второй (хотя, не исключено, к тому времени переедете на новое место)
Броненосец писал(а):

Как цеплять снаряды к веревке, натянутой параллельно земле
Это все та же многократно упомянутая выше задача про висячий мостик…. Оставьте!
Броненосец писал(а):
Если у забора есть выступающий участок, вроде аппендикса, то можно натянуть веревку, вроде отрезая аппендикс. А потом цеплять снаряды между забором и веревкой.
Сколько то работающей эта идея может быть только при наличии жесткой рамы, или параллельной каждой стягивающей веревке жесткой палки, распирающей точки, стягивающие веревку
Броненосец писал(а):
В общем, главное, посчитать, чтобы крюки не вылазили из земли и из забора, и чтобы забор не обвалился.
Огорчу, уже посчитано. В 7-м классе! Не получится! :(. Но что-то из реализуемого я для Вас уже задумал.
Броненосец писал(а):
Как идеи?
В этот раз ничего нового (для меня) . И большая часть идей не работающих. Не огорчайтесь! Я сам люблю помечтать и «воздушных замков» в жизни навыдумывал много. А некоторые даже удалось построить несмотря на невозможность, потому, что очень хотелось :). Но про большинство - понял ошибки и чему то научился :)

Для рукохода:
Какой доступный промышленный деревянный кругляк у Вас есть в магазинах? Например, ручки для лопат, грабель, швабр ... Посмотрите в магазинах и составьте табличку с 4-мя столбцами: длина, диаметр, порода дерева, цена. Это нам не только для рукохода потребуется. Просто рукоход уже в работе. Заодно пофотографируйте lamber

И еще вопрос. Это первый самостоятельный отдельный дом в Вашей с мужем жизни? Если так - мне проще будет кое что понять и в описаниях и в решениях...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 7:53 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Маша Горячева писал(а):
Я так поняла, что забор будет для "трассировки", вроде так называется отработка горизонтального движения.
Может и есть такой термин - я впервые слышу
Маша Горячева писал(а):
Детям будет интереснее не двигаться вдоль, а залезть наверх и выглянуть наружу.
Вот это не факт. Хотя местами можно поднимать маршрут к кромке забора
Маша Горячева писал(а):
Насколько это безопасно? Куда упадут в случае чего? Не на камни?
На камни (по ту сторону забора), и что?! Разве не могут дети, крутясь на шине у Вас на даче, сшибить себе голову?! Все небезопасно. Но все, кто пришел на этот форум для себя решили, что бороться за безопасность будут не помещая ребенка в обитую ватой комнату, а приучая его с малых лет постепенно самого оценивать риски и предпринимать меры безопасности
Маша Горячева писал(а):
Можно в качестве профилактики в двух-трех местах прибить к забору выше его уровня две палки и приделать к ним прочную ручку-держалку. Будет что-то вроде наблюдательных пунктов.
Подобные замыслы и у меня были. Более того, смонтировать где-то площадки, "гнезда", чтоб можно было сесть, даже вдвоем-троем, свесить ноги и смотреть сверху вниз. Но занозы! Это не забороход, при преодолении которого ребенок сосредоточен и понимает, что занозы, это часть препятствия (легко преодолимая - надо только не шаркать по доскам забора, что не сложно в процессе движения по зацепам). На площадке малыш будет отвлекаться и увлекаться, отдыхать... Нельзя, чтоб в этих местах он был постоянно "начеку". Разве что в тех местах забор чем-то ламинировать. Я схемки таких гнезд нарисую, а дальше уж каждый как решит
Маша Горячева писал(а):
И объяснить возможные последствия переваливания через забор.
Вообще детям нужно все объяснять и давать пробовать в малых "концентрациях". Я своим, чтоб поняли опасность эл.напряжения, например, даю лизнуть 9В батарейки "Крона"...
Маша Горячева писал(а):
Еще идея: чтобы стимулировать именно движения вдоль, можно придумать такую схему: два-три метра заборохода, как бы снизу вверх по диагонали, причем в этих местах снизу уже не залезешь (конечно, речь о малышах), потом в верхней части забора какая-нибудь завлекалочка: дырочка для выглядывания, забавной формы; ящик в виде фигурки животного, которого надо "покормить" камушком (можно несколько фигурок и играть, кто что "ест"); труба, в которую кидаешь предмет и смотришь, как он снизу выпрыгивает; фигурка высоко на шесте, с веревкой, за которую надо дернуть, чтобы фигурка замахала крыльями, или открыла рот и т.д.; колокольчик или несколько, "музыка ветра" (если не надоест), вертушки-флюгеры, в общем, кучу всего можно придумать и постепенно воплотить, с учетом возраста детей и их увлечений. Не знаю, понятно ли объяснила свою мысль. Еще можно приделать две горки разной высоты: залез-съехал. Сода же можно шест с флагом на лебедке.
А вот для этой фразы у нас специальная тема про забороход создана! :) Не вносите лишнюю путаницу! у нас ее и без того хватает :(
Маша Горячева писал(а):
По поводу стенки гаража: а мячик не будет долетать до окна? Ведь все бывает. .
Кстати, да! Он конечно уже на излете туда долетит. Но не так уж и высоко - может и разбить...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 1:31 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Попробую я и для Вас, и для остальных, если не поняли, разъяснить порочность идеи крепления на растяжках. Я уже объяснил в конце этого сообщения , почему растяжка дает нагрузки в точках крепления существенно превышающие изначальную полезную нагрузку (еще раз внимательно посмотрите эту задачу для 8-миклассника! Лучше понять сейчас, чем однажды покалечиться где-нибудь из-за непонимания этого). Рассмотрим теперь более хитроумную систему, предложенную броненосцем.
Изображение
Есть две опоры MN и KL, закрепленные в земле. За верхушки опор закрепили в натяг струну NL. Где-то в середине этой струны в точке С к ней привязали верх веревочной лестницы (или каната). А низ этой лестницы закрепили к земле в точке А. По лестнице полез ребенок. Он давит вниз в точке В. Вот та диспозиция которая должна ужасать неимоверностью нагрузок. На участке АС из-за его наклонности, достаточно близкой к горизонтали Вертикальная нагрузка в точке В уже вызовет натяжение в направлении CВ существенно превышающее создавшую нагрузку (а точка С провиснет немного вниз, поэтому АС еще больше приблизится к горизонту). А уж эта усиленная нагрузка еще больше натянет Участок NL. В конечном итоге эта огромная нагрузка будет приложена к вершинам опор в направлениях NC и LC. Помноженная на рычаг, равный высоте столбов, эта нагрузка даст максимальные моменты в точках М и К. Моменты эти будут очень велики! Конечно, все еще сильно будет зависеть от натяжения. Если все провиснет почти до земли, то и все усиления будут не столь велики. Однако какой интерес в этом лежащем на земле снаряде?! Если же натянуть сколько-нибудь ощутимо, чтоб провисание от прямой линии не превышало, скажем, сантиметра, то под весом струны и того каната наши столбы погнет, как спицы, даже без полезной нагрузки! Если бы у нас была балка между точками NL, а точка А располагалась под точкой С, то нагрузку приняла бы на себя жесткость балки. Но извращения со струнами переадресовывают эту нагрузку, да еще и многократно усилив, на основания колонн. Колонны придется делать мно-о-ого прочнее чем балку, и закреплять их неимоверно. Надеюсь это упрощенное объяснение поможет понять, почему не стоит даже думать о подобных «решениях»

