Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 9:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, я предлагала немного другую систему.
Изображение

Представим, что MNLK -- это плоскость, участок забора. Построим новый отрезок, СС1, параллельный NM и LK. Получаем СС1, NM и LK -- столбы забора. Веревочная лестница АС натянута перпендикулярно забору, прибита к столбу СС1. Крепление к столбу СС1 мне кажется устойчивее, чем крепление к веревке, натянутой между столбами, и даже устойчивее крепления к отдельно стоящему столбу из-за его связи с остальными столбами забора. Все равно слишком большая нагрузка на столб?

А веревку я предлагаю использовать так: продолжаем считать MNLK участком забора. Представьте, для простоты, что плоскость MNLK -- аппендикс в заборе, то есть существуют параллельные плоскости NMM1N1 и LKK1L1, перпендикулярные MNLK. Представьте, что между М1 и L1 натянута веревка, параллельная NL. Идея была в том, чтобы цеплять снаряды на эту веревку и на забор одновременно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 12:16 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Пока вопрос: с утра пошлю мужчин в Home Depot или Lowe's. Не могли ли бы вы дать список того, что им там нужно найти и записать? О круглых палках поняла. Что-нибудь еще? О строительной древесине можем просто спросить у наших строителей.
Я могу перечитать еще раз всю тему и выписать все те вопросы, которые уже спрашивал (саморезы, веревки, клеи и пр.) Но боюсь, что Вы меня то же самое будете спрашивать снова и снова. Уж не поленитесь аккуратно перечитать все мои сообщения в этой теме с ручкой и бумагой.
Тут, к сожалению, другая проблема. Ваша ориентированность на то, чтоб делать чужими руками, неизбежно понизит Ваше понимание предмета, а значит качество ответов, что в результате увеличит число вопросных уточняющих итераций. Ну да будем стараться. Бродя по магазинам, старайтесь представлять, что Вы будете сами ту или иную штуковину использовать и как... По любому учиться Вам придется, т.к. вызывать каждый раз контрактора для того, чтобы перевесить зацеп, просверлить дырку в заборе и пр. Вы замучитесь. Поэтому же прикупите хороший шуруповерт и научитесь им пользоваться. Да и лобзик не помешает. Этого Вам с Вашими задумками не избежать - ГАРАНТИРУЮ . Иначе просто результаты вас самих огорчат.
Броненосец писал(а):
ни архитектор, ни строитель не могут понять, чего мы от них хотим, да мы и сами толком не знаем;
Строитель и архитектор поймут, когда все закончится. И, я почти уверен, Вы станете зачинателями новой традиции в этих краях, а строители будут применять эти знания на следующих объектах. Но пытаться это патентовать - бесполезно :( и не нужно :). Удовлетворимся тем, что внесем вклад в развитие человечества :)
Броненосец писал(а):
Маша Горячева, спасибо, отличные идеи! Я именно о чем-то похожем и думала....и так далее.
"Ррразговорчики в стрррою!". Еще раз повторю, эту тему мы обсуждаем в соответствующем месте!
Броненосец писал(а):
1. Доски у забора действительно ужасно занозистые. Нужно обсудить со строителями -- у них, наверное, есть машина для зашкуривания.
Тут не шкурить - фуговать надо. И лучше это было делать на заводе - стружкой всю округу засыпите. Вряд ли они на это пойдут, хотя, "любой каприз за Ваши деньги"
Броненосец писал(а):
Забор будет пропитан каким-то раствором, чтобы не портился.
Чем и хорош "преша тритед" - технология пропитки такова, что навсегда (столбы в земле пол века стоят и не гниют). Все остальные пропитки выветриваются быстро. Максимум 10 лет. Да и труда по нанесению будет много, и ядовитые это процессы обычно. "Преша тритед" - это промышленный способ антисептирования. В специальной камере при высокой температуре в концентрированной влаго-паровой атмосфере при переменном давлении специальная смесь солей загоняются достаточно глубоко (более сантиметра, порой) в доски. За счет такой эффективной системы нанесения и вещества можно использовать безобидные, и они по сути на молекулярном уровне связываются с древесными волокнами. Свежеобработанные доски обычно имеют зеленоватый оттенок. Со временем они посереют, но более "благородно", чем необработанные. Этот способ антисептирования применяется только для древесины, используемой вне дома. Внутри ее использовать нельзя, т.к. при горении выделяются ядовитые вещества. Поэтому же нельзя антисептированную древесину сжигать, тем более топить ею камин.
Если просто побрызгать забор - и антисептики нужны посильнее, и держаться они все равно будут не долго - придется раз в несколько лет повторять.
Броненосец писал(а):
Если не получится зашкурить забор -- может, просто покрасить его? Покрыть лаком?
Тончайшие пленки покрытий не спасают. В данном случае мугут даже ухудшить (занозы встанут "дыбом" и будут тверже)
Броненосец писал(а):
Прибить на него тонкий лист фанеры?
Можно было сразу из фанеры делать. Да и погодоустойчивость фанеры невысока. Она клееная, а клей на улице приходит в негодность.
Броненосец писал(а):
Приклеить/прибить пленку? Пенку? В разных местах приклеить разный пластик, для разнообразия?
Золотым забор станет. При этом надо еще пластик погодоустойчивый выбирать, что нелегко, т.к. задача необычная и мало кто знает такую специфику
Броненосец писал(а):
Надо подумать, что дольше продержится. На покрытие забора, наверное, нагрузка небольшая, разве что ногами по нему будут скрести во время лазания. По занозам лазать нельзя, конечно.
Вот представьте себя на момент лазающим по вертикальной плоскости. По скале, например. Если сделал неточное движение, провел локтем, или голым пузом по шершавой поверхности - царапины гарантированы. По деревьям дети лазят - их никто заранее не фугует! Т.е. сама по себе занозистость чем то плоха, но чем то и хороша. Может и не стоит теперь, когда махать кулаками поздно, этим сильно заморачиваться? Примите данность и попробуйте "сделать из лимона лимонад". Я то говорил о тех местах, где к забору будут прикреплены отдыхательно-развлекательные элементы. Вот там и будем на небольших площадях заниматься борьбой с занозами.
Броненосец писал(а):
Ведь у нас нет общественных "дворов", куда сбегаются дети со всей улицы, да и тротуаров тоже нет. До ближайшей площадки нужно ехать на машине.
Это повод "наезжать" на муниципалитет!
Броненосец писал(а):
..... Все равно слишком большая нагрузка на столб?.
да! Хотя зависит от натяжения. Вы сможете сами попробовать и понять.
Броненосец писал(а):
А веревку я предлагаю использовать так: ...
все равно она останется веревкой. Про навесные мосты я уже объяснял...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 7:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
А вот еще идея по поводу забора. Опять о том же -- как сделать простое приспособление, легко меняющее расположение и работающее со многими снарядами.