Так неужели идея совсем неприменима?! Отнюдь. И существует немало примеров, когда удается применить идею подъема грузов на растяжках. Это и канатные дороги, и всевозможные 2-х и даже 3-х мерные подъемные краны, работающие в сложных горных условиях, поднимающие многотонные грузы и перемещающие их по площадке площадью в несколько гектар. Но, если Вам доводилось кататься по канатной дороге, вспомните, какой толщины трос с там был. Даже толщина в палец (индивидуальный подъемник на горнолыжном курорте) обеспечивает разрывную силу в десятки тонн. Соответственно и крепление в земле на концах. В более серьезных случаях и тросы потолще. Бывают даже в человека толщиной. Для наших детей нужно поменьше. Но тоже весьма немало. Для http://www.prigunki.ru прыгунков я, в свое время, разработал подобную систему, позволяющую малышу прыгать не под одной точкой, а по всей комнате. Но не пустил ее в серийное производство именно потому, что требовалось очень квалифицированное крепление и далеко не к любым стенам оно было применимо. Готовы ли Вы монтировать столь сложные и ответственные инженерные сооружения (кстати, габаритные и весьма мешающие) ради сомнительной цели? Растяжки используют тогда, когда пролеты слишком велики. Если же пролет разумно ограничен, всегда применяют балки и системы жестких каркасов.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 8:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, спасибо, работаю над ответами.

Пока вопрос: с утра пошлю мужчин в Home Depot или Lowe's. Не могли ли бы вы дать список того, что им там нужно найти и записать? О круглых палках поняла. Что-нибудь еще? О строительной древесине можем просто спросить у наших строителей.

Дом у нас не первый, но мы никогда не углублялись в детали строительства по причине веры в сравнительное преимущество. Но с домашними спорткомплексами проблема -- ни архитектор, ни строитель не могут понять, чего мы от них хотим, да мы и сами толком не знаем; к счастью, Олег знает!

Маша Горячева, спасибо, отличные идеи! Я именно о чем-то похожем и думала. Скажем, проложить на заборе маршруты, на какие-то зацепы вешать мячики (может быть, привязанные к забору на длинной резинке), дальше мишень для этих мячиков, где-то перелазить на рукоход или лиану и так далее.

Олег: Несколько ответов:
1. Доски у забора действительно ужасно занозистые. Нужно обсудить со строителями -- у них, наверное, есть машина для зашкуривания. Забор будет пропитан каким-то раствором, чтобы не портился. Если не получится зашкурить забор -- может, просто покрасить его? Покрыть лаком? Прибить на него тонкий лист фанеры? Приклеить/прибить пленку? Пенку? В разных местах приклеить разный пластик, для разнообразия? Надо подумать, что дольше продержится. На покрытие забора, наверное, нагрузка небольшая, разве что ногами по нему будут скрести во время лазания. По занозам лазать нельзя, конечно.

2. Не претендую на оригинальность во всех предложениях -- наверняка большинство хороших идей уже кому-то приходили в голову. Просто смотрю на этот огромный забор -- и такая жадность обуяла! Все хочется использовать. Веревок каких-нибудь натянуть, шестов, лестниц, чтобы было где лазать, на чем подтягиваться и кувыркаться, обо что лупить мячом и так далее. Ведь у нас нет общественных "дворов", куда сбегаются дети со всей улицы, да и тротуаров тоже нет. До ближайшей площадки нужно ехать на машине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group