Основано на принципе турника Скрипалева. На картинке турник прицеплен к шведской стенке. Но ведь его можно прицепить и к верху забора!
Изображение

Или сделать так -- к каждой металлической стойке забора у нас сейчас прибита хомутами вертикальная доска (картинки в предыдущем сообщении). К вертикальным доскам прибиты горизонтальные доски забора. Идея -- с другой стороны забора металлические стойки сейчас обнажены. К ним можно точно так же хомутами прибить вертикальные доски с обнаженной стороны, а к тем вертикальным доскам между соседними стойками прибить много ручек от швабр -- получится шведская стенка! Ее можно использовать по назначению. А еще за нее можно прицепить турник -- так же, как у Скрипалева. (Правда, у нас сейчас обнаженные стойки снаружи, а для моей идеи надо бы изнутри, но это строители могут переделать на некотором участке забора).

Как использовать турник, прицепленный либо к краю забора, либо к шведской стенке, которую я только что описала. Во-первых, турник использовать по назначению -- правда, для малышей, сработает только если турник цеплять за шведскую стенку пониже.

Во-вторых, за турник можно крюками зацепить широкую доску или фанеру, вроде горки, но пошире, и набить на нее зацепок (или вырезать дырки для зацепок). Второй конец доски плотно упереть в угол между забором и землей. Результат -- кусок заборохода, находящийся под отрицательным углом к земле! Можно менять угол этого куска, если менять высоту турника, цепляя его за шведскую стенку на разной высоте.

В-третьих, для маленьких детей можно, наоборот, сделать плоскость под положительным углом к земле. Убрать турник. Вышеописанную широкую фанеру/доску с зацепами прицепить одним концом к шведской стенке или верхнему краю забора, а вторым -- упереть в землю подальше от забора. Если есть несколько таких досок с зацепами, то можно на одном участке забора сделать наклонную горку с зацепами, на втором -- вертикальный забороход, на третьем -- отрицательно-наклоненный. Все можно легко менять.

В-четвертых, к турнику можно прицепить веревочную лестницу, лиану, кольца и прочее. Если турник широкий, можно повесить даже сетку. Если сделать несколько турников и повесить их в ряд вдоль забора, тоже можно повесить сетку, или на каждый повесить по лесенке, и получится эквивалент сетки, но легче лазать. Некоторые лесенки можно нижним концом цеплять к забору, чтобы получилась лестница под отрицательным углом к земле.

В-пятых, такой "назаборный" турник можно сделать длинным. Между краями турника, перпендикулярными забору, натянуть веревочную лестницу. Получится рукоход с палками, перпендикулярными забору.

Вопрос -- не обвалится ли от этого забор? Если шведская стенка не обваливается, почему же забор обвалится?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 1:49 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Рассмотрим столб, гусак, имеющий перпендикулярный отросток (например фонарный, или виселицу)
Изображение
В точке "В" приложена сила. От этой силы в точке "А" возникает момент М, пропорциональный длине L=|AB|
М=F x L
Предположим, что столб абсолютно жесткий, не гнется. Тогда этот же момент М будет испытывать любая точка его длины АС. На самом деле, столб немного согнется, как удочка, точка "А" сдвинется от вертикали на дL и реальный момент в точке С будет
МR= F x (L + дL)
Соответственно у всех точек Выше С момент будет где то между М и МR. Правда и чуть L уменьшится, т.к. АВ чуть отклонится от горизонтали. Но это уже начинается интегрирование и эти поправки невелики в силу того, что косинус малых углов близок к 1, да и|AB|<|AC|.
Главное - момент передается к основанию Вашего столба вдоль всей его длины. Если на всех участках СА и АВ прочность достаточна, система выдержит. Но если нет - увы.

Теперь рассмотрим Ваш турник. Его поддерживают плоские треугольники. Эти треугольники исполняют роль отростка АВ в предыдущем примере. Все, что ниже них - та самая задача про виселицу. А вот выше...

АВ превратилась из математической прямой в реальную, как бы преобрела толщину. Точно с таким же успехом (с точки зрения распределения усилий) можно было бы эти треугольники заменить палочками АВ и СВ
Изображение
Сила F давит вниз - что ей противостоит? Все палочки могут работать лишь на сжатие либо растяжение. В точке С действует сила в направлении СВ. Если разложить ее на вертикальную и горизонтальную составляющие, то вертикальная будет равна F. Горизонтальной составляющей Н в точке С будет противостоять такая же по величине, но противоположная по направлению в точке А (АС работает на растяжение). Эти две силы и создают момент, противостоящий моменту силы F. И найти величину этой горизонтальной силы очень просто из уравнения
F x |AB| = H x |AC|
Если |АС| много меньше |АВ| , то горизонтальная составляющая будет значительно превышать вертикальную.

Почему В Вашем случае так важна эта горизонтальная составляющая? Потому, что у Вас забор не единый сверхпрочный монолит, а состоит из горизонтальных досочек, которые прогибаются, которые крепятся шурупчиками. Усилия распределяются по всей величине, гнут, корежат, вырывают... Если сделать что-то неправильно, то в каком-то месте может возникнуть чрезмерное усилие, превосходящее предельно допустимое и в этом месте произойдет разрушение. Что первым разрушится - доска забора, вертикальная доска вдоль трубы, хомут, саморез или земля, в которую вкопан столб - будет зависеть от выбранной конструкции, от того в каких точках и какие по величине будут возникать напряжения, от прочностей всех участвующих элементов.
Броненосец писал(а):
Во-вторых, за турник ....можно
В-третьих, .... Все можно легко менять.
В-четвертых, к турнику можно прицепить веревочную ....В-пятых, такой "назаборный" турник можно сделать длинным. Между краями турника, перпендикулярными забору, натянуть веревочную ....
Вопрос -- не обвалится ли от этого забор? Если шведская стенка не обваливается, почему же забор обвалится?
Вот все эти во-первых - в пятых зависаят от усилий. Как тянуть?! Как менять?! Какой длины?!....
Может и обвалится, если делать неправильно. А чтоб делать правильно, нужно сначала задачу правильно поставить. И у Вас в этом "изобретательском раже" есть только несколько альтернатив:
- либо бросить и ничем не заниматься
- либо ПОНЯТЬ все то элементарное из физики 7-8 класса средней школы, что я Вам уже который раз пытаюсь втолковать. ПОНЯТь - значит научиться решать задачи! Все Ваши пространственные выдумки суть комбинации задачек про висячий мост и балку. Рисуешь векторы, раскладываешь силы и решаешь....
- либо довериться мне, а я для Вас все подготовлю эскизы с размерами, но только тогда, когда получу ответы на поставленные мной уже выше вопросы. Без размеров эти задачки не решаются :(. Без цен и знания номенклатуры имеющихся материалов я не могу выбирать для Вас оптимальные решения. "Пойди туда, не знаю куда..." - это не постановка задачи :(

Давайте пока остановим Ваш поток предложений - они начинают повторяться и заходить неизвестно куда. Повторяю, у меня уже есть в голове для Вас проект. Чтоб его воплотить в чертежах, мне нужны ответы на поставленные вопросы. Когда Вы проект увидите - от него и будем отталкиваться. Вы мне вопрос "А можно...?", а я Вам ответ можно или нет. А когда будет сделано, Вы и без вопросов всегда сможете подойти, подергать, пошатать и понять что можно, а что нельзя.

Для многих из Ваших идей подойдет рукоход, который мы планируем модульным и переносным. По сути я сейчас представляю Ваш комплекс, как 3 модифицируемых части
1. Собственно комплекс - балки на высоте 3-3.5 метра в Вашем углу. Возможность Наклонять веревочную лестницу будет здесь.
2. Рукохода, который будете ставить в любое место. А уж его можно и как турник использовать, и горку на него навесить. Более того, его можно сделать уже сегодня - как только я получу ответы про "черенки" и пиломатериал.
3. Заборохода, который можно модифицировать разнообразно

"1" мы обсудим здесь, "2" - в теме про рукоход, "3" - в теме про забороход. Огромное разнообразие навесок и модификаций останется за Вами. Часть я уже описал, другую - опишу. Ну и у Вас останется еще большое поле для изобретений.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Олег, все поняла, фонтан закрываю. Я, собственно, не претендую на изобретательство -- только на придумывание.

По поводу пиломатериала: муж съездил в Lowe's и говорит, там есть очень много всего. Он попросил список, а они сказали просто распечатать их интернет-страницу. Вот тут описано то, что у них есть
http://www.lowes.com/lowes/lkn?action=categorySelect&Ne=4294967294&category=Lumber&N=4294959196
Он оттуда привез отличный деревянный кругляш диаметром 9/8 дюйма и длиной 60 дюймов (правда, конец палки немного утоньшен, так что полной 9/8 толщины, наверное, дюймов 55). Еще у них были кругляши потоньше, 7/8 дюйма. И еще у них были кругляши из алюминия.

Если это не подходит, скажите, что нужно, и наши строители привезут что-то другое. Я их несколько раз спрашивала, какой пиломатериал у них есть, и они каждый раз в ответ спрашивали, какой мне нужен, потому что они могут привезти любой. Я поискала по интернету -- безумная тьма всякой древесины, просто какой хочешь.

То же самое с круглыми палками -- скажите, какие нужны, и мы найдем. Вот тут, например, я нашла море всяких кругляшей, длиной от 30 см то 90 см и разного диаметра, из березы и клена.
http://www.craftparts.com/dowel-rods-wooden-hardwood-dowel-rods-c-168_169.html?osCsid=38580cf06fb0caa34f8580a2a04f3e6d

а вот из дуба
http://www.craftparts.com/dowel-rods-wooden-oak-dowel-rods-c-168_232.html

И здесь есть много длинных кругляшей
http://woodworker.com/cgi-bin/FULLPRES.exe?PARTNUM=815-737&search=Maple%20Dowel&smode=

А эти специализируются в кругляшах из любого материала
http://www.chicagodowel.com/rods.html

и еще
http://store.cincinnatidowel.com/dowels
http://www.hastiles.com/dowel-rods.html

Может быть, лучше организовать наоборот -- вы говорите, что именно нужно (с запасным вариантом, на случай если первого не окажется), а мы находим то, что вы указали. Иначе я просто не знаю, что делать -- не присылать же вам каталоги больших магазинов и деревообрабатывающих заводов? Я буду показывать ваши спецификации строителям, и они подскажут, если какое-то требование необычно для наших мест или какой-то размер сейчас слишком дорог.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 2:47 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
Олег, все поняла, фонтан закрываю.
да, пока приостановим :)
Броненосец писал(а):
Я, собственно, не претендую на изобретательство -- только на придумывание.
Мне нравится Ваше придумывание. Очень! Когда создаются творческие коллективы, в них стараются взять "генератора идей" - человека часто не компетентного, но инициативного, активного. Этот человек фонтанирует предложениями, 99% которых заведомо не годны. Да и оставшийся 1% нередко подразумевает при высказывании совсем не то, во что воплощается. Но этот фонтан идей наталкивает корифеев на ценные крупицы. Вот одна из Ваших ролей в нашем общении такова. Однако, есть тут большая неприятность - творческие коллективы обсуждают идеи в очном режиме. Все имеют возможность наблюдать реакцию всех участников, и корректировать в соответствии с ними свое поведение. Мы же общаемся письмами, к тому же сильно разнесенными по времени. Я понимаю правила приличия, в частности, как "не оставлять вопросы и неясности без ответов". И на Ваши ошибки даю подробные объяснения. Однако, увы, многие из этих объяснений, остаются не поняты, и Ваши новые идеи повторяют прежние ошибки. "Сказка про белого бычка" получается :(. Если бы мы видели друг друга, то Вы по одному моему вздоху поняли бы, что сморозили что-то не то, а я по Вашему взгляду понял бы, понимаете Вы мои объяснения или нет. И довел бы Вас до состояния понимания прежде, чем продолжать.
Эта рассогласованность превращает такой диалог в крайне неэффективный. Поэтому то мы "фонтан" пока и прикрываем :(
Броненосец писал(а):
По поводу пиломатериала: муж съездил в Lowe's и говорит, там есть очень много всего. Он попросил список, а они сказали просто распечатать их интернет-страницу. Вот тут описано то, что у них есть
http://www.lowes.com/lowes/lkn?action=categorySelect&Ne=4294967294&category=Lumber&N=4294959196

К сожалению, цены у них даются с привязкой к зипкоду, имея в виду сразу доставку, наверное. Я Вашего не знаю (боюсь, и Вы его еще не успели его выучить, пока не переехали :) ). Поэтому не много то я понял там. Вдобавок и и-нет у меня сейчас медленный и недешевый.

В теме про материалы и цены и я пытался объяснить, как ходить по местам продажи материалов. Как сравнивать цены. "Искусство" американской торговли таково, что бродя по почти по любому их сайту практически не возможно получить адекватную инфо. Нет удобных таблиц обычно, а для получения каждой циферки нужно сильно потрудиться. Именно поэтому и удобно ходить по магазинам - там обычно не кабинетные товароведы, а простые ребята, которых задолбало 100 раз на дню отвечать на один и тот же вопрос.
Мне казалось, что каждый умеет ходить по магазинам и собирать инфо в удобном видею Важна цена за деиницу длины, объема, а не за абстрактную штучку. Вот например, есть у них доска 2х4х12 и 2х4х36. Одно и то же, только одна почти 3 метра, а другая меньше метра. Распилить вторую на 3 шт. 1-х - два взмаха пилой - полминуты работы. Но цена за фут, небось, разная. Так вот важно именно сравнение цены за фут длиныразных инкарнаций одного и того же.
А еще лучше, цены за единицу объема (например, за кубический фут). Когда у меня есть информация в удобном виде, проще принимать оптимальные решения. Ведь одно и то же по функции можно делать из разных материалов.
Броненосец писал(а):
Он оттуда привез отличный деревянный кругляш диаметром 9/8 дюйма и длиной 60 дюймов (правда, конец палки немного утоньшен, так что полной 9/8 толщины, наверное, дюймов 55). Еще у них были кругляши потоньше, 7/8 дюйма. И еще у них были кругляши из алюминия.
Аллюминий Вам не подойдет. А вот деревянные интересны оба диаметра. Но я то просил табличку с 4-мя колонками. Однако ни материала, ни цены я не увидел.
Броненосец писал(а):
Если это не подходит, скажите, что нужно, и наши строители привезут что-то другое. Я их несколько раз спрашивала, какой пиломатериал у них есть, и они каждый раз в ответ спрашивали, какой мне нужен, потому что они могут привезти любой. Я поискала по интернету -- безумная тьма всякой древесины, просто какой хочешь.
Про безумную тьму я знаю. ... Эх, видимо научить ходить по магазинам материалов человека, ни разу ничего не делавшего еще труднее, чем обучить основам физики :). Ладно. Будем действовать в предположении, что Вы денег не считаете. Я по своему здравому смыслу буду пытаться как-то пооптимальнее, поэкономнее. Но сколько то точных решений не обещаю.
Броненосец писал(а):
То же самое с круглыми палками -- скажите, какие нужны, и мы найдем. Вот тут, например, я нашла море всяких кругляшей, длиной от 30 см то 90 см и разного диаметра, из березы и клена.
http://www.craftparts.com/dowel-rods-wo ... 8_169.html?
osCsid=38580cf06fb0caa34f8580a2a04f3e6d

Хорошее место. Без заморочек с ценами. Но не дешевые у Вас палки, надо сказать. Одна ступенька дюймового рукохода там в доллар обойдется. В России я ее за 10 центов куплю. Учитывая, что у нас и рукоход и еще многое запланировано, Вам только на эти кругляши около 100 баксов по таким ценам придется приготовить. Однако, возможно, в других местах дешевле?
Броненосец писал(а):
а вот из дуба
береза не хуже, и обычно дешевле. дуб смотреть не стал. И дальше не пошел, учитывая то, что уже осознал...
Броненосец писал(а):
Может быть, лучше организовать наоборот -- вы говорите, что именно нужно (с запасным вариантом, на случай если первого не окажется), а мы находим то, что вы указали. Иначе я просто не знаю, что делать -- не присылать же вам каталоги больших магазинов и деревообрабатывающих заводов? Я буду показывать ваши спецификации строителям, и они подскажут, если какое-то требование необычно для наших мест или какой-то размер сейчас слишком дорог.
Да, наверное примерно так и придется. Как трудно объяснять физику человеку, который не может это ассоциировать с конкретными примерами, так сложно донести основы конструкторского товароведения до человека, который ничего за собственные деньги не проектировал. Ну да проект у Вас маленький. Народ иной миллионы по этой причине теряет и не переживает :). Правда, тогда и таблицы со списком материалов становятся бессмыслены - строители сами их составят глядя на эскизы так, как им удобнее и исходя из своих привычек.

Итак. Основные материалы у нас для уличного спорткомплекса - это преша тритед ламбер (для тех, кто не знает североамериканскую специфику - пиломатериал со специальной обработкой для использования вне помещений. В России я знаю только 3 места, где такое делают (причем наши пропитки, имхо, даже лучше) и на рынках Вы такую доску вряд ли найдете). Я не заметил у них на сайте 1'x4' - эта доска нам очень бы прикодилась для рукохода, чтоб не тяжелым получился. Еще 1'x2' = эта штакетина удобна для разных укосин. Но, возможно просмотрел не все. Кроме того, весь преша тритед ламбер, который мне доводилось видеть в америках, и не только преша тритед, был как бы струганный (без заноз, но на самом деле просто технология напила такая) и, в основном, имел фаски по ребрам. Нам нужен именно такой. Увидев Ваш забор я уже ни в чем не уверен. Уточните. Если нет - будем делать из того, что есть. Про саморезы тоже не буду писать - это Ваш контрактор сам подберет по чертежам, не мальчик. Уверен, что капроновый шнур 2.5-3.5 мм в диаметре Вы найти сумеете. В остальном - будем двигаться по мере.

Еще важно мне сейчас получить ответы на неотвеченные вопросы, которые никак не могу добиться. Повторять их не буду. Но я прошелся по теме и выделил их красным жирным. Посмотрите! Впредь постараюсь все выделять.

Напоминаю также, что Вам (или мужу) необходимо подойти к строителям и попросить попробовать под их присмотром работать шуруповертом - соединить разъединить 3-4 раза пару досок двумя-тремя саморезами. Вам надо науситься! От этого вам все равно не уйти, если Вы вообще всерьез об этом проекте думаете.

Ну и следите за инженерным подфорумом, я буду писать в разные темы разные тексты. Возможно где-то что-то окажется полезно своевременно Вам прочесть и понять для успеха этого проекта. Но главное - темы про домашний спорткомплекс, рукоход и забороход - это Ваши темы.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 6:25 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
В кратце опишу, пока словами, как я вижу Ваш спорткомплекс (тот, что в углу).
Изображение

За опорные берутся столбы В и С Вашего забора. Причем самая жесткая точка - "В". Чтобы эти точки стали надежно жесткими, забор возле них надо укрепить укосинами. Попросите своих строителей пришурупить к доскам забора (лучше к каждой, а к верхней и нижней - по паре шурупов) доски по диагонали. Например, от вершины столба В к низу столба D. Сойдут те же доски, что использовались для забора. Можно (и наверное лучше) их прикрутить с наружной, уличной стороны. Аналогичная укосина потребуется от вершины столба В в направлении А, а также от вершины столба С в направлении А. Эти укосины обеспечат появление треугольника - жесткой фигуры. Чем длиннее катеты этого треугольника, тем лучше.

Основой Вашего спорткомплекса будет рама, состоящая из 2-х стоек и балки (перекладины)
Стойки прикручиваются к забору возле столбов А и С ( в этих местах и все остальные крепления (досок к вертикальной доске, а ее - к трубе) надо проверить, и, возможно, усилить. Стойки делаем из доски 2х4 и доски 1х6. Их скручиваем тавром (в форме буквы Т - пласть 1х6 к торцу 2х4) саморезами через 8-10 дюймов. Хорошо бы перед скручиванием на торец 2х4 помазать клея, иначе через год-два шурупы, возможно, сгниют и придется разбирать, чтоб заменить их. Такой же профиль будет и у балки. Но для точности, мне нужно знать расстояния |AC|, |AB| и |BC|. Стойки сделаем, думаю, длиной 320-340 см (точнее скажу, когда ответите на вопросы). Перекладину можно сделать и подлиннее |BC|, чтоб получились консольные свесы. Но в силу того, что эти свесы выйдут за пределы участка, не уверен, что это нужно.

Прежде, чем стойки устанавливать, на них надо будет прикрутить через 30 см куски досок длиной до фута через фут друг от друга. Эти куски будут служить ступеньками - никакая лестница будет не нужна. На перекладину в центр мы повесим качели (там достаточно места и забор не будет мешать), а по бокам - канат, веревочную лестницу, тарзанку. Поскольку канат и веревочная лестница будут не далеко от забора, вот за забор Вы их и будете цеплять при необходимости сделать наклонными. Где то близко от В об балку опираем слегка наклонный шест. В камой балке крепим рукоход на веревочках. Он будет опасно высоко, однако дети на него полезут только освоивши отдельный невысокий рукоход. Мешаться снарядам этот висячий рукоход не будет. Добраться до этого рукохода можно будет по шесту, канату, веревочной лестнице и стойкам со ступеньками.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 12:11 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Броненосец, а расскажите, у Вас что-нибудь (Олег, по голове не бей) получилось с уличным спорткомплексом? Очень хотелось бы посмотреть на итог, если можно. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 8:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Алена, мы как только приготовились все делать, так оказалось, что мы переезжаем в другой город! Увы. Строили-строили... Как только переедем, чего-нибудь начнем опять придумывать. Мы пока не решили, жить ли в самом городе или в пригороде с участком -- от этого будет зависить конфигурация спорткомплекса и прочее. Обидно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 12:21 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Броненосец писал(а):
оказалось, что мы переезжаем в другой город! Увы. Строили-строили... Как только переедем, чего-нибудь начнем опять придумывать. Мы пока не решили, жить ли в самом городе или в пригороде с участком -- от этого будет зависить конфигурация спорткомплекса и прочее. Обидно.
Это еще один довод в пользу того, чтоб решать проблемы обсуждаемыми на этом форуме способами.

Пока мы долго и основательно будем готовить детям "дорогое основательное счастье", их жизнь проходит. Проходит без каких то необходимых каждодневных микротолчков в развитии. Мы не знаем, где и как будем завтра, какие неожиданности нам преподнесет жизнь. Поэтому реализовывать свои идеи надо стараться здесь и сегодня. Поэтому:

1. Ответ на вопрос "Кто должен делать, я сам или дядя?" получил еще одно "за" в пользу "я сам". Если понимаешь и умеешь, всегда проще принимать решения и исполнять их. Решения о монтаже\демнтаже, о том, что забрать, а что бросать, о том, что стоит хлопот, а что нет. И это быстро! Пришла небольшая идея, увлекла, и глядишь - через час уже воплощена в жизнь. Потому, что если она будет долго откладываться на поиск исполнителя, выработку стиля взаимодействия с ним и пр., то в 90% случаев она так и останется всего лишь замыслом.
2. Становится еще более очевидным, что надо выбирать простые, универсальные, модульные и дешевые решения.
Простые - всегда легче и проще применять
Универсальные - легче адаптировать в разных местах
Модульные - легко отстегнуть в одном месте, чтоб пристегнуть в другом
Дешевые - не жалко бросить\подарить использованное , чтоб обзавестись новым на новом месте.

В предлагаемых на этом форуме решениях я на подсознательном уровне ищу такие, которые применимы к частым переездам. Ведь и самому мне приходилось много переезжать.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 3:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:14 pm
Сообщения: 21
"Основано на принципе турника Скрипалева"

Олег, вы не могли бы нарисовать схемку боковин этого турника? На приведенной схеме не совсем понятно, это просто треугольники со скргуленными выпилами под перекладину, на которую они крепятся, или что-то более сложной формы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 3:53 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Kleopatra писал(а):
"Основано на принципе турника Скрипалева"
Правила приличия в подобных интернет-обсуждениях предполагают давать ссылку на конретную цитату, а еще лучше - цитирование сразу с контекстом (в данном случае с картинкой). Изображение
"Турник Скрипалева" - не устоявшийся термин, как, например, "теорема Пифагора" или "Таблица Менделеева".Тем более он введен не мной. Мне не пришлось бы запускать поиск по Интернету, чтоб найти его (я, право, не помню наизусть этот подфорум, чтобы сразу определить сообщение, на которое Вы ссылаетесь и вообще обладаю слабой памятью - надеюсь на понимание, а не запоминание). Надо об этом написать во вводной теме :).

Kleopatra писал(а):
Олег, вы не могли бы нарисовать схемку боковин этого турника? На приведенной схеме не совсем понятно, это просто треугольники со скргуленными выпилами под перекладину, на которую они крепятся, или что-то более сложной формы?
Чтобы сделать надежно то, что приведено на рисунке, нужно делать его достаточно умело (из металла, например, варить). Дело в том, что изображенная конструкция не имеет жесткости в горизонтальной плоскости - если ребенок начнет раскачиваться вправо\лево, прямоугольник (вид сверху, т.е. образуемый этой конструкцией, если на нее смотреть строго вертикально сверху или снизу) может перекосить в параллелограмм, или даже вообще сломать. Опасно. Поэтому нужно либо горизонтальная укосина (а эта укосина будет мешать лазить по лестнице выше турника), либо достаточно жесткое соединение упора с концами перекладины (например, качественная сварка стали). Как компромисс, можно принять небольшие горизонтальные укосинки в районе концов перекладины... Кстати, подумав, можно этот "прямоугольник (вид сверху)" выполнить сразу в виде равнобедренной трапеции - больше места для укосин получится, быть может :)

Что касается "треугольников со скргуленными выпилами", то это все вопрос исключительно эстетического вкуса. Вместо этих сплошных треугольников вполне сгодятся "контурные" - только стороны треугольника. Причем вовсе не обязательно его делать именно так - можно перевернуть (чтоб его диагональ работала на растяжение, а не на сжатие), а можно и вовсе не прямоугольный брать (физика за 7 класс, решение простейшей статической задачки про опорный кронштейн)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 1:31 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Вот решил просто эту тему поднять. Посмотрел статистику посещений и понял, что уличные сооружения - едва ли не самая востребованная тема. Поэтому напомню, что на этом подфоруме данный вопрос рассматривается сразу в нескольких темах, помимо данной:
Спорткомплекс на даче
Забороходы и прочие скалодромы.
Уличный комплекс моего внука - новшества стадионостроения

Ну и, разумеется, уместно будет творцам уличных спорткомплексов просмотреть, также, темы:
Домашний спорткомплекс
Теория, методы оценок прочности, инспектирование
Компьютерные программы, полезные самодельщику.
Правильная организация работы
Организация работ, инструменты, приемы
Материалы, их свойства и цены
Как вбить гвоздь в стену?!

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